психолог

14:56 17-05-2004 / Sara, обратиться

Есть знакомая семья, в которой сложилась следующая ситуция, может быть будут у кого какие- нибудь идеи как помочь? Муж и жена, которые уже 20 лет в браке, есть две большие дочери. Муж сколько его знаю все время пьет. .. бывают конечно моменты трзвости, когда он закадируется или еще что- то в этом роде. .. Жена получает оч. хорошие деньги, устроила его к себе на работу, он тоже начал зарабатывать (правда меньше), купила машину, землю для постройки дачи. .. .и очень старается чтобы у них все наладилось. .. Но эти его пьянки, побои тянуться очень давно. .Она много раз уходила от него к маме, но каждый раз возвращалась. И вот события прошлой недели. .. Он разбивает вдребизги машину, из дома пропадает большая сумма денег, в процессе всего открывается что у него уже больше года любовница которая "высасывает" из него деньги (Девица та еще, подобрал ее на рынке, она с Украины, и всеми правдами и неправдами пытается зацепиться за него). И в случившейся аварии виновата она, т. к. она его напоив в очередной раз захотела покататься с ветерком. .. После ТАКОГО Жена решает развестись и уезжает от него полностью перевезя все вещи. НО проходит несколько дней в течение которых он названивал и просил вернуться, и она уезжает к нему. Когда ее близкие отговаривают ее от этого шага, она говорит что не может без него. Вопрос - Что это? Любовь? по мне это напоминает наркотическую зависемость. Мы все пытаемся найти какой- то вариант чтобы избавить ее от этого и попробывать изменить жизнь. Может к психологу очно? спасибо

Ответы

# 15:06 17-05-2004 Наталия, обратиться
Совершенно нормальное для женщины чувство ответственности за близкого человека. Она понимает, что без нее он вообще пропадет. И жертвует собой для спасения отца своих детей. А может, ей самой это необходимо? Если бы все женщины были таковы, было бы меньше бомжей, самоубийц. И это очень полезный пример для детей. А Вы полагаете, что нужно жить только для своих плотских радостей, а все неудобное скорее за борт?
# 15:07 17-05-2004 Вика, обратиться
Не думаю, что это любовь . Страх одиночества - очень возможно . Может и еще какие- то скрытые "зацепки" . К психологу очно - не помешает.
# 15:15 17-05-2004 Ксенька, обратиться
А я считаю, что такое унизительное отношение нельзя терпеть. Он никогда не изменится и с каждыи разом будет все хуже и хуже. Дорогие женщины! !! Давайте не будем терпеть такое унижение, даже от людей, которых как нам кажется мы очень любим. А дочери должны понять свою маму, если она решит уйти, уйти навсегда и изменить свою жизнь к лучшему.
# 15:38 17-05-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Нет, это не спасение отца детей, и не жертва. Это разрушение своей жизни и плохой пример дочкам. Спасать можно человека, который оступился, ошибся в жизни и хочет вернуться к нормальному существованию. А человек, который использует жену и ее чувства, живет так, как удобно ему, наплевав на родных и близких. .. А зачем его спасать? От чего? Мне кажется, надо спасать его жену. Хотя это патологическая зависимость не лечится, думаю, ее устраивает все, поэтому отступитесь, Sara. Все- таки 20 лет такой жизни, она сама не хочет ничего менять, вот и оставьте ее в покое.
# 15:41 17-05-2004 Вика, обратиться
Вообще конечно , женщины годами живущие с алкоголиками - для меня загадка. Я не психолог, но мне кажется здесь какие то скрытые отклонения у женщины имеются, то ли чрезвычайно низкая самооценка, то ли еще что- то, не пойму. А самое страшное , что они обрекают своих детей на поломанное детство , на жизнь в нездоровой атмосфере, на психические травмы , которые возможно скажутся в их взрослой , в том числе и семейной жизни . .
# 15:50 17-05-2004 Solo, обратиться
Это ужасная российская действительность, типичная семейная жизнь, оглянитесь вокруг. Если Вы действительно, хотите помочь несчастной женщине, найдите ей другого мужчину. А все уговоры, увещевания, что мол, в этой ситуации одной лучше, а там все уладиться. Женщины такие жертвенные натуры, так сильно привязываются к своим мучителям, по себе знаю, как трудно уйти в пустоту, лучше определить цель. Согласно полностью с Норбековым, что основная ошибка людей заключается в их желание уходить от проблем, а не двигаться к цели. Познакомьте ее с несколькими переспективными мужчинами, свободными, готовыми создать семью, интересными внешне. Где их взять? Да, это не просто, также как и ей бросить своего пьянчужку. ..
# 18:01 17-05-2004 Дятел, обратиться
Значит так. Я не знаю чт оесть "нормальное женское чувство", по жизни скажу - ничем тут ЕЙ не поможешь, раз башки нет, то своей не приставишь. НО необходимо защитить детей от материальных посягательств даже не с его стороны, а со стороны его пассии. Пусть посоветуется с юристом как обормить движимое и недвижемое имущество так, чтобы в случае развода/ смерти жены дети не пострадали.

