психолог

08:20 21-05-2004 / Луна, обратиться

Встречаемся с молодым человеком, и вот итог встреч- беременность пять недель (самое интересное, что я предохранялась! !! фарматекс, блин. .. ), НО. .. я еще не разведена, есть 2- летний сын от прошлого брака, учусь в ординатуре, заработков нет. .. аборт делать не хочу, а все же страшно- что у нас будет дальше: жилья нет, придется снимать квартиру, как мне решить вопрос с учебой, да и элементарно- на что мы вчетвером будем жить? Зарплата у него не такая уж большая. .. зато вкусы хорошие- деньги разлетаются со страшной силой направо и налево: ) Обещал, правда, исправиться. ..
Потом - как к этому отнесутся его, а главное, мои родители. ..
Не знаю, что и делать. .. посоветуйте, пожалуйста.
Он говорит, что ребенка хочет, да и к сыну моему хорошо относится, но у меня ощущение, что он сам еще совсем ребенок и беспокоюсь, получится ли у нас совместная жизнь, а то не хотелось бы остаться с двумя детьми на руках и без мужа. ..

Ответы

# 09:22 21-05-2004 Римма, обратиться
Я ничего не советую, просто расскажу про себя. Когда ребенку не было еще и 1 годика я забеременела, не смотря на то, что предохранялась. Конечно, первая мысль - аборт: организм после родов не восстановился, семейный бюджет после декрета - тоже, я только вышла на работу - начала втягиваться, взяла свою тему, мой заработок - основной (муж получал раза в 3 меньше), опять же с ребенком моя мама, а двоих она уже не потянет, жилищнее проблемы - живем в двухкомнатной квартире вчетвером: нас трое и мама, ребенок еще совсем маленький - столько хлопот, усталость, депрессия и т. д. В общем, двух мнений нет - аборт, хотя муж был против. Я прорыдала 2 недели, и он согласился. Прошло 3 года, я жалею о том, что сделала тогда, мне стыдно и больно до сих пор. Как было бы здорово, когда 2 малыша росли вместе. .. И не было бы раскаяния, что я уничтожила в себе будущую жизнь, имела ли я на это право? Это Божественный дар избранным, я его растоптала.
# 10:49 21-05-2004 Валентина…, обратиться
Если он хочет, то конечно оставляйте ребёнка! Мой муж не захотел и я сделала аборт. Прошёл год, а я до сих пор не могу выйти из депрессивного состояния. Ни жилищных, ни денежных пролем у нас нет вообще, чтобы я не захотела всё есть. .. только меня ничего не радует. . На днях родила подруга, через месяц родит другая и я просто схожу с ума. . Как бы я хотела, чтобы мой муж сказал, что он хочет ребёнка! ! Луна - радуйтесь. .. всё у вас замечательно! !
# 10:51 21-05-2004 Willi, обратиться
Луна - давайте посмотрим по порядку, что необходимо, чтобы разобраться Вам в этой ситуации. Попробуйте хотя бы для себя составить список проблем и отранжировать их по важности и сложности, а напротив поставить несколько вариантов выходов - думаю, что под конец картинка начнет складываться и вам станет а) легче, б) придет понимание, что делать дальше. ..
я вижу, что первое - определиться самой - Вы пишете, что аборта не хотите - ок. , с этим определились. Если вы понимаете, что это самое сложное и вы готовы на то, чтобы следующие пару- тройку лет пахать и будете пахать, то Вы справитесь обязательно! :)каждый выбирает сам - растить двоих и надеяться только на себя (по принципу: поможешь - хорошо, не поможешь - не умрем) или держаться до последнего за другого. ..
вторая главная проблема - поговорить с молодым человеком - спокойно - так- то и так- то. .. как ты видишь ситуацию? я вижу так. .. - дальнейшее зависит во многом от его позиции - имею в виду, прорываться ли самой или искать компромисса обоим. ..
далее - жилья нет - никакого нет? где и как вы сейчас живете? сколько стоит аренда?
учеба - сколько осталось учиться? какие есть формы? если возможность сдать часть дисциплин экстерном? какие, как и сколько останется? уйти в отпуск? на сколько?
родители - с ними, мне видится, имеет смысл побеседовать, когда для себя хотя бы что- то поймешь. .. поскольку из письма не следует, кто они и какие они - то этот вопрос на потом остается. ..
