психолог

22:30 05-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Никак не могу понять, что происходит с моей жизнью, что же все таки я делаю не так. Дело в том, что я учусь в университете, живу с родителями, общаюсь с друзьями ( их немного, но главное в том, что мы всегда честны друг перед другом - а для меня это важно! )Все время я более или менее общалась с новыми людьми. Мне просто сложновато начинать знакомства, т. к. я начинаю просто молчать. . . . Недавно, я ездила со своей сестрой на дачу, там мы познакомились с ребятами(конечно, инициатором оказалась моя сестра. она вообще сама по себе очень активная в плане знакомств). . . . было весело, но практически всегда я молчала, а она болтала, но мы как- то не заметили этого. На следующий же день, когда мы познакомились уже с другой компанией мне казалось, что я умру. . . . . Вы представляете, всю ночь, которую мы с ними просидели я молчала. . . я просто возненавидела себя. . . я просто не думала, что так боюсь новых знакомств. . . . но в чем проблема, почему я молчу? ? ? ? ведь знаю, что меня никто не укусит, а даже наоборот. . . . из- за этого я чувствую себя очень плохо. . . я очень боюсь того, что так все и будет продолжаться. . . а мне хочется быть активной, заводить знакомства и просто нравиться людям. Дело еще даже в том, что почти на все вопросы которые обсуждаются в моем присутствии у меня есть ответы, но я боюсь разговаривать… у меня такого раньше никогда не было, я была наоборот общительным человеком… а сейчас… по неизвестной причине я стала безумно бояться общаться с новыми людьми… .. Я очень боюсь этого… меня это пугает… .я не хочу, чтобы все так и продолжалось… …… .. Как же мне быть? ? ? ?
Заранее Спасибо Вам!

Ответы

# 10:06 06-07-2004 Gala, обратиться
Надо начинать! Например, поймать взгляд и кивнуть головой, мол, ага, согласна, у нас тоже такое бывает. Потом вставить что- то односложное, а если переспросят - нам того и надо. У тебя хороший слог, ты не страдаешь от косноязычия, поэтому смело пересказываем анекдот, подбери не особо театральные, если стесняешься эмоции предъявлять. Вступать в полемику, конечно, труднее. Можно подойти к проблеме как к задаче - составить план, давать себе задания, старательно выполнять их. Я сторонник теории буханки хлеба - съесть сразу ее нельзя - большая, а по кусочку постепенно и хлеба уже нет! Причин такого я не знаю, сама тоже замолкала в определенной ситуации, когда вдруг интересующий меня объект начинал атаку- я впадала в столбняк, сейчас все стабильно в жизни, нет потрясений и столбняк не приходит: )
# 16:39 06-07-2004 Iriska, обратиться
Ну, так и есть, у меня тоже столбняки бывают, но начать можно с малознакомой компании, которую ты можешь потом не встретить, что бы не было мучительно больно. И делай так, как советует Gala. Удачи!