психолог

11:00 22-04-2004 / Туся, обратиться

Вечная проблема- он и его мама. Нет, у меня с ней хорошие отношения. Но он настолько ее опекает, что мне обидно. Вот пример. Мы едем отдыхать через несколько дней. Он, я и его мама. Тут претензий никаких - он пообещал поездку маме еще до нашего знакомства. Но тут начинаются мелочи. Мы с ним живем вместе. Он сказал, что перед поездкой поедет к маме помочь ей собраться. Мама не инвалид, не больна, ей 60 с небольшим. Я буду собирать наши с ним вещи сама. Это ладно. Тут он заявляет, что поедет к маме и в выходные, так как надо денег поменять. То есть опять все хозяйсвто на мне, а в свободное время - сиди одна. Я спросила, чего через весь город тащиться деньги менять, ведь мама могла бы это сделать (она не работает, дома сидит, он ее содержит), он на меня посмотрел как на сумасшедшую. Мол, как можно ее утруждать походом в обменник? Как будто это не нам всем надо. .. Конечно, все это мелочи. Родителям надо помогать. Но мои родители, они чуть помоложе, правда, и работают мотаясь через весь город, причем очень много, и на даче работают. Я уж не говорю про сборы. Даже моя 77 летняя бабушка сама всюду собирается, и ничего. И еще меня настораживает. В свое время он сказал, что в отношениях с ним главное любить его и его маму. Для нее он готов на все. Стоит ей сказать, что ей что- то нужно - он - бери денег и покупай. Стоит мне намекать начать, что мне что- то нужно, но деньги закончились (я ведь не у него на содержании, за многие наши с ним потребности я плачу), говорит: ну у тебя есть еще пара тысяч, хватит на некоторое время, а потом снимешь со своего счета (то что я раньше, до знакомства с ним откладывала). Стоит маме чуть более грустным голосом заговорить, так он полчаса домогается, почему голос грустный. И так по несколько раз на дню. Причем касательно моих родителей, папа вывез наиболее ценные вещи из квартиры, чтоб не украли, пока нас не будет, я говорю: мы с тобой съездим, заберем. он мне: ну вот папа вернется с дачи, пусть привезет. А ведь папа мой и по выходным вкалывает, то есть у него ну совсем времени нет по городу туда- сюда кататься. А его мама, значит, до обменника дойти не может? И как говорить с ним на эту тему, не знаю. Я понимаю, что он очень любит маму, но она же не совсем беспомощная. Еще штрих. Когда мой день рождения был, он пообещал мне, что в выходные мы сходим куда= -нибудь отметить. Я решила, что это воскресенье (по субботам у меня спорт и уборка, вечером, он знает, мне спать охота, а не по ресторанам. Днем в субботу случайно выясняется, что он решил в субботу вечером сходить, а в воскресенье с мамой с утра на кладбище поехать. Я обиделась, что так внезапно о планах узнала. Причем надо было рано утром ехать. Я всю неделю не высыпалась, куча проблем была, в воскресенье мне пришлось ради него в полседьмого встать (он же не может себе завтрак приготовить), потом в одиночку все дела делать, а выяснилось, что мама вовсе и не требовала что он с ней ездил - она уже сама съездила, а с ним повторно. В результате выходные испорчены, так как в субботу мы в кино пошли, где я полфильма проспала. .. А ведь у меня день варенья был! Так вот, неужели нельзя объяснить человеку, что маме надо помогать и заботиться, но не до абсурда же? И КАК это ему объяснить?

Ответы

# 11:26 22-04-2004 Лерчик, обратиться
Туся, могу сто очков вперед дать, что Вы- вчерашняя Киса. А Ваш любимый давно уже Вас раскусил: у Вас прям панический страх остаться одной(поскольку Вы очень зависите от мнения окружающих), а значит с Вами можно не считаться, поскольку Вы все проглОтите, лишь бы он, ненаглядный, был рядом. А стОит ли он того?
