психолог

17:16 16-05-2004 / Ольга (И.Б. 528…, обратиться

ЕСЛИ НЕ МОЖИТЕ помочь, посоветуйте, кто может

Ответы

# 20:47 16-05-2004 Аноним, обратиться
Надо смириться: примириться со смертью самого близкого человека, примириться с Богом. Смерть неизбежна для живых. Всего можно избежать, кроме ее. Попробуйте аойти в церковь, ничего не просите, ни в чем не обвиняйте, а поблагодарите Господа за то, что у Вас есть.
# 21:44 16-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! Я вам обязательно отвечу чуть позже.
# 21:48 16-05-2004 Ольга (И.Б. 528…, обратиться
В церкви я была и не раз. Если б не знала, что самоубийство тяжкий грех, давно бы всё закончила. Я знаю, что Бог любит меня, но странною любовью
# 00:13 18-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Ольга! Потеря такого близкого человека, как мама, это– очень большая травма для любого человека… . И после такой тяжелой утраты каждый человек испытывает грусть, боль, горе. У него возникает депрессия и потеря смысла своего существования. Горе - представляет собой нормальный процесс. Можно сказать, что это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Существуют этапы течения горя: 1. этап « нормальной работы горя» , период в который человек сам работает над своей травмой и пытается преодолеть стресс, возникший в результате психологической травматизации. Это период естественного течения горя. Он длится в течении 1- го года. И есть специальные народные традиции, которые помогают оплакивать эту боль. Это 9 дней, 40 дней и 1 год- даты, в которые человек печалиться о утрате близкого человека. И в старину существовали даже специальные плакальщицы, которые в этом помогали человеку. К сожалению не каждому человеку удается справиться с горем самостоятельно и тогда запускается 2 этап: работа « патологического» горя, когда человек никак не может проститься с прошлым и прокручивает мысленно свои отношения с умершим человеком и никак не может его отпустить в мир мертвых. Похоже, что это происходит и у вас. Поскольку со смерти вашей мамы уже прошло 2 года… .В подобных случаях необходимо обращаться за очной помощью к психологу. Психолог поможет вам отреагировать негативные эмоции, проститься с прошлым и захотеть снова жить в настоящем. Ольга! Ваша мама сделала для вас все что могла. Она дала вам жизнь, была вам другом, научила вас очень многим полезным вещам… .И конечно, она мечтала о вашем счастье… Вы спрашиваете, как научиться жить для себя? Подумайте о вашей маме, представьте, что она прощается с вами и машет вам рукой на прощание. Она говорит, вам будь счастлива дочка! !! ! И вы, мысленно отвечаете ей, хорошо мама, я буду помнить тебя и в память о тебе я займусь своей жизнью и стану счастливой. Ольга! Постарайтесь это сделать в память о вашей матери. Я вам искренне этого желаю. А если не будет получаться и вы проживаете в Москве, можете обращаться ко мне очно. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
Всего вам доброго, Ирина Ивановна.