психолог

14:17 11-08-2004 / Надежда, обратиться

Добрый день, у меня сложная ситуация с родственниками мужа. Мы женаты ровно год (нам по 28 лет), оформили квартиру в кредит (в Москве), однокомнатную. У нас вроде все хорошо - оба работаем, любовь, страсть - все это присутствует. .. .Но у мужа есть еще два родных брата - одному 22 года, другому 16. Живут они с матерью (т. е. со свекровью)в Башкирии. Тот, которому 22, постоянно "практикует" поступления в Москве, третий год уже. .Раньше мы снимали жилье, но этот факт не мешал ему приезжать в Москву, жить у нас и т. д. К сожалению, ни одна из попыток успехом пока не увенчалась. Этим летом приехали оба брата с мамой. Муж предупредил меня об этом, сказал что эту ситуацию надо пережить, братьев нужно устроить. Выбора у меня не было. 2 мес. Мы жили впятером в однокомнатной квартире, причем спали все в одной комнате - неудобно было просить лечь кого- то на кухне. .. ) Естественно, все денежные затраты легли на нас - еда, проезд, репетиторы, учебники, оплата тестов в ВУЗе и т. д. ладно, весь этот кошмар позади, резюме следующее: младший поступил, дали общежитие. Я понимаю, что нам и его придется содержать, т. к. на стипендию не проживешь. Другой (которому 22 )опять провалился, причем мы советовали сдавать документы в два, в три ВУЗа, он нас "послал" и сказал что сам все знает, сам устроится. Итог - опять провал. Причем очень сложная психологическая атмосфера. Вряд ли он не понимает, что мы уже сложившаяся семья, у нас, извините, свои потребности (о которых пришлось начисто забыть). Раздражают и бытовые мелочи - я устроила его на работу, но ни рубля он не потратил чтобы купить домой хлеба хоть раз и т. д. Обеспечивали полностью опять мы, и дорогу обратную тоже оплатили. Причем, пока не сказали - бери билет езжай домой, он, думаю, продолжил бы у нас жить и дальше. Спрашиваю о планах - говорит, что в октябре приедет поступать на подготовит. отделение. Я взбесилась - пусть остановится у нас, а там дают общежитие, там ведь можно жить, готовится, общаться со студентами. .. .. .
свекровь теперь звонит каждую неделю - муж постоянно отправляет ей деньги на билет, на братьев и т. д. Причем, она недовольна, что "неудавшийся студент" едет домой - мол, мог бы и остаться в Москве. Сил больше нет. Я прекрасно понимаю, что хочется всем устроить свою жизнь, я сама приезжая, тоже прошла весь этот путь. Но мой старший брат "продержал" у себя 2 недели, дал денег в долг и сказал - сможешь одолеть Москву - дерзай. Не сможешь. .. извини. И все. Я добилась всего сама. А тут мужики и не стыда не совести. Помогите ради Бога советом. Я очень хочу ребенка, но муж содрогается от мысли, сколько всего ляжет на его плечи. Да и свекровь внуков не жаждет - у нее свои сыновья. Я мужа очень люблю, готова многое терпеть. Но, боюсь, что терпению моджет прийти конец. Да, когда последний "братан" уезжал, не сказал ни до свидания, ни спасибо, не спросил: а можно мне остановиться еще осенью, не помешаю? ?? ?

Буду благодарна, спасибо!