# 11:44 22-04-2004 Туся, обратиться
Дайте ему понять, что он может Вас потерять. И перестаньте заботится о нем как о ребенке, пусть сам в 6: 30 встает, не 5 лет. Если не поможет, бегите Вы от него, с Вашим характером, вы только поможете ему возвести маму в лик святых. Вот еще мысль пришла, а может стоит иногда и с мамой его поговорить, ведь если все это исходит от него самого - она в этом и не виновата.
# 11:44 22-04-2004 Аноним, обратиться
И еще были другие имена! Вам от комплексов надо избавляться, а не обижаться и слезы лить, Ника.
# 11:46 22-04-2004 Лана, обратиться
Извиняюсь, не там обращение написала.
# 12:02 22-04-2004 Лерчик, обратиться
А вообще, Туся, Вы мне симпатичны. Я же не истукан и прекрасно понимаю, что Вам хочется обычного семейного счастья: любимого мужа(не гражданского), ребенка, свой дом. В этом плане я всегда на стороне женщин. Вы образованная молодая девушка, самостоятельная, хорошо зарабатываете и, конечно, Вы достойны всего самого лучшего. Не мне решать, но, возможно, настал тот час, когда часть Вашей зарплаты лучше будет потратить на помощь специалиста- психолога, а в салон красоты Вы всегда успеете.
# 12:14 22-04-2004 Туся-Лерчику…, обратиться
Да нет, я не Киса, хотя я тоже удивилась, как много у нас похожего. В отличие от Кисы, у нас квартирный вопрос не стоит - собираемся покупать квартиру в ближашее время. И в отношениях с его мамой меня финансовые вопросы не волнуют. Его отец умер год назад и маме оставил достаточно денег, да еще мой МЧ дает немного. И тут я не завидую. У нее ведь пенсия совсем маленькая. А мой любимый меня балует тоже иногда. Я просто не понимаю, чего он так дрожит за нее. Может, потому что она тяжело больна была? Теперь она себя нормально чувствует. Я тоже ужасно переживаю, когда моя мама болеет. И помогаю ей всегда. Но она сама часто от помощи отказывается. И еще он мне, бывает, говорит: ты не умеешь кашу варить, блинчики делать. А я умею, просто в нашей семье мы по- другому это делаем, чем его мама. Мои родители едят приготовленные мной кашу и блинчики с удовольствием, а они ведь привереды. Я пытаюсь объяснить, что иначе - не значит плохо. А он мне: хочу как мама, звони ей, она тебя научит, будешь делать, как она скажет. а мне обидно: я и сама хозяйка хорошая. Да и еще когда мама спрашивает, что мы кушали, честно говорит: пельмени. У меня неделя была тяжелая, я приходила поздно, ног валилась, а ведь еще и стирать- гладить надо, да и кругом проблемы замучили, вот и ел он то сосиски то пельмени. Но эт исключение было, обычно ячто- нибудь нормальное готовлю. Но маме- то он не сказал, почему так был. Так она распереживалась, что любимый сыночек питается плохо. Ну неужели соврать не мог?
# 12:19 22-04-2004 Туся-Лане…, обратиться
Да нет, проблеима не в раннем вставании. Он много работает, правда, чтоб денег заработать. И мне, когда может, помогает по дому. И с папой моим с шинами возился. Так что в целом он неплохой. а мама его правда не виновата. Она ничего не требует от него. Он сам к ней так относится. И когда я начинаю на родителей жаловаться, что моя мама меня пилит, не понимает, все в черном свете видит, обижается на каждое мое слово, всех моих подруг и его самого критикует, он твердит, что мама - это святое и она всегда права, а виновата я во всем. Хоть это и не так.
# 12:53 22-04-2004 Татьяна, обратиться
Могу сказать одно- у него патологическая любовь к матери, и он , если что, выберет мать . Так что Вам лучше всего с ней подружиться или сделать вид , что желаете подружиться. Конечно поносить она вас все равно будет , но . .
# 12:59 22-04-2004 Туся, обратиться
Типичный маменькин сынок. Вам надо или смириться с этим или расстаться с ним. Видимо, придется смириться. Мой бывший просто боготворил свою маму. Больше всего меня бесило что когда мы садились в машину- мама садилась рядом, а я сзади, как бедная родственница. Но это ерунда, его мама в свое время сделала все, чтобы мы расстались и добилась своего. Но я думаю, что у Вас другая ситуация.
