психолог

10:33 05-08-2004 / Eva, обратиться

Девочки, привет. Спасибо вам огромное, что интересуетесь и беспокоитесь. Честно говоря, опять сказать ничего хорошего не могу. Единственное, что радует, и это все же самое главное, пока беременность протекает нормально, и осталось совсем чуть- чуть. Мне уже стыдно опять на что- то жаловаться. Знаете, он пришел и все перевернул так, как будто я во всем виновата, и это я не жила дома месяц. Я толком- то и не поняла, в чем я провинилась, что я не так сделала. Это как говорится: « Лучший способ защиты - нападение» . Прийти- то он пришел, но с таким видом, будто ему это стоило и стоит таких неимоверных усилий. Я уже ничего не понимаю. Такое резкое изменение в поведении. То он мне говорил (буквально за день перед тем как уйти из дома), что я самая лучшая, что он меня любит, что ему так повезло ну и т. д. сами знаете все эти слова. А теперь он пришел и стал меня обвинять, припоминать все наши прежние разногласия, мое « неуважительное» отношение к свекрови (хотя я с ней просто прекратила отношения) и тому подобное. В каждой семье есть набор недостатков у супругов, которые начинают время от времени припоминаться друг другу. И как только я попросила объяснить мне ситуацию, он припомнил и обвинил меня во всех возможных грехах, я по его словам стала самая худшая жена, и хозяйка, и мать, и невестка, и вообще жить со мной - сплошной напряг, и я эгоистка, и неблагодарная, и не считаюсь ни с кем, и живу сама для себя, не замечая никого вокруг, его в частности. Конечно же мне было очень больно все это услышать после месяца его отсутствия, нервотрепки, бессонных ночей ожидания и неизвестности. Да, я пыталась поговорить нормально, но он сказал, что сегодня говорить не может, хочет спать, устал и т. д. Мои нервы не выдержали, я сорвалась. Кричала, плакала, просила – ничего на него не подействовало. Только еще сильнее разозлило. Не понимаю, зачем он так делает, что случилось. Абсолютно нелогичное и необъяснимое поведение. Он стал каким- то непробиваемым, грубым, агрессивным, жестоким. Как будто выключатель переключили, нажали другую кнопку, перевели его в другой режим. Я не узнаю его. И это все, когда до родов осталось 2- 3 недели. Дома он со мной практически не разговаривает, не говоря уже о том, чтобы хотя бы прикоснуться. Про секс я уже вообще молчу. Хотя месяц назад он говорил, что хочет меня, что я его возбуждаю, даже беременная, даже располневшая, что ему нравиться заниматься со мной сексом. А теперь: « Посмотри на себя, на кого ты похожа, ты вообще за собой не следишь» , вплоть до того, что ему противно. Конечно, объективно я и сама вижу и знаю все свои недостатки сейчас (физические). Ну не может женщина на 9м месяце беременности выглядеть как фотомодель. Но я пытаюсь выглядеть хорошо, насколько это возможно. Я работаю в офисе, в солидной крупной компании, и вынуждена не запускать себя, макияж, маникюр, педикюр и т. д. Он просто не замечает меня. Вчера нас пригласили в гости к его папе. Мы пошли всей семьей. Он как обычно, был веселым, общительным, шутил, смеялся, то есть в его поведении на людях ничего не изменилось, но меня как будто нет для него. Со мной разговаривает сквозь зубы. Почему? ?? Я понимаю так, чтоб ничего не объяснять. Ну почему он вдруг стал таким жестким и жестоким. И это в такой момент, когда мне так нужна поддержка, теплота и ласка близкого человека. Что это - он мстит мне за что- то, воспитывает меня, издевается надо мной. Уже просила рассказать все как есть, говорила, если я, семья ему не нужны, если не любит, если устал, надоела ему такая жизнь, хочется свободы и независимости – пусть идет куда хочет, я его не держу. Ничего не требую и не прошу от него, мои дети всегда останутся моими детьми, независимо ни от чего, и выращу и воспитаю сама. Только прошу одного, не изводить меня неизвестностью. Он живет так, как будто все ему в тягость. Но и уходить не хочет. Говорю ему, не любишь – уходи из моей жизни, так чтоб я на тебя не рассчитывала, чтоб я сама строила свою жизнь по своему усмотрению. Но он не уходит. Помогите мне разобраться. Говорить он не хочет, объяснять ничего не хочет, и уходить не хочет. Каждая моя попытка заговорить с ним заканчивается обвинениями в мой адрес, мол сама я виновата во всем. Извините, пожалуйста, за сумбурность, за многословие. Мысли путаются в голове и слезы наворачиваются на глаза. Может у него у самого проблемы, из- за которых он срывается на мне. Но почему нельзя поделиться со мной. Я же хочу понять и помочь, если это в моих силах хоть в какой- то мере. Извините еще раз, мне хотелось верить в него, в его чувтсва, но он пришел и все стало еще хуже.

Ответы

# 12:00 05-08-2004 Катюшка, обратиться
Ндааа. . ну тут вероятнее всего все таки любовница. А нападение, Вы правильно заметили, лучшая защита собственной трусости. Ему стыдно признаться, чтоон прсто последний негодяй, вот и винит во всем Вас. А теперь про Ваши ошибки. Вам не надо произносить при нем слово "если". Ваша фраза "если больше не любишь, уходи, я тебя не держу" дает ему выбор. А когд ау человека есть ввыбор, он свободен и делает то, что хочет. А хочет он, предположительно, быть сейчас с другой, но не может пока Вам в этом признаться, т. к. этим придется признать, что он под% нок. Так вот, Вы все же столкнулись с тем, о чем я предупреждала Вас в САМОМ начале. Чтобы решить эту неопределенность, Ваша фраза должна звучать так и очень жестко (и без намеков на какие- либо оправдания с Вашей стороны, типа Вы ни в чем не виноваты, и без перехода на личность): "Уходи! Я больше не хочу тебя видеть! Мне пора строить новую жизнь, без тебя. Ты мне мешаешь! " Только это надо говорить, когда Вы уже собрали его чемоданы. И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ДАВАТЬ КАКИЕ- ЛИБО ОБЪЯСНЕНИЯ! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! ! Четко и ясно! РЕШИТЕЛЬНО! После таких действий Вы сразу все поймете по его поведению.
# 12:36 05-08-2004 Ольга, обратиться
Катюшка, думаю, когда у Вас будут дети, Вы перестанете быть столь категоричной.
# 12:47 05-08-2004 Катюшка, обратиться
Дело в том, что утт поможет только категоричность! Он может быть не уйдет в итоге, но зато все станет ясно! Причем тут дети? Вы и тогда это твердили, но жизнь показала, что я оказалась в итоге права. Если бы Ева раньше применила мои советы, то все могло бы быть по- другому. Тут выбор не велик: либо будь категоричной, либо не жалуйся. А большинство ей дает советы потерпеть, подождать. . ну и к чему это в итоге привело?
# 13:02 05-08-2004 Катюшка, обратиться
Слава Богу, еще остались здравомыслящие мамы, которые понимают, что ТАКАЯ жизнь для детей тем более не сладка! А уж кого- кого. . а детей не обманешь, они нас насквозь видят.
# 13:16 05-08-2004 Ольга, обратиться
Да, сложная ситуация. Вам надо себя вести так, как будто его ухода не было, попробовать переключить его внимание на предстоящее событие в вашей семье. Пусть он почувствует, как необходим семье. Вам сейчас нельзя нервничать, его помощь все равно понадобиться.
А выгнать вы его всегда успеете, и после родов.
Это дело не хитрое.
# 13:22 05-08-2004 Жена, обратиться
Евушка милая ! привет ! вот и дождались от тебя сообщения. . : (( да . . сказать прям тошно как! Ну как же так быстро все это у него проявилось? я тут прочитала опять кое что про водолеев. . только не надо смеяться , я не зацыклилась на этом. Но это помогает понять многое в поведении человека. Может это вам как то поможет : В эмоциональном плане Водолей раскрывается сложно, чувствительность у него сливается с собственным воображением. Любят мечтать о необычном особенно в юности, окружают объект любви мистическим ореолом, редко соответствующим действительности, другими словами, они часто идеализируют избранника, потом разочаровываются и отказываются от любви во имя дружбы.