Ответы

# 14:29 11-08-2004 Наталья, обратиться
Надежда я Вам сочувствую, это действительно тяжелая обстановка, а может возможно выйти из этой ситуации, если для этого брата который вновь приедит на подготовательные курсы снять комнату оплатить месяц как поддержку а далее пусть устривается на работу, сам оплачивает жилье, еду, он все таки мужчина и ему 22 года, я лично в свои 22 уже родителям помагала материально работала и училась.
# 14:54 11-08-2004 Надежда, обратиться
Наталья, спасибо что откликнулись. Дело в том, что он поступает все это время в МГУ на псих. фак. (смешно ей- Богу, он не задвинут на учебу, а меня все время спрашивает, сколько стоит диплом купить. .. дурак какой- то. .. )и как только ты сдаешь документы, тебе СРАЗУ же дают комнату в общежитие для аспирантов (на Профсоюзной), БЕСПЛАТНО. В прошлом году он (не знаю почему, наверное, об этом нужно было опять говорить. .. )не воспользовался этим. Хотя, познакомился с пацанами, которые тоже поступали, вроде пообщались хорошо, но вернулся к нам. Я думаю, что это из- за лени и нежелания обеспечивать себя. Поэтому, на время поступления смысла снимать комнату нет. Вопрос в том, как его туда ОТПРАВИТЬ. Муж согласился со мной, но ему вроде как неудобно выгонять брата. (ха- ха. .. со мной так не церемонились! ) Я конечно же буду на этом настаивать, подозреваю, что братец уже ненавидит меня. Как это сделать аккуратно, Наташ? И если он вдруг опять провалится, летом приедет опять, сто пудов. .. .. .А я не выдержу. Я не сволочь, но извините, у меня после этой тусовке такие боли в груди начались, думаю от нервов. Смешно, я тоже девчонкой устраивалась, но ни разу денег у брата не просила - не хотела зависить от него. А этот обнаглел - то ему купи, это нужно. .. .. .Блин, я уже своего ребенка хочу
# 14:59 11-08-2004 Ника, обратиться
Проблема всех москвичей наверное. .. Я только что была в Москве и эту картину наблюдала. Помогать близким надо конечно, но не бесконечно, в ущерб своему здоровью, своей жизни. Хотите ребенка? -вот и рожайте, это будет повод к тому, что вам нужен покой. Если не поймут- их проблемы. Все равно для всех хорошей не будешь.
# 15:13 11-08-2004 Надежда, обратиться
Ника, соглашусь с Вами. Как только у Вас появляется в Москве угол - считайте что он появился у всех Ваших родственников на планете. Вопрос с ребенком очень сложный. Во- первых, ежемесячно мы выплачиваем около $ 600 за кредит ( и так надо в теч. 10 (! ) лет. Я зарабатываю $ 700- 1000, понимаю, что все- равно уже ДАВНО ПОРА РОЖАТЬ и уйти все- равно придется. А это какие- то деньги на наш прожиточный уровень с мужем. Все его средства - на квартиру. У меня проблемы по- женски, поликистоз. Так что залететь неожиданно мне не грозит. Этим надо заниматься, ходить к врачу, сдавать анализы. муж, ест- но, будет в курсе процесса. Я с ним уже говорила, вроде в январе планируем этот процесс начинать. .. но сейчас попробовала эту тему опять поднять - сник. .. молчит. .. .Понимаю, что будет очень тяжело. У меня чувство, что братья - его дети, пока они не вырастут. татары все- таки, а у них понятие брат очень серьезное. Девочки, может я что- то неправильно делаю, как надо, а? Первый год ведь замужем. .. ..
Муж замечательный, но в некоторых вопросах (например, рожать лучше до 30 и т. д. .. .всякие женские проблемы) он теряется, информацию воспринимает очень болезненно. Говорю, в моем случае надо родить побыстрее, а он молчит и бледнеет.
# 15:30 11-08-2004 Ника, обратиться
Ну и пусть бледнеет)))А вы пустите слезу и стойте на своем! Рожать в вашей ситуации действительно надо как можно раньше. Ведь и он же потом опомнится сам, ребенка захочет, а вы его этим порадовать не сможете. .. еще и мужа потеряете, и жизнь свою его братьям подарите. .. ?Знаете, сейчас в эту поездку удалось встретиться со своими подружками, так вот одна из них у нас была ну слишком правильная, ее бабушка ростила, а бабушка была инспекором по делам несовершеннолетних. .. Так она ее так воспитала, что она бедняжка в 27 лет девственницей замуж вышла. .. Не забеременнела, проверилась, оказалось. .. ПОЛИКИСТОЗ! Да она бегает по врачам, они что то обещают, а воз и ныне там. Так вот читая вас вспомнила ее слова любимой бабуле- лучше б я залетела от кого нибудь в 16- 17 лет, чем вас слушалась. Ей уже ничего не исправить, а вы не повторяйте ее путь.
# 16:03 11-08-2004 Наталия, обратиться
Надежда, Вашему мужу трудно отказать братьям по родственным и национальным традициям. Так возьмите эту тяжкую функцию на себя. Четко обозначьте в разговоре по телефону или в письме, что вы можете предоставить угол не более чем на 3 дня. Да, он может питаться у вас, но это требует его вложений, ну, скажем 200 р/ день. Пусть прослывете стервозной, ничего, больше будут уважать. С мужем поговорите заранее, обрисуйте свою позицию, он ведь в душе с Вами согласен, только нужно разговаривать мирно, без форсажа. А его роль пред братьями будет разводить руками: что поделаешь, жена. .. И не вздумайте еще раз терпеть этот бедлам в доме.
