психолог

13:23 09-06-2004 / К., обратиться

У меня проблема: я не могу есть в общественном месте. На работе хожу в столовую и постоянно сталкиваюсь с дамами, которые, как я знаю, всем, в том числе и мне, перемывают косточки, сплетничают, говорят гадости, якобы сочувствуя, и т. д. После того, как я кого- нибудь из их компании увижу, есть совершенно не хочется, жую что- то, все равно, что опилки: ни вкуса, ни запаха. Желудок как опилками набит – тяжесть, изжога. Пью мотилиум. При этом, когда мы ужинаем дома или в выходные, - никаких проблем с желудком. Муж (он недалеко работает) стал водить меня в ближайшее кафе обедать. Опять те же проблемы: я почему- то очень спешу (несознательно), за 5 минут все съем, а потом 15 минут жду, пока поест муж, а в желудке – омерзительно, опять мотилиум. Хотя знаю, что можно не спешить, но не могу. Носила с собой бутерброды, фрукты. Опять же в кабинете, где я работаю, несколько человек, есть при них мне не удобно (и, как следствие, те же проблемы с желудком), если только яблоко сжевать. И вообще, анализируя, стала замечать, что не могу есть в кондитерских, бистро, барах, только если выпить что- нибудь: чай, кофе. С ребенком договариваюсь сходить в фирменную кондитерскую, приходим, я беру ему пирожное, десерт, сок, а сама только кофе могу впихнуть в себя. Единственно, когда я могу есть, это в ресторане, например, если в помещении полумрак, вернее совсем темно, т. е. никого, кроме своего визави не видишь. Или заграницей, когда фоном звучит иностранная речь, она тоже, как ширма, отгораживает тебя от людей. Что бы такое придумать? От работы никуда не денешься, а питаясь яблоками в течение 8- 12 часов или глотая мотилиум, недолго и в самом деле желудок посадить.

Ответы

# 13:40 09-06-2004 Наталия, обратиться
У меня та же история. Только я думаю, дело не в общественном месте. Я не могу есть в рабочее время. Я никого не стесняюсь в кафе, у меня свой кабинет, где можно закрыться. Даже если впихну в себя что- нибудь, желудок болит. Вместо обеда шарю в инете. Зато вечером ужинаем по два часа, растолстела от этих неправильных питаний.
# 14:48 09-06-2004 Оля+, обратиться
Вы почти как истинная православная, которые едят пищу только после успокоения и молитвы. А если серьезно то, лучше не есть пока не будет комфортного ощущения, способствующего хорошему перевариванию, в противном случае заработаете язву, она именно так и возникает. Вам лучше решить проблему в отношениях с сотрудницами, приложите к этому максимум усилий, ведь за что то они Вас обсуждают, значит ждут от Вас перемен в лучшую сторону. Полпробуйте подыграть им. хотя бы что бы не угнетаться обстановкой, а там может и они напор уменьшат. Тогда и бутерброды и пончики и разные другие сухомятки не страшны будут. Стоит понаблюдать за животными, они например никогда есть не будут, если ранены или чувствуют себя не в безопасности
# 15:24 09-06-2004 К. Оле+, обратиться
Отношений с сотрудницами у меня, как таковых и нет, они всех подряд и все подряд грязью обливают. Например, мне стало плохо на работе (у меня проблемы с сердцем небольшие) - они судачат: муж довел, подлец, мерзавец, не иначе, как у него другая, или наоборот, хорошо выгляжу - значит, любовника завела, поэтому и цветет (далее выше означенные эпитеты в женском роде). В общем, как в анекдоте про обезьяну у крокодилов. Даже про друг друга сплетничают, якобы жалея: "У имярек муж гуляет, она бедняжка уж на все идет, уж его выслеживает, уж не замечает, ведь если он уйдет, ей себя не обеспечить, приходится унижаться и т. д. " Гадость какая. Я знаю, поскольку какое- то время пришлось общаться с ними, потом прекратила это дело - противно.