# 13:01 22-04-2004 Туся-Татьяне…, обратиться
Да она не поносит. Наоборот. Просто, я счтаю, для сохранения нормальных отношений не надо жаловаться на любимого/ ую родителям по каждому пустяку. Иногда можно и соврать. Он меня, надо честно признать, и хвалит перед ней тоже. Какая хозяйка хорошая и тп. Просто он действительно считает, мама- это святое. Ее нужно огородить от любых проблем, забот и тп. , содать все условия, инкогда не возражать ( а я часто со своей спорю) и вообще. . Когда встал вопрос, к кому отвезти вещи на время отсутствия, он сказал, что к его маме нельзя, хоть там и надежнее, а к моим можно, это нормально. Хоть мои вдвоем в двушке живут, у них часто посетители бывают, и его мама одна в двушке. И я представляю себе, что если будут дети, придется моим с ними сидеть, если нужно будет, хоть мои и дальше работать собираются, а он просто не даст свою маму утруждать. ..
# 13:26 22-04-2004 Лана, обратиться
Туся, если хотите жить с этим человеком, придется с мамой подружиться. Может Вам стоит иногда, если, что серьезное запланировали, с его мамой заранее поговорить, так между прочим мы мол туда и туда собираемся, вот если после этого они Вам опять нечто устроят, то тут уж придется хорошо подумать. А отучать мужа маме на жизнь жаловаться может и ни к чему. У некоторых людей бывает прямо- таки чуть ли не физическая потребность выговориться родному человеку, при этом он выговорится и все претензии с разговорм и развеятся. А вообще Лерчик Вам правильно посоветовала - сходите к психологу - ситуация распространенная, наверняка поможет.
# 13:32 22-04-2004 Татьяна, обратиться
ЧТО - то Тусь много , запуталась . .. Просто вам дают понять что вы второстипенны . МАть одна , а жен может быть много . Если его еще и Алексей зовут и водолей к тому же - бегите . А если он вам так уж дорог, то с мамой бороться бесполезно, и не надо ставить его в такие условия выбора между двумя любимыми и дорогими людьми. Попроьуйте найти слабые месты мамы его и . .. подружиться ( обезоруживаем врага ближним боем * ))) и никогда не приводите ему в пример своих родителей , тем более в притивовес его . И ещ у него же год как умер отец . Если он еще и один ребенок в семье - то вы его должны понять . Он потерял отца и очень боится потерять оставшегося в живых ( мать ) . Потеряй он мать , он также боялся бы потерять отца . С годами мы понимаем , что родители наши уже не молоды, осталось им жить не так много, еще десяток , а то и того меньше . . и все . . мы из больше не увидим. , вот и пытаемся наверстать упущенное, вспоминаем, что где то их не долюбили, не дододали внимания, мало уделяли времени их заботам. .. .. Вы должны его понять. Он тоже понимает, что чем- то обижает вас, но он просто торопиться отдать сыновий долг. потерпите , будьте мудрее, у вас ведь тоже будут дети. ..
# 13:59 22-04-2004 Туся-Татьяне…, обратиться
Я здесь давно уже под этим ником, так что надюсь, остальные Туси мне позволят пользоваться им в одиночку. Можно сказать, патент))). А про сыновний долг. .. я считаю, его надо выполнять, но там, где нужна помощь. А пытаться обращаться со взрослым человеком как с бепомощным ребенокм неправильно. Мма у него хорошая, она и сама ему помощь предлагает. Просто мне обидно, что он говорит, что только ей доверяет, что она для него- самое главное. Я понимаю, что не могу претендовать на ее место, да и не хочу. Но если я живу с человеком, я чувствую товетственность, и отношения с ним для меня самое важное. Может, это жестоко, но ведь с роджителями отношения уже устоявшиеся годами, мы знаем, что никогда не поссоримся, что если и бурчим и тп. , то любим друг друга и всегда будем поддерживать друг друга. А вот когда отношения между людьми зарождаются, нужно много такта, тепения и сил чтобы притереться, мы ведь не так давно вместе живем. Тем более что ничего невозможного я не прошу. И еще момент один странный. Он спрашивал меня про магазины, маме обувь укпить наджо было, я нашла инфо, говорю, давай я ей объясню подробно. Он: нет, я сам, ты мне е- мейл напиши. Хотя понятно, проще без посредника. причем так неоднократно было. В чем дело? Почему сам? Почему не дает мне с мамой пообщаться?
# 15:14 22-04-2004 Татьяна -Тусе…, обратиться
Вы попробуйте узнать что то из его детства. . Может быть там не все было хорошо, и он действительно должен ВСЕ делать для НЕЕ САМ ? мне может быть близка его позиция , нашим с мужем родителям уже много лет . Моему папе 75, маме 71. Его родители моложе на четыре года моей мамы. И если раньше ни я ни мои дети свекрови были не нужны, то теперь онаочень хочет общаться и с моими детьми и со мной . .. Но уже поздно (ну это другая история). Так вот я смотрю как муж у меня переменился к матери, он ее и раньше любил, никто не против этого, но сейчас он так переживает , что родителям осталось мало пожить (тьфу тьфу) ну ведь это действительно так ! !! не надо ревновать, обижаться . Но все таки вам стоит попробовать пообщаться с его мамой . Ну что он совсем не дает с ней общаться, даже номера тел не знаете ? не знакомы ? и как давно вы с ним вместе ?
# 15:29 22-04-2004 Туся-Татьяне…, обратиться
Ну номер телеона знаю, и разговаривала неоднократно, когда он с ней жил. Она мне всегда приветы передает, спрашивает у него про меня, когда я болела, звониля, советы давала. И кстати, когда я сказала, какой у твоей мамы молодой голос, он удивился: как, ты с ней разговаривала? Когда успела? И спраздниками я ее поздравляла. Лично мы с ней незнакомы, вместе с ним менее полугода. Хотя, как видите, я готова помочь, даже предлагала с ней в магазин съездить. А он: спасибо, но я САМ ей все объясню. В общем, ничего не понимаю.
# 16:00 22-04-2004 Iriska, обратиться
Туся, я дкмаю вам нужно познакомиться с его мамой, а то смотрите что выходит - она знает вас только с его слов и по приветам в телефоне, если у вас серьезные отношения, то вам лучше всего подружиться с мамой, ведь эта женщина подарила вам любимого. Я так очень рада, что дружу со свекровью, и потом вполне можно готовить мужу так как нравиться ему, для этого вам надо поговорить с его мамой, но по телефону это невозможно понять, ведь правильно приговить блинчики можно научиться только под чутким руководством его мамы : ))) Удачи!
# 16:07 22-04-2004 Туся-Ириске…, обратиться
Так я за! А про блинчики. .. Он говрит: я спрошу, потом тебе расскажу. ))) И это при том что он готовить совсем не умеет. Уж действительно можно было бы тему блинчиков с мамой обсуждать, а не через его посредничество. И подружиться я с ней хочу. Просто мне неприятно, что он с ней так носится в цущерб мне. И это при том, что последнее время у меня куча проблем (они его не касаются в основном) и мне очень нужна поддержка, ведь их нелегко решить. А у мамы проблем нет. Здоровье нормальное, денег полно, сынуля заботливый, квартира хорошая, ест, гуляет, читает, фильмы смотрит. А мне и песть- то некогда. А все свободное время, между прочим, на магазины, глажку его вещей, его кормление трачу.
