психолог

04:22 17-05-2004 / Евгений, обратиться

Всем доброе время суток! У меня немного странный и необычный вопрос. Как по вашему, что означает упорное нежелание человека во время беседы "не смотреть в глаза"? Немного поясню. Дело в том, что я сейчас общаюсь с девушкой и обратил внимание, что когда мы общаемся, когда она мне что- нибудь рассказывает или я ей, то она смотрит куда угода - на небо, по сторонам, но только не на меня, не мне в глаза. Меня это немного удивило и мне хотелось бы узнать, что это может значить? Она меня стесняется или может быть боиться? В чем причина, помогите мне понять. Спасибо.

Ответы

# 10:27 17-05-2004 Сергей, обратиться
Жень, Все это чепуха, практически половины населения не может делать это (я в том, числе) попробуй расположи человека, дай ей довериться тебе и увидешь - все прийдет в норму.
# 15:05 17-05-2004 Анна, обратиться
Я тоже не всегда смотрю в глаза собеседнику, когда что- то говорю. И это не означает, что я что- то скрываю или не уверена в себе. Напротив, мои друзья считают меня человеком искренним и открытым. Просто я стараюсь точнее сформулировать свои мысли и чувства, и как бы "смотрю в себя". А смотреть в себя и одновременно в глаза собеседнику практически невозможно : -)) Или вот еще возможная причина: может быть вы знакомы слишком мало времени и Ваша девушка просто смущается? .. Тогда время и Ваше доброжелательное и внимательное к ней отношение все поставит на свои места! А вообще- то Сергей прав - не обращайте внимания - это так неважно!
# 00:24 18-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгений! у каждого из нас есть личное пространство и разная дистанция на которую мы пускаем разных людей. Возможно, что для данной девушки контакт глаза в глаза очень близкий контакт и нужно больше времени, чтобы перейти с одной дистанции на другую. А есть тип людей, которые вообще чувстуют себя неуютно при таком контакте. Например, Фрейд изобрел свою писихоаналитическую кушетку, и садился сзади от пациента потому что для него контакт глазав глаза был неприятен. В любом случае, не придавайте этому большого значения. Просто встречайтесь, общайтесь. Удачи вам!