психолог

16:25 20-05-2004 / Аноним, обратиться

мне 24 года. мы с мужем хотим детей. с одной стороны я очень этого хочу , ну просто очень - очень, а с другой когда начина задумываться о том что будет "потом" становиться страшно и неопределенно все. когда у меня есть выбор "да" или "попозже" сделать этот выбор очень очень тяжело. И я даже не могу с уверенность сказать готова ли я на самом деле стать мамой, т. е. не возникло ли такое острое желание родить от слишком спокойной и размеренной жизни, когда ничего не происходи и хочеться внести разнообразие, или от чувства долга перед природой- что мол надо , так уж лучше раньше , ребенок здоровее будет. С одной стороны у меня хорошая работа и возможность роста и с этим мысли не рожать пока, с другой родить пока молодая еще подучиться пока занята ребенком буду и потом уже спокойно делать карьеру. Откладывая это событие, но планируя его я прошла все обследывания у всех врачей, сдала все анализы и сделала все прививки - полностью готова. даже мой гинеколог уже с нетерпение ждет и звонит узнает "когда же я приду с радостной вестью". А я все как- то боюсь этой неизвестности. Боюсь , что может это не мое время , не пришло оно еще и не надо торопиться. Или может я слишком конкретно подошла к этому вопросу, а надо было просто как большенство "оля- ля" (ничего не планируя) , но просто я хотела как лучше. Очень тяжело решать давать ли жизнь ЧЕЛОВЕКУ и когда. ведь я не только его судьбу дальнейшую планирую, но и нашу с мужем это такая ответственность. Как узнать когда будет самое для этого подходящее время, чтобы никогда- никогда не пожалеть о сделаном. . Помогите Ирина Ивановна. Если вы посоветуете обратиться очно к психологу, то не знаете ли вы хорошего психолога в СПб. Зарание спасибо.

Ответы

# 23:23 20-05-2004 Расслабьтесь!…, обратиться
Это иллюзия, что ВЫ чего- то решаете. ТАКИЕ вопросы решаются выше : -)!
# 02:24 21-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я пока не вижу необходимости для обращения к психологу. В 24 года вполне есть время чтобы выбирать, заводить вам ребенка сейчас или позднеее. Что вы ответственно к этому относитесь , это хорошо и для вас и для будущего малыша. ПОэтому вам просто стоит прислушаться к своим внутренним ощущениям и решить когда вы это хотите сделать. Можно поделить лист на 2 части и написать в 1- й 5 плюсов, от того , что вы заевдете ребенка сейчас, а во 2- 1 - 5 минусов. И постараться представить себе и ту и другую ситуацию. Также можете зайти на сайт курсов для беременных "жемчужинка" (к сожалению курсы московские) и почитать там статьи о беременности , родах, воспитании детей. Это поможет вам взвесить все те радости и сложности, которые возникают . Когда подходящее время? тогда, когда вы решите, что вы действительно этого хотите. Это может быть как сейчас, так и через несколько лет. Всего вам доброго! Ирина Ивановна