психолог

13:27 16-08-2004 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Мне давит на нервы мамаша моего молодого человека. Мы вместе уже 1, 5 года и год где- то живем у меня . Но совместной жизнью это сложно назвать, потому что у нас нет общего хозяйства, если можно так назвать, денег он мне почти не дает, а домашними делами тоже почти не занимается, только если попрошу раз 5. Получается переночевал и побежал по своим делам. Меня это раньше устраивало, я сама училась, мне нужны были подружки, свобода, а теперь я хочу уже семью в полном ее проявлении. Мой МЧ тоже очень хочет пожениться, но денег он мало зарабатывает, работает в государственной службе, это ему мама такую профессию подобрала, жалко было денег на институт, отправила в военную академию. Зарабатывают его родители очень хорошо, но денег не дают даже на джинсы. Я, конечно, понимаю, что сам должен как- то крутиться, но его мать хочет, чтобы он до 27 лет работал в этой организации и получал зпл, которой хватает на неделю. Тут вроде бы уже начало что- то налаживаться, его отец решил продать большой участок земли и купить ему квартиру, но опять влезла мамаша, которая теперь хочет построить свой дом, а свою квартиру отдать нам. Но это ждать лет 5! Ее устраивает, что сынок живет где- то у девочки, а как он живет и на что, ей не интересно. Зато загружает его постоянно своими проблемами и делами, а сижу и жду, когда до меня очередь дойдет. У меня мы жить больше не можем, да я и не хочу, такое ощущение, что мной просто пользуется вся его семейка, зачем свои деньги тратить, если есть девочка, которая с ним нянчится и с квартирой.

Ответы

# 14:14 16-08-2004 Беляночка…, обратиться
У Вашего МЧ, всё- таки есть голова на плечах, и когда он выбирал профессию он прекрасно все понимал. Здесь есть вариант того, что он убежал от мамочки, что бы она не давила на него. .. все странно как- то. .. ох и бесят же меня эти непонятные свекрови. .Скорее всего Вам нужно поставить свои условия, а если не захотят с Вами считаться, тут нужно будет задуматься о необходимости этих непонятных отношений.
# 14:39 16-08-2004 Туся, обратиться
Я что- то не понимаю: как можно строить семью с таким несмостоятельным человеком? Если человек создает семью, он думает, на что ее содержать, а не выполняет волю мамочки. Так что поговорите с ним, на что семья будет жить, как он себе вообще все это представляет.
# 15:09 16-08-2004 Елена, обратиться
Типичный маменькин сынок и инфантильная личность. Оно Вам надо?
# 16:22 16-08-2004 D, обратиться
Очень часто, к сожалению, такая ситуация встречается, особенно у молодых пар. Родители эгоистично держат возле себя свое чадо, не думая что ему все- таки придется жить самостоятельно. Вами они действительно пользуются, а скорее и не думают о Вас. Не было бы Вас у них проблем могло быть гораздо больше. Изменить сразу и быстро вряд ли удасться. Если Вы сможете быстро вырасти и предложить что- то боле существенное в плане финансов, Ваш муж задумается, может проникнуться идеей тоже потребовать самостоятельности, плюнуть на желание мамы, начать искать себя, строить карьеру. Если Вы будете ждать от него, боюсь потратите время зря, пока его родители в плане финансов значимы, он будет продолжать вести беззаботную жизнь, работать, что бы куда- то зачем- то ходить и расчитывать, что если что, то родители помогут. Может быть ему и хотелось бы стать мужчиной, самому быть независимым, содержать семью, но это только праздные желания, ничего более. И еще, у еня был один печальный опыт, когда вот такой человек, однажды, случайно, получил возможность прилично зарабатывать. Ужас заключался в том, что когда он стал зарабатывать сам деньги, то у него появились и другие требования к женщине, которая должна быть рядом с ним. Так что, подумайте, что Вам делать в этой ситуации.
# 19:16 16-08-2004 Monika, обратиться
А Вы скажите своему МЧ, пусть либо идет жить к родителям и вы будете просто встречаться, либо он пусть зарабатывает столько, чтобы помочь ВАм выплачивать за кв- ру и за еду, которую сам же и потребляет! А то, так и будет висеть на Вашей шее!
# 10:45 17-08-2004 Willi, обратиться
Оль - вы бы определились, что именно вы хотите и в каком порядке: семья? замуж? надежный товарищ рядом?
". .. мне нужны были подружки, свобода, а теперь я хочу уже семью в полном ее проявлении. Мой МЧ тоже очень хочет пожениться, но денег он мало зарабатывает" - не надо путать желание семьи и желание пожениться. .. и почти никакого отношения к реализации возможности создать семью или ровные стабильные отношения не имеет заработок вашего МЧ. ..

и еще - прочитай, пожалуйста, еще раз свое письмо. .. в нем ни слова про то, какой он - твой МЧ. .. а все письмо про то, как ты зациклена на конфликте со свекровью потенциальной. ..

что ты сама сделала для того, чтобы у вас была семья? почему ты хочешь, чтобы его родители помогали вам деньгами? либо это ваша семья, которую вы построите своими силами и своими, в том числе, деньгами. .. либо вы детки под боком у родителей. ..
что за претензии к дому и квартире? ! с какой стати родители, которые в свое время учились, работали и заработали на квартиру, а теперь могут себе позволить и дом, должны покупать вам квартиру и почему вы ее ждете как ждут возврата долга? ! живите, работайте, зарабатывайте. .. и если вдруг родители построят свой дом и отдадут вам квартиру - это будет большой подарок, который вы оба не заработали (! ). ..