# 16:40 22-04-2004 Тусе От Татьяны…, обратиться
я тут в другой конференции прочитала , что вы с ним полгода, и он был женат ? если так . то все правильно , мама для него надежный тыл , он ее бережет и , наверное , не совсем уверен, что вы та единственная и неповторимая . Вам тем более нельзя гнать события. тем более нельзя "наезжать2 на него по поводу мамы . Придет время , вы познакомитесь, в поездке намечающейся, например. Не пытайтесь быть первой, будьте после мамы , скоро он поймет что вы та , которая самая нужная и ему и его маме . ! и все у вас будет окей ! !! не тараньте события , Туся. И еще я прочла, что : сначала его мама , потом ваши родители, потом вы . Это тоолько доказывает что он уважает возраст(значит правильно воспитан) . Так что все окей ! !! Вам повезло . , просто не ревнуйте его к маме, тем более она к вам совсем неплохо относится . УДАЧИ ! !!
# 16:52 22-04-2004 Катюшка, обратиться
туся, а кто Вам запрещает защищать и опекать с такой же настойчивостью СВОИХ родителей? Если уж на то пошло? Или Вы полностью подчиняетесь мнению мужа? Подкаблучница? Вы требуете от него отношения к себе как к не менее важной персоне, чем его мама, но при этом ведете себя так и делаете все для того, чтобы муж не воспринимал Вас такой. Вы ему во всем стараетесь угождать! Конечно такими темпами Вы ничего не добъетесь! + читайте мои сообщения на "семейном психологе"
# 17:02 22-04-2004 Девушка, обратиться
Туся, а вы сделайте сюрприз для его мамы и на ее день рождения поезжайте поздравить ее, или позвоните и договоритесь о встрече с ней без него, просто так. .. Хотя, не знаю, может это будет не совсем корректно, не предупредив вашего любимого? У меня такое впечатление, что он не хочет познакомить вас с мамой по некоторым причинам. .. Но по каким? Боится, что вы ей не понравитесь, или наоборот? А вы уверены, что это его мама?
# 17:14 22-04-2004 Туся-Катюшке…, обратиться
Да мои родители не нуждаются в такой опеке! Они даже удивились бы! Они нуждаются в поддержке, общении, все это я им даю. мама ему тоже во всем угождает. Но ей проще кулинарничать, она ведь дома сидит. А многие ли работающие по 10 часов женщины, пишущие диссертацию, смогут каждый день своих любимых разносолами и изысками радовать? И по выходным обеды из 4 блюд закатывать? У меня ни сил, ни времени. Иногдща удается что- нибудь поинтереснее приготовить, иногда пельмни. А он сразу про мамины сырнички. .. При этом хочет, чтоб я работала. но ведь все вместе не бывает. .
# 12:22 23-04-2004 Катюшка, обратиться
Туся, ну а ЕМУ Вы об этом говоите, чо все сразу не бывает? Если говорите, а он просто Вам отвечает, что БЫВАЕТ, тогда настойчиво попросите его выделить Вам каждый день время на то, чтобы Вы готовили ему сырнички п маминым рецептам. Но только при Ваших условиях и возможностях. А заодно пусть выделит время на Ваш отдых. И еще лучше, если Вы оба распишите свои графики и посмотрите. кто больше отдыхает. Если муж начнет кричать, что Вы чересчур долго пишите десертацию, т. к. считает ворон при этом и могли бы это делать быстрее, то скажите, что делаете все как умеете. А вообще, такое отношение к Вам и такая любовь именно к маминым блюдам говорит лишь о его избалованности и желании видеть в Вас свою маму. Честно говоря, мне кажется, что лучше дать ему жестко понять, что будет есть, что ему дают и что Вы- это ВЫ, а не его мама! И что Вы другой человек.
# 12:22 23-04-2004 Катюшка, обратиться
Туся, ну а ЕМУ Вы об этом говоите, чо все сразу не бывает? Если говорите, а он просто Вам отвечает, что БЫВАЕТ, тогда настойчиво попросите его выделить Вам каждый день время на то, чтобы Вы готовили ему сырнички п маминым рецептам. Но только при Ваших условиях и возможностях. А заодно пусть выделит время на Ваш отдых. И еще лучше, если Вы оба распишите свои графики и посмотрите. кто больше отдыхает. Если муж начнет кричать, что Вы чересчур долго пишите десертацию, т. к. считает ворон при этом и могли бы это делать быстрее, то скажите, что делаете все как умеете. А вообще, такое отношение к Вам и такая любовь именно к маминым блюдам говорит лишь о его избалованности и желании видеть в Вас свою маму. Честно говоря, мне кажется, что лучше дать ему жестко понять, что будет есть, что ему дают и что Вы- это ВЫ, а не его мама! И что Вы другой человек.
