психолог

13:55 22-04-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема на работе, я не могу отказать начальнице если она просит меня выйти на работу вне графика. Она пользуется этим и закрывает мной все" окна". Я новый человек в коллективе и это ещё одна причина. Откажешь резко, сразу скажут стерва и потом самой в случае чего не обратиться будет за помощью. Как мне быть, посоветуйте как отказать человеку без обид?

Ответы

# 14:16 22-04-2004 Туся, обратиться
А не надо резко. Просто скажите, что не можете: уже есть планы. Ребенка к врачу, кошку к ветеринару, экзамены в вузе (ну и сами придумаете что). Звучит нормально, это ведь может быть правдой. А после пары раз, если она не дура, сама поймеит что к чему.
# 10:10 23-04-2004 Алексей, обратиться
Что вам на самом деле важнее, чтобы о вас на работе сложилось мнение, какое вам самой нравится, или быть способной предсказывать настроение начальницы в зависимости от того, откажетесь ли вы выйти сверхурочно или нет?
# 16:24 23-04-2004 8888, обратиться
Отказывать лучше в корректной форме, но убедительно. И не бойтесь выглядеть какой- то стервой. С Вами будут считаться.
# 01:35 24-04-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена здравствуйте! Очень удобная форма отказа: я . s с удовольствием это сделала, но к сожалению не могу помому, что. .. И дальше любая из причин. Если человек не отстает, повторяется та же фраза, как заезженная пластинка. Это конечно один из приемов. Их много. Обычно я обучаю этим приемам клиентов которые не умеют откзывать другим. Уверяю вас, что люди не только не сочтут вас стервой, а даже начнут больше уважать. Если все же вознкнуть проблемы, вы можете со мной связаться по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области).