психолог

09:58 04-06-2004 / Рута, обратиться

Здравствуйте! Я уже писала в эту конференцию 1 июня. Спасибо тем, кто отетил, но очень бы хотелось услышать мнение специалиста- психолога в том числе. Теперь кроме заданного мной ранее вопроса меня волнует ещё одна проблема. Это реакция моего сына на всё происходящее. Ему оказалась не по плечу ноша той негативной информации и боли, которую пытается разделить с ним его девочка. Конечно, она делает это не сознательно, просто в данный момент она считает его самым близким другом, а кому ещё пожалуешься за жизнь, как не человеку, который тебе неравнодушен и относится к тебе с участием? А у него произошёл нервный срыв. Недавно он психовал дома: " Мама, я не могу больше с ней ходить и это слушать, как она может это всё терпеть, почему не напишет заявление в милицию или не даст ей отпор! " А позавчера вечером прямо поставил ей ультиматум, как бы глупо ни звучало это, но подростки все максималисты и не умеют идти на компромис, это я помню ещё по себе. Я с одной стороны понимаю своего сына, которому хочется романтических отношений, он даже стихи писать начал, а тут на тебе - проза жизни, да не просто, а с извращениями и жестоким цинизмом, который заключается в том, что девочке приходится терпеть побои и унижения за материальное обеспечение. Можно было бы конечно и устроить противостояние, но тогда высшего образования не видать, как собственных ушей, да и 11- й класс в спецшколе закончить недёшево. Отношение же отца, живущего другой семьёй, совершенно непонятно: "это ваши с матерью отношения, не вмешивайте меня в них". Тут были высказаны предположения насчёт бурной фантази девочки, но уже лето, у нас в Одессе жара, а она всегда с длинным рукавом и в джинсах, чтоб скрыть синяки. И вот теперь создалась такая ситуация: сын ходит угрюмый, старается избегать встреч со своей подругой , даже когда она за ним заходит или звонит. Я пытаюсь ему объяснить, что он делает ей ещё хуже и нельзя шантажировать таким образом, пытаясь заставить сделать то, чего она не может сделать - слишком высокой будет в будущем цена её нынешней независимости ( не получив хорошего образования, трудно устроится на хорошую работу и быть независимой ни от кого женщиной). Мне очень жаль их отношений, которые дали трещину. Девочка страдает ещё больше, а мой сын ведёт себя как закоренелый эгоист. Он не хочет слушать моих доводов, которые не в его пользу. Я не знаю, может быть попробовать поговорить с девочкой? А что я ей скажу? Не жалуйся моему сыну? Но ведь любая неискренность тоже убивает доверие и дружбу.

Ответы

# 11:55 04-06-2004 Мотя 14 Лет…, обратиться
Здравствуйте! Я тоже писала в этой конфиренции 1 июня и мне будет очень приятно услышать совет специалиста. Большое спасибо!
# 13:28 04-06-2004 Ника, обратиться
Ну вы и мамочка. .. .Слов нет! Плата за образование? ?? А нужно будет образование ДУШЕВНОЙ КАЛЕКЕ? !Вот гуманность. .. обалдеть. Боже избавь меня от таких советчиков и друзей!
# 14:26 04-06-2004 Лерчик, обратиться
Ника, а что тебя так удивляет в словах Руты? Человек чувствует, что не имеет морального права вмешиваться в то, что происходит в чужой семье, однако поскольку эта ситуация отражается на ее сыне, тут уже ей приходится думать обо всех- и о сыне, и о его девушке.
# 14:30 04-06-2004 Ника, обратиться
Лерчик, мне не понравилось, что Рута настраивает и сына, и эту девочку, через него, терпеть подобное, ради образования. .. Дикость. Мужчина(даже если ему 15! )должен хотя бы стремиться защитить свою женщину, а не насмтраивать ее терпеть- )
# 14:54 04-06-2004 Наталия, обратиться
Рута, я Вам советовала связаться с отцом девочки, видимо, Вы это сделали? Если отец равнодушен к истязанию дочери, обратитесь непосредственно к мамаше. Твердо пообещайте ей, что о побоях сообщите инспектору по делам несовершеннолетних. Обычно на этих должностях работают довольно милые женщины, подойдите, посоветуйтесь, как лучше быть. У инспекторов огромный опыт таких дел. Только не бросайте все на произвол судьбы, Вам совесть жить не даст. А через сына не надо никаких воздействий на девочку, мальчик не готов к таким житейским ужасам, не ставьте его в трудное положение.
# 10:42 06-06-2004 Рута, обратиться
Здравствуйте! Ника, с чего Вы взяли, что я кого- то на что- то настраиваю? Я просто объясняю сыну, почему его девочка не хочет предпринимать никаких шагов. Ведь она жалуется ему не с целью найти защитника, а ища сочувствия. Он для неё стал отдушиной, ведь говорят же, что рассказанная беда - это пол- беды. Я полностью согласна с его справедливым негодованием по поводу насилия, лично я бы его не потерпела ни в каком виде, но решать за других и навязывать им свои решения - разве это не то же насилие? Он ей ставит ультиматумы, а она не может пойти против матери, что в этом странного? Не во всех людях живёт дух бунтарства. А Наталию я хочу спросить: как Вы представляете я начну ходить по инстанциям и разговаривать с официальными лицами, анонимно что- ли? Ведь если эту маман вызовут куда- нибудь или к ней придут поговорить, во- первых это её озлобит ещё больше против девочки, во- вторых я не свидетель и даже не посвящённый в эту тайну человек. Как я могу что- либо предпринимать без согласия девочки, о котором на данном этапе речи быть не может, ведь для меня делается вид, что у них нормальная благополучная семья. Неужели не понятно, что ей стыдно признаться в том, что у неё такая мать, да и с какой стати она бы стала со мной откровенничать, кто я ей такая? Эту тайну она делит лишь с моим сыном и она не должна знать, что я её знаю. С тех пор, как я писала прошлый раз произошли некоторые перемены, я поговорила с сыном, сказав, что его поведение напоминает мне фильм "Убить дракона", я думаю, вы поймёте почему. Ведь нельзя пытаться решить поблему психологическим давлением на девочку и глупыми ультиматумами. Она сама должна захотеть её решать, спросить совета, только тогда мы будем вправе что- то советовать, разве нет?
# 19:32 06-06-2004 Ника, обратиться
НЕТ! Девочка еще ребенок, она не может самостоятельно предпринимать что либо, тем более против собственной больной матери, которую любит. Анонимно, или нет, но действовать надо, хотябы ради своего сына, а то как бы он озлобившись не наделал бы чего с этой мамашей, раз цивилизованный способ ему подсказать не можете!
# 18:41 09-06-2004 Нике, обратиться
вЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ИМЕЕТЕ! ! 11 И 9 - ДЕТИ . ДОЖИВИТЕ ДО ИХ 15 И 17 . .. И НЕ НАДО СТОЛЬКО ЗЛОБЫ И НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ РУТУ В ТОМ ТО ОНА НЕ ДЕЛАЛА. . СЫН С НЕЙ ОТКРОВЕНЕН - САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ! И ИЩЕТ У МАМЫ ПОМОЩИ . . вам бы до таокго дожить. . в 11 еще нет проблем. . МАТь 19- 16 летних