Наташ, чувствуется, чт овы хорошая женщина, но поверьте, таких уродцев нужно не холить и любить, а отстреливать, либо кастрировать. Не знаю как там с бомжами, но дитей сирот на улице точно станет меньше.
Счастья вам женщины! -)
# 18:04 17-05-2004 Лерчик, обратиться
А мне почему- то не жалко таких женщин и Вам, Sara, советую бросить свои попытки избавить ее от собственного мужа. Захотела бы- давно бы сама избавилась и без посторонней помощи. У человека всегда есть выбор, и если она выбрала такую жизнь- значит, она ее и заслуживает. Позиция жертвы очень удобна- всегда пожалеют, посочувствуют, слезы вытрут, раны залижут- и вот она с новыми силами возвращается к своему незабвенному мужу. А Вы потом вместе с ее семьей сидите и голову ломаете, как бы её за уши в рай вытащить, а оно ей надо? А для детей это безусловно полезный пример- как жить нельзя.
# 18:09 17-05-2004 Наталия, обратиться
Ребята, ну что ж вы какие сердитые? Сразу всех разгонять, убивать, на помойку бросать! Женщина не первой молодости и вполне самодостаточная, наверное, не просто по тупой привычке живет с трудным мужем. Ей эти жертвы самой нужны по складу ее души. И это хорошо, что есть такие женщины, которые не сразу испорченного мужа выбрасывают как хлам.
# 20:30 17-05-2004 Аноним, обратиться
ничего может сдохнет, так и получит свободу женщина, у меня соседка всю жизнь как прроклятая прожила, как только муж умер, перепил, так сразу дела в гору пошли, сын в институт поступил, дом в порядок привели, женщина хоть одеваться стала нормально, а то всю жизнь в лохмотьях проходила, холодильники дома переполненные, никто ничего из дома не тащит
# 23:54 17-05-2004 Лерчик, обратиться
Уважаемый аноним, нехорошо человеку смерти желать, даже если он пьяница и скотина последняя. Другое дело, что терпеть его совсем необязательно, но это уже дело добровольное. ..
# 02:53 18-05-2004 Аноним, обратиться
Здесь Лерчик права, при человек всегда может исправиться, зачем же желать смерти больному? Алкоголизм- такая же болезнь, как и все остальные, даже намного хуже: -(((
# 06:48 18-05-2004 Аноним, обратиться
да болезнь, что- то вроде гепатита, поскольку алкоголизм почти неизлечим и буйного помешательства, только медбратов не вызывают , сами бедолаги нянчатся. У матери моего бывшего б- френда был такой муж, она помогла ему поступить в универ, попросив брата сдать за того вступительные экзамены, отучился на круглые тройки, нашел приличную работу в гос структурах, начальству понравился, но тайное все равно стало явным, отослали его куда подальше и хоть квартиру 4- х комнатную дали, машина ему не нужна была, водить боялся, одеваться прилично не хотел, ходил в результате по всем кабакам с дружками , а жена с тремя детьми его искали по закоулкам. Так вот жена была симпатичной, образованной и из хорошей семьи, прожила с ним 20 лет , развелaсь, а он тут же другую нашел, которая считает его гениальным писателем, Одно из его стихотворений до сих пор помню, что- то вроде был у меня когда то друг, делили мы с ним по дружески подруг, был он честный, храбрый, но нежный, вдвоем обошли мы все кабаки и не раз и тд, и тп. мужик такой же безолаберный, болтает всякую ерунду , про таких говорят язык без костей, в общем туповaтый, хамоватый, пить любuт и выглядит кaк алкаш в 50 лет весь сморщенный, башка седая, сроду по его речам не догадаешься, что он институт закончил и приличную работу имел. Как выпьет, так плясать его тянет, всю жизнь деньги с пенсионерки матери тянул. Конечно, сейчас он живет за счет той второй жены. В общем, не знаю, кто тут дурак , он или бабы , которые в таких верят, детей им рожают.
# 08:57 18-05-2004 Аноним, обратиться
Белая горячка.
# 11:20 18-05-2004 Iriska, обратиться
А я читала статью, там говорили, что жены алкоголиков на подсознательном уровне не хотят что бы их мужик стал нормальным. Им выгодна эта позиция, они все такие прекрасные, почти святые, все их любят и жалеют. Может я не очень точно описала, но думаю вы поймете, что я имела в виду. Помочь тут уже ничем нельзя, только если попробовать объяснить детям, что не все семьи такие. Удачи.
# 13:48 19-05-2004 Гапка, обратиться
Привет, меня зовут Гапка и я - жена алкоголика. Могу назвать несколько грубейших ошибок в поведении женщины, о которой идет речь. 1. устроила его к себе на работу. Вопрос: зачем? Чтоб контролировать? Алкоголики - очень хорошие манипуляторы и конспираторы. Потому что никто другой на работу не брал? Но ведь алкоголик - мина замедленного действия. 2. Она много раз уходила от него к маме, но каждый раз возвращалась. Зачем возвращалась? С алкоголиком нельзя так обращаться - уж если что- то обещаешь (например, развод), то надо выполнять. Иначе все останется на прежнем уровне.
И главное - ответ на вопрос - что это? это - не любовь. Это болезнь. Называется созависимость. Ею страдают очень многие родственники алкоголиков и наркоманов.
Совет - найдите в своем городе группы Ал- Анон. Сходите для начала сами. Потом приведите за ручку знакомую. И перестаньте няньчиться с алкоголиком! Этим вы только усугубляете течение его болезни. Зайдите в соседней конференции - нарколог, почитайте архивы. Можете на сайт сходить www. alanon. narod. ru. Книгу купите (если удастся - "Женщины, которые любят слишком сильно". Если все прочтете внимательно - вопросы отпадут. Действуйте! !! !