психолог

15:08 16-08-2004 / Хочу Убить Свек…, обратиться

У меня одна жуткая проблема - свекровь. Я на самом деле иногда подумываю как ее убить. Ну судите сами. Мы живем с ней, поскольку считается, что она тяжело больна. Хоть на самом деле это не так. Она больна, когда ей этого хочется. Я пытаюсь относиться к ней с большим терпением, делаю практически все дела по дому, а она только сериалы смотрит, никогда не грублю, стараюсь как можно приветливей разговаривать, но все без толку. Когда мужа нет дома, сплошные упреки. Что не так суп сварила - даже если по ее рецепту, все равно нетак, не так пол помыла, не так на нее взгянула. И неряха я, и хоть пол 32 раза в неделю мою, и одеваюсь не так, и книги не те читаю, и вообще ее сыну не пара (мои родители - преподаватели, а ей хоитеось дочку директора завода). Если не обращаю внимания на упреки, то специально что- нгнибудь новенькое выдумывает. Хоть на самом деле ее просто бесит, что ей приходится ее сына со мной делить. Она как только с ней жить стали, сказала, что ей неприятно делить выращенного ею сына, его внимание, его деньги с чужой женщиной. Но при этом она против чтоб мы отдельно жили. При нем она называет меня лапушкой, зайкой, разговаривает ласково, хвалит, а если упрекает, то мягко, мол, все мне прощает. Он мать обожает и когда я жалуюсь, считает, что я наговариваю, ведь при нем онаи такая милая со мной! А стоит мне чуть обидеться или упрекнуть ее в чем- то, сразу начинает за сердце хвататься, а он считает, что я его мамочку довожу. Хоть на самом деле у нее давление в норме, она спецуиально себя доводит, чтоб ее жалели. И так через день. Стоит мне купить кофточку, так она сразу у сына денег на одежду требует, меня растратчицей зовет, хоть сама только в бутики дорогие ходит. Стоит у отпуск уехать, как через два дня звонит: умираю, приезжайте. Приезжаем - все в порядке. Он и так все ее капризы выполняет, но ей все мало. Постоянно то отдых дорогой требует, то телевизор огромный. Переехать мы не можем, так как как только мы об этом заговариваем, она начианиет плакать, жаловаться на здоровье. А на квартиру никогда не накопим, так как она живет на широкую ногу, а ограничить ее невозможно. В общем, невыносимо так дальше!