# 16:13 11-08-2004 Катюшка, обратиться
"Я уже своего ребенка хочу", "Я хочу ребенка". . а муж? ?? Ждите пока сам захочет, тогда и с братьями все проблемы сразу решатся. А пока ему этого не надо, поэтому братья на первом месте. Напомните ему, Ю что если брат поступит учиться, то начнутся студенческие тусовки, а на это тоже понадобится зарабатывать для него.
# 16:16 11-08-2004 Лия, обратиться
Надежда, в наше время поликистоз встречается очень часто, у меня девчонки беременели без проблем. А вот потом нужно поберечься, тишина, спокойствие, да и работать поменьше. И хочется - рожайте. Проблемы всегда, а вот дети . .. Поэтому делайте потихоньку как вам нужно, а мужу просто не договаривайте, ну пошла к врачу, да проблемы. Я не понимаю как можно жалеть деньги на свое здоровье, а отдавать братьям. Я тоже если нужно деньги занимаю у брата. Просто вы позволяете - они и пользуются. Очень хороший вариант снять квартиру, встретить брата и отвезти сразу туда. А дальше пусть сам. За месяц можно и экзамены сдать и погулять. Если вы сейчас не сможете это сделать - это будет всю вашу жизнь. Они же о себе думают, так почему вы себя так не любите. Если муж вас не поймет, пусть живет брат, а вы вообще ничего не покупайте, ни готовьте и денег ему не давайте. Сами потерпите, где в кафе, где может ваш брат поможет, подруги. И выселите его на кухню. Это ваша комната, ваша постель и ваша жизнь. Отношения всегда должны быть одинаковы и с друзьями и родственниками, как они, так и вы, иначе рано или поздно вы взорветесь. ..
# 16:34 11-08-2004 Надежда, обратиться
Девочки, спасибо вам всем огромное. все что я думала, все о чем стеснялась сказать - читаю в ваших сообщениях. Постараюсь быть чуть похитрее, четко расставлю все на свои места. Лия - вам особенно благодарна, когда понимаешь, что это не "африканская горячка" а по сути проблема многих женщин, становится легче, да, есть но буду справляться. .. ..
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
# 16:35 11-08-2004 Наталья, обратиться
Надежда, не знаю что дельного Вам посоветовать, но ребенком решать эту проблему это не выход, я считаю что вы имеете права голоса в этом доме на основании хозяйки и жены, вы же то же вкладываете деньги в этот дом и почему вы должны терпеть такое в своем доме, я считаю всему своя мера, поговорите со своим мужем серьезно, а если он сам не решается предпринимать что ли бо, берите эту ситуацию в свои руки, и тактично дайте понять братьем что пришло время им самим решать свои проблемы а вы все что могли сделали! а уж как решится все это, а я просто уверенна что решится (проявите немного упорства) вот тогда можно со спокойными нервами, в спокойной обстановке делать масика : -)))
# 09:38 12-08-2004 Man, обратиться
Надежда, Вы вероятно слишком мягкая и воспитанная девушка, поэтому и думаете - как бы выгнать братьев "помягче". А они не думают ни о том как Вы себя ощущаете живя с ними, ни о том что нужно хотя бы еду оплачивать. Вы слишком много думаете! Это ВАШЕ жилище и ВАША жизнь - почему Вы его не защищаете? Братишке блин 22 года, а Вы его жалеете! Гоните прочь без всяких угрызений совести. Скажите мужу: делай это как хочешь, но через 3 дня сплавь братьев ко всем чертям, а если тебе неудобно - я сама это сделаю. Будьте строже.
# 09:46 12-08-2004 Man, обратиться
Да, совсем забыл - по- моему это неправильно приезжать в другой город и сразу пытаться устроиться учиться (я уж не говорю что в МГУ : ))) ). Эти попытки по умолчанию обречены. По хорошему, если ты в чужом городе - нужно сначала найти хоть какую- то работу, а потом уже идти учиться. Избалованные детки нынче пошли! : ))
# 16:28 12-08-2004 Наталия, обратиться
Вот в воскресенье еду в Москву, сразу вспомнила Вашу ситуацию. У нас (мужа) там квартира в самом центре. После венчания он с удовольствием предоставил мне все права хозяйки, в частности, отбивать поток гостей. Мы в этой квартире, да и вообще в Москве бываем редко, у нас прекрасная жизнь в моем городе. Но: народ рвется в нашу квартиру, там, конечно, здорово, но я приезжаю и "выгребаю" за всеми! В определенный момент я стала очень жесткой, не даю ключи, если в прошлый раз оставили грязь. Муж в душе очень рад, он деликатный человек, не может отказать, обращаются к нему, а он удобно отсылает "к хозяйке". Но вот два месяца не была, нога сломана, поеду, ужаснусь, все равно человек 15 перебывало. Так что берите все в свои руки, Вы же хозяйка в доме!