психолог

12:48 20-05-2004 / Sara, обратиться

В последних сообщениях практически везде присутствует гражданский муж (гражданская семья). Как Вы думаете влиеяет такое положение/ статус на отношениямежду людьми, бывают ли проблемы, которые как правило не свойствено парам "со штампом"? Сама нахожусь в таком браке, и если раньше считала, что это нормально, то сейчас склонна думать обратное. Наверно это хорошо 1- 2 когда люди встретились, полюбили друг друга, захотели быть вместе, этого времени должно хватить для того чтобы понять смогут ли они ужиться и т. п. А после этого времени какая- то незаконченность что ли, вроде жена и муж, а вроде и нет. Хотя допускаю что это просто мое мнение такое, и что многие из вас скажут что в этом нет ничего плохого, лишь бы двоим было хорошо.

Ответы

# 12:54 20-05-2004 Ника, обратиться
Раньше тоже думала, что штамп никчему, но это не так. И в мелочах, и по крупному, статус имеет значение. Вы правы, пару лет нормально, только потом все времени не находится, да и бюджет уже семейный, дети. .. :)))Так и остается, ни то, ни се, пока жареный петух не клюнет, сами знаете куда!
# 13:01 20-05-2004 Лерчик, обратиться
Как показывет статистика, женщина в таком браке считает себя замужней. Мужчина, живя в гражданском браке, как правило, считает себя свободным человеком. Как и в каждом правиле здесь тоже есть свои исключения, но в любом случае единого мнения по этому поводу никогда существовать не будет. Я положительно отношусь к таким бракам, поскольку считаю, что это прекрасная возможность поближе узнать человека , в том числе и каков он в быту, а уже потом, если обоих все устраивает, можно и марш Мендельсона послушать.
# 13:03 20-05-2004 Елена, обратиться
Я тоже гражданская жена. Сначала думала, что ни к чему мне этот штамп, тем более была уже официально замужем и даже не раз. Мол зачем мне этот штамп, дети у каждого от предыдущих браков, общих заводить уже поздно. Имущество у каждого свое и т. д. и т. п. Но как- то раздражать стал меня этот термин гражданская. Нехорошее сравнение но что- то типа подделки, не настоящее, как одежда, сшитая в Китае с лейблами хороших фирм.
# 13:03 20-05-2004 доктор Алина, обратиться
Нет, оформленные отношения - это оформленные отношения. Во всяком случае ты имеешь право претензии какие то предъявить и финансовые, и личные. А гражданский брак я серьёзно не воспринимаю, по скольку в любой момент можно услышать : "А ты мне кто, жена что ли? " или что нибудь подобное.
# 13:06 20-05-2004 Игорь, обратиться
Если Вам надо жить для себя - вы выбираете штамп, если для кого- нибудь ещё, то достаточно гражданского. Время никому не идёт на пользу, а женщинам в геометрической прогрессии, поэтому для них выбор - это проблема, растущая как лавина.
# 13:07 20-05-2004 Ника, обратиться
Конечно в этих браках ничего плохого нет, только лучше, когда дети рождаются в браке, да и вообще семья должна быть семьей, с одной фамилией, недавно эту тему обсуждали в семейном психологе, почитайте. Жизнь непредсказуема, не запрограммируешь, а закон есть закон.
# 13:09 20-05-2004 Лана, обратиться
Можно долго и упорно рассуждать о высоких материях, о том, что любовь не требует штампов, о том что штампом не удержишь, но однако же во всех странах , не смотря на все это, люди создают семьи оформляя их юридически. А чисто морально мне все- таки кажется, что когда ты идешь на официальный брак, ты для себя решаешь серьезный вопрос в своей жизни, который вот он на поверхности, а не где- то в абстракции. Мы принимаем на себя ответственность, сама процедура бракосочетания, и тем более венчания, обусловлена этим. Возможно с годами мы и уйдем от официального брака, но пока, это мое мнение, мы не готовы к этому.
# 13:22 20-05-2004 Игорь, обратиться
Согласен с Лерчиком(ой). Но она так действительно думает или это её мнение? (женская логика - отсутствие ответственности за свои слова).
# 13:33 20-05-2004 Sara, обратиться
Спасибо за мнения, хоть они и различаются, но в большинсве своем все- таки женщины наверно склонны к официальным отношениям. У меня такой брак длиться уже почти 3 года и у меня язык не поварачивается назвать его мужем (не знаю почему), он представляет меня как жену, а мне это представляется действительно поддельным.