# 16:37 09-06-2004 Сна, обратиться
На чужой роток не накинешь платок. Садишься кушать- думай о еде. Какая ты становишься сильная, энергичная, как тебе вкусно. Да мысленно поставь вокруг себя ширму. Отключись от окружающего мира. Кушай не спеша, рассматривая каждый кусочек. Не загоняй себя в нервную ловушку. Пищеварие это процес. В ротик, на язычок, ощутили вкус, прожевали (неспеша! ), проглотили, прочувствовали что пища прошла по пищеводу и к следующему кусочку, с наслаждением. Приятного аппетита!
# 16:45 09-06-2004 Лия, обратиться
Да радуйтесь, что сплетничают, значит вы живы и интересны, нужно научиться проще относится к таким вещам. Мало ли кто что говорит. А на работе нужно общаться с людьми, о погоде, о цветах, о животных. Не вступайте в те беседы, какие вам не интересны. Но в нормальном коллективе должны быть какие - то разрядки, нужно уметь расслабляться и с юмором уходить от дурацких тем.
# 17:20 09-06-2004 Оля+, обратиться
Лия совершенно права, можно ведь и самой тон задовать, чем плясать под их дудку. Они злые, значит хотят иногда сочувствия. Нужно что то придумывать, потому что на роботе люди проводят половину жизни, если не больше, а в такой обстановке и жизнь укоротится гораздо быстрей. В конце концов, можно и уйти в другое место, в другой коллектив
# 17:26 09-06-2004 Ника, обратиться
Все вокруг плохие, одна вы хорошая? Может это от нелюбви к людям у вас такой аппетит? Подружитесь с коллективом и обед будет кайфом!
# 17:40 09-06-2004 Катюшка, обратиться
А чем именно Вас пугают их сплетни? Вы же их боитесь, это не просто неприязнь. Вы можете отвтеить на этот вопрос сами себе? Когда последний раз Вы конкретно о себе слышали сплетню именно из уст своих коллег или просто что- то резко неприятное даже о ком- то из товарищей? И когда именно начались у Вас проблемы с аппетитом? Что было яркого эмоционально- неприятного при этом? Получилось много вопросов, но на них нужно ответить. От этого зависят уже след. вопросы. ..
# 17:46 09-06-2004 Катюшка- Оле+…, обратиться
Оль, для таких как эти сплетницы, как ни подыгрывай. . для них все равно всегда будешь плохой. Они же даже сами себе косточки перемывать будут, если кто- то из их группировки отсутствует, а потом будут так же мило улыбаться жертве своих сплетен. Эта политика проста как дважды- два. Надо оставаться собой и не думать о том, как угодить другим. Всем мил никогда не будешь. От этого и надо исходить.