# 13:28 23-04-2004 Катюшка, обратиться
Туся, просто иногда надо напоминать человеку, что Вы тоже не машина. Врядли у него любовь к маме больше. . тут такая характеристика не подходит. . . это просто ДРУГАЯ любовь, но это не означает, что она больше. Она просто ДРУГАЯ. Мой муж тоже обожает свою маму и еще обожает свою сестру. Хоть они и погодки и она младше, но такие отношения редко встречаются даже у близнецов. Я сначала ревновала, потому что мне казалось, что такого просто не бывает. Я думала, что КАК ЖЕ можно созваниваться с сестрой по нескольку раз КАЖДЫЙ день, при этом сестра живет с мамой джо сих пор. Так он и с мамой еще отдельно разговаривает. Мне казалось, что вообще- то если люди живут вместе (как сестра и мама), то они друг с другом жделятся новостями о нас и что нет необходимости разговаривать с каждой и каждый день, да еще и об одном и том же. Я конечно ничего муж уне высказывала, но мне было неприятно. Мне тоже казалось, что муж им уделяет внимания и заботы больше, чем мне. Я не нашла ничего лучше, как перейти напрямую в общение с сестрой и их мамой. Теперь мы с заловкой (по- моему так называется) очень близкие люди, как сестры. Маму их я тоже полюбила. Ну как друга, так чтоли. И знаете, сама того не ожидая, я стала замечать, что даже муж стал ревновать и меня и сестру. А поскольку любит он нас одинаково, то получается, что ревность незлобная. И это объединило нас всех. Он мне как- то даже сказал, что он безумно рад, что у меня с их самыми близкими людьми сложились такие отношения. Меня это поставило на не менее значимую для него позицию. Теперь я получаю столько же внимания и заботы, сколько и его родные. Иногда даже я просто настаиваю на помощи им, если он даже не хочет что- то делать. )) Вот так! Попробуйте так же. )) Я уверена, что если Вы подружитесь с его мамой так же, то это Вас сплотит. Тем более, что мама действительно золото, что не лезет в вашу жизнь и не просит ничего. ))
# 15:51 23-04-2004 Туся-Катюшке…, обратиться
Спасибо за советы! Насчет блюд и желании видеть маму, он утверждает, что его бывшая жена тоже его по выходным баловала вкусностями, встав пораньше. Только вот изменять стала ему, да и вообще пару раз подставила круто. Я сказала ем на это: ну дорогой, выбирай: либо сырнички от ш. .. , либо я, порядочная и верная, но без сырничков. вроде успокоился. .. Так что иногда, мне кажется, он вообще из меня идеал сделать хочет, считая, что забота о нем мне должна удовольствие доставлять, как ему вкалывание ради денег , чтоб мы ни в чем себе не отказывали, хотя лично меня грязная посуда не вдохновляет, и вообще женская доля такова. ..
# 16:26 23-04-2004 Лерчик-Тусе…, обратиться
Туся, а может его жена вовсе и не ш% %% а, и сбежала она от него потому, что надоело ей эти сырнички лепить, точнее, что из нее пытаются лепить сырнички? Можно, конечно, гладить любимому рубашку с таким видом, как будто пирожное ешь, а про себя материть эту рубашку последними словами, вот только рано или поздно, но любому человеку может надоесть такой театр. Может быть, Вам будет лучше изначально не скрывать, что Вам не нравится и чего Вы не хотите, а то получится, как с теми сырничками. Если я в чем- то не права, извините, все- таки я не знаю ни его, ни его бывшую жену.
# 17:20 23-04-2004 Туся-Лерчику…, обратиться
Я думаю, Вы абсолютно правы, скрывать не надо. Да я и не скрываю, что мне неохота то и это джелать, устаю когда. А во про жену, похоже, он не врет.