психолог

14:48 11-05-2004 / Туся, обратиться

Подскажите, как научиться сдерживаться! Мой МЧ делает все слишком медленно и невовремя. Утром, если встает вместе со мной, 15 минут не может встать, все остыло, потом 20 минут ест 1 бутер и йогурт (! !! ) я опаздываю, начинаю его торопить собираться, он разражается, я повышаю голос, вот и поссорились. В выходные не лучше. Прошу вымыть посуду, он обещает сделать позднее, мол, он поел, ъхочет полежать. В результате через 3 часа посуда не вымыта, я ругаюсь, выхожу из себя, либо начинаю мыть сама (терпеть не могу грязи), он обижается: мол, я помою, ну что тебе сейчас приспичило. Вроде и правда, что приспичило? Но не могу я видеть, когда я кручусь как белка в колесе, а он на диване лежит. Уговариваю себя спокойнее к его медлительности относиться, ведь он же сделает! Но дома меня приучили к тому, что сначала дело, а потом отдых. У нас в семье все очень энергичные. Вот я и бешусь. Вчера чашку разбила от злости. Твержу себе, что его люблю, о вспыхиваю и начинаю злиться. Как научиться смотреть на все это спокойнее? Или с работы задерживается сильно всю неделю, я уж плачу в мобильник, мол, он меня не любит. А потом думаю: чего разошлась? Как стать спокойнее?

Ответы

# 15:02 11-05-2004 Наталия, обратиться
Важно не просто подать мужчине хорошую идею, но внушить, что она его собственная. Поэтому не требуйте, а старайтесь вдохновить на подвиги. И любите! Любите и будьте снисходительны к слабостям.
# 15:06 11-05-2004 Вика, обратиться
Вашу бы энергию , да в какое- нибудь конструктивное русло. А вообще, говорят, новопассит помогает ))
# 15:50 11-05-2004 Аноним, обратиться
Господи, уж и в отпуске была, а все не угомонится : -))
# 16:04 11-05-2004 Туся, обратиться
Ой, ваша правда, я очень энергичный человек. Даже когда устаю, по мне это незаметно, поэтому все считают, что я никогда не устаю и вообще вечный двигатель. А я и правда всегда очень много успевала. И работаю, и диссертацию написала, и по дому успеваю, и спортом занимаюсь. Я понимаю, что далеко не все такие. Но бывает, что и я устаю, но мне никто не верит. Конечно, нелегко привыкнуть к человеку, воспитанному иначе. Тем более что мне с детства внушали: как у нас - это единственно правильно. Потому я такаЯ гиперответственная и правильная. У меня все по расписанию, я не даю себе расслабляться. Вот поэтому и мой МЧ считает, что я не устаю, что я все могу сама. А для нго главное - диван.
# 16:29 11-05-2004 Iriska, обратиться
ну вообще, они все такие, готовы задвинуть на все, это потому, что вокруг них прыгают, я вот вообще улыбаюсь, сама встала, еще и мужу завтрак готовит! !! Я так не умею, а вообще, надо действительно внушить ему, что это крайне полезное дело и жутко важное, и если он это не сделает, то всему кранты. Поэтому выглядит к примеру как - милый, ты моешь посуду, я готовлю ужин, только вот я не могу готовить в грязной кухне, а одна я не справлюсь. .. он может поворчит, но чего- то сделает, а потом ах! какой молодец, я без тебя . .. ну никак! !! Ну вобщем так и получается.
# 16:39 11-05-2004 Туся, обратиться
Iriska, я так пыталсаь. Доргой, помоги мне накрыть на стол. Так он начинает ворчать: а что, без меня ты не могла ложки - чашки поставить и чай налить? Естественно могла бы, Даже спорить глупо. но мне приятно, что мне помогают. И потом, все делать самой - так устанешь! Я вот думаю, может, надо лаской? Иногда получается, иногда не очень. Не сдерживаюсь. Какя уж тут ласка, если хочется чайником меж глаз двинуть. Хотя вот сегодня испробовала такой способ. Хотела обидеться, а потом начала думать, как я его люблю. И не стала обижаться! МожеТ, ТАК И ДЕРЖАТЬ?
