психолог

14:08 17-05-2004 / Дария, обратиться

Помогите схожу с ума! Мне 23 года , мужу 25, и малышу годик. С мужем знакомы с 16 лет, встречались 4 года и вот последний год в браке и живем вместе . Замуж выходила с пузиком , свадьбы не было ( тяжелая беременность) да и денег с его стороны не дали родители. Я русская , а муж мусульманин * (татарин). Его отец всегда был против наших отношений да и родственики не очень то радовались. Но он меня очень любил и зная это добился своего. Теперь же страдаю я из- зи этого , а мой муж только иногда успокаивает тем что у нас нет выхода и надо терпеть , пока своя квратира появиться! Живем с его родителями. А я чувствую что могу не дотерпеть до кваритры . Устала от постоянных унижений и оскорблений со стороны его семьи, да и от его нежелания помочь мне . оНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ МОЕГО РЕБЕНКА , ГОВОРЯ ЧТО ОН ИМ НЕ ВНУК, могут со мной не здороваться . Короче полный игнор! !! К своим родителям или куда то съехать возможности нет . Я Вышла работать 3 месяца назад, работаю сутки через двое. Прихожу не сплю , а сразу убираться за всеми , гототвить и+ ребенок(батарейка энеджайзер). Муж сел на шею и едет спокойненько . А я чувствую что схожу с ума! Стала приходить с работы и постоянно ору на мужа , что везде барадк , грязь, жрать не приготовлено, нет времени одеть себя прилично, ребенок орет в обосраннном памперсе, а ему хоть бы что! Чувствую что или я скоро не вдержу или муж сбежитт . Просила его помочь мне , поддержать, спокойней относиться ко мне т. к. не могу себя контролировать . А он говорит что психичка и мне надо в психушку! .И на этом вся его помощь. Или когда я срываюсь в очредной раз, а потом плачу от себя же , орет на меня что его заколебали мои истерики. Я же прошу у него помощи , а он этого не делает! Что мне делать? ?? ? Дошло до того что мой ребенок меня уже бесит, хотя он очень желанный и беременность была трудной и роды ( Я вместе с ребенком чуть не умерла , плохо отходила от операции) И никто мне потом не помогал . Сама таскала здоровую каляску по лестницам. ЧТО ДЕЛАТЬ! ?? ?? ? пОМОГИТЕ ! !! !! КАК УБЕДИТЬ МУЖА ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ЕГО ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА, НО НЕ УПРЕКИ И ОБИДЫ? ?? ?? ?? ?Д а и сынульку жалко! Я ведь так его люблю. ..

Ответы

# 14:59 17-05-2004 Наталия, обратиться
Дашенька, прежде всего нужно прекратить крики, скандалы и истерики любой ценой! Сосите глицин, пейте валерьянку, пустырник, новопассит. Нельзя орать. Потеряете мужа, изуродуете ребенка. Ваше положение не хуже, чем у тысяч женщин. Что, Вас бросили? Муж запойный? Ребенок больной? И не двмаю, что Ваш муж так уж оставит ребенка голодным и обкаканным. Да, мужчины ДРУГИЕ по психологии, надо с этим смириться и внимательно изучать эту психологию, если хотите счастья и поддержки. Когда же Вас одолеет возмущение и появится желание заорать, выйдите в ванную, умойтесь, прмите таблетку, а потом сформулируйте Вашу мысль в корректных терминах, улыбнитесь и идите к мужу.
# 16:44 17-05-2004 Дария Для Ната…, обратиться
Спасибо огромное ! Я все это понимаю умом, иду домой и говорю , что не буду ругаться даже если там бардак, буду улыбаться , а если что промолчу стерплю, но когда я прихожу и вижу или слышу , то все я не могу себя контролировать! !! ! стараюсь остановиться но меня несет и я потом сижу плачу что так нельзя , а муж только поддакивает что сумашедшая. .. Проблема моя в том что я не контролирую себя - не могу - не хватает терепния. ну не могу я сначала войти в ванную , выйду но ничего же не изменилось! !! ! Может я просто не люблю своего мужа? Поэтому меня все в нем бесит или он такой ? Что- же делать?