# 13:33 20-05-2004 Лерчик-Игорю…, обратиться
Очень люблю фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает", он там играет писателя. В одной из сцен секретарша в литературном агенстве спрашивает его: "Вот я читаю Ваши книги и поражаюсь- как Вам так удалось проникнуть в духовный мир женщины? "На что писатель отвечает: "Я взял мужчину и отнял у него разум и чувство долга"(это я к вопросу о женской логике). .. Мое отношение к гражданскому браку сложилось из опыта двух собственных гражданских браков, которые затем перешли в официальное замужество. Поэтому я с трудом представляю, как можно вот так сразу из родительской квартиры в белом платье плюхнуться в "Волгу" или в лимузин и укатить в квартиру мужа. Мне больше нравится, когда все происходит постепенно.
# 13:48 20-05-2004 Игорь_For_Лерчи…, обратиться
Я кажется его тоже смотрел, не помню. Мне очень нравятся умные девушки (it's compliment). ; -)
Мне 26. Считаю, что мне не повезло с собственной подругой. за 6 лет знакомства мы расходились и встречались 5 раз, причём только 1 раз по моей инициативе. Считаю причиной - её характер. И по той же причине - задаю себе вопрос "чего же хочет женщина ? ?? " Может вы подскажете . ..
# 13:51 20-05-2004 Fn, обратиться
Мы с мужем жили около года в гражданском браке пока я не забеременела (мы оба очень хотели ребенка). Муж сразу же потащил меня в ЗАГС, ему казалась ужасна сама мысль, что ребенок родится не в официальном браке и без венчания. Но мне не терпелось скорее утвердиться в своем статусе беременной, поделться своей радостью с как можно большим кол- вом людей, и черт понес меня в женскую консультацию вставать на учет (кабы на месяц попозже). Там мне на карте беременности на первой странице большими буквами написали: "живет с мужем, брак не зарегистрирован! " Эти гинекологические дамы (что врачи, что медсестры) ни умом, ни тактом, ни профессионализмом не блещут, и оказаться с их владениях с клеймом см. выше было омерзительно: только уж, наверное, не умеющая читать, не проехалась по этому поводу. Не спасло и то, что мы поженились, венчались, что муж ходил со мной в консультацию и даже присутствовал при родах, я носила обручальное кольцо и т. д. Пока карта беременной не была сдана в архив, я чувствовала на себе это клеймо.
# 14:01 20-05-2004 Лана, обратиться
Я может неправильно выразилась или недосказала, я не считаю, что сразу следует заключать брак, как встретишься в первый раз, я имею ввиду, что понятие семья все- таки логично перерастает в официальный брак и тем более при рождении ребенка.
# 14:07 20-05-2004 Ника, обратиться
Лерчик, я по тем же соображениям брак оттягивала. Да еще и гордость по молодости: )В чужой стране, без прав, без будущего почти, хотела все сама. Только мое мнение, жениться надо вовремя, потом сложнее на это решиться, особенно, если уже затянуто! Узнавать можно друг друга живя с родителями. Если бы гражданские браки уменьшали колличество разводов было бы не плохо, а мы давно не осуждаем такие браки, разводов меньше не становится! ?Разводы ведь не только из за бытовых проблем, скорее из за того, что понятие семья и брак как то померкло, а жаль: )
# 14:12 20-05-2004 Ника, обратиться
А потом мучаются люди, какому ребенку под какой фамилией рости)))
# 14:24 20-05-2004 Лерчик-Игорю…, обратиться
Спасибо за комплимент: )Игорь, на мой взгляд, отношения с Вашей девушкой уже просто исчерпали себя. Можно, конечно, попытаться войти в одну реку и дважды, и трижды, но не в шестой же раз((( А на вопрос "чего хочет женщина" я бы ответила, что женщины зачастую сами не знают, чего хотят. Так что, к сожалению, не могу ничего дельного подсказать. Может, у других это лучше получится?