# 18:19 09-06-2004 К., обратиться
Да нет, я не хорошая, более того, несколько лет моими руками выжили из коллектива одну женщину. Это было как раз тогда, когда я общалась с упомянутыми дамами. Вернее они обрабатывали меня, рассказывая всякие гадости и глупости про эту женщину: и она- де техников гнобит, и подсидела кого- то, и у кого- то из- за нее сердечный приступ случился и т. д. А я, стыдно признаться, всему верила. Я не оправдываюсь, нельзя быть такой дурой, нельзя делать подлости, даже если свято веришь в лучшие побуждения. В общем, я вступила с ней в открытую конфронтацию, тем более что наши интересы пересеклись по одному вопросу. Я понимала, что для меня, моей темы, решение этого вопроса в мою пользу - очередная ступенька, а для нее - последний шанс удержаться на плаву (начальство давно уже точило на нее зуб, выживало ее, я думаю, что и меня использовали для этого, скрестив наши интересы, чтобы чистыми остаться). Я была моложе, перспективнее, и не уступила ей. Она ушла. Самое мерзкое, что она так и не поверила, что я сделала это сама, думала - так сложились обстоятельства, я не при чем. Так что дамы- то оказались хорошими (они же не причинили ей зла, а бабьи разговоры, - какой с них спрос), а я - последней дрянью. А потом у меня был взлет: я действительно нащупала интересную вещь по своей теме и смогла ее реализовать. На работе на меня молились, у меня была своя группа, почти написана диссертация, и я ушла в декрет. Когда вышла через полгода, выяснилось, что одна из теток в этой группе, не самая умная, зато горластая и предприимчивая, присвоила все мои результаты, всю мою работу, а чтобы ослабить меня, не дать вернуться, распустила обо мне грязные сплетни (та же технология, что и с той женщиной), в общем, из моей же группы меня попросили. Сказали, работа идет, им больше никто не нужен. Я начала все с начала с 4- месячным ребенком в состоянии крутого бойкота со стороны коллег. Но смогла вытащить другую тему, защитилась, теперь работаю над докторской. Работаю одна над темой, близко к себе никого не подпуская. У меня появились единомышленники, пусть немного, но мне с ними хорошо и интересно. Поэтому я не хочу уходить с работы: мне интересно и рядом со мной есть люди, с которыми мне хорошо. Да и третий раз начинать все сначала - возраст уже не тот. Хочу довести свою работу до конца. В целом у меня отношения с коллегами хорошие, с начальством настороженно- сдержанные. Насчет любви: эротических чувств я к коллегам не испытываю, но уважение, интерес, дружеское расположение – пожалуй, кроме этих сплетниц (прям слышу их интонации, когда они мне косточки перемывают). Сталкиваюсь с ними редко, я, в основном, в лаборатории или своем кабинете, по курилкам не ошиваюсь, за чашкой чая не рассиживаю, но в столовой – постоянно, они там, кажется, весь обеденный перерыв сидят, всех разглядывают, чтобы потом придумывать, домысливать всякое.
# 19:29 09-06-2004 Аноним, обратиться
А я считаю, что это Ваша особенность, т. е. Вы человек чувствительный. Найдите в этом плюсы. А есть и продолжайте, только тогда, когда Вам действительно будет это приятно и доставлять удовольствие. А ещё, возможно, в Вашей жизни что- о необходимо поменять, что- то в Вас Вас гложет, возможно, и вылазит в таких видах. Можно сходить к психологу. У меня тоже такое было, я старалась найти такие места и ситуации, когда спонтанно захотелось и приятно, не думая о том что в странном месте и в странное время. А мне так хочется! !!
# 20:02 09-06-2004 Сергей, обратиться
Попробуйте поголодать денька два- три, или посидеть на строгой диете. И займитесь спортом. Уверен, ваше отношение к пище изменится. Вы научитесь получать от нее наслаждение : )
# 20:23 09-06-2004 Оля+, обратиться
Вот Вы и раскрыли все подробности, теперь все стало ясно. Похоже что Вы сами все прекрасно понимаете, а именно, то что Вы добровольно выбрали эту систему, где действует принцип всеобщей грызни.
Только всякое зло имеет особенность возвращаться. А в Вашем случае похоже, так он и будет действовать "или ты грызи или тебя загрызут", а тот кто сдается начинает болеть. Так всегда и бюывает. ..
# 22:30 09-06-2004 Сергей-Оле…, обратиться
По- моему, г- жа К. излишне высокого мнения о своей персоне, так как считает, что ее все обсуждают. Уверяю вас, все слишком заняты собой, чтобы уделять так много внимания другим. К тому же приятно, когда тебе другие завидуют : ).