Некоторые останавливаются на "относительном" счастье, в котором прежние сентиментальные черты играют подчиненную роль. Другие прячут внутреннюю уязвимость под слоем льда, смешанного с блестящей жесткостью, некоторые могут даже стать циничными, отрешенными, намеренно неприятными, даже отвратительными, но так бывает редко. Жажда престижа - это ловушка для Водолея. Представление, что их легко может задеть жизнь, особенно любовь, является иллюзией. Страсть может пройти сквозь их, но не разрушит сердца. Он может стимулировать, но редко уводит туда, куда они не хотят идти. Они неизменно возвращаются к чистоте своего источника (Водолей) - дружбе и избранным привязанностям. Они редко беспокоят ненавистью, еще больше, чем Близнецы и Весы, хотят быть свободными. Для них невыносимы отношения, когда они являются "птичкой в клетке".
Водолеи редко носят обручальные кольца. Если они порабощены отношениями, то думают только об освобождении, которое готовят молча. У Водолеев самый высокий процент разводов. Они с большей готовностью отдают себя компании, чем одному человеку. Они могут больше дать чужим, чем членам своей семьи. " Для меня очень важна последняя фраза "дать больше чужим" . . Когда то давно наши отношения складывались в чем похлже на ваши (только не было все так резко, мой мягкий был человек и боли мне не доставлял), а теперь сравниваю: про свекровей , про на кого похожа, сама все разрушила, игнорирует все попытки погворить, и про жестокость ! как буто ему хочется быть хуже чем он есть на самом дела, как будто надел на себя маску отстранения от всех и вся : вот такой я , да , г. .но, И еще про порабощение. Это точно они- молча готовят себе место для свободы, только так , что бы человек от которого он хочет освободиться, сам это понял и ушел сам. Он все сделает для того , что бы человек ушел сам. Он будеи иметь кучу связей на стороне, но - уйти должен другой. ! : ((: )) я не знаю как вам помочь, совет правильный дать все равно не сможет никто, нужно видеть вашего мужа . .. но не хочется : )) поковыряйтесь в себе, поковыряйтесь в нем, в его детском воспитании. .. Трудно не оценить такую мудрую женщину как вы. А может быть ему и мудрость не нужна не была никогда, а просто секс? А сколько ему лет ? В любом случае , ЕВА, рожайте, не так долго осталось, вы сильная и обязаны сделать это. ! ведь беременность для мужа иногда как бельмо на глазу. . . Несу сама полный бред . Сказать хочется что он подонок! но не буду этого говорить ( я не говорила: ))) И еще одно знаю точно - один раз спустишь все на самоток, простишь, еще будет так же делать. Либо вы полностью обстрагируйтесь от него, поставьте стенку между вашими отношениями, используйте его в своих интересах, но только исполдьзуйте и любите себя. Ведь ни для кого не секрет, что каждый скандал в семье , только ближе подводит конец отношений, ни для кого не секрет, что скандалы убивают любовь, уважение, и все мы знаем, что после таких разборок, измен, и т. д. прежней семьи не будет и отношений прежнгих не будет, значит каждому надо перестраивться, но я не увернеа что ваш муж захочет перестраиваться. Значит все опять лежит на вас. Я вам искренне желаю быть женщиной с большой буквы. И буду за вас волноваться. Ждем сообщений о вашем взбаломошном муже, упавшем вам в колени и просящим прощения, пусть он прозреет наконец- то. СИЛЫ вам И здоровья, материнского счастья. !
# 13:23 05-08-2004 Катюшка, обратиться
Ольга, а Вам так и не стало понятно, что подобное терпение и демонстрация его нужности для семьи. .. так и не дало своих плодов? Неужели Вы сами не видите, что ему даже этот ребенок не нужен! Это ИЗНАЧАЛЬНО было понятно из его поведения! Какая от него будет помощь теперь? А? Он ясно сказал, что и как! А Вы советуете Еве продолжать позволять растирать себя мордой об стол. Ева уже сказала, что ей есть кому помочь! Этот груз надо снять с себя ДО родов! А не думать и не плакать , держа на руках малыша, о том, нужен ли он папе или нет, инетерсно ли ему хотя бы посмотреть на кроху или нет.
# 14:10 05-08-2004 Ольга, обратиться
второе сообщение в этом топике не от меня. что- то неладно в нашем королевстве. поменяю- ка я ник на Амбер- уж больно красив городок : -))
# 15:14 05-08-2004 Санька, обратиться
Не хочется писать Вам. Т. к. … Эх. . Скажите у Вас есть рядом подруги, друзья, сестры, братья которые могут поддержать вас в этот последний месяц ? ?? Прибегните к их помощи. Конечно д№ р№ ма я всякого видел да наверное и во мне оно присутствует, но такое … будь ты хоть 1000 раз « Водолей» . Готовьтесь к появлению новой жизни. У Вас скорее всего через некоторое время будет другой мужчина потому, что то что находится рядом с Вами сейчас можно отнести к мужскому роду только по анатомичным признакам. Если так поступили с моей сестрой я б ему "Кое- ЧТО" вырвал. Да и вашем случае « мужское» внушение ему не повредит. Может мозги на место встанут ? !
# 15:20 05-08-2004 Катюшка, обратиться
Вот о чем я и говорю. . ему нужна хорошая встряска.
# 22:22 05-08-2004 Татьяна, обратиться
Ева, сложно писать, мы все надеялись на благополучный исход, но, скорее всего, его не будет. Что бы я посоветовала: конечно, уже нет смысла показывать ему, что в нем семья нуждается, ему до этого нет дела. Примите этот факт и поступайте соответственно. Просто смиритесь, что у детей пока нет отца (придумайте для себя какую- нибудь героическую историю, развивайте ее в своем воображении, скоро сами в нее поверите), Вы должны родить ребенка от достойного мужчины, который, скажем, погиб, выполняя задание Родины или находится на нелегально положении, разведчик в чужой стране и т. д. Только, пожалуйста, не смейтесь, но ведь что- то надо "вбить" себе в голову. И кормя нового человечка , Вы будете думать о его отце (почему бы не вспомнить знаменитую сцену из 17 мгновений весны? )А на мужа смотрите, как на поставщика средств к Вашему существованию. Пусть и он станет Вам безразличен и пусть он видит это! !! Трудно, но постарайтесь. Не обращайте на него особо внимание, не обихаживайте его, пусть сам заботится о себе, ведь Вы в его понимании плохая, вот и работайте только на себя и детей. Видимо, он нашел другую, ну и черт с ним, берите от него то, что Вам сейчас нужно, а он пусть терпит.
# 09:13 06-08-2004 Аноним, обратиться
Господи. .. какие же они все одинаковые! !! !! Сама на 6- м месяце беременности рассталась с мужем, и сама не понимаю что происходит, но о этом сейчас говорить не хочется. И почему все именно так? Почему когда нам больше всего нужна пожжержка, когда нам и так тяжело, почему когда мы больше всего нуждаемся в близком человеке - они как раз делают так больно. И у меня та же ситуация - я во всем виновата. Я понимаю что беременная женщина - не подарок, она становится эгоистичной и ревнивой, нервной и мнительной, но неужели нельзя это принять как факт? Все знают что женщины меняются при беременности и везде написано как это происходит. Не хотят понимать. .. ..
# 10:01 06-08-2004 Катюшка, обратиться
А можно вопрос Еве и Анониму, который на 6 месяце беременности? Ваши мужья САМИ просили вас о ребенке? Они САМИ настаивали на этом или вы просто случайно забеременнели? Если случайно, то кто именно решил оставить ребенка и на каких условиях? Прошу вас дать четные и как можно подробные ответы. Возможно, это и будет ответом на вопросы о том, почему мужчины нас кидают в самые сложный для нас период.