# 14:39 20-05-2004 доктор Алина, обратиться
"Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не на- а- до"))))
# 14:45 20-05-2004 Лерчик-Нике…, обратиться
Я с фамилиями не мучалась. У детей отцовская фамилия, это вполне логично. А я оставила свою девичью. В первом браке попробовала поменять, а потом все равно, хотя и была замужем, прибежала а ЗАГС и вернула свою. Не смогла к чужой привыкнуть, такое чувство было, что я- не я((
# 15:19 20-05-2004 Аноним, обратиться
ХОРОШЕЕ ДЕЛО БРАКОМ НЕ НАЗОВУТ ! !!
# 15:20 20-05-2004 Игорь_For_Лерчи…, обратиться
Я не хочу разрывать отношения полностью так- как считаю свою девушку лучшей (для меня). Она не делает этого, наверное, тоже по каким- то соображениям. фразы типа "отношения исчерпали себя" не имеют права на жизнь. .. Если их применять в жизни, получится, что мы все должны менять свою пару регулярно, как только перестанет колбасить от любимой . .! Над фамилией женщины думают также долго, как и над отчеством ? ?? ; -)
# 15:36 20-05-2004 Лерчик-Игорю…, обратиться
Отношения нужно строить, а не убегать каждый раз, когда возникают проблемы. Это как- то по- детски и несерьезно. Может быть, Вас и устраивают периодические расставания, а я считаю, что нельзя превращать такие вот "уходы" в норму, иначе это становится вредной привычкой((Что касается отчеств и фамилий- так отца мы не выбираем, а вот мужа выбираем, а потому имеем право решать, что для нас важнее- оставить родовую фамилию или сделать мужу приятно: )
# 15:55 20-05-2004 Игорь, обратиться
Мнение: женщинам необходимо служить в армии, чтобы хоть немного упорядочить мысли, дурь пройдёт сама. Мне там не понравилось, но это надо испытать.
# 16:00 20-05-2004 Лерчик, обратиться
Игорь, и еще забыла сказать: может быть, не стОит пытаться угадать, "чего хочет женщина", а спросить именно у Вашей девушки, чего ОНА хочет? Я не предлагала Вам "регулярно менять пару", тем более, что чувства у Вас еще остались. Вот только Вы написали, что причиной этих расставаний является характер Вашей девушки. Значит ли это, Что Вы надеетесь на то, будто характер человека может изменится? Я бы на это не надеялась. .. Но поговорить с ней в любом случае необходимо.
# 16:06 20-05-2004 Сна-Игорю…, обратиться
Бумерангом - походите беременным, родите ребенка, может тогда что- то поймете.
# 17:03 20-05-2004 Игорь_For_Сна…, обратиться
Ты считаешь, что это сравнимо ? ??
Если это так, то я только иронично улыбнусь.
А что надо понять, какие такие ценные знания получить, когда со всех сторон муси- пуси ? !
Эта функция заложена природой и не может попадать в категорию Extra, я думаю умные женщины со мной согласятся. ; -)
# 18:06 20-05-2004 Сна - Игорю…, обратиться
Вот как раз- то саму жизнь женщина и начинает ощущать в таком положении. И мысли и знания очччень ценные тогда именно приходят. Просто противоположность Вашему мнению. По большому счету мужчины воины тоже от природы.
# 01:13 21-05-2004 Ника, обратиться
Лерчик: )"Не могла к чужой привыкнуть. .. !"Семья, это когда все, одно целое, чужих нет. В этом суть брака, если она не постигнута, ни печать, ни дети, НИЧЕГО людей вместе долго не удержит. Игорю: )Люди меняются, и характеры меняются! Женщины меняются Очень сильно, став мамами. Материнство это нечто большее, чем вы написали. Поэтому все зависит от того, что вы чувствуете в глубине своей души. Любите? Вот и верьте в свою девушку, в ваши отношения. Знаете, фразу вспомнила(не думайте, что про вас, просто так)"Так много девушек хороших. .. а тянет что то на плохих! )))"Есть видимо в этом доля истины. .. ?
# 09:57 21-05-2004 Аноним, обратиться
Фамилия- это не показатель одного целого. Смешно даже говорить об этом. Вишневская с Растроповичем, Миронова с Менакером, да еще куча примеров есть.