Ответы

# 15:13 16-08-2004 Елена, обратиться
Бежать от такой свекрови сломя голову. Иначе Вы заболеете. А если она тяжело больна, наймите ей сиделку. Понимаю, что это немалые деньги, но во- первых себя пожалейте, а во- вторых за ней же не нужен постоянный уход. Да, хоть это и гаденько, но если муж Вам не верит, то запишите высказывания свекрови в Ваш адрес на диктофон.
# 16:06 16-08-2004 D, обратиться
Конечно если это вообще возможно, то надо переехать. Здесь одна проблема - это Ваш муж. Если сможете его убедить, что Вы хотите создать собственную семью, свой дом, где будете чувствовать себя хозяйкой, что не смотря на то, что его мама так "чудесно" к Вам относиться Вам все- равно хочется иметь свою кухню. Если это не удасться, то очень сложно (хотя ВСЕ возможно) будет переломить сложившиеся отношения. Она старше Вас, очевидно одинока, хочет управлять сыном, а Вас оттереть потихоньку на второй план. Здесь можно разные использовать уловки: новую вещь, подаренную мужем (или купленную самой) демонстрируйте со словами, что, мол, женщина д. б. сексопильной, нравиться мужчинам, соблазнять мужа и т. д. , готовите что- то, то преподносите как приворотное зелье, что, мол, знаете о действии той или иной приправы что- то такое особенное, короче давайте без конца понять, что мама никогда не заменит любимую женщину, что Вы можете дать ее сыну то, что никогда не даст она. Ее жалобы принимайте "с душой", в Вашей записной книжке д. б. по крайне мере 20 телефонов разных врачей и каждый раз ей, со всей готовностью помочь, давайте эти телефоны, что вот, мол, тот человек, что Вам поможет, и тут же переключайте на заботу о сыне, что он должен отдыхать, он так измотан, сегодня так плохо спал, покраснели глаза - видно УЖЕ давление и т. д. - ей будет сложно сказать, что мол плевать на сына, я вот тут больна. При муже обязательно ее "ласкайте" так же как и она Вас, без мужа на все ее уловки реагируйте легко, даже с некоторым смехом и главное не забывайте ей рассказывать как Вас безумно любит ее сын, что дескать, он так страдает, что Вы больны и мы никак не можем пожить отдельно, самостоятельно, вдоволь насладиться любовью без Вашего присутствия. Я думаю, что она не выдержит и начнет скандалить уже публично, станет накидываться не только на Вас, но и на сына, тогда Вы сможете спокойно переехать и это, возможно, будет решение мужа.
# 16:18 16-08-2004 Катюшка, обратиться
Господи, ну неужели так сложно купить цифровой карманный диктофон и в течение нескольких дней записать ее наезды на Вас? И дать послушать мужу. . после того, как она будет хвататься за сердце. ))
# 16:20 16-08-2004 Катюшка, обратиться
Правда потом, ОНА будет думать, как Вас убить ))
# 16:33 16-08-2004 D, обратиться
Диктофон - это конечно уже доказательства, но думаю, что реакция сына может быть неадекватной. С мамой он поговорит, но и может подумать, что жена тоже стерва. Записала, жалуется. .. Не всегда ябед любят, я бы даже сказала, что их не любят все (и те на кого жалуются, и те кто слышат, и те кто жалобы выслушивает). Даже могу привести яркий пример последствий использования диктофона. Однажды, я записала на диктофон ругань своего мужа и в удобный момент, когда она выговаривала мне, что надо быть терпимее я завела запись, дескать, вот мол, можно такое терпеть и т. д. Она прослушала, помолчала, а потом сказала мне, что с тобой, гадина, надо расставаться немедленно, это первое, что записала я что- то отрывочное, а что я ему раньше говорила не слышно, и к тому же ничего уж ТАКОГО он мне не сказал. Мне удалось эту историю как то замять, но я поняла, что это не тот метод. А представляете как мне пришлось потом с мужем объясняться, ведь ему то она рассказала все сразу, он и до дому не успел доехать. Так что, я бы не советовала.
# 16:40 16-08-2004 Катюшка, обратиться
Диктофон- это выход. . только вот избирательно записывать не надо было как раз! А то, что она про Вас сказала, что Вы- гадина. Ну так извините, если гада прижать к стенке, то он будет всех такими называть. А тот, кто портит жизнь другому, разве сам лучше, кто хочет просто избавиться от этого?
# 17:23 16-08-2004 D-Катюшке…, обратиться
Понимаете, здесь все очень неоднозначно. Такие треугольники почти в каждой семье: мама- сын- невестка, мама(тут вот папа бывает)- дочка- зять, мама- папа- дочь(сын), мама- брат1(сестра1)- брат2(сестра2), даже собака или кошка бывает предметом раздора и т. д. При этом две воюющие стороны настолько азартно увлечены своим делом, что не думают о предмете, каково ему все время примирять и выбирать. Конфликт интересов, ничего не поделаешь, даже те кто говорят и рассказывают о прекрасных отношениях с абсолютно всеми членами семейства, как правило, лишь хорошее воспитание и мудрость тому заслуга. Потом здесь мы узнаем истории из одних уст, поэтому об объективности нет и речи (да и Бог с ней). Я тогда очень глупо сделала (история с диктофоном), любая мама будет защищать сына, даже если сын убийца. Очень редко, ОЧЕНЬ бывает иначе! !! Я записала то, что успела и то что уместилось на пленке, и все- равно можно было сказать, что я все подстроила (докажите обратное). Еще, сама грешна, порой такое говорю, что самой потом стыдно, а главное все неправда. Представляю, что в этот момент кто- нибудь щелкнет клавишей диктофона в кармане и представит кому- нибудь третьему на суд. .. У меня были сложные времена с моим мужем. И его мама умело иногда вклинивалась в них, его папа не разговаривал со мной год, а мой муж до сих пор избегает встречи с моей мамой. Искать тут правду сложно, да и не надо. Вот сейчас, я пришла к такому выводу, что надо думать о других людях и пытаться в силу своих возможностей (конечно не в ущерб) делать для них жизнь приятной и легкой. Очень действенно! !! Сначала никто не понимает, что с тобой произошло, а потом начинают так о тебе заботиться, причем все без исключения. Вот уж сила обратной реакции! !! Со мной это произошло не сразу, много потребовалось времени и практики. А сказал мне это один опытный йог (вот бы такого мужа, да женат (шутка)).
# 17:49 16-08-2004 Для D, обратиться
А я всегда старалась делать жизнь для близких приятной! Но невозможно быть ангелом! Хотя если жизнь слишком приятной делают, то это тоже не ценят. А считают, что так и надо.
# 18:13 16-08-2004 D, обратиться
Ответ. А ангелом и не надо, ангел на небе, а мы на земле. А то что не ценят, это Вы зря. На земле столько тяжелых людей, что легкость ощущается сразу.
# 18:22 16-08-2004 Ника, обратиться
Раз такая безумная любовь к маме, что не может жену защитить, пусть сам ее и обслуживает, и обихаживает))). Невестка хорошей редко когда бывает, так вот и думайте побольше о себе и поменьше о ней! Пускай сам ей вкусные супчики варит и все остальное лучше вас делает!
# 04:25 17-08-2004 Плачу, обратиться
Давай помогу.
# 10:34 17-08-2004 Willi, обратиться
а переехать недалеко - в соседний дом? а как только жалуется - сразу вызывать врача с воплем "свекрови плохо", а потом врач расскажет, что ничего страшного, обычная симуляция?