# 10:16 06-08-2004 D, обратиться
Я думаю, что у Вас накопилось сразу слишком много проблем. Прежде всего надо родить. Отношения с мужем постараться отложить. Попробуйте запретить себе думать даже о них. Сейчас принимать решение труднее всего и к тому же оно будет не правильным, поспешным. Когда Вы родите ребенка у Вас много измениться в поведении, понимании и т. д. Что касается Вашего мужа - он никуда не денется. 100% (Хотите верьте, хотите нет). Слабый, капризный, трусливый, потому жестокий и подловатый. Почему он не хочет с Вами выяснять отношения - потому что не знает что говорить, он не понимает почему он так себя ведет. Обвиняет Вас, потому что привык всех обвинять. Наверняка, если послушать его рассказы про его жизнь - неприятности в школе, на работе, в личной жизни всегда был виноват кто- то. Наверняка Вы все это слышали, и ни раз, но не думали, что это его позиция, верили ему. Никакой любовницы нет, если бы было достойное предложение его бы уже и след простыл, но поверьте жизнь устроена так, что таким мужчинам не везет, если хотите - Бог хранит Вас. Он сейчас всего боиться - рождение ребенка, а он еще м. б. не готов, еще может погулять, деньги нужны, не сможет кормить - не мужик значит, может убежать, а куда? да, она сама виновата, плохая она, не понимает, как дуре объяснить и т. д. Стоп! Главное сейчас ребенок, чтобы был здоровый, хороший, спокойный. А затем, можно столько придумать, а может и не придется появиться настоящий мужчина, хотя если честно, не видела (сама 2 раза замужем). Вся семейная жизнь - терпение, терпение, терпение и хитрость. Любовь - это в книгах, фильмах, снах, а в жизни - чушь, вранье, измены, пьяные слезы и признания, утренние разочарованья. У меня растет сын. Ему еще пять лет, без пристрастий, очень приятный. Девочкам нравиться уже. Мне так интересно за ним наблюдать, я понять как раз хочу, что же ими движет, почему они влюбляются и почему остывают. Заметила одно, как только девочка начинает воображать, вести себя крикливо, надменно, как только она начинает быть уверенной в себе и начинает проверять насколько она нравиться вот тут то он расстраивается, не понимает, что происходит, ему становиться не удобно перед друзьями, он перестает за ней ухаживать. Может быть будет полезно. А вам - удачи, счастья и любви! !!
# 10:32 06-08-2004 Катюшка, обратиться
D, в психологии нет такого понятия как "заставить себя не думать о чем- то". Это впринципе не возможно! !! Проблему для себя можно переработать и переосмыслить, начать относиться к ней по- другому. Но заставить себя не думать о ней- не возможно, потому что человек не может уйти от себя. Проблема Евы висит в воздухе до сих пор. Пока не будет предпринят какой- то радикальный шаг, ничего не изменится, а относиться к этой проблеме она по- другому ТОЖЕ не сможет, потому что, повторяю, это НЕ ВОЗМОЖНО! !! Человек так устроен, что ему нужна определенность, ТОЛЬКО при условии ДА или НЕТ возможно успокоиться, забыть о проблеме и начинать выстраивать свою жизнь в новом русле. НУ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ПОНЯТЬ? ?? !! ! Ведь нужно от чего- то конкретного отталкиваться! Если не будет этой конкретной почвы под ногами, то человек будет постоянно думать, а начинать ли ему что- то менять или нет. И все это так и затянется, привлечет массу других проблем, и в конце концов человека это измотает и он придет к тому, что резко поставит все точки над И.
# 10:39 06-08-2004 Катюшка, обратиться
И еще одна причина, по которой я не советую откладывать решение проблемы на период, когда уже родится ребенок- послеродовая дипрессия! В этом состоянии нельзя будет объективно оценивать ситуацию. можно будет наломать не тех дров и потом жалеть. Поэтому я и говорю, что на момент отъезда в роддом надо знать четко, встретит ли Вас муж из него или нет. Поверьте, так Вам будет спокойнее. Пусть даже если это будет горькая правда.
# 10:46 06-08-2004 Ооо, обратиться
Ну какие могут тут быть советы о расставании, если через 2 недели рожать! !! Кто кормить то их будет, ведь она сразу на работу не выйдет из роддома. Конечно, надо сейчас о родах думать, а не о муже, который раз вернулся, то уж никуда не денется. Говорят, что женщины во время беременности чудят, а тут все наоборот - у мужика крыша совсем съехала. Меньше о муже сейчас надо думать и больше о предстоящих родах.
# 11:00 06-08-2004 Катюшка- Ооо…, обратиться
Ндааа. .. как о стенку горох. .. ((( ООО, Вы не понимаете, что есть разница между понятием "нужно" и понятием "возможно"? Я пишу, но такое ощущение, что все мимо глаз! !! Вы сколько угодно можете говорить, что думать надо о родах и т. д. и т. п. НО! Это все будет бессмысленно, так же как и мои слова для Вас! Человек не сможет убежать от себя, потому что не может себя обманывать! И с чего Вы решили, что после родов муж будет ее кормить? ?? Вот Вы как и, возможно, Ева сейчас расчитываете на это. . а все может оказаться не так! И то, что она не решила эту проблему ВОВРЕМЯ, может сильно разочаровать ее. .. она не будет к этому даже готова! И что ей делать?
# 11:04 06-08-2004 Катюшка, обратиться
И что ей думать о родах? Уже наверняка все приготовлено! Что еще нужно? Представлять, как будешь лежать на койке? А знаете, какие мылси у Евы будут возникать, если будет думать о родах? Правильно, она будет постоянно все мысли сводить к мужу! К тому, как она выйдет из роддома, как ее встретят, кто встретит, кто будет радоваться, как будет себя вести муж и т. д. и т. п. !? И еще, я же упомянула Вам такую вещь, как последродовая дипрессия. Если до родов не все в порядке, то это только усилится и возможность вести себя и оценивать ситуацию адекватно потеряется.
# 11:13 06-08-2004 D, обратиться
Катюшка, в психологии много чего нет, если бы психологи могли ответить на все вопросы, а главное взять на себя ответственность за советы. Согласна, что принятое решение всегда лучше, чем "висеть в воздухе". Но ведь Ева не приняла решения, если я все правильно понимаю. И как я понимаю НЕ МОЖЕТ сейчас его принять. Я помню свою состояние при беременности. Очень сложно, ОЧЕНЬ. Мой муж не мог меня понять, я злилась даже на то, что он опоздал с работы на 5 минут, не говоря о том, что попросил вынести пакет с мусором на улицу весом в 100 грамм. Спасало наш брак только то, что мысли о ребенке позволяли не концентрироваться на обидах. Несколько раз мы с мужем были на грани развода и после рождения ребенка. Я четко и ясно, решительно, выставляла его три раза из дома. Два раза он приходил, последний я прибежала. Все было. В последний раз, когда я, как мне казалось, помирилась, ему еще полгода названивала дама, которая появилась в мое отсутствие с разными требованиями и обвинениями, что дескать обманул, должен ей теперь помогать, она одна, приезжая, квартиры нет и т. д. Слава Богу отстала, поняла что бесполезно, думала я распсихуюсь и выгоню его. Вы не представляете, как сейчас благодарен мой муж мне за то, что я повела себя правильно. Хотя конечно мне бы хотелось, чтобы он послал ее при мне куда подальше, упал передо мной на колени и сказал "Одну тебя люблю! ". А он мычал что- то невазумительное, то просил прощения, то нападал, мол сама виновата, не надо было меня выгонять, я был расстроен, думал ты не вернешься. Зато теперь мы друг друга бережем, разговариваем полушопотом, потому что страшно представить сколько дров можно было наломать, а выиграла бы наглая баба, получив возможность пожить в Москве бесплатно. Еве очень сейчас трудно и обидно, я ее понимаю. Конечно, гад ее муж, что не жалеет ее, учитывая ее положение. И зря Вы, Катюшка, думаете, что все разрешиться, так как Вы предлагаете. Он ведь уйдет на 5 минут, а потом вновь вернется, а девушка будет только переживать. Мне было думать о ребенке легче, можно сказать, что даже когда мы ссорились с мужем и он уходил "погулять", я думала только о ребенке. Может поэтому он такой чудный и получился. Теперь у меня два мужчины. Когда была эта история с дамой, мой сын сказал мужу: "Ты иди, а я за мамой посмотрю! " - куда уйдешь после таких слов. Ева тоже будет не одна, она будет мамой. Вот тогда все и разрешиться.
