психолог

15:11 20-05-2004 / Света, обратиться

мне 24 года. мы с мужем хотим детей. с одной стороны я очень этого хочу , ну просто очень - очень, а с другой когда начина задумываться о том что будет "потом" становиться страшно и неопределенно все. когда у меня есть выбор "да" или "попозже" сделать этот выбор очень очень тяжело. И я даже не могу с уверенность сказать готова ли я на самом деле стать мамой, т. е. не возникло ли такое острое желание родить от слишком спокойной и размеренной жизни, когда ничего не происходи и хочеться внести разнообразие, или от чувства долга перед природой- что мол надо , так уж лучше раньше , ребенок здоровее будет. С одной стороны у меня хорошая работа и возможность роста и с этим мысли не рожать пока, с другой родить пока молодая еще подучиться пока занята ребенком буду и потом уже спокойно делать карьеру. Откладывая это событие, но планируя его я прошла все обследывания у всех врачей, сдала все анализы и сделала все прививки - полностью готова. даже мой гинеколог уже с нетерпение ждет и звонит узнает "когда же я приду с радостной вестью". А я все как- то боюсь этой неизвестности. Боюсь , что может это не мое время , не пришло оно еще и не надо торопиться. Или может я слишком конкретно подошла к этому вопросу, а надо было просто как большенство "оля- ля" (ничего не планируя) , но просто я хотела как лучше. Очень тяжело решать давать ли жизнь ЧЕЛОВЕКУ и когда. ведь я не только его судьбу дальнейшую планирую, но и нашу с мужем это такая ответственность. мне нужен хороший психолог в СПб, может кто- нибудь поможет?

Ответы

# 15:15 20-05-2004 Iriska, обратиться
У меня та же ситуация, мне муж сказал, что у меня есть время до 30. А лечиться мне уже пора, что б ребенок был здоровый. А вообще, подружки говорят, что ребенок сам выбирает когда придти в этот мир, от нас только зависит помочь ему.
# 15:17 20-05-2004 Аноним, обратиться
карьера и ребенок - не две противоположности. декретный отпуск на полгода - и снова можно работать. готовы физически - вам надо рожать! так бы все поступали. Подарите муж счастье стать отцом. Все тягости вас только скрепят еще больше. Его первый крик, солнышко играет на его личике. . . .. доставьте себе такое удовольствие, вы умная женщина, не будьте слишком расчетливой. УДАЧИ и здорового малыша. ! !! не сомневайтесь в себе .
# 15:26 20-05-2004 Наталья, обратиться
Светлана, вы все делаете правильно, что и здоровье проверили и анализы все прошли, волнений во время беременности гораздо меньше будет, а вот мое мнение такое чем раньше рожать тем лучше, пока организм здоров и силы есть! а карьеру всегда можно наверстать, за то у вас будет ребеночек, а сейчас вас одолевают сомнения сравитесь вы или нет, уверяю вас когда вам скажут что внути вас ребеночек, все ваши сомнения страхи исчезнут и на их место придет радость, и представьте себе как и муж ваш обрадуется: -) Удачи Вам
# 15:52 20-05-2004 Лана, обратиться
Рожайте, и просто успокойтесь, у Вас будет еще целых 9 месяцевчтобы ко всему подготовиться, да и природа поверьте сама за вас все в вашем сознании перестроит. Только вот с ребенком я все- таки посоветую посидеть хотябы 1 год, ведь больше этого года уже никогда не будет. Сама я просидела 3 года, все меня толкали, карьера, работа, но я не жалею, у меня в памяти и первая улыбка и первый зуб и шаг. Да я и успела в общем все.
# 08:02 21-05-2004 Оксана, обратиться
У меня есть знакомая - негритянка из Камеруна. Так она рассказывала о том , что у них женщина , достигшая 20- 21 года рожает, не зависимо от того замужем ли она , не говоря уже про карьеру и мат. возможности. Считается, что это самый лучший период для рождения здорового малыша. У нее самой двое детей и не была замужем. Вот поэтому Африка никогда не вымрет, не смотря на голод, болезни и леопардов!
# 10:02 21-05-2004 Аноним, обратиться
Оксана, для того, чтобы родить много ума не надо, что и продемонстрировала ваша негритянка из Камеруна. Не в обиду вам будет сказано- такой подход к деторождению не разумен, хотя возраст для этого выбран прекрасный, здесь с вашей знакомой не поспоришь.
# 16:05 21-05-2004 Оксана-Анониму…, обратиться
Конечно же это крайность, но другая крайность, когда у тебя есть любимый муж и вы хотите ребенка, да и возраст самый тот, а начинается базар, "и карьеру хочу и ребенка , и денег мало , и вообще чтож мне потом делать и сколько это все будет стоить"
# 11:25 24-05-2004 Света-Оксане…, обратиться
Оксаночка может конечно у Вас есть проблемы с деньгами, раз вы усмотрели между строк тему денег, но поверте у нас таких проблем нет, мы достаточно обеспеченная семья. Похоже Вы ограниченный и прямомыслящий человек. Для кого- то карьера это статус, а для Вас похоже зарабатывание денег. И так как Вы предпочитаете, как я посмотрю, "базарить", а не разговаривать, то у Нас с Вами беседы не получиться. Без обид.
Всем остальным большое человеческое спасибо.
# 22:45 24-05-2004 Лерчик, обратиться
Света, а почему Вас так задели слова Оксаны? Вы сами написали, что призадумались о карьерном росте, а карьерный рост подразумевает под собой в какой- то мере и рост материальный. Если бы все люди делали карьеру исключительно с целью самореализации, мы бы уже давно жили при коммунизме: )Конкретно в Вашем случае мне показалось, что работа- это всего лишь повод отложить на неопределенный срок принятие важного для Вас решения- родить ребенка. Похоже, Вас действительно пугает ответственность, которую Вам нужно на себя принять, так может тогда и не стОит торопить события? Обычно, если женщина очень хочет ребенка, ничто ее не может переубедить в обратном. А все наши страхи за детей- это уже аксиома- мы будем бояться и переживать за них всю жизнь: )