# 16:56 11-05-2004 Вика, обратиться
Туся , я может что путаю . . вы вроде как ведь вдвоем живете? Не пойму, вы там себе поляны накрываете для меню из 10 наименований или Вам скучно и нужно, чтоб одну чашку на стол вы поставили, а вторую - обязательно он? ?
Отчего вы там так по хозяйству переутомляетесь?
# 17:06 11-05-2004 Туся-Вике…, обратиться
А Вам разве одной все не тяжело было бы делать? Я много работаю, работа нервная, диссертацию пишу. Полян мы не накрываем, но от воды у меян руки чень сохнут, никакие кремы не спасают. И вообще, почему он должен на диване лежать 2 выходных, а я стирать, готовить, гладить и тп. ? Я ведь не намного меньше работаю. ..
# 17:08 11-05-2004 Ника, обратиться
У Вас Туся вся Ваша энергия куда то не во благо идет. Есть такие люди, которые и сами от себя устают, от своей же суеты. Может и Ваш молодой человек от этого устает? У меня двое оболтусов и не вижу я никаких проблем в быту. Каждый знает свое дело и им занимается, никаких проблем.
# 17:15 11-05-2004 Туся-Нике…, обратиться
Может, и не во благо, но. .. он спокойно может сказать, что не будет ничего делать, так как неохота и спать охота. Стоит мне лечь, начинаются возмужщения: а чего легла, а я есть хочу! Или просто: ну я не люблю это делать и не буду, мне с книжкой интересней. Так и мне интересней, я терпеть домашнюю работу не могу. Но если он отказывается, мне делать приходится. Вот и обидно, что я на выходных отдохнуть не успеваю, а он - вовсю. Да и на неделе я не высыпаюсь, а он спит сколько хочет. А мне и прилечь некогда. А он говорит о женксой доле. ..
# 17:22 11-05-2004 Аноним, обратиться
а вы ходите в рестораны на выходных раз работаете, небось, достаточно зарабатываете?
# 17:34 11-05-2004 Ника, обратиться
Вот интересно, что Вас так от сна отрывает в выходной день? У Вас же не семеро по лавкам? У меня дети, которые любят иногда раненько проснуться, особенно сынуля, сами могут и позавтракать. В холодильнике всегда можно что то найти. И еще и нам завтрак приготовят, но не разбудят никогда, даже мимо двери не пройдут, а их этому никто даже не учил спецально. Просто семья, это один такой узел, все вместе, все друг для друга, это впитывается из своей семьи. Если Ваш друг другой, мне Вас жаль, т. к переделать взрослого человека очень сложно, наверное невозможно. У моего мужа тоже есть"недостаток", который меня. .. бесит, а сейчас еще отвыкли друг от друга. Утром он встает на 2 часа раньше меня, утренний сон, сами понимаете, самый сладкий и вкусный, так вот я за много лет так и не приучила его вставать тихонечко, нет, у него обязательно все будет падать, будильник звенит до одури, одежду брошеную у кровати ищет в шкафу почему то! Короче, на той неделе я заказала ремонт с соседней комнате, которая до этого не использовалась, на вопрос- зачем, я сказала, что там будет твоя спальная, в которой ты будешь разбрасывать вещи, греметь и делать, что хочется! Испугался видимо, дня 2 была тишина, потом все заново. А потом вид такой виноватый, букет. Ну и чего делать? Да ничего не сделаешь: )У меня наверное бзиков не меньше, надо терпимее друг к другу быть.