# 11:38 06-08-2004 D, обратиться
Еще, Катюшка, да ведь помимо дипрессии, еще же радость есть, когда увидишь ребенка. Радость материнства ни с чем не сравнить. Когда, пройдешь через такую боль, почувствуешь в себе такую силу. А мужчины какие смешные становяться! !! Мой муж заплакал, когда на руки сына взял. Хотя когда я забеременела, он был не готов и просил меня подождать. Трусил ужасно, однажды даже признался, что боиться, что он мне больше будет не нужен, и ему придется теперь на ребенка работать, о себе забыть. В каждой семье свои тараканы. Женщине надо быть мудрее. Уверена, что рождение ребенка, все расставит по местам. Решение будет и у Евы, и у ее мужа. После родов у Евы столько будет забот, что, поверьте, на год она может вообще о муже забыть, ходит кто- то по квартире, да и черт с ним, лишь бы ребенка не будил. А муж и решит для себя, сможет ли он уйти, вот так, когда никто и не заметит.
# 11:40 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Я не говорю, что все разрешится сразу. . я говорю лишь о том, что нужно знать: ДА или НЕТ! Решение придет само, как только прояснится ситуация. А кормить себя надеждами постоянно не будешь. Это означает быть всегда на нервах. А я и предлагаю успокоиться УЖЕ СЕЙЧАС!
# 11:44 06-08-2004 Аноним, обратиться
Eva, а Вы не задумывались, что резкая смена отношения к Вам мужа может быть связана с его неверием в отцовство Вашего будущего ребенка? Банальная ревность и подозрения в измене, спровоцированные например, словами друзей. Это бы многое объяснило. ..
# 11:53 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Так вот я и спрашивала до этого, КАК все было, когда наступила беременность? Какие были разговорю с мужем? Кто принял решение о зачатии или о том, чтобы оставить ребенка?
# 12:09 06-08-2004 Ооо-Катюшке…, обратиться
Да, D права - не надо торопиться. Говорят: "Поспешишь, людей насмешишь".
И потом, ЕВА даже не знает, что с ним происходило, чтобы быть "категоричной"?
А вдруг он просто ушел, потому что она психовала и не замечала этого? Что тогда?
У мужчин другая психология, он вообще может рассуждать, что мол вернулся и чего ей еще надо?
Ситуация очень сложная, тут спешка не к чему.
У моего МЧ такая же ситуация была со второй женой,
вот расстались, а теперь спустя 6 лет она поумнела, локти кусает, да поздно поезд уже ушел.
А почему, потому что очень спешила.
# 12:21 06-08-2004 D, обратиться
Девушки, ну неужели сейчас возможно доказывать отцовство. Да и скорее всего, ничего он не думает. Ева переживает, надо быть совсем ослом, чтобы не видеть что он делает ей больно. А еще, вы заметили фразу - "неуважительное отношение к его маме", это работа свекрови. Сколько знаю мужчин, даже маменькиных сынков, не знаю, чтобы до этого сами додумылись. Вот кашмар- то, сама рожала, сама любила, а что делает. Нет чтоб девушки помочь, сказать: "Сынок, пожалей ее, не смей обижать, она в положении. Все забудь, прости ее и ребенок это услышит. Будь мужчиной! !! Обратного хода нет, ребенок уже на подходе, я бабушкой буду, а то ведь и в руки потом не дадите. " Конечно, сейчас наверное на меня наброситесь, но банально, если подъехать к его матери все сразу измениться. Но для этого должно быть желание и хитрость. Против одной женщины мужчина теряется, а против двух очень редко кому возможно устоять. Мы вот со свекровью тоже друг друга не слишком любим, но, что я, что она демонстрируем солидарность. Я мужа к ней направляю, как она заболела и ей что- то надо, она знает и ценит, когда у нас ссора, она на моей стороне. Может это тоже сохраняет наш брак.
# 12:47 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Вопросы об отцовстве выясняютс когда еще есть возможность следать аборт, а не когда ребенок уже почти родился. Ева и Аноним, скажите, пожалуйста на счет того, какая была ситуация на момент принятия решения о том, чтобы оставить ребенка.
# 12:57 06-08-2004 Eva, обратиться
Дамммм- сссс, конечно же огромное спасибо, дорогие, за отклики, предложения, поучения, наставления. Честно говоря, почитала я все, и в голове еще больше все смешалось. Но это не говорит о том, что все ваши высказывания бесполезны. Они мне очень нужны. Естественно сейчас я для себя выстроила опредленный приоритет ценностей и действий, раз уж даже в такой момент для меня и для мужа они оказались разные, хотя мне казалось, что именно сейчас они должны у нас совпадать, и ничего важнее, чем благополучное рождение здорового ребенка быть не может. И для меня сейчас самое ценное - это мой ребенок, самое важное - это родить его здоровеньким, самое первое и необходимое - это собраться в роддом, и приготовить все для нового человечка. Но он мне сказал, что его семья - это не только мы, это и его мама, и братишка, и друзья. Я не спорю, конечно же эти люди тоже важны для человека, им тоже надо помогать и общатся с ними. Но неужели сейчас нельзя их немного отодвинуть на второй план. Он не сомневается в том, что он - отец ребенка. И он как- будто его любит и ждет появления на свет. Мы и имя уже придумали, он спрашивает меня как он там себя ведет, как пинается и т. д. И старшего очень любит. Дело не в детях. Остается думать, что дело во мне. Он остыл ко мне, стал абсолютно равнодушен, если уж он и прикасается ко мне, то только к животу, гладит, целует, разговаривает. Да, действительно, ребенок незапланированный, и сначала он категорически настаивал на аборте. Я на это не решилась. По этому поводу у нас был серьезный конфликт, вплоть до развода, я тогда ушла от него, но он сам пришел и попросил вернуться. Тогда он сильно изменился, стал нежным, ласковым, заботливым, больше помогал. Я была очень рада таким переменам. И это продолжалось до того самого "часа Х", когда он ушел месяц назад. Может это все всплыло опять, и чем ближе час рождения ребенка, тем он становится злее и раздраженнее. Может он боится? И не хочет признаваться ни мне ни себе, что боится, поэтому и злится на меня. Может он и на себя злится. Но если дело в этом то самый правильный выход - это сесть и обсудить вместе эту проблему, мы же все- таки оба учавствовали в зачатии этого ребенка, и мы оба ответственны за его жизнь. Но он сам бежит от этой проблемы и бежит от себя. Катюшка очень пряма и категорична, но она права. Да, это подвешенное состоянии ни к чему хорошему не приведет. Я уже ждала, молчала и надеялась на лучшее целый месяц. Но это не дало никаких плодов, и никто этого не оценил. Я не хотела выносить сор из избы, и думала разобраться внутри семьи. Но это тоже не получается. Может поговорить с его друзьями и родственниками. Знаете у меня сейчас складывается такое впечатление, что он меня просто использует, я только не понимаю в каких целях. Он живет эту неделю дома, после первой нашей стычки, успокоился, не хамит, не грубит, помогает по хозяйству, но и особого восторга и радости не проявляет. Ведет чебя очень сдержанно. Затаился, как будто выжидает момент. Может ждет рождения ребенка, чтоб потом сказать все как есть. Он что- то задумал, о чем мне не говорит, но я вижу, что он к чему- то готовится. От проблемы действительно не убежишь, и не перестанешь о ней думать, пока она не решиться, уже независимо от того плохо или хорошо. Я говорила, и не раз. Не хочешь - уходи. Скажи "ты мне не нужна", я уже готова это улышать, он не единственный человек на свете, и есть и другие люди для которых я не безразлична. "Скажи уже либо да либо нет, неопределнность выматывает больше всего. " Но он только злится в ответ. Он затаился, закрылся в себе, на контакт не идет. Вести себя также, по- моему ему только этого и нужно, чтоб я его не трогала. Но я так не могу. Мне действительно нужно знать "со мной он или против меня". А бегать за ним, и показывать его нужность семье я не буду.
# 13:39 06-08-2004 Ооо, обратиться
Я так поняла, проблема не столько с мужем, сколько с родственниками и друзьями.
У вас с ними конфликт? Особенно с его матерью?
# 13:46 06-08-2004 Иванка, обратиться
Я внимательно следила за всем с самого начала. Не трогайте Вы его сейчас. Может ничего он и не таит в себе. Просто САМ не может В СЕБЕ разобраться. Вот и совершает глупые и унизительные для себя поступки. И от этого еще большие глупости делает. Да и редкий мужчина вот так просто сядет и будет подробно и обстоятельно разговаривать о своих переживаниях и чувствах. В основном или молчат, психуют, или напиваются, или (что самое простое) обвиняют нас во всех бедах. Классическая фраза - Ты во всем виновата! Мне кажется это слышала каждая жена. А вот его родню стоило бы привлечь на свою сторону. Может они и не знают что он вытворял. Не всегда скрытность нам на пользу. Не выносить сор из избы - не лучший метод - в нем можно и задохнуться. Раз уж пришел Ваш муж домой, значит чувствует ответственность. Может он просто боится что не потянет финансово и морально увеличение семьи. Мужики еще больше мнительны чем мы, а он еще и молодой. Оставьте пока все как есть. Ничего не пытайтесь выяснять и решать. Все это сложно и не легко, а у Вас сейчас главная задача - спокойно родить. Вот к этому и стремитесь. А муженек еще как будет рад и горд. Но это будет потом! Сил Вам и здоровья.