# 12:11 10-06-2004 К., обратиться
Согласна с Сергеем, наверное, я действительно слишком высокого мнения о своей персоне и мне кажется, что обо мне сплетничают. Некоторые основания для этого имеются: во- первых, приведенные примеры имели место, во- вторых, грязная компания, организованная против меня, чтобы отнять мою работу, когда моего мужа в открытую спрашивали, почему я не назвала своего ребенка Н. в честь нашего зама по науке, с которым у меня действительно был роман за 2 года до замужества, намекая, что ребенок - его. Причем в этом романе никакого криминала не было: он – зам по науке, я – завлаб, он много лет, как разведен, я – свободна. Нашу связь мы не афишировали, но и не конспирировались особо, расстались хорошо: я была слишком увлечена работой, а ему хотелось большего тепла и страсти в отношениях, наверное. Единственные отношения после этого – начальник- подчиненная. И до сих пор это мусолится. Когда я привела ребенка на новогодний праздник (у нас ежегодно проводятся для детей сотрудников), несколько человек подошли ко мне и, рассматривая моего сына, сказали что- то типа « А ребенок- то на папу не похож» . Я догадываюсь, кому и для чего это было нужно, и понимаю, что для поддержания неприязни ко мне, оправдания моих успехов в работе близостью с начальством, оправдывая свою подлость и глупость, эта акция не последняя. Умом я, конечно, понимаю, что наши сплетницы могут меня и не обсуждать, но подсознательно кажется, что обо мне они все же треплют языки. Поэтому и аппетит пропадает в их присутствии, и не только в их, но и, вообще, в присутствии посторонних людей. Неуютно я себя чувствую среди людей, от любого ожидая негатива. Наверное, во время еды человек особенно беззащитен, поэтому у меня и обостряется это все, когда надо есть.
Голодаю я без проблем. И не день- два, а могу гораздо больше. Спортом не занимаюсь – некогда, но несколько остановок ежедневно прохожу пешком, какие- то упражнения делаю дома.
Началось это все, как вышла из декрета. Я сначала не обращала внимания, не хочу и не ем, тем более что поправилась во время беременности. Но сейчас муж за меня взялся: он хочет второго ребенка, а его брат- врач намекнул, что при такой потере веса, как у меня сейчас, это скоро может стать проблематичным. Вот я и давлюсь таблетками.
# 12:40 10-06-2004 Сна, обратиться
Да при такой нагрузке не только есть, скоро и жить не захочется! Объять все- невозможно. Есть предел человеческим возможностям. Работа, защита, второй ребенок. .. И еще такая нервная напряженка. Поберегите себя!
# 16:40 10-06-2004 Аноним, обратиться
. ..
# 16:46 10-06-2004 Ника, обратиться
Мое мнение, К, Вы слишком самовлюблены и к тому же закомплексованы. .. В вас говорит какое то ущемление, сами об этом подумайте- )Вам хочется, чтобы ВСЕ восхищались Вашими заслугами и молились на Вас. Люди, которые нас окружают, конечно имеют свои плюсы и минусы, недостатки и ошибки, КАК И МЫ С ВАМИ! Идеальных людей нет в природе, и не надо доказывать, что вы- идеал. У Вас не меньше недостатков, чем у них, как и у всех нас)))Ищите в людях хорошие черты, поверьте от ваших чувств зависит и отношение к Вам. Не забивайте себе голову тем, чего нет. Ребенок не похож? Да и ладно, вы то с мужем знаете чей он? А всему миру доказывать не стоит, пусть думают в меру своей испорченности, каждый сам в ответе за свои мысли. И так во всем, сами будьте позитивнее. Удачи.
# 00:30 13-06-2004 Лерчик, обратиться
К. ,я такая упертая идеалистка, мне это очень мешает в жизни, но ничего поделать с собой не могу. Не знаю, пригодится ли Вам мой совет, но все же. .. Есть такая штука, которая называется совестью, хорошо, когда она дремлет, но в Вашем случае, мне показалось, что Вы до сих пор испытываете чувство вины по отношению к той женщине. Может, есть смысл найти ее и рассказать, как все было? Или для Вас неважно, чтобы Вас простили?