# 10:23 21-05-2004 Игорю !!!, обратиться
Я бы с удовольствием отслужила два года в армии. , чтоб мне потом всю жизнь готовили, стирали, рожали и т. д. (список очень длинный). Грустно , когда "защитник" предлагает женщинам в армии служить. Может за тебя еще в туалет сходить? ? : )))
# 13:52 21-05-2004 Ника-Анониму…, обратиться
Если говорить о высших материях. .. то конечно, ни штамп, ни фамилия, не имеют значения! )))Только есть еще определенные устои, традиции, законы наконец! Их придумали задолго до нас с Вами, перечеркивать все, вопреки всему? Это не подход к семье и браку, а то, что увы, происходит в современном мире. Хорошего мало по моему, Вам не кажется? А примеры со знаменитостями звучат банально, для меня по крайней мере, потому что, то что на публике, не всегда есть в жизни. .. Я больше идеализирую своих собственных(и мужа) дедушек, бабушек, проживших всю жизнь(не очень простую), в любви и согласии. И сумевшие нам вложить, и я постараюсь в своих вложить смысл семьи и брака.
# 14:38 21-05-2004 Аноним, обратиться
Знаменитости- такие же люди, как и мы. Многим из нас свойственно приукрашивать свою жизнь и выдавать желаемое за действительное. А по сути дела вся наша жизнь состоит из банальностей- как же иначе?
# 14:48 21-05-2004 Ника, обратиться
Аноним, в любви, все эти банальности очень приятны! Намного приятнее всей остальной суеты, поверь: )
# 15:02 21-05-2004 Лана, обратиться
Перечитала я все заново и вывод опять один - женщины (в основном) за брак, мужчины так или иначе - больше склонны к гражданскому браку. К сожалению, создается впечатление, что прекрываясь словами о свободе, о любви, и т. п. где- то внутри мужчины хотят оставить себе некую лазейку для возможности отступления "в случае чего". Одно плохо, что этот "случай чего" иногда попадает на рождение ребенка и вот именно в этом варианте женщине очень мог бы помочь этот штамп. Конечно, насильно никто своего благоверного штампом притягивать не хочет НО ответственность за ребенка более конкретная. А если читать посты, то опять же к сожалению, очень что- то часто стали появляться темы ухода мужчин из семьи именно в тот момент, когда женщина или беременна или имеет ребенка до 3- х лет. Вы можете посоветовать делать анализы, устанавливать отцовство, только не понятно почему женщина должна проходить через это унижение - доказывать кому- то, что когда- то он тебя любил. Опять же я не говорю, что любую совместную жизнь нужно оформлять официально, некоторые живут по 3- 4 года, и даже в мыслях не держат создание семьи. Я имею ввиду именно тот вариант, когда люди уже поняли, что это их половинка и желают жить вместе и создать именно семью, а не совместно проживать и экспериментировать получится или нет.
# 15:06 21-05-2004 Cветлана, обратиться
В своем гражданском браке поняла одно, что не каждый парень потом пойдет с тобой в ЗАГС. Мой сказал, что пока не обеспечит себя полностью, до тех пор не женится. А этого момента я и до 50 лет не дождусь, т. к. он приезжий из СНГ, с пропиской ничего не может пока сделать уже на протяжении трех лет, работы постоянной нет, зимой вообще ничего не мог найти. А если с ним ругаемся, то постоянну слышу: "А ты мне жена что ли, чтобы я тебе отчитывался? " Так надоело все это, что если я с ним сейчас и разбегусь, то больше жить гражданским браком не хочу. .. !! !! Сыта по горло.
# 15:49 21-05-2004 Игорь_For_Ника@…, обратиться
Одни считают, что характер меняется, другие - нет. Я отношусь к тем, кто считает, что меняется, но необходимо довольно длительное воздействие отличное от обыденной бытовухи, поэтому я упомянул армию, с тем же успехом можно говорить о "зонe". Не знаю других равноценных встрясок для психики (негатива, по крайней мере, позитив делает человека хуже - проверено).
# 15:58 21-05-2004 Игорь_For_Nonam…, обратиться
Эмоции в сторону. Не надо поясничать. Это оставьте для своего "объекта". Если Вы не видите ничего хорошего от своего мужчины - это ничего не говорит об остальных. И не грусти - займись делом !
# 17:03 21-05-2004 Аноним, обратиться
Н- дя. .. Армия- школа жизни, тюрьма- школа жизни. .. Какие мы оказывается все безграмотные: -)
# 21:56 21-05-2004 not found, обратиться
Брак, увы, - категория не полюбовная, а экономическая. Штамп нужен. Особенно, женщине.