психолог

14:34 20-08-2004 / Алина, обратиться

Уже 8 месяцев как начальница не поднимала мне з/ пл. Раньше поднимала почти через месяц раза 3 подряд и хвалила. Она и сейчас очень довольна, как я выполняю свои обязанности. И я, и она, и окружающие нас коллеги прекрасно знают, что именно такой человек ей нужен, что другой такой она не найдет. Но цены растут, и моя ранее хорошая з/ пл становится по нынешним меркам совсем небольшой. Я думаю, что дело не в моих профессиональных качествах, а в личностных. Т. е. она увидела, что я приучена работать качественно, но себя что- ли не очень ценю. В моем лице она увидела некую ответственную себялюбивую дамочку, которая ей понравилась. Но со временем она поняла, что я просто ответственная, исполнительная и порядочная, и что буду так работать всегда и везде. Тогда зачем повышать з/ пл. ? Может мне что- то надо изменить в себе? Накупить себе новых вещей, относиться ко всему более посредственно. Вобщем больше любить себя, меньше окружающих. Что посоветуете?

Ответы

# 15:04 20-08-2004 Амбер, обратиться
ну и накупите : -))
# 15:18 20-08-2004 Наталия, обратиться
Скажу Вам как опытный начальник: не нужно прибегать ни к каким хитростям! Нужно откровенно и аргументированно объяснить Ваши притязания и терпеливо выслушать контраргументы. Может, начальница считает, что Вы достигли потолка? Или в фирме финансовые трудности. По крайней мере перспективы станут яснее.
# 15:46 20-08-2004 Владушка…, обратиться
Скажите, что вам предложили новую высокооплачиваемую работу
# 16:10 20-08-2004 Лана, обратиться
Владушке: незаменимых людей нет! Я сама начальник, и стараюсь работу среди своих подчиненных распределять так, чтобы в случае отсутствия одного из них общая работа не пострадала, хотя внешне это может и незаметно. Алине: Мне кажется, что это постоянное повышение зарплаты вошло у вас в привычку. Она хоть как- то мотивировала эти повышения? Если нет, тогда я думаю она поступила неосмотрительно. А если мотивировала, тогда очевидно, что Вы на протяжении 8 месяцев никак не проявили себя. А ожидать повышения з/ платы только за то, что Вы хорошо и ответственно работаете? Каждый человек просто обязан хорошо и ответственно относиться к своим обязанностям, иначе за что платить? А вообще, мне непонятно поведение ВАшей начальницы: как можно повышать зарплату каждый месяц? Может это были премиальные?
# 16:11 20-08-2004 Кто-То, обратиться
Как и Владушке моей маме подняли в 2 раза з\ п. .. так как нового сотрудника еще учить надо, да и не всегда продуктивно. .
# 16:18 20-08-2004 Владушка Лане…, обратиться
Вы конечно правы, но согласитесь что ценного работника терять не хочется, а есть такие работодатели, которые считают что "никуда он не денится. .. ." Тут действительно нужно кокретно поговорить.
# 16:39 20-08-2004 Лана, обратиться
Конкретно говорить можно тогда, когда человек является суперпрофессионалом и имеет действительно претензии на денежное вознаграждение за свою работу. А в данном случае я вижу человека, избалованного излишним вниманием начальницы. Алина, вы являетесь выдающимся работником? Как Вы считаете, за какие достижения вам нужно повысить зарплату?
# 17:00 20-08-2004 Алина, обратиться
Я понимаю, что каждый человек просто обязан хорошо и ответственно относиться к своим обязанностям, но много Вы найдете таких (ЛАНЕ)? Как ни зайду - все кофе пьют по 5 раз в день, обедают по часу (хотя это полагается, но в нашей фирме это является вредной привычкой). Мне же удается поймать 15- 20 минут, чтобