психолог

15:55 13-05-2004 / Анна - Продолже…, обратиться

Всем привет! Вчера я сходила на консультацию к профессиональному психологу (доцент чего- то- там в Санкт- Петербурге). По итогам этого визита у меня родилось следующее сочинение. Надеюсь, что кому- нибудь оно может оказаться полезным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, ЕСЛИ ВАШ МУЖ ПОЛЮБИЛ ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ.

Что необходимо выяснить:
1) У себя: что для тебя в жизни главное, важное, значимое, ценное, а что напротив второстепенное, чем можно пожертвовать ради главного? любишь ли ты мужа? хочешь ли ты жить с ним и сохранить свою семью?
2) У мужа: любит ли он ту женщину? серьезно ли у него это? любит ли он еще тебя? любил ли тебя раньше? хочет ли он хоть немного сохранить семью? что его не устраивает в тебе?

Что необходимо делать, чтобы сохранить семью:
1) Уверить его, что ты его любишь, что семья для тебя очень важна, что ты постараешься измениться в том, что его в тебе не устраивает.
2) Стараться быть спокойной – это очень важно! Не закатывать истерик, не обвинять его ни в чем. Не шантажировать ребенком, суицидом. Не отказывать в сексе. Не пускаться самой « во все тяжкие» дабы отомстить или вызвать ревность или внимание. Не давить на жалость. Не подталкивать мужа своими действиями к разводу. И естественно – о разводе ни слова!
3) Не давить на него с принятием решения, дать ему время подумать и самостоятельно принять решение. Самой не провоцировать душещипательные беседы, но речь не идет о пассивном ожидании своей участи, нет, ведь это труд, и дай Бог на это сил. Можно единожды спокойно объяснить мужу, что все вокруг суета и надо определиться, что же в жизни главное, что нужно уметь ценить в жизни то, что имеешь, что все проходит, в т. ч. и увлечения, а потом все будет точно также: будут видны все недостатки, пойдут разногласия, споры… Жизнь – это не то, что будет потом, а то, что есть сейчас.
4) Если очень больно, то принимать успокаивающие препараты, типа валерьянки и пустырника, но так, чтобы он не видел. Вообще, если очень хочется поплакать, то делать это не при нем.
5) Самое главное – самой ИЗМЕНИТЬСЯ! Причем измениться именно в том, что его в тебе не устраивает. Через боль, через преодоление себя! Не в один момент, но постоянно двигаясь к своей цели! Ради большего! Только не надо это воспринимать как жертву – это нормальное положение вещей – идти друг другу на уступки! Начните первой! Семья – это каждодневный труд.
6) Ведите себя так, как он от Вас совсем не ожидает! Будьте для него новой! Делайте то, чего не делали раньше, и останавливайте себя, если хочется сделать, как обычно.
7) Не обязательно все узнавать о сопернице (ее слабые и сильные стороны), т. к. надо совершенствоваться самой (прежде всего для себя самой), а не самоутверждаться за счет ее недостатков. Хотя иногда это и приносит пользу…
8) С мужем лучше вообще ничего не говорить о сопернице, как будто ее нет.
9) Искренне простить его и в будущем никогда не упрекать.
10) Не надо « ломать» его под себя, вообще - не нужно мешать ему жить упреками и недовольством. Жизнь – она такая короткая, пусть она доставляет радость вам обоим!
11) Сделайте так, чтобы ему было с Вами хорошо: будьте внимательной к нему, терпеливой и заботливой. Ведь Вы им дорожите? Больше говорите о хорошем, о веселом. Больше интересуйтесь его желаниями, мнением и мыслями, нежели проецируйте свои. Старайтесь больше времени проводить вместе с мужем и ребенком (если есть ребенок) – совместные развлечения, отдых в новых местах и т. п.
12) Молитесь, чтобы Бог дал Вам и Вашему мужу сил и разума сохранить семью.
13) Можно сменить прическу, макияж, гардероб, стиль… Но! Только если Вы сами этого хотите, и делайте это для себя, а не для него! Или в случае, если именно это не устраивает Вашего мужа.
14) Будьте спокойны и уверенны в себе, повышайте свою самооценку, тогда и муж будет Вас больше ценить.
УДАЧИ! !!

Ответы

# 02:20 14-05-2004 Аноним, обратиться
А доцент чего?
# 10:04 14-05-2004 Анна, обратиться
Доцент кафедры психологии какого- то питерского института, к. м. н. + практикующий психолог в одной из гор. больниц.
Но это сочинение ест- сно не этого психолога, а мое, понимаю, что оно далеко от совершенства. Оно основано на моем личном понимании того, что и как надо делать. А психолог поддержала меня в том, что мое отношение к ситуации и способ действия - единственно правильные и действенные. Что очень немного женщин поступают так, как я. .. Как правило их реакции и поступки обратные.

О проповедях. Когда я узнала, что мой муж полюбил другую, то я сутками сидела в интернете, пытаясь найти именно ПРАКТИЧЕСКИЕ советы, что же мне делать, чтобы муж остался со мной. Честно скажу - нашла не много. .. И мне захотелось поделиться своими открытиями с другими.
О праведности. Я действительно никогда не изменяла своему мужу. Хотя за время нашей совместной жизни влюблялась много раз. Почему не изменяла? Потому что 1) меня сексуально удовлетворяет мой муж, 2) остаток жизни мне придется как- то уживаться со своей совестью, которая по жизни определяет все мои поступки, 3) я сделаю ему больно, а за что? в чем он передо мной провинился? ..
А по- английски я не понимаю : -((
Всем желаю счастья!
# 12:22 14-05-2004 Аноним, обратиться
А причем тут мормоны из Иллинойса? Или это урок английского?
# 09:33 15-05-2004 8888, обратиться
очень правильно замечено, это только в случае, если женщина хочет статься с мужем. Но она не обязана, даже ради детей и сохранения семьи.
# 10:12 15-05-2004 Аноним, обратиться
Да, Анна, вот такие восьмерки точно уж не смотрят ни на детей, ни на жен, они запросто подставляют свой зад женатым мужчинам без стыда и совести: -(((
# 10:24 15-05-2004 8888, обратиться
Ни разу не пробовала. А как это относится к повествованию Анны?
# 14:00 18-05-2004 Аноним, обратиться
Почему- то не могу выйти. ..