психолог

19:20 14-05-2004 / Парень, обратиться

Проблема в том, что я не могу не копировать плохие (и хорошие) качества тех, с кем общаюсь. Больше всего раздражает копирование вредностей самого близкого человека – матери (желание контролировать всех, серъёзное ко всему отношение). Изменение отношения к ней ничего не меняет – могу вести задушевные беседы, могу по- детски (по- доброму или не очень) драться- играть, чтобы отстраниться. Она может иногда обидеться. Если сильно обидится – на душе легче, но каждый день так себя вести не хватает сил. Из- за этого перетекания вредностей ко мне, чувствую себя мусорным ведром без крышки – кидай что угодно. С таким багажом в душе не хочу подходить к старым знакомым, чтобы не разносить эту грязь дальше. В итоге – круг общения – родители, папины знакомые, родственники. 4 месяца жил с отцом без матери – вроде отпустило – желание общаться с друзьями не появилось, но захотел и начал работать по специальности (IT). Постоянно предпринимаю попытки снять квартиру (если аренда квартиры в Латвии была бы дешевле – наверно уже снял бы). С другой стороны кажется, что совместное проживание поможет быстрее понять и решить проблему. В последнее время чувствую, что неприятно общение и с отцом – копирую его вредности (недовольство по пустякам). Недавно взял на работе безсрочный отпуск (уволился в промежутке между проектами, проработав 2 года), потому что надоело почти ни с кем на работе не общаться и копировать последнего не самого приятного начальника (предыдущий мог сильно выговорить, но на душе только легче становилось). Было такое чувство, что невозможно больше терпеть начальника, замкнутость на работе, мать. Надеюсь, что теперь, немного заработав, не пожалею денег и всё- таки попробую пожить месяцок отшельком, чтобы выйти чистым к приятным мне людям, но боюсь это не прояснит суть проблемы. ..

Ответы

# 08:58 15-05-2004 8888, обратиться
Вы как в зеркале видите себя в других людях или наоборот. Я стараюсь искоренять в СЕБЕ все то что мне не нравится в родителях или близких. Это тяжелый труд, но результат превосходит все ожидания. Например, желание контролировать все. Делаю наоборот. Контролирую как можно меньше. Отвечаю только за себя и свои поступки. Повторяю себе "я другая, я отличаюсь от мамы". Т. е. меняю отношение к себе, а не к маме. Вам нужно жить отдельно и главное самомстоятельно, самому отвечать за себя. Чувчствуется огромная зависимость от родителей. Отсюда недовольство по пустякам. Подключите чувсво юмора где это только можно. Общайтесь с другими. Обязательно. Меняйте свое отношение к себе. Например, на такие мысли как мусорное ведро говорите себе; "чувствую себя чудом, каких больше нет )))" Если не верите, все равно на каждую угнетающую мысль придумывайте приятную, противостояние превращается в классную игру и Вы начинаете постепенно нравится себе. Может все это и банально, но у Вас нет выбора ))))Шутка, выбор есть всегда. Желаю удачи и восстановления!
# 16:54 24-05-2004 Парень., обратиться
Спасибо.