# 11:25 21-05-2004 Луна, обратиться
Спасибо! !!
Про родителей - его родители не очень хорошо относятся к тому, что их сын нашел себе женщину с ребенком и с семейными проблемами ( нахожусь в процессе развода, это происходит тяжело, со скандалами и упреками со стороны бывшего мужа. .. ), мои тоже не в восторге от ситуации - что не успела официально разойтись с одним, а уже встречаюсь с другим, а узнают про беременность- их вообще кондрат хватит! :)Они люди очень консервативные, строгих правил. ..
Учиться мне осталось год, экстерном это никак невозможно, и учиться достаточно трудно, я еще научной работой занимаюсь, не хочется подводить людей - так что с этим проблема. ..
Жилья нет, живем оба с родителями, аренда дорогая - нам это будет тяжеловато, но придется снимать квартиру, другого выхода нет.
Вот так.
Мне страшно, я еще не отошла от "прелестей" своего прошлого брака, боюсь повторения ситуации и других вещей, я уже писала. .. финансовые вопросы хотя бы. ..
# 12:27 21-05-2004 Willi, обратиться
а вы уверены, что хотите оставаться хорошей для всех, перегружая себя? ! учебу год можно попробовать дотянуть, если у вас на это будут силы. .. но Вы же понимаете, что надо прежде всего поговорить с молодым человеком и понять, как он видит ситуацию. .. вдвоем впрягаться легче: )
# 13:46 21-05-2004 Луна, обратиться
Он сказал, что будет мне во всем помогать: ) Будет водить в сад моего Сашу, когда станет тяжело, и все такое: ) Решили так, что учебу лучше заканчивать вовремя, но он, наверное, плохо представляет, что это такое. .. своего Сашку я родила, учась на 6- м курсе мединститута, в академ решила не ходить, и очень хорошо помню прелести учебы с грудным ребенком, и как на кормления ездила: ) Благо, тогда было кому сидеть с ребенком, а сейчас ситуация изменилась. ..
# 13:58 21-05-2004 Аноним, обратиться
Луна, за Вас никто не решит, рожать Вам, или нет. Я так понимаю у Вас последний курс? Поборовшись и напрягшись, можно вытянуть эту ситуацию. Лучше напрячься сейчас, чем потом всю жизнь жалеть о том, что уже будет не вернуть. Мое мнение- двое детей, рожденных с маленькой разницей, это так здорово! !! Даже если у нас с мужем запарки, мы чего то не успеваем, их двое, всегда и во всем, они друг у друга есть! !! И любовь у них друг к другу какая то особенная, трогательная. На что не решиться одна голова, две. .. наверняка. .. )))
# 13:58 21-05-2004 Ника, обратиться
Это я ниже писала.
# 14:22 21-05-2004 Eva, обратиться
Я забеременнела (предохраняясь), когда проработала после декрета только 4 месяца, только начала вставать на ноги, втягиваться в обычную рабочую жизнь, когда старшему сыну было только 1, 9, когда с мужем отношения окончательно испортились и мы уже собрались разводиться. Беременность никак не входила в мои планы и с точки зрения любого разумного человека я должна была сделать аборт. Муж, когда узнал, даже не раздумывая сказал делать аборт, на этой почве мы еще больше разругались и я вообще от него ушла. Я изводила себя и рыдала целый месяц, записывалась на аборт три раза, но так и не смогла себе позволить дойти до больницы. Я хотела этого пусть даже незапланированного ребенка, и знала, что никогда себя не прощу, если его не будет. Мужу сказала, что с ним развожусь и ребенка оставляю. Месяц мы пожили отдельно, а потом он пришел и попросил меня вернуться. Сейчас я его просто не узнаю, он очень сильно изменился, он стал нежный и ласковый, все время говорит, что любит нас и без нас не сможет. Целует животик и разговаривает с ним. Нам уже 6 месяцев. я очень счастлива. На работе конечно находятся злые и завистливые языки, которым вобщем- то дела не должно быть до меня, а мне плевать, что они шепчутся у меня за спиной и показывают пальцем. Главное, что у меня будет малыш, старшему объясняем, что в животике его братик или сестренка. Он тоже гладит и целует животик. Я представляю, как они будут расти и играть вместе, они будут друзьями. Я ни о чем не жалею. Это действительно Божий дар, который мы не вправе уничтожить. Сейчас у нас все хорошо. А могло бы быть совсем по- другому. Сделав аборт я наверняка бы развелась с мужем, все время бы думала о нерожденном ребенке и корила бы себя всю жизнь. Но слава Богу, у меня хватило сил противостоять всему. А работа подождет, и деньги будут. Никакие материальный блага или проблемы, не могут стоить жизни ребенка.