# 16:46 17-05-2004 Туся, обратиться
Во- первых, Вам надо спокойно поговорить с мужем, объяснить, что ы его любите и просите помочь ВАМ и ЕГО ребенку. Во- вторых, не пойму, а родственники что, не готовят для себя? И еще: а муж как реагирует на отношения родни? Он не может поговорить с ними, объясниить, что Вам тяжело, что Вы его жена, мать его ребенка?
# 16:56 17-05-2004 Анна, обратиться
Абсолютно согласна с Наталией. И про прекратить скандалы, и про валерьянку. Найти в себе силы и не устраивать скандалов! Дария, представьте себе картину пострашней: в один "прекрасный" момент, Вашего мужа все это достанет и он выгонет и Вас, и Вашего ребенка на улицу. .. Ну как? Хочется только добавить, что надо спокойно (! ) поговорить с мужем, но не о том, чтобы "он поспокойней относился к Вам, т. к. Вы не можете себя контролировать", а о том, что ребенок и его тоже, а не только Ваш, что быть родителями - это большая ответственность перед маленьким существом, что Вам необходима его реальная помощь (перечислите то, что Вы сами никак не можете сделать, т. к. работаете), что пока ребенок маленький - будет много трудностей, которые Вам необходимо вместе учится преодолевать, заверьте мужа, что Вы его любите. А муж, кстати, не работает? А родители мужа совсем не подходят к ребенку? Еще меня очень удивило: почему Вы держите обиду на родителей мужа, что они не дали денег на свадьбу? Разве они Вам что- то должны? А Ваши родители дали? Когда я выходила замуж, то у меня и в мыслях не было просить у кого- либо деньги - что с мужем заработали, на то и справляли. .. И помните, что на ребенка срываться нельзя - он ни в чем перед Вами не виноват. Более того, видится мне, что в семье, где все орут друг на друга и оскорбляют, ребеночку и так придется тяжело. Постарайтесь взять себя в руки. А если не получится, то сходите на очную консультацию к профессиональному психологу. Удачи! !
# 17:49 17-05-2004 Наталия, обратиться
Дашенька, я думаю, Вам полезно было бы взять тайм- аут и отправиться на 3- 4 дня куда- нибудь отдохнуть в тихое место. Одной или с мужем, лучше совсем одной. Передумать все. И пить успокоительные. Ваше неврастеническое состояние может перерасти в хроническую форму и Ваша семья очень пострадает, а больше всех Вы.
# 18:10 17-05-2004 Дарья, обратиться
Муж не может им ничего сказать т. к. (Как он говор, да и впрочем я понимаю что так оноо и есть) Если им сказать они обидятся и рзговаривать не будут , могут все довести до того, что нам придется съехать от них. По поводу денег на свадьбу это не столько обида сколь просто не приятно, потому, что мой муж в свое время работал пару месяцев и отдал все деньги на свадьбу старшей сестре , а они даже подарка не подарили. Мои родители дали и денег и подарки. Да бог с ними , я не про это ! Его родители конечно подходят к нему , любят его , но сидят с ним , если их попросить - что- то срочно надо. Я не жалуюсь на то, что они сидят с ним мало, я рожала реьенка для себя и не требую не от своих родителей ни от его родит. сидеть с ребенком. В этом я проблем не вижу ни каких! Это мой ребенок , и мне доставляет удовольствие заниматься с ним самой! !! Я горю про срывы! Знаете что мне хочеться - взять записную книжку набирать номера и слать всех на . .. Боюсь что когда нибудь не сдержусь : ) Просто для меня это странно - меня всегда считали душой компании, я всегда смеялась , все считали что у меня нет проблем , все считали что я очень сильная , все ко мне шли за советами , поплакать , поддержать и я всех успокаивала. А когда у меня появился ребенок , все куда то пропали - не звонят, не приглашают с собой , хотя я всегда готова куда- нибудь пойти, всех пытаюсь собрать, и не ращговариваю о своих семейных проблемах. Я в ужасе! Неужто мой малыш так повлиял на отношение ко мне? Девченки , у вас так же? ?? У меня осталась только одна подруга, которая все еще зовет меня с собой куда- то и приезжает.