# 18:17 11-05-2004 Наталия, обратиться
Я так нажилась в атмосфере домашней грызни, что с нынешним мужем взяла за правило угождать ему и делать ежедневные маленькие подарки. В результате мы каждый день боремся друг с другом за право выполнить грязную работу, например уборка после ужина достается тому, кто быстрее добежит до кухни. Обычно побеждает он. Зато мне утром приятно его будить, когда кофе уже готов.
# 19:35 11-05-2004 Лана, обратиться
А у меня еще прикольней! В воскресенье манты делала, муж сам пришел и спросил"мож чем помочь"(наверное не диване перележал). Я попросила тесто раскатать, ответ"не умею", тогда фарш накладывай"не умею"в итоге сел в уголочке и молча смотрел как я стараюсь. А потом за обедом он выдал"Какие у нас вкусные манты получились"! Весело! ?
# 21:00 11-05-2004 Ksy, обратиться
Я могу ошибаться, но помоему Вам хочется мужем руководить, чтоб он как ваша 3- я рука делал то что Вы хотите, когда Вы хотите и как Вы хотите, и желательно без самодеятельности? .. . Посуда 3 часа не мыта а вы устали? На диван и телек смотреть - кому она мешает эта посуда? Кушать хочешь дорогой? Я тож хочу, но я так устала, принеси мне что- то из кафушки за углом. .. Главное НЕ разбегайтесь всё делать по дому ( тем более что чем больше делаешь тем больше на шею садятся, всё равно никто благодарен за это не будет). .. Вам нужно расслабиться и, как не странно звучит, научиться наплевательски относиться к совершенно необязательным вещам. .. И на счёт "Всё могу сама" - ни в коем случае не делайте этого, до смешного, сумку поднять не могу - мне тяжело, мусор вынести не могу и тп, постепенно он сам будет считать что Вы на самом деле этого не можете. .. И вообще - все психологи говорят о том что мужчинам нужно чтоб в них нуждались, им необходимо быть сильнее и важнее и умнее и тп. .. Поэтому они и любят СЛАБЫХ женщин. Вот и нарисуйте ему СЛАБУЮ женщину. .. Удачи
# 21:24 11-05-2004 Сергей, обратиться
Зачем себе твердить, что вы его любите? Не проще ли поискать себе кого- нибудь еще? Или вы принадлежите к легионам "благодетельниц" и бескорыстных тружениц? По- моему, у вас просто разный ритм жизни. Хотя я, конечно, могу и ошибаться
# 00:11 12-05-2004 Катя, обратиться
Мне кажется, что мужа не нужно переделовать, а любить таким какой он есть, вы ведь видели за кого выходили. Нужно искать + ,а не - .У меня муж тоже медленный, но у него в отличие от меня более верные решения, нервная система в порядке, он никуда не торопится, но всё успевает. Будте с ним терпимие спокойнее, семья дороже работы и посуды.
# 01:01 12-05-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Туся, наверное, это со всеми происходит. Меня тоже бесит медлительность моего мужа, из- за этого он не успел сделать в жизни много. В отличие от меня. Диссертаций я еще не писАла, но преуспела в своей профессии достаточно. Муж телится- телится, в итоге пока я не пну или сама не сделаю, "воз и ныне там" будет. Чашки я тоже бью, еще как! Моя долгая семейная практика показывает, что если забить на домашние дела и привалится рядом с ним на диван, то можно зарасти грязью по уши и незаметно оказаться в хлеву. А мне это претит. Нашла выход - попросила сестру за гонорар прибраться, она согласилась, ей нужны деньги. И у меня время свободное есть, мне жаль тратить время на хоз. дела, когда на улице весна, тепло и солнце. Любовь- любовью, но бытовуха заедает. И вдохновить на подвиги на кухне мужчину тяжело. Почти невозможно.