Милая Луна, выбор за Вами. Любое принятое Вами решение будет верным и ни за что себя не вините. Удачи Вам и сил.
# 15:12 21-05-2004 Луна, обратиться
Это уже не институт, это- ординатура по невропатологии, то есть специализация, это очень серьезно. И я не замужем, у нас будет гражданский брак. Получится, что у меня будет двое детей от разных мужчин, и как это все будет выглядеть, я плохо представляю: ) Но аборт делать не хочу, знаю. что не прощу себе этого никогда, буду жалеть всю жизнь. .. Спасибо, люди, за поддержку!
# 15:57 21-05-2004 Оксана, обратиться
Луна, Не переживай за то, что ты будешь не замужем и с двумя детьми от разных отцов. У меня есть знакомая , которая как раз - таки не замужем и с двумя детьми от разных пап . И ты знаешь что? Она сейчас уже 5- год живет с другим , абсолютно не отцом ни одному из детей, Он и детей ее из школы забирает и кормит всю семью, потому , что дело в ней. Она до сих пор конфетка, молодая- 29 лет, и очень интересный человек. Вот так- то
# 22:56 21-05-2004 Мама, обратиться
Луна, я вот тоже родила в ордиантуре, а первого на 6 курсе, тоже пол под ногами качался, когда узнала, что снова беременна. Поверь, когда он родится, ты с ужасом подумаешь, что его могло бы не быть! Разве можно убить, остановить маленькое сердечко только потому, что тебе трудно, там же человечек, он УЖЕ живет. Вот тебе ссылка (пробелы убрать) http: // www. pms. orthodoxy. ru/ abortion/ index. htm , http: // www. mttu. com/ abort- pics/ ,
зайди, там пишут женщины, сделавшие аборт, о том как им теперь плохо, там есть фотографии мертвых детей, лежит на ладони меленький мертвый человечек, раскинув ручонки, а них даже пальчики есть, а ему всего 7 недель было, когда мама его убила… Я смогла только одну фотографию посмотреть, комок к горлу подступил… Не бери грех на душу, не будет счастья женщине, сделавшей аборт. А судьба тебя вознаградит!
Ни одна работа не стоит жизни твоего ребенка. У меня тоже были проблемы с профессором, бегал по всем отделениям, кричал, почему мне никто не сказал! Ну и что – я придумаю что – нибудь, и ты тоже. А еще говорят - Бог дает ребенка, Бог дает и НА ребенка! У меня подтвердилось.
Зайди еще на сайт няня. ру http: // www. nanya. ru/ opitlist/ 11 – там клуб многодетных мам и тех у кого двое детей, они так пишут, что так легко становится, что даже еще одного хочется, думаешь, какое счастье нам дано – мы даже и не осознали еще. Удачи!
# 06:40 22-05-2004 Луна, обратиться
Спасибо большое всем за отклики! !! Я почувствовала себя гораздо лучше , спокойней и уверенней! :) Особое спасибо Маме за ссылки про аборты, советую посмотреть всем, особенно мужчинам, толкающим своих женщин на эту гадкую процедуру. ..
# 09:44 22-05-2004 Лерчик, обратиться
Господи, последняя ссылка- это так ужасно! Нет сил смотреть: (((
# 11:12 22-05-2004 Мама, обратиться
Луна! Умничка! ДЕРЖИСЬ! !! Все будет хорошо!
# 11:13 22-05-2004 Мама, обратиться
Это судьба ему родится, раз он даже через фарматекс просочился.
# 14:41 22-05-2004 Луна, обратиться
Нда. .. дни считали, фарматекса извела несколько упаковок: ))) Правда, мой говорил, что не поможет, слишком уж он хочет от меня малыша, так и вышло! :)))
На той неделе пойдем УЗИ делать, чтобы узнать, все ли в порядке: ))
Вот!
Еще раз спасибо всем за поддержку! !!
# 21:43 22-05-2004 8888, обратиться
с тремя детьми. ..