# 18:22 17-05-2004 Дарья, обратиться
Девочки, спасибо вам всем огромное! !! !! !! ! Вы не представляете как хорошо становиться на душе когда совсем незнакомые люди пытаются тебе помочь! Просто мне кажется что мой муж тормоз и лентяй , его тысячу раз надо попросить обо дно и то же и можно еще не дождаться. Делает все медленно Ужас. Спасибо, я буду пытаться, стараться, и пить кучу успокоительных. Может когда я их буду пить буду такой тормоз что мне будет лень орать ? : )))))
# 20:53 17-05-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте Даша! Ваш сюжет развивается по известному мне сценарию.
У меня было и есть также как у вас. Только разница в том, что я уже прожила с
мужем 20 лет и муж у меня чудесный. Мне странно читать ваших собеседниц: молчи,
терпи, пей травки? ! А то , не дай БОГ, на улицу выгонят , да муж бросит. Да пусть он найдет
такую дуру, которая терпела бы все ЭТО! Не стоит молчать и терпеть. Надо разговаривать,
выяснить, как он представляет вашу жизнь в быту, в чем разница с вашими представлениями,
найти компромисс. А лучше сделать это на бумаге: начертить плохое и хорошее у него и у вас.
Так лучше видно, кто есть кто, обоснованные у вас требования к нему или нет. Любовь надо
доказыват на деле , а не на словах, это труд тяжелый, а ваш муж , по- моему не готов к нему
. Как вы сним дружили так долго и не поняли, что он вам совсем не друг, а это самое главное
в жизни семейной. Мой муж самый близкий мне друг, ближе всяких подруг, который разбегаются,
как правило, в беде. Но зато остаются самые лучшие, пусть один или два, не важно, главное те,
на кого можно положиться. И не надо жалеть тех, кого не оказалось рядом, и не допускайте их
больше к себе, общайтесь только с приятными вам людьми, избегайте предателей, когда
они вас подставят, будет очень больно.
# 21:10 17-05-2004 Дарья Людмиле…, обратиться
Спасибо Людила! Я не хотела видеть! Просто я очень много работала , приходила ночью и он был единственны кьто меня ждал и звонил и переживал. Он совсем по другому относился ко мне, он заботился обо мне , преживал, тогда мы были друзьями ( в плане того, что вы имеете виду ). Мне было удобно, я забывала человека , которого очень любила, но не могла быть с ним. Я забыла. А потом врачи сказали чтонужно рожать или я не смогу этого сделать никогда. Да и он стал просить ребенка. Он мне казался очень ответьственным и хозяйственным. Беременность была очень тяжелой , да и роды , кесарили, чуть не умерли с малышом. В период беременности отношения были , наверное самыми лучшими, родился сынулик и на 4 день наш папа пришел в 4 утра, зная что я после операции и не могу ничего делать , даже приготовить себе поесть. Ну вот с этого все и началось все его пофигистическое поведение! Я в ужасе! Я с ним разговариваю, обьясняю что мне тяжело, пытаюсь все выяснить , но то пытаюсь меняться , а он не прилагает никаких усилий на это! все тоже самое. Иногда хочу уйти от него, не могу больше , но идти не куда. Никому не нужна с кричащим малышом. Я не такая , я не могу терпеть унижения и плевательское отношение к себе , хотя все уговаривают , что надо терпеть, все таки сынок растет. НЕ МОГУ! !! ! Хочеться выть! !! !! Вот толькочто звонила просила завтра его пойти с реб в поликлинику , а он начал возмущаться что рано вставать и кучу врачей проходить. Ну как тут не злиться , ведь это и его ребенок тоже, ведь он его хотел! !! Как я должна при этом молчать? А как я хожу с 13 кг. на руках по поликлиникам? !! А врачи запретили мне в течении 5 лет поднимать больше 5 кг? ?! !! едь хожу , и работаю сутками! ВСе устала , опускаются не только руки. .. . Людмила , может у вас есть какой совет- подход, кроме разговоров с ним? ??