# 10:09 12-05-2004 Туся, обратиться
Да я понимаю, что надо быть терпимее! Но почему- то не могу! Сама себя ругаю за это. Но в момент когда мне что- то не нравится, взрываюсь. Ору редко, но могу с демонстративным видом молча что- то делать, громыхать, плакать. Он, правда, такой же (ну кроме плача). Вот я и думаю, что мое поведеине ненормально. Но почему- то сдержаться не могу, такая злость и ярость нападает! Иногджа получается, если успеваю задуматься. Что я его люблю, что нет людей без недостатков. Но увы, получается не всегда. как Вы думаете, если стараться, то получится?
# 11:27 12-05-2004 Алексей, обратиться
Вы сами озвучили проблему. В вашей семье было правило, что все успевать, много делать, сразу, быстро, быстрее всех - это единственно правильно. И вы в полной мере впитале его в себя, это даже не убеждение теперь, а то, как вы сами о себе думаете, часть личностного своеобразия (я - такая! ). Пытаясь перенести это правило в свою новую семью, вы встретились с проблемой, что оказывается приходится любить человека, который все делает плохо. Вам можно было бы обратиться к психологу, если вы считаете, что хотели бы быть более гибкой.
# 11:52 12-05-2004 Анна, обратиться
Я, пардон, вообще ничего не понимаю: как может молодая, здоровая женщина, которая считает себя энергичной и собранной, быть так неспособной к элементарной женской нагрузке. Работать и вести хозяйство на 2- х человек, причем не в 2- 3- хэтажном особняке без прислуги, а в съемной квартире, - да для многих подобные условия вообще кажутся курортными. У любой постельницы сайта, я думаю, гораздо больше проблем, и дел, и нагрузка в несколько раз больше: работа, иногда несколько, заработок, карьера, дети, недееспособные родственники, и ведь не впадают в депрессию от пары невымытых тарелок и чашек. О какой деловой хватке и энергичности может идти речь, если Вы впадаете в транс от ежедневных женских обязанностей: стирка, уборка, глажка (а кто из нас этим не занимается ежедневно? ). Без нянек не можете обойтись? Нет? Тогда почему для Вас проблема стол накрыть или посуду вымыть. Нас с кузиной бабушка воспитывала, она приучила: увидела непорядок: посуда грязная, мусор, тряпка лежит, белье неглаженное – устрани его, а не жди, пока другой заметит, или, еще хуже, не ищи, кого бы этим « нагрузить» . Так у меня это до автоматизма доведено, на уровне рефлекса, я даже не замечаю, как это делаю. Самое главное, быть самодостаточной, ни от кого не зависеть – тогда – не пропадешь. Да Вы просто лентяйка, деятельная лентяйка. И Вам все- таки, прежде всего, придется бороться своей ленью и неорганизованностью.
# 13:08 12-05-2004 Аноним, обратиться
А, вообще, проверьтесь на гормоны. Вы худая? Тахикардия есть? Похоже на тиреотоксикоз. Эндокринолог назначит анализы и выпишет лечение.
# 13:11 12-05-2004 К Предыдущему…, обратиться
Как Вы предохраняетесь? ОК? Может имеет смысл поменять, проконсультироваться с гинеколгом по поводу контрацепции, описав Ваше сосотояние?
# 14:04 12-05-2004 Туся-Анне И Ано…, обратиться
А кто сказал, что это женские обязанности? У моих родителей все поровну. И работа, и дом. Я спарвляюсь со всем и одна, просто мне не очень понятно, почему я должна делать все, а он на диване лежать? Вы считаете, это нормально? Если женщина домохозяйка или работает мало - да. А если много - вряд ли. Тем более я еще и диссертацией занимаюсь, и подработками иногда. Просто получается, что времени на отдых (просто полежать) не остается в принципе. Мне ведь еще и раз в неделю к родителям ездить надо (полтора часа в одну сторону). А хочется ведь, чтобы не только работа- дом, но и еще что= -то для души было. ..

Тахикардии нет, не особо худая. А предохраняюсь ОК. Наверное, и праывда надо с врачом поговорить. ..