психолог

09:12 06-08-2004 / Ю, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем разводимся прожив вместе 15 лет. Не могу сказать, что сейчас я его очень люблю, но чувствую я себя ужасно. Может быть, кто- нибудь знает через какое время после расставания обычно начинаешь приходить в себя и жизнь более- менее налаживается.

Ответы

# 10:34 06-08-2004 И, обратиться
По разному. Все зависит от Вас. Приблизительно через месяц уже привыкаешь к новому ритму жизни. Через год, думаешь надо ли что- то менять. А вообще, женщина конфортнее себя чувствует замужем, тут важную роль играет общество. Женщина - одинокая, а мужчина - свободный. Хотя на самом деле, семья больше нужна мужчине. По статистике "одинокие" женщине живут дольше чем замужние, у мужчин строго наоборот. Получается что у женщин гораздо больше стрессов в семейной жизни, чем у мужчин. Мне всегда жалко, когда что- то рушиться. Даже когда ломают ветхий дом у меня сразу печальное настроение. Если Вы действительно не любите мужа, то у Вас пройдет все быстро. Наверное это тоже чувство, что я написала раньше. Удачи Вам!
# 12:12 06-08-2004 Ольга, обратиться
Через 2 года, Вы будете счастливы и чувствовать себя отлично: молодая, свободная, состоявшаяся, красивая, а уж когда сможете принимать знаки внимания других мужчин, то поймете: хорошо что все сложилось так, а не иначе. Вы можете вновь чувствовать себя счастливой, нужной и так далее и тому подобное. Выше нос!
# 14:04 06-08-2004 Ю, обратиться
Проблема в том, что я не состоявшаяся. : ) Так получилось, что я плюнула на карьеру (работаю, но зарабатываю немного) и большую часть времени уделяла семье. Сейчас в придачу к разводу приходится ещё думать о том, как самой нормально зарабатывать. Дети опять же. Две девочки.
# 14:51 06-08-2004 Ольга, обратиться
Главное очень захотеть. У вас обязательно все получится! Возьмите себя в руки. Да и муж, не последний же он подонок, будет помогать своим детям. Дети, видимо не слишком маленькие. Девочки поддержат вас своей любовью. Ничего не бойтесь. Поверьте, я знаю. Через 2 года вы будете наслаждаться своей жизнью. Чего не будет наверняка, если сохранять не слишком хорошие отношения с супругом. Выше нос! : ))
# 15:24 06-08-2004 Ю, обратиться
Девочки большие. Он не отказывается им помогать. Вроде бы всё нормально, но я всё время плачу. Просто от того, что жизнь так сложилась. Не люблю его и жить с ним уже не могу, но мне очень плохо.
# 15:59 06-08-2004 Неангел!, обратиться
Если дочери уже совершеннолетние, то Вам будет проще, т. к. Вы больше будете внимание уделять себе. Мои родители развелись, когда мне было 8 лет. Мне было тяжело смотреть на их сканалы и ругани и моему брату тоже. Когда они развелись, я скучала по папе, но жизнь была более спокойной. Поверьте, будет лучше и для Вас и для Ваших детей, если вы разведетесь. Потому что скандалы и лишние нерватрепки никому не нужны.
# 16:05 06-08-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Вот потому- то вы и плачете потому, что вам обидно за свою несложившуюся жизнь, это естественно. Когда мы выходим замуж, то рассчитываем на счастливую и благополучную семью, а в реальности это оказывается трудно достижимым. Со временем люди меняются, зачастую не в лучшую сторону и ваш когда- то любимый муж становится противен. Вот когда мне паршиво на душе, кажется, что это никогда не кончится им жизнь моя идет под откос. А на другой день просыпаешься и чувствуешь себя счастливой. Сколько пройдет времени у вас, никто не ответит. Кто- то годами страдает, кто- то неделю. Вас сейчас поглотят новые заботы, новый стиль жизни (разведенная, но НЕ ОДИНОКАЯ женщина, ведь у вас дети! ), поиск новой работы, новые знакомства и люди. Все не так уж плохо, а пока поплачьте, это даже полезно, вылить накопленную обиду и сожаление.
# 16:07 06-08-2004 Ю, обратиться
Старшей 15, она больше любит папу. Младшей почти 10, она "мамина дочка". Решили, что они обе будут со мной. Да, детям, наверное, лучше. Спокойнее. Мне, в какой- то мере тоже. Только очень тяжело вот так остаться просто одной. Я думаю, вы понимаете. Временами кажется, что всё - жизнь закончилась. Осталось просто дожить до старости. А мне только 34.
# 16:31 06-08-2004 Ольга, обратиться
Да, нет же! Жизнь только сейчас начинается! !! Только не запирайте себя, попробуйте дышать полной грудью. Вам понравится. Большие девченки и роман ваш, а он наверняка будет, не осудят и как они будут счастливы, когда увидят, что мама по настоящему счастлива. Ксати, думайте не только о детях, но и о себе, и никогда не говорите я не могу этого, того, куда же я с ним, там ведь девченки. Устраивайте жизнь, теперь у Вас есть возможность жить не так как правильно (так вы уже жили: вышли за муж, родили детей, любили мужа и свою семью, жертвовали собой), а так как душе хочется. Человек с прекрасной душой не может поступать не правильно (НО: жертвы здесь не нужны). Удачи.
# 17:36 06-08-2004 Ю, обратиться
Спасибо.
# 19:30 06-08-2004 D, обратиться
А что случилось? Почему Вы не можете с мужем жить? Может это дипрессия. Я слышала, что в среднем возрасте она часто бывает, когда женщина начинает думать, что жизнь не удалась, время ушло, могла бы то, да это, а я просидеда и все прошло мимо. Почему Вы решили развестись с мужем?
# 20:50 06-08-2004 Мелани, обратиться
НЕ НУЖНО БЫТЬ РАБОЙ ОБСТАЯТЕЛЬСТВ, РАЗВОД ЭТО ЕЩЕ НЕ ТАК СТРАШНО КАК СМЕРТЬ БЛИЗКИХ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО. ВСЕРАВНО ВЕДЬ У ВАС УЖЕ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ БРАКА В ПЛАНЕ ЧУВСТВ. А ТО ЧТО ВЫ НЕ СОСТОЯВШАЯСЯ, КАК ВЫ ПИШЕТЕ ЭТО ТОЛЬКО ТАК КАЖЕТСЯ. В ЭТОМ ВОЗРОСТЕ ВЫ КАК РАЗ СОСТОЯЛИСЬ И КАК ЖЕНЩИНА, И КАК МАТЬ, И КАК ЛИЧНОСТЬ. САМОЕ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ ОБ ОТКРЫВШИХСЯ ПЕРСПЕКТИВАХ: СВОБОДА, ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬ ТОГО С КЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО И ПРИЯТНО, С КЕМ ЗАХОЧЕТСЯ ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, ЛЮБИТЬ И ДАРИТЬ ЭТУ ЛЮБОВЬ ОКРУЖАЮЩИМ.
# 00:50 07-08-2004 Неангел!, обратиться
Любовь любовью! А где ей найти хорошую работу, чтобы жить нормально после развода? ??
# 14:14 07-08-2004 Ю Для D, обратиться
Причин много. Очень долго всё объяснять. Почему сейчас нельзя всё наладить? Он меня очень сильно избил. Я не могу с ним быть.