# 21:13 17-05-2004 Дарья Людмиле…, обратиться
От родителей , к сожалению нет возможности уйти! Мы как то жили отдельно все было супер! !! Знаю что во многом , меня накручивают родители, старюсь не слушать , но сами знаете слово закрадывается и уже присматриваешься ко всему и тут БАХ и вот оно! Все как говорила мамаили кто. .. .
# 22:12 17-05-2004 Leto, обратиться
Дашенька! Я полностью согласна с Людмилой и, слава Богу, хоть один человек посоветовал Вам ДЕЙСТВОВАТЬ, а не терпеть! !! как бы тяжело ни было, но вам нужно принять решение - согласны ли вы продолжать свою жизнь в том же духе. Разговорами с вашим мужем, я полагаю, Вы ничего не решите, он банальный пофигист и ему на Вас с ребенком наплевать, что очень обидно, но. .. У Вас есть огромный плюс: Вы вправе решать за себя и за ребенка самостоятельно, и если при таком сумашедшем ритме у вас хватает сил на ребенка (пока), так неужели вы не сможете направить свои силы в иное русло? Начните строить свою жизнь сразу же, как выключите компьютер: продумайте, что вам нужно для дальнейшей жизни самостоятельно, где вы сможете работать, поговорите с мамой, можете ли вы пожить у нее пол- года, пока не найдете достойно оплачиваемую работу. Если она не работает, может она посидит с ребенком, а вы будете оплачивать коммунальные платежи, например, или покупать продукты на семью. То есть, думайте. Составьте план отступления и экономьте силы для решающего броска в жизнь. Отметите мысль, что лишаете отца ребенка: настоящий отец не бросит малыша в грязных памперсах, сходит с ним не только в поликлинику, но и в парк, и в цирк и на прогулку и будет ему в радость. не бойтесь делать решительные шаги, это страшно, но потом становится ясна напрасность ваших нынешних усилий и мук. Вы можете не принять мои советы, но я поступила бы именно так. P. S. А Вы в Москве живете? Вдруг мы могли бы подружиться? : )
# 22:21 17-05-2004 Дарья Для Leto…, обратиться
а, я живу в Москве! С удовольствием подружилась бы , но я боюсь что сейчас я не друг а нытик , жалующийся на свои проблемы. А друзей мне неудобно обременять проблемами их итак мало осталось! А так с удовольствием! :)
# 22:32 17-05-2004 Leto, обратиться
Ну, месяца полтлора назад я тоже рыдала в голос всем и каждому, что оделаешь, нам всем нужна поддержка, но икогда не знаешь, откуда она придет, а где ее искать не стоит (а хочется). Давай свяжемся как нибудь, напиши мне письмо: leto- biker@inbox. ru или в асю 268852568 (она пока не работает, но надеюсь скоро начнет). и мы найдем как связаться : ). Я думаю, что не все у тебя так плохо и нерешаемо, тем более сама не хочешь с этим мириться!
# 22:42 17-05-2004 Дарья Для Leto…, обратиться
Спасибочки , обязательно напишу! Вот сижу на работе и чувствую что сейчас начну плакать. .. :( Даже домой идти не хочется. .. идти правда только утром. .. .. .Лето как ты думаешь можно что- то исправить не уходя от мужа?
