психолог

15:11 05-05-2004 / Лера, обратиться

Простите за остановленный на полуслове диалог. .. Спасибо тем, кто откликнулся, хотелось бы, конечно, увидеть отзывы специалистов, но что- то здесь происходит неясное. ..
Лерчик, действительно, наша Оля учится и делает это "на отлично", правда, заочно. Отличная идея про распечатку, только мне здесь жить. И если для мамы и дочери скандал - способ проявления "темперамента" (их собственное выражение), то я чувствую себя выбитой из колеи на весь оставшийся день (а я в положении). Да и читала она все это, наверняка. ТОлько если что не по ней - все кругом дураки, а мама рядом стоит и по головке гладит: ты моя радость, ты моя умница. А на мои "вя" мне и мужу говорит: "Терпите! бедная девочка такая еще маленькая, а тут навалилось: и семья, и ребенок! " Как будто гнал кто. И ребенок словно наказание для всех: пытаются друг на друга да на мать поскорее спихнуть (и Оля, и муж ее). Так вот и интересно мне, есть ли способы (научные ли или собственные) как закрыть на все это глаза, научиться не реагировать. Возможно, я бы и справилась со всем этим, если бы в мою жизнь никто не лез и меня не трогал. Но кроме материальных претензий абсолютно обычна нижеследующая ситуация, которая наиболее полно характеризует наши отношения:
Я на пятом месяце прихожу домой с работы, где: в одной комнате (родительской) отдыхает свекр (милейший, кстати, человек, предпочитающий ни во что не ввязываться), в другой комнате (бывшей Олиной, ныне переделанной для ее ребенка) сидит свекровь с ребенком, в третьей (нашей с мужем) спит Оля. А на кухне накурено так (свекровью и свекром), что топор можно вешать , а форточку открыть всем лень. Вот и сижу в своем положении на комоде в корридоре (честно, не без показательности), а пробегающая мимо свекровь весело мне так сообщает о том, как она гениально всех спать разложила, да с таким видом, что я должна от умиленья чувств лишиться, обнаружив Олю в своей постели(! ) да еще в одежде. И только после вопроса, куда можно разместиться мне после рабочего дня, свекровь с сожалением, что все же придется нарушить дочин драгоценный сон, "перекладывает" ее к свекру под бок. И это в то время, когда ребенок делает первые шаги и говорит первые слова! Не подумайте, что молодая мать так сильно устает, ребенок практически воспитывает свекровь. Простите, что выплеснула вам, просто накопилось.

Ответы

# 15:25 05-05-2004 Лерчик, обратиться
Есть ли способы не реагировать на все это? Пожалуй, есть- ослепнуть и оглохнуть, только вряд ли они Вас, Лера, устроят(((Простите, а где будет спать Ваш ребенок, когда родится? Надеюсь, не на комоде в коридоре? Извините, если я Вас обидела своими словами, только что можно посоветовать, кроме как жить отдельно от родителей мужа, но Вы ведь раньше уже написали, что финансовое положение Вашей семьи не позволяет Вам это сделать, а других выходов я не вижу. ..
# 10:17 06-05-2004 Ника, обратиться
Я не понимаю, как можно свекра назвать милейшим человеком, если он в своем доме порядок навести не может. .. :)Не вмешиваться, слишком удобная позиция. А вообще то, бежать Вам надо из этого дурдома! Родиться Ваш малыш и Ваша Олечка еще больше озвереет от эгоизма и ревности. А оно надо? Чтобы малыш с первых дней ощущал злость? Настраивайте мужа и свекра на размен, это по моему лучший вариант для всех. И все что Вы думаете не держите в себе, говорите все, поплачьте, побейте посуду(беременной женщине все простительно), только не молчите, а добивайтесь своего! Удачи Вам.
# 12:10 07-05-2004 Туся, обратиться
А Вы с мужем Вашим не говорили? Неуже ли он ни во что не вмешивается? Я так поняла, Оля живет все- тьаки отдельно от родителей, а днем к ним приезжает погостить? Ну и поговорите с мужем. Пусть она не каждый день приезжает. И спит в своей комнате. А не в Вашей. Тем более раз с родителями не живет. Только он не должен говорить родителям, что это Ваша инициатива. А то врагов наживете. Раз она изображает из себя большую, так пусть и не сваливает все на родителей. Они могут ей помогать, но не так же ведь! И вообще, они могут к ней в гости ездить, чтоб с внуком пообщаться.