# 14:02 06-08-2004 D, обратиться
Вот, Ева, и все стало ясно. Вы сами ответили на все вопросы. Конечно он ждет рождения ребенка, а не отвечает Вам потому, что сейчас что ни скажи все будет плохо. А Вы зациклились, сейчас нужен ответ и все. Вы требуете от него немедленного ответа, любит он Вас или нет. Вот представьте, он Вам ответить, что любит, но не может простить то- то, то- то и то- то. Вы будете развивать разговор, почему тогда не простит все мгновенно, Вы ведь в положении, сейчас Вы - самое главное. .. и т. п. и т. д. опять ссора, Вы нервничаете, ничего для себя не выясняете, все продолжается. Сейчас самое мудрое также как он затаиться. Раз он ждет ребенка, значит его рождение для него тоже важно. Вот, подумайте, Вы сейчас только о себе заботитесь. Вас интересует отношение мужа к Вам, а как же ребенок. Ему ведь тоже папа нужен будет. Я знаю одну пару. Он приезжий, встретил красивую девушку, полюбил, она забеременела, он женился. Потом все очень банально. Ее мама не переставая обвиняля его в том, что он расчетливый гад, женился на Москве. Она стала вести себя надменно, вплоть до того, что смеялась над его говором, не хотела знать его мать. Он обижался, но терпел пока не родилась дочь. Боже мой, какой это отец. Боготворит свою дочку. Жену просто возненавидел, причем не за то, что над ним издевалась, а за то, что беременная лезла на скандалы, при крохотной дочке продолжала все выяснять, кого он больше любит ее или Москву. Он умолял ее помолчать. Говорил, уговаривал, не хотел от дочки уходить. Короче не жизнь, а сплошное выяснение отношений. В конце концов ушел. Он говорит "УСТАЛ! !! ". У него много разных женщин, ни на одной не женился, боиться дочке больно сделать. Девочка его ревнует, хочет, чтобы к маме вернулся. Мама сидит дома надутая как арбуз, теперь говорит: "Ты меня одну с ребенком бросил". Он берет девочку к себе и каждый раз как появляется бывшей жене на глаза, та на него накидывается и все хочет выяснить, любил ли он когда нибудь ее, или на Москве женился, любит ли новых женщин, проклинает, говорит чтобы больше не приходил. Девочка плачет. Он ее хватает в охапку и бежит. Вот, я всегда была на стороне женщин. Когда Он приезжает к нам в гости, я давай его уговаривать, мол прекрати, мирись с женой, все равно ты рядом, дочку не бросишь. Он постарел за 3 года ужасно. Ему уже все равно. Женщины ему противны, хотя из- за физиологии и без них не может, в дочке видит чистоту, испытывает к ней такую нежность. С ней пыталась говорить (с его женой), она то плачет, что он ей изменяел, что права мать - никогда ее не любил, то она новую любовь встретила, потом опять разочаровалась, у нее сплошная дипрессия, девочкой совсем не интересуется, даже в разговоре не упоминает. Слышно только одно - "любит, не любит". Только ради Бога, не обижайтесь, Ева, это не про Вас. Может быть Вы поймете о чем я. Иногда надо просто помолчать.
# 14:37 06-08-2004 Ооо, обратиться
Ева, вам стоит прислушаться к словам D, и не надо пороть горячку. И вы, и ваш муж сейчас просто на нервах - это и понятно. Вы же любите друг друга,
а с остальными проблема справитесь. Терпение и все будет у вас в семье замечательно.
# 15:41 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Вот он- камень преткновения! Вовсе не родственники! Он не хотел этого ребенка и по- началу, когда еще не было жтвота, это было терпимым и не мозолило глаза. То, что просил вернуться, ерунда! Это было вызвано тем, что он надеялся, что передумает со временем и будет желать ребенка. Но время шло и в нем это накапливалось. Теперь, когда дело близится к развязке, он не смог сдержаться и не смог найти ничего лучшего, как просто не появляться Вам на глаза. Он бежал не столько от Вас, сколько от себя. Вспомнил о родственниках потому тчо это ТАКЖЕ является его протест против "навязывания" ему второго ребенка. А навязали его ему Вы! И он злится на Вас! Злится за ту ответственность, которой он не хотел, но из- за собственной беспомощности в этой ситуации, что не в его силах было этого избежать. А, поскольку, он все же наделен чувством долга, то у него возникает конфликт с самим собой. Но виноваты в этом конечно Вы, по его ощущениям! Он мстит Вам. А родственники- это те близкие люди, которые протсо оказались в данном случае на его стороне, поэтому он нашел утешение в них. Он понимает, что не сможет Вас оставить, но и принимать новую жизнь он не хочет. Таким образом он, не сумев справиться с собой, отыгрывается на Вас, ставя Вас в самый тяжелый момент в трудные условия. Мол, ТЫ так решила, вот и получи! Надо было срауз спросить Вас о том, хотел ли он этого ребенка. А тут и так все оказалось очевидным. Тогда разгвовор уже будет другой. В Вашем случае, если по- справедливости, Вы не может расчитывать на его внимание и т. д. и т. п. потому что Вы САМИ приняли решение, против его воли. А значит, знали, на что шли! Теперь сложно сказать, кто прав, а кто виноват. Конечно, беременная женщина, есть беременная женщина, и только поэтому она достойна нежности, любви и заботы. НО! Это может делать только тот человек, против чьей воли никто не шел. Я таких не оправдываю, но понять их тоже можно. Мужчинам в этом случае вдвойне тяжелее, как это ни странно! В таком случае, не требуйте от него любви, потому что по его понятиям Вы не имеете право даже намекать об этом. Он еще не готов. Врядли тут что- то серьезное. Вы просто перестаньте ожидать от него что- то. Просто просите, если Вам что- то нужно помочь сделать. Отпустите эту ситуацию от себя. Он Вас любит на самом деле, только эта любовь смешалась с чувством мести из- за собственной беспомощности. Такое бывает. Может быть действительно стоит перестать у него что- то узнавать и просто стать ласковой и любящей, уж коли такой расклад. Если он окажет сопротивление, то просто отстаньте от него. Пусть ходит дома как тень. Я не думаю, что на самом деле есть какая- то серьезная проблема, которую надо решать. У него нет ответа. Он не хочет уходить, иначе давно бы это сделал. Если человек чего- то захочет, то он это сделает при любых обстоятельствах, а у него еще хватает сил Вас обвинять в чем- то. )) Рожайте, а дальше будет видно.