# 10:37 18-05-2004 Наталья, обратиться
Дарья, у меня примерно такая же ситуация, только нет пока ребенка, а муж примерно так же ведет себя, домой приходит 11- 12 ночи, типа работает, только хронически нет денег, может игнорировать твои просьбы, молчать, а когда я срываюсь называет меня истеричкой, я вообще по натуре спокойная но на его выпады не могу спокойно и рационально реигаровать срываюсь, потом правда себя за это ругаю, несколько раз уходила от него слава богу есть куда, но он через несколько часов начинал штурмовать квартиру и телефон просил прощения и все такое, внимания и заботы с его стороны после этого хватало на неделю потом опять то же самое, я уже пыталась с ним разговаривать, писала письма, делала намеки, все эти способы помогали на 2- 3 дня! Иногда мне просто кажется я сойду с ума, много курить стала. Он сейчас ни где не работает, типа ищет работу уже прошло 3 месяца все ни с места, только пиво и друзья, я извините как папа карло, так обидно! Вот то же незнаю что делать, толи расходится пока до детей дело не дошло толи еще попробывать найти компромисс!
# 11:24 18-05-2004 Юля, обратиться
Я живу в Татарстане, и вот что Я ВАм скажу, счастлив тот брак где муж русский , а жена татрка. Но не как наоборот! Так Вот хотите жить с мужем долго и счастливо? Единственное, что Вам может помочь- принимайте Ислам. Я сама русская, но это поверте единствееный выход. За то 1- свекровь Вас просто обожать будет, все остальные тоже. И всегда только на Вашей стороне будут, даже в ущерб своему сыну. Я не просто так говорю, примеров много. А вообще думать надо было. Разве можно было за татарина за муж выходить? Любить можно, дружить можно ведь традиции разные , кровь разная все разное. .. .. .
# 13:50 18-05-2004 Наталия, обратиться
Юля, это ужасно, что Вы советуете! Принять ислам? Религия не пальтишко, чтобы менять по сезону. И к тому же у меня много знакомых семей русско- татарских вполно благополучных. Дети очень красивые и способные. Мужчины- татары пьют меньше статистически, чем русские. Даша, у Вас переутомление, Вы устали, отсюда невроз. Муж, конечно, пофигист, но мужчина всегда делает минимум того, что можно. Навыков нет, привычки. Успокойтесь и настойчиво и упорно воспитывайте мужа. Уходя на работу, пишите ему большое ласковое письмо с просьбой сделать то- то и то- то. Потом ставьте галочки: "сделано" - "не сделано". И разговор буде легче "документированный".
# 14:34 18-05-2004 Юля Для Наталии…, обратиться
А что ужасного в смене религии? Если Дария любит своего мужа и ни хочет его терять то почему нет? .Жены декабристов бросали все и за мужьями в Сибирь. Дария выбрала мужа другой веры она хотела этого так почему и не следовать за ним до конца тем более она этого хочет. И ни чего ужасного в этом нет.
# 15:04 18-05-2004 Наталия, обратиться
Юля, человека, меняющего веру (вдумайтесь, Веру! ) по выгоде, любая религия отторгнет. Жены декабристов жертвовали богатством и комфортом, ноне душой!
# 06:08 19-05-2004 Бывалый, обратиться
Тут был правильный совет - принять ислам. Конкретность религии вобщем не имеет большого значения, т. к. бог то один, но принимается разными народами по разному. Для мусульман важна
религия, а не национальность жены (или мужа).
Есть живой пример: у моих соседей дочка вышла
замуж за кабардинца, сразу же приняла ислам (не
знаю долго думала или нет), так вот ее сразу как
говорится родители мужа стали носить на руках.
А так как она к тому же умна, то вскоре ее муж
без нее не принимал решений по работе (стала
неофициальным председателем колхоза(или как там у
них называется)). И живет уже много лет счастливо.
Думайте и сами принимайте решение, ситуация подвешенного состояния не решит ваших проблем.
# 11:51 19-05-2004 Лерчик, обратиться
Наталия, я с Вами солидарна. Может быть, для кого и легко взять и поменять веру, дабы кому- то угодить, только значит это уже не вера, а какой- то бразильский карнавал. Такие вопросы следует решать перед свадьбой и не затрагивать их впредь. Если муж Дарии принимает ее такой, какая она есть - то и слава Богу, а если это кому- то не нравится, в том числе и родителям мужа - так всем ведь не угодишь, так можно и себя потерять.
