психолог

00:17 16-02-2001 / Оля (И.Б. 766)…, обратиться

Уважаемый, доктор! Моему ребенку 8 месяцев. Когда я с ним играю, он хватает меня за лицо и очень больно царапается. Как поступать в таких ситуациях? Слово "нельзя" он еще не понимает, а когда показываешь, что больно - смеется.

Ответы

# 00:39 16-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Оля! Ребенок реагирует на Ваши эмоции, не понимая их смысл, он воспринимает это взаимодействие как игру. Слово "нельзя" он уже в состоянии понять и запомнить, если произносить его спокойно и твердо и добавлять при этом, что ему можно делать взамен (например, гладить по лицу, хватать игрушку, строить друг другу рожицы и т. п. ). Ребенок активно изучает мир, входя в контакт со взрослым доступными ему способами. Ваша задача помочь ему в этом.