# 16:00 06-08-2004 Жена, обратиться
" Я просто для ЕВЫ процитирую: "Некоторые останавливаются на "относительном" счастье, в котором прежние сентиментальные черты играют подчиненную роль. Другие прячут внутреннюю уязвимость под слоем льда, смешанного с блестящей жесткостью, некоторые могут даже стать циничными, отрешенными, намеренно неприятными, даже отвратительными, Для них невыносимы отношения, когда они являются "птичкой в клетке"Если они порабощены отношениями, то думают только об освобождении, которое готовят молча. Они с большей готовностью отдают себя компании, чем одному человеку. Они могут больше дать чужим, чем членам своей семьи. " Евушка, вы находите здесь схожесть с поведением вашего мужа ? уверена ДА . Протсо подумайте , очень вас прошу. еще раз говорю Мой также готовил плацдарм и сейчас продолжает его готовить- не для того что бы самому уйти , а чтобы ушла я. Я думаю ваш муж моложе моего лет на пятнадцать. так что не думаю что у него все так запущено. Все что вы пишите так знакомо: "И МОЯ семья - это родители , брат, его семья, мои друзья. " Он очень привязан к матери, это обусловленно его рождением, он зависим от друзей, от дружбы, он любит быть в центре внимания, он любит быть лидером, он создан для праздника, будни его разрушают . Да он будет любить и вас и детей, но друзья дороже ! Дороже родители, дороже все , кроме своей семьи, ну не могут они отдавать все семье (жене, детям), а как же ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ? ?? Вы живете с таким человеком, примите это как факт. И поверьте никакие ультиматумы, не помогут, Он закроется в себе , он будет делать что то по хозяйству, даже будет в люббви признаваться. .. но он уже будет от вас очень далек, постепенно в нем будеит зреть к вам ненависть, за то что вы его привязали детьми. Только если сможете жить отдельной от него жизнью, не ЖИТЬ ЕГО ЖИЗНЬЮ ! !! ! не замечать его пропаданий, его психов, его мамы( я так понимаю вы не сможете с ней подружиться, ну хотя бы терпите общение мужа с ней в вашем доме), тогда живите. Он будет очень долго пытаться вам обяснить, что ему нужна свобода, но и вы енму нужны, он будет вам незримо показывать - ты прекрасна, но я вот такой , и прошу прими меня таким каков я есть и мы будем счастливы. Вы его полностью устраиваете как женщина, как мать, как жена, но ему мало этого, ему нужен друг , с которым он может пойти вместе на поиски других друзей, ему нужна свобода. И говоря вам упреки и про мать свою и т. п. он сам себя уговаривает какая вы плохая, он ищет пути отступления. Он понимает что ему нельзя себя так вести по отношению к вам именно сейчас, но он уже подругому не может . он будеи либо всю жизнь изображать из себя приличного семьянина(с походами налево), прятать свою сущность, но потом его прорвет, и как сильно никто не знат. Он может стать именно СКОТОМ и к вам и к детям. но просто так они не уходят сами , они готовят все заранее, они подводят человека к такому решениюю Я всю жизнь знала , что мой муж так и делает, но и предствить себе не могла что и на меня это распространиться (подготовка человека к самостоятельному уходу) : )))- эжто еще раз доказывает что семья для них - проходящий мимио поезд, у них нет святого чувства по отношению к самим им созданной семье. Одни прекрасно ЭТИ кач- ва прячут от семьи , ног где то их все равно прорывает. И еще . Они могут стать другом и и щут дружбы после первого полового акта хоть с проституткой. Для них последняя бл. .. .ь , если он с ней переспал моежт стать для него другом, он из жалости может начать жить с человеком, имея свою семью . Все ЕВУШКА, я вам это все пишу , что бы вы просто думали и размышляли. Основное - все точно по жизни, зается не по наслышке , не сбоку и изнутри, такие измышления мне стоили полгода нежизни. Но жить все ткаи можно , если учесть все эти "прелести его пониятия и восприятия". А надо ли вам это , все равно решать только вам. Еще раз вас прошу покапайтесь в его детстве, юности, его отношения с родителями, отношения его родителей, бабушек и т. т. д и вам будет очень много понятно в его отношениии к миру. И вы сможете принять правильное решение.
А пока РОЖАЙТЕ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ НА РАДОСТЬ. Забудьте о нем, пока не родите. УСПЕХОВ И СИЛ И ЗДОРОВЬЯ прислушайтесь к тому что я вам написала. : ))
# 16:54 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Жена, но ведь после появления первого ребенка у них было все хорошо. (? ) К тому же, многие мужчины, которые до рождения ребенка были циничными и гулящими, вдруг становятся хорошими семьянинами и начинают ценить своих жен. Они так счастливы, что теперь есть на свете самый верный для них друг, самый преданный. Они начинают для него жить. Судя по всему, с первым ребенком так и было. А здесь. . скорее протест против того, что с его мнением не посчитались. Мне кажется так. .
# 17:32 06-08-2004 Ответ Катюшке…, обратиться
Мы пол года старались "сделать" ребенка, при чем первый отказался предохраняться муж, я с ним не раз говорила на эту тему, осознает ли он все ответственность, он убеждал меня что он очень хочет ребенка и не гипотетически, а именно со мной и наверное уже пришло время, типа на 100% никто никогда к этому не готов, если ни разу это не проходил, но он много раз высказывал полную уверенность в своем желании. И он не уходил, я ему собрала вещи, т. к. выяснила что он всем подряд рассказывает что живет со мной только из- за ребенка, что ему противно приходить домой, и начал какие- то брачные игры с моей же сестрой. Хотя говорит что это был просто треп, но я в это не верю, и в общем то мне достаточно было того факта что он живет со мной только из- за ребенка не испытывая ко мне никаких чувств по его же словам.
# 17:42 06-08-2004 Катюшка, обратиться
Ндаа. .. Все же мужчина должен умолять женщину родить ему ребенка, должен побегать за ней, а не так. . давай попробуем, получится или нет. Бывают на 100% готовые мужчины. . но, видимо Ваш как разне дозрел. . только на словах. Ведь многие женщины тоже думают, что хоятт ребенка. . а когда наступает тот самый момент, пугаются, потому что когда еще ничего нет, то не так страшно. . а вот когда уже нельзя ничего изменить. . это и пугает.
# 17:53 06-08-2004 Ооо, обратиться
Сейчас уже поздно обсуждать - хотел он ребенка или не хотел, посчитались с ним или нет, ведь он уже скоро родиться. Была же нормальная семья,
мужчина был нормальным семьянином. А теперь вдруг замкнулся в себе, обижен, хотя вернулся в семью, да еще помогает по хозяйству, значит не все еще потеряно. Вот так семьи и распадаются, когда в нужный момент люди не могут решить пробалему.
# 19:10 06-08-2004 D, обратиться
Прочитав, последнее сообщение Евы, мне уже кажется, что она капризничает. Может быть я и не права, просто высказала свое предположение. Знаете такое желание иногда у женщин, что бы им говорили, говорили, говорили, жалели, жалели, жалели. Всех забыли, только она, она, она. Бывают среди мужчин сволочи, но здесь далеко все не так. Обычный мужчина, хочет себя чувствовать хозяином, доказывает свои права, да, вот такими детскими способами. А вот Вам бы понравилось, если бы он Вам стал запрещать разговаривать по телефону, когда он дома. Вот сидите напротив его и молчите. Уверена, Вы бы возмутились. Ведь согласитесь, он в чем- то прав, ведь Вы, Ева, эгоистка. Вы сейчас только себя жалеете, а подумайте о нем, искренне, по доброму пожелайте ему счастья, создайте ему конфорт дома (я не имею в виду ужин, там, поглаженную рубашку - это совсем банально). Не лезьте со своим "любишь, не любишь", говорите только о нем, его проблемах, рассказывайте о ребенке (который есть, который будет), просите обо всем, если отказывает легко принимайте, как хотели бы для себя. Маму его пожалейте, скажите ей какая она бедная, мало сын о ней думает. Брат у него? Интересуйтесь проблемами у брата, не знаю там, с девушками, работой, учебой, армией? Бред конечно, но посмотрите что станет вокруг Вас. Ну не говорят мужчины никогда о своих проблемах с женщинами. Точнее, говорят, но не все. И нечего туда лезть с ногами. Ну не понять женщине, что такое утренние полюции, когда хочется хоть черта с рогами и немедленно. Так и мужчине не понять, что такое ПМС. НИКОГДА, понимаете. Зато всегда понятно с кем хорошо, а с кем выть хочется. Вы сами то его любите? или хотите только чтобы он Вас любил?