# 12:44 19-05-2004 An, обратиться
Vot tut fraza bila, "hotela zabit'kogo to" on ge ne prins iz tvoei skazki, podumai krepka li lubov' tvoja k nemu ili srah ostat'sja odnoi, ?, pomoemy poslednee. Pogovori s mamoi, ti ge rabotaesh'? eto Moskva, kucha raboti, mama toge v Moskve zhivet? Ja von voobshe razvelas' v chyzhoi strane, toge bilo strashno, poili kormili, no vihod vsegda est', ili zabei ne nih i zhdi poka rebenok eshe podrastet, i gotov'' pochvy shto bi svalit', moget dage sluchaino novuu lubov' vstretish', a stvoim tatarinim nichego horoshego. .. mne kaget'sja, oni nas i za ludei to ne schitaut v glubine dushu, raznie kul'turi eto ochen' serйzno, tem bolee roditeli javno ne intelegenti, a kolhoz. ..
# 03:25 20-05-2004 Константин…, обратиться
В жизни нет ничего вечного. Мысль материальна. Любовь приходит и уходит. Если ьуж и его родные думают иначе. Значит их мысли материализуются в вашей жизни. Исчите хорошо оплачиваемую работу и любовника. Уверен, что все тогда наладится. Если кричите- значит разлюбили. И не имеет смысла вместе жить. Если и протянете еще вместе, то небольшой отрезок времени. Имеет ли смысл при заздражении потерять здоровье. Пока нужна себе- нужна и ребенку и окружающим. Как перестанешь быть нужной себе- Никому не будешь нужна. Относись ко всему философки. Ты ответственна за ребенка, за его образование и здоровье. Взялся за гуж, не говори, что он дюж.
Какая одинокая звезда!
О боже мой, как далеко до смерти. .. .
Я не боюсь, я плачу, вы поверьте,
Что не могу судьбе ее воздать.
И город требует на взрыд-
Верни молчанью бережное слово,
Я не могу, я растворяюсь снова
В безумии отшельничьей игры.

Русская душа
Все от цветка до человека
Жаждет ласки и любви!
Без тепла, любви и света-
Захлебнемся мы всегда!
Душа у нас – нараспашку!
Нам ли бояться простоты!
Мы верим в мир, мы верим в сказку,
Мы верим в царство доброты.

Разбудите меня, пробудите,
Что напрасно уходят года. ..
Разозлите меня, полюбите
Может быть я проснусь хоть тогда.

И рванусь, и начну все сначала,
И увижу звезду в синеве.
Чтобы это реальностью стало,
Пожелайте бессонницы мне. ..

Подарите кусочек мне нежности,
Привезите хотя бы с луны. .. ..
Люди добрые злые и грешные,
Вы ли черствостью не больны?

Воет холодом, холодом, холодом
От усталых, разбитых сердец. ..
Да, мы можем привыкнуть к голоду,
Но без нежности нам конец.
# 11:39 20-05-2004 Дарья, обратиться
По поводу религии. Будучи беременной его отец сказал что- бы мы сходили в мечеть и тогда все будет супер и они меня примут! Мы сходили нас там поженили. Но его отца хыатило не надолго, потом по их же просьбе что все будет ок. назвали реьенка татарским именем, и опять , теперь просят отвести ребенка в мечеть, а я не хочу! !! !! потом попросят его обрезать и т. д. . Сдесь дело не в религии а в принципе! !! !! !! Что- бы было по ихнему! !! ! И естественно ради них я не поменяю веру никогда! !! !! ! А если я разведусь , что же я делать то буду потом! ? Мой муж знал на ком женился и не был против , он сам себя мусульманином не считает , он и в мечеть- то не ходит, и ничего про свои обычаи не знает. И не настаивает на том что- бы ребенка туда вести. Он даже говорит давай для родителей отведем в мечеть , а ты еще и в церковь потом отведи ! Но это помоему маразм , это же вера!