психолог

08:34 04-08-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема возникла. Думаю, как действовать в сложившейся ситуации и не могу придумать ничего более умного, чем молчать просто. Муж обещал купить свекрови мобильный телефон. Мы не богаты, но это можем себе позволить, но дешевый. У нее нет вообще никакого и живет она одна в другом городе, так что я понимаб, что это ей нужно. Она там ходила к родной сестре, чтобы звонить нам и жаловалась, что много платит за междразговоры, хотя мы ей регулярно помогаем. Раз в месяц даем 300- 400 гр. Она не работает и не хочет, говорит, что в ее возрасте (41 год) на работу уже не берут, а с ее образованием ( строит техникум) ей не причтало работать дворником. Продает на базаре фарш. Что зарабатывает, не заню, только все время мужу жалуеться, что ей не хватает денег. И все больше и больше просит. Раньше и 200 гр было хорошо, а теперь говорит, что мало и просит то 400 на сапоги, то телефон, то еще что- то. В общем сказал мне муж о покупке телефона, а я ему, что в Украине заканчиваеться беспл приватизация 1 января след года и надо приватизировать их квартиру, где мама сейчас живет. Но вопрос в том, что она не платит за нее. ДОлгов на 800 гр, и она говорит, что пусть Андрей платит, он там прописан. Ну вот, при нашем вчерашнем разговоре, он сказал, что заплатить 800 гр для нас нереально, а телефон он обещал. Но когда- то же придеться платить, и это будет больше намного, и платить будем мы, чтобы не потерять квартиру. Это мои слова были. И выяснилось, что свекровь говоррит мужу, что она на него угробила лучшие годы. осталась одна, так как хотела ему лучше и поэтому он обязан ей помогать. Мы помогаем ей со свадьбы вместе, я в душе была против, но на словах не возражала, так как понимала, что муж чувствует себя виноватым, что мама там одна, а он здесь. Она высказывала притензии, но я была вежлива и предупредительна, хотя не очень ее уважаю. Но теперь, что делать. Как вести себя по отношению к мужу и к свекрови. Аппетиты у нее растут и мы не сможем их удовлетворить. Как после этого к ней относиться? Как довазать мужу, что он не виноват ни в чем перед мамай и что это был ее сознательный выбор? Он понимает, что она просто не хочет что- то делать, ей проще и легче просить деньги у сына, чем что- то самой делать. И понимает, что она могла бы и с этой сумму, что мы ей даем, оплатить квартиру, но по его словам, она говорит, что не будет этого делать. Получилось много, но хочеться услышать совет по этому поводу.

Ответы

# 10:25 04-08-2004 Светлана…, обратиться
По- моему это мама капризничает, а если капризам потокать, то будет только хуже. Попробуйте деликатно! игнорировать ситуацию, пусть муж сам решает: что покупать и за что платить, а вы попробуйте акцентировать ваши траты на своей семье и на себе лично. Вообще и о вас муж тоже должен заботиться, а забота о маме не должна быть в ущерб заботе о вас.
# 10:46 04-08-2004 Аноним, обратиться
Маме всего сорок один ? :)) хм. . жить да жить. . а не шее сына висеть. .
# 14:42 04-08-2004 Ольга, обратиться
я полностью содержу свою маму и не вижу в этом ничего плохого. если не хватает денег - идите и работайте. 800 рублей - это не та сумма, который мужчина не мог бы потратить на свою мать. вы меня шокируете.
# 15:16 04-08-2004 Ольге От Любопы…, обратиться
Ольга, речь шла не о рублях, а о гривнах, кажется. А сколько это в рублях? Хотя если девушка и сама живет в не России или не в мегаполисе, жителям столицы будет сложно оценить много это 800 гр или не очень.
# 23:56 04-08-2004 Неангел!, обратиться
Ольга, если у вас в жизни всё легко и просто, не думайте, что так у всех! Читайте внимательней, здесь люди не только из России, но и из других стран, где другая эк- ка и немного другие проблемы. Я, кстати, тоже не из России!
# 02:12 05-08-2004 Мартини, обратиться
Да в 41 некоторые еще детей рожают. Надо бы Вашу свекровь с мужчиной познакомить, замуж ее выдать и проблема решена.
# 11:34 05-08-2004 Юля, обратиться
А Вы тоже у мужа что- нибудь просите, и пусть попробует отказать! Смешно в 41 год на шее сидеть! Не может мама работать умственно, пусть действительно дворником идет, пенсию- то надо зарабатывать! Или она всю жизнь так провести собирается? Если ее не присечь сейчас, то в 60- 70 лет вы просто обязаны будете ей помогать, т. к. она будет нетрудоспособна. А за квартиру платить придется, раз он там прописан и на квартиру вы претендуете. Так что объясните мужу, что квартира важнее телефона.
# 12:29 05-08-2004 Ольга Неангелу…, обратиться
Ну, с Вами все ясно и без этого топика. А вообще, я живу по принципу, что о родителях надо заботиться. И не все у меня просто, но я никогда не соглашусь, чтоб мама моя была дворником. ее сократили в 50 лет и с тех пор забота о ней лежит на мне. я пошла работать в 19 лет. Я уверена, что нельзя ни у кого ничего требовать (квартиру, как Вы там пытались). Надо работать, нести ответственность за себя и близких. Ведь что посеешь - то и пожнешь. Кстати, мама моя в свою очередь заботилась о бабушке, так как они были репрессированы и высланы из москвы.
# 13:44 05-08-2004 Аноним, обратиться
а посему надо маме отказать? она его родила и дала тебе
# 17:42 05-08-2004 Неангел - Ольге…, обратиться
Ольга, а что плохого в том, что человек работает дворником? Дворники - тоже люди. Надо же кому- то тоже улицы убирать! Знаете, я тоже работала чуть ли не дворником, в 18 лет раздавала листовки, работала В Секонд- Хэнде, и не надо тут говорить, что только вы умеетете заботиться о других. У меня с мамой тоже был финансовый кризис, когда 2 года питались одним хлебом и колбасой. И никто нам не мог помочь. Каждый старается как может. Сейчас моей маме 50 лет, и она нашла хорошую работу и я за неё очень рада!
# 01:40 06-08-2004 Darya, обратиться
Moei mame 52 ona rabotaet na dvux rabotax do six por, (pravda, moja mama obrazovannaja zenshina), tolko potomu, chto ona ne lentaika po nature, ei eto dostavlaet udovolstvie, ona pomogaet i moemu bratu, tak kak znaet, chto takoe molodaja semja. A skazat ja ne xochu, ja ne umeju- eto legche vsego. Prichem 41 god- eto daleko ne starushka.
# 10:54 08-08-2004 8888, обратиться
пусть муж сам позаботится о своей маме. Он имеет право на это. Абстрагируйтесь от этого.
# 19:44 08-08-2004 Valentina, обратиться
Спасибо за ответы. Мы дествительно не в Росии живем, в Украине, в Одессе и 800 гр здесь это 150 дол. Они есть у нас, но есть еще маленький ребенок 1, 5 лет и я тоже подрабатываю, хотя и в декретном отпуске. Зарабатываю 200 уе в мес. Мои родители все время нам помогают по- немногу, чем могут. хотя мы отказываемся, они еще мамину маму содежат и брата моего младшего. Вот сделала себе отпуск на месяц и сразу не хватило на месяц зарплаты мужа, Залезли в загашник. Да в общем я не против помогать родителям по мере сил, моим мы тоже помогли, когда они в этом нуждались. Но здесь, откровенно сидеть на шее, только потому, что она там от чегото отказалась, ради того, чтобы ее сыну было хорошо. Я ТОЖЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ от многого, чтобы было хорошо моей семье, но я не буду за это потом дочь свою винить. Я согласна со Светланой и спасибо за критику тоже. Но я не согласна с тем, что нужно содержать родителей. Нам тоже много нужно, квартира их мне не нужна, у нас есть однокомнатная, и я рассчитываю взять кредит на новую, и не поможет нам его квартира, она стоит тыс 3 дол, а в Одессе 2- х комнатная 20 тыс уе. Кстати его мама уже его настраивает, чтобы продали ее квартиру и нашу (кстати ее мне родители подарили и прописана в ней я и дочь) и построили дом, а ее забрали к себе. Так что не знаю. Я, 100% , никогда не соглашусь на съезд. Но сам факт не дает мне относиться к материмоего мужа с уважением хотя бы.
# 16:22 09-08-2004 Ольга Неангелу…, обратиться
Слушайте, ну честное слова, ума Вам Бог не дал : -)) Кто ж Вас воспитывал, если Вы смогли бы видеть свою маму дворником и не старались бы изменить ее долю? Вам не о ребенке надо думать, а читать книжки умные.
# 10:17 16-08-2004 Valentina, обратиться
Ольга и Неангел начали свой топик здесь. Кстати выснилось, что долг на квартплату 300 дол и заплатить надо до 1 января, маме мужу так прямо и сказала. И что мне так не повезло сосвекровью. Мужа тоже достала своими жалобами, но и я хороша. Мне бы не жаловаться, а противопоставлять свое хорошее настроение и отношение к ней ее жалобам и капризам и было бы понятно со временем все. Но я же человек, срываюсь. Что- бы такое делать, чтобы не срываться? Дневник что- ли завести и высказываться там? Подругам не расскажешь, у них свои проблемы, как начинаешь, сразу они начинают про свое рассказывать и уже неудобно продолжать да и не нужно это никому.