психолог

16:36 24-05-2004 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, туда обращаюсь или не туда но всё- таки расскажу свою проблему. Мой муж года 3 назад стал ходить в игровые автоматы. Сколько денег проиграл - не знаю. Но год назад он мне сказал, что полностью расстался с этой вредной привычкой. За это время он иногда ходил за сигаретами или в аптеку в соседний дом по 1, 5 часа. 3, 5 месяца назад у нас родился сын. Вчера к нам приезжали друзья и муж пошёл их провожать до машины. Я села кормить малыша. Прошёл час, мужа нет. Мобильный он не взял. Позвонила на мобильный его другу, тот как оказалось уже 20 минут как дома сидит. Уложив ребенка и взяв с собой "радионяню" я пошла в 2 часа ночи в ближайший игровой клуб - 200 м от дома. Там его и обнаружила. Препираться не было смысла - застала, что называется с поличным. Я ушла, а он пришёл только через 40 минут, говорит что боялся идти домой, думал что я его не хочу видеть. Оказалось, что весь этот год он ходил иногда в автоматы, в надежде отыграть те деньги, которые когда- то проиграл. Он сам признаёт, что у него это своего рода зависимость, но не может от неё избавиться. он хочет чтобы я ему в этом помогла, а я не знаю как, своими словами я стараюсь ему объяснить, что не зря сейчас по всей Москве этих клубов как собак нерезанных, но мне кажется что просто словами тут не отделаешься.

Ответы

# 18:08 24-05-2004 Willi, обратиться
Нина - к психотерапевту / психиатру. .. хорошо, что сам может сдерживаться. .. пока. ..
# 18:15 24-05-2004 Алексей, обратиться
Хорошо, что у вас с мужем доверительные отношения.
Поговорите сним на тему, что в жизни ничего бесплатно не бывает. И что он купил за эти проигранные деньги опыт того, что теория вероятности существует. И теперь, когда этот опыт у него уже есть, есть ли смысл просто так носить деньги в "магазин" за уже купленное? И обязательно обратитесь к психологу очно, человеку непросто побороть зависимость в одиночку.
# 23:01 24-05-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Нина! К сожалению, в последнее время- очень распространенная форма зависимости… И очень многие обращаются ко мне с этой проблемой…
Природа формирования зависимости от азартных игр (лудиомании) идентична формированию других зависимостей (от алкоголя, наркотиков и т. п. ) и также является заболеванием. В основе их формирования лежит неудовлетворенность потребностей человека. Все виды зависимого поведения - это неэффективные защиты от жизненных неурядиц и сложностей. Если сравнивать с зависимостью от психоактивных веществ при зависимости от игровых автоматов, человек достигает измененного состояния сознания в процессе игры. Вы написали, что муж говорил вам, что он бросил играть… Подобная лживость – является частью заболевания , .поскольку основная мотивация – добывание денег на игру. При этом человек может вам обещать, что это в последний раз, больше никогда, а на следующий день делать тоже самое. Подобное поведение обусловлено болезнью… .Еще одним патологическим механизмом является отрицание проблемы. Человеку кажется, что он может контролировать это и может отказаться от игры в любой момент. На первой стадии заболевания, это действительно так. На второй, уже азарт и игра контролируют поведение человека. В поведении человека сохраняются навязчивые мысли об игре и навязчивые действия. Хорошо, что ваш муж признает, что – это проблема. Следовательно, вы можете поговорить с ним о том, чтобы обратиться за консультацией. Если вы проживаете в Москве можете обратиться ко мне очно. При лечении используются методы когнитивно- поведенческой терапии, НЛП, эриксоновский гипноз, семейной терапией, метод расстановок. Основная работа с такими пациентами – поиск причин заболевания, способов альтернативного здорового времяпровождения, обучение навыкам снятия стресса и напряжения, здорового поведения, профилактика, анализ срывов и рецидивов и также решения возникших семейных и личных проблем. К работе также привлекаются к работе члены семьи, так как оказываются втянутыми в данную проблему. Вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные вы можете найти, нажав на красную надпись с моими инициалами ф. и. о.
# 17:16 26-05-2004 Дарья, обратиться
Мы не одиноки, к сожалению. У меня та же проблема , надеюсь была, тоже маленький ребенок . И тоже ничего сделать не могу . Говорит бросил. Незнаю, вроде так. Если узнаю , наверное больше не выдержу!