# 00:35 07-08-2004 Санька Для Евы …, обратиться
Еще раз здравствуйте! ! Хорошие были у D советы я их с большим интересом читал - очень взвешенные, но поcледний (D 06 августа 2004 19: 10: 55)
- по контрасту « из огня да в полымя» . На сколько я понял Еву « дернули» опять в конференцию см. чуть ниже, а не она сама поддерживает этот интерес. Её вины в том, что происходит здесь сейчас и в реале НЕТ. При желании я могу вообще доказать - что муж у нее белый и пушистый - а она такая растакая и даже найдутся те кто в это поверит. И все таки ". .Да, действительно, ребенок незапланированный, и сначала он категорически настаивал на аборте. Я на это не решилась. " Наверное большинство женщин из этого форума скажут - правильно сделала. Но мужчины на это смотрят по другому. Первенец всегда желанный хочется, что бы любимая скорее забеременела и появилось ее- моя радость. Но дальше - ко второму да же при всем желании его иметь - подход чисто бухгалтерский. Не буду подводить под всеми одну черту - дальше говорю только за себя. Когда ты один - (работаю один, сам по себе сам на себя - фин. услуги различного рода) рисковал как угодно вытворял такое, что сам себе сейчас пальцем у виска кручу, иногда « зависал» такие деньги, что удивляюсь как все при мне осталось : -), но капитал все таки стремительно скачкообразно рос. Когда появилась жена я отказался от наиболее рискованных и прибыльных операций доход конечно уменьшился, но не болезненно. А вот когда жена забеременела я свернул все более мене рискованные операции - потому как мало ли, что, а без меня им будет тяжко. Буквально через неделю как родилась дочь « попадание» и довольно серьезное на казалось бы простой операции. Жена не понимала почему я прихожу отрешенный и мало с ней говорю, почти не улыбаюсь и т. д. При этом расход семейного бюджета (который в нашей семье веду я) выросли в 2 - 2, 5 раза а бизнес рассыпался прямо на глазах. Естественно жена ни о чем не догадывалась, волновать ее в этот период не хотелось, но у меня на душе было огромное чувство вины перед ребенком и женой ведь я обещал себе быть для них опорой и заботится о них, а тут такая "ж. .. ". Далее Вам эти подробности не нужны. К чему веду Вы , думаю понимаете, но уточню - какое сейчас финансовое положение в вашей семье. Все ли нормально у него на работе, есть ли возможность содержать всех троих, как у вас с желищным вопросом? ? (У меня 2- х комнатная и я уже чувствую что становится уже тесно. Не знаю поможет ли Вам то что я написал обрести покой(очень на это надеюсь). Но если мужчина тянется к животу со своим ребенком - это уже здорово. Со временем устаканится : -))) НЕ берите пока дурного в голову. Напишите Кто родился J , если не захотите в конференцию пишите на мыло pik- inv@i. com. ua Всего Вам доброго.
# 10:53 09-08-2004 Ольга Катюшке…, обратиться
Катюшка, вы можете и не понимать сейчас того, что я Вам скажу, но у Вас нет детей и Вы никогда не переживали этих ощущений. К счастью, дети рождаются не всегда запланированно (я говорю о семьях, а не о случайных залетах). Т. е. человек, создающий семью должен понимать, что в семье иногда рождаются дети. И муж несет за это такую же ответственность как и жена. Аборт вообще обсуждать не имеет смысла, т. к. если ребенок зародился, то просто невозможно говорить о его убийстве. Я нечасто сюда захожу, но мне Вас как- то по- человечески жаль. Похоже, кроме этой конфы Вам не с кем поговорить. Желаю Вам всего хорошего, возможности иметь полноценную семью и терпимости к себе и окружающим.
# 16:42 09-08-2004 Наталия, обратиться
Ева, на самом деле Ваше положение не ухудшилось, а наоборот, все- таки он заставил себя вернуться! Он с Вами и с ребенком и Вы не знаете, каких это стоило ему усилий. Да, он раздражен, говорит глупости, но ведь и Вы все- таки не проявляете ангельского терпения. И главное - Вы по- прежнему не знаете причин его поведения, а может, и не хотите знать. И это не в осуждением Вам, разбираться сейчас в его проблемах Вам несвоевременно. Это может быть тяжелая депрессия или даже некоторое психическое отклонение. Может быть, ему нужна психологическая помощь не меньше, чем Вам. Есть и еще варианты. Например, у меня ву течение полугода была "аллергия" на беременных. Пишу аллергию в кавычках, т. к. причина была психологическая: я вынуждена была сделать аборт, была страшная ломка. Я падала в обморок от запаха и вида беременных, у меня начиналась жуткая рвота. Вы не допускаете, что Ваш муж страдает чем- то подобным? Вы же видите, что он с трудом смирился с мыслью о втором ребенке. Вы терпеливая и умная женщина, не считаете же Вы, что его душа для Вас - открытая книга? Все ли знаете Вы о его жизненных планах? Может, Вы кое- что поломали? Так не торопитесь развешивать ярлыки подлецов и прочие дамские глупости. Относитесь к нему снисходительно и терпимо. Я давно сделала вывод, что наиболее стабильны семьи, где у жены отношение к мужу слегка материнское, а у мужа к жене - слегка сыновное. Счастливых родов Вам и укрепления семьи!
# 09:50 10-08-2004 Катюшка- Ольге…, обратиться
Нет, мне есть с кем поговорить. Тут Вы ошибаетесь : )) И на счет детей ошибаетесь. Есть множество моих личных знакомых женщин с детьми, которые оставили своих мужей, потому что ситуации были похожи. И сейчас они более счастливы, потому что нашли нормальных мужчин. У этих женщин есть гордость. У Вас и подобным Вам про гордость и речи быть не может. Вы относитесь к такому типу женщин, которые с 5 лет мечтают о ребеночке. Зацикливаются на этом и когда получают это, то живут только ради этого и только этим. Естесственно у таких женщин и речи об абортах идти не может. Они готовы плодить, плодить и плодить, готовы унижаться перед мужем, таким образом оправдывая себя понятием "у вас нет детей- вам не понять! " Да чушь все это! Я повторяю, есть нормальные женщины, для которых в жизни помимо детей существует жизнь для себя и существует понятие "счастье для своего ребенка". А с таким отцом. . простите. . уж лучше без отца. Извините, если наступила на больной мозоль.
# 12:44 10-08-2004 Ольга Катюшке…, обратиться
Вот уж чудная Вы : -)) если и наступили на мозоль- то себе. Я- то, слава Богу, без абортов обошлась и ребенка родила в 27 лет имея и хорошую работу и квартиру. Да, мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было полгода, но я ни от кого не завишу. Всетаки треть семейного бюджета обеспечивается мной и это меня радует. Странная Вы, ущербная какая- то. И вечно говорите про своих выдуманных знакомых, подругах. Вы живите своей жизнью - тогда и колючкой такой не будете и интересы иные в жизни появятся : -))
# 14:34 10-08-2004 Катюшка- Ольге…, обратиться
Ну я и рада за Вас и Ваших детей. Сами родили даже не в 25, а на меня наезжаете и оскорбляете ))) А ущербность женщины в отсутствии детей по молодости и по собственному желанию- это не ущербность, а ЛИЧНЫЕ ПЛАНЫ! )))) А на счет интересов в жизни, уж поверьте, с моей свободой, у меня их побольше чем у Вас будет. ))) Я просто категоричный и прямолинейный человек и это вовсе не говорит о какой- то ущербности или злобной натуре! По себе судить о других не надо! В конечном итоге, не Ваши, а мои слова в ситуации Евы оказались реальными. )) У меня к Вам такой вопрос. . Вы побои от мужа тоже ради детей терпеть готовы? Чтобы дети обязательно это видели? Ну что ж, судя по Вашей натуре, это так. Просто кто- то в этой жизни самаодостаточный и не дердится ни за кого, а кто- то завист от всего: от мужей, от детей, от мнения соседей. Ну и у каждого свое представление о счастье. Собственно говоря, каждый из нас получает то, что заслуживает. Главное, если это доставляет радость и приносит счастье. )) Значит так и правильно. )) Чего и Вам желаю!
# 16:55 10-08-2004 Ольга, обратиться
Да я не наезжаю и не оскарбляю, хотя Вы этого и заслуживаете, чего уж там. А по поводу моих советов Еве- так их и не было! почитайте- второе сообщение от Ольги- не мое. Но я бы ей посоветовала сейчас поменьше сидеть в инете и больше думать о себе. Я не знала, что ее бил муж. Я не представляю себя в такой ситуации. Вы вот тут рассуждаете, а у нее уже второй ребенок и обоим нужна уверенная в себе и завтрашнем дне, спокойная мама. А возможности реализовывать свои интересы не обременяются детьми. Просто на все нужны деньги. Вот я и работаю. Да, кстати, прямолинейность не я является признаком большого ума : -))
# 18:18 10-08-2004 Катюшка- Ольге…, обратиться
Ольга, во- первых, поясните, пожалуйста, ЧЕМ я так вызвала именно оскорбления? Я лично никого не оскорбляла. Во всяком случае я никогда не начинаю первая! !! Что касается прямолинейности, то тут, уж извините, но это не показатель шкалы умственного развития. Прямолинейность прямолинейности рознь. Я вот как раз терпеть не могу "виляющих" людей! На счет "бил муж", есл ибы Вы отличались тем самым умом, о котором Вы так тут разглогольствуете, то заметили бы, что я про побои говорила в качестве примера! На счет того, КТО из ниженаписавших КАКАЯ Ольга я, по- вашему, должна по запаху духов догадываться? И последнее. . наконец- то в тему. . КАКУЮ ЛИЧНО ВЫ поддержку ожидаете от мужа Евы в ее адрес, если он УЖЕ себя так ведет? ?? О какой, простите, поддержке вообще может идти речь? ?? Я именно ЭТОГО пытаюсь от Вас добиться! А Вы, со своим извилистым умом, не можете почему- то это понять! Извините за грубость, но терпеть не могу б% б- пустоболок, думающих только о детях, а не о том, как грамотно ДЛЯ ВСЕХ решить проблему!
# 21:25 10-08-2004 D, обратиться
Катюшка, слова не есть реальность, это Ваше мнение по поводу ситуации и может быть только Ваше. Ольга погорячилась с выводами по поводу Вас - это очевидно, видно, чем- то задели. А как же Ева, интересно, как все- таки разрешиться ее проблема? Кто родиться? Я, почему то уверена, что у нее все наладиться с этим мужем.
# 22:48 10-08-2004 Взрослая Женщин…, обратиться
Хочу сказать несколько слов Катюшке. Мы все очень- очень себя любим, ценим, у всех у нас есть гордость и мы не позволим себя унижать! Так нас воспитывали наши родители, так мы видели себя в мире, и всегда знали, что если вдруг муж нам изменит - ему не будет пощады! !! Вон из дома, из моей жизни! Но жизнь так сложна, так неоднозначна. И нести ответственность приходится и за себя, и за ребенка, и за материальную сторону семейной жизни, а тут как раз и призадумаешься: кому ты нужна в 50 лет, такая гордая и независимая, если у ьебя не будет того достатка, который обеспечивает муж. у ребенка не будет отца, не приходящего, а постоянного? И дело не в унижении себя, а в чем- то другом. В чем? В самой жизни, может, устроенности и нежелании ее менять, да и почему нужно отдавать своего мужа? А тут, представьте, беременная жена, другой ребенок, ну куда же ей деваться в такой ситуации? мужа прогонять? А жить как? Вы можете сотни раз говорить о гордости, но ведь есть быт. ..
# 09:18 11-08-2004 Катюшка, обратиться
Мне вот только одно не понятно. Я же сказала, что прогнать надо для того, чтобы вернулсяи не уходил больше по любому поводу. От этого мужа Ева уже больше месяца не вилит поддержки. Так ПОЧЕМУ эта поддержка вдруг должна проявиться после родов, тем более, что ребенок нежеланный мужем? Почему вы все решили, что муж вообще останется с Евой после родов? Мне только вот это не понятно. Оптимизм что - ли в 50 лет заиграл? Он УЖЕ ушел. И если она хочет его вернуть, то для этого нужно его выгнать, напугать! А если не вернется, то значит и поддержки бы не оказывал после родов. Ева сама сказала, что справится без поддержки мужа, у нее есть на кого положиться. А таких людей, как ее муж, надо учить теми же методами. Потому что других, которые предлагают тут большинство, он так и не понял.
# 12:06 11-08-2004 Амбер Катюшке, …, обратиться
как и обещала, сменила свой ник. Уважаемая D, Вы же советовали Еве то же, что и я: отложить решение проблемы на потом, в чем же именно проявляется то, как вы выразились "погорячилась" и "задела" в отношении Катюшки? меня никто не задевал, просто Катюшка, не имея ничего в своем багаже, раздает несостоятельные советы. При чем тут вообще муж Евы? ? Ей надо сконцентрироваться на себе, строить свою жизнь. Наладится с мужем- хорошо, не наладится- придется строить жизнь иначе. Но давать категоричные советы- это просто детский сад. Нужно учитывать все обстоятельства дела, а тут уж нужны извилины, кроме прямолинейности.
# 13:26 11-08-2004 Катюшка- Амбер…, обратиться
Дети- не показатель собственного багажа! А вот семейное счастье- показатель и багажа, и прямолинейности, и "извилин"- если хотите! Вы как- то себе противоречите! То Вы говорите про поддержку, которая Еве и детям необходима именно со стороны мужа! То Вы говорите, что муж не при чем. Практика показывает. что Ваши советы по поводу "извилин" не помогают, а Вы уговариваете терпеть! Я пытаюсь объяснить, что Еву это терпение измотает окончательно. Если Вам по жизни удается заниматься самообманом, то пожалуйста, а Еве не удается. Иначе бы она с самого начала не волновалась по этому поводу. Я пытаюсь объяснить, что не получится переключиться на все 100% т. к. проблема висит в воздухе. И Ева тоже со мной согласна. А вот терпеть мужа, от которого ни помощи, ни поддержки. .. только переживания . .. ну пожалуйста, личное дело каждого. Тогда зачем вообще было писать сюда?
# 13:30 11-08-2004 Катюшка, обратиться
А мужа. . мужа можно себе найти после рождения ребенка. .. нормального мужчину, не бегающего от беременной жены из- за каких- то своих тараканов в голове. Раз такое произошло один раз, то теперь от него можно ожидать все что угодно.
# 17:14 11-08-2004 D-Амбер, Катюшк…, обратиться
А почему Амбер уверены в том, что Катюшка ничего не имеет в своем багаже? Я так понимаю, что Ева хотела получить советы, комментарии для своей ситуации и каждый пишет то, что считает для себя правильным. Катюшка, как сама о себе говорит, человек прямолинейный, пишет то что думает, а думает она, что кого можно напугать (главное конечно самой бы потом не испугаться от сделанного). Но она имеет право на свое мнение. Ева все равно всех послушает, а сделает по своему, так устроены все люди. Катюшка, мужа всегда можно поменять, это не вопрос. Одного на второго, второго на третьего и так до тех пор пока не поймешь, что может быть первый был лучше, или наконец встретила, что так давно искала (второй вариант успешнее, согласитесь, но может быть и первый (когда первая любовь была самой, что ни на есть лучшей)). Дети тоже люди, они вырастут и будут сами строить свою жизнь, нам, родителям, остается только помогать и наблюдать. Они будут строить так как считают правильным, внезависимости от того что мы здесь решаем за них что для них лучше, а что нет. По- моему мнению выяснение отношений мало когда решают что- то, часто вижу, что мужчины равнодушны к своим женщинам, как бы "глухи", а женщины начинают просто кричать в глухое ухо. Извините за каламбур, просто не знаю как рельефнее высказать свою мысль. И вот эти все выпады - выгнать, что бы вернулся и т. д. - все это получается совершенно напрасно, цель оказывается не достигнутой. А ведь цель проста, она на ладони, хочется, чтобы мужчина понял, наконец, что ты женщина, в чем- то слабая, а в чем- то сильная, что ты личность, достойная уважения, что все уловки вроде демонстраций равнодушия, а в то же время поглаживания по животу (как там наш ребеночек? ) они не для ВАС. Это вон там, для девочек, что еще в школу ходят, а ты уже женщина, мудрая, спокойная, с внутренней улыбкой. Удачи всем!
# 17:41 11-08-2004 Катюшка, обратиться
Лично я перестала жить по еврейскому принципу "ударили по одной щеке- подставь другую". За мужчин я нек держусь, потому что это действительно приходящее- уходящее явление в жизни женщин. Романтика и любовь- все это выдумка самих же женщин. Мужчины лишены этой потребности и вообще механизма, запускающего такие чувства. Вот я 25 раз задаю один и тот же вопрос и так никто мне не может дать на него ответ: с чего вдруг все ожидают, что такой муж, который уже показал что к чему, будет оказывать Еве поддержку? Вот правильно о нас говорят иностранцы, что русские женщины только и делают, что терпят, терпят и терпят вс жизнь, потому что боятся остаться одни, с детьми. Ева самодостаточная женщина, она даже в такие моменты справляется на УРА. Она и сама не держит такого мужа. А за что его держать? Разве что за писюлю? А зачем Еве еще третий ребенок на шею, когда рядом полно нормальных мужчин. Да, вся наша жизнь- это сравнение. Все- таки русский менталитет женщин неисправим. Нам дают, а мы и рады лишний груз на плечи взять! Не понятно только, что мы этим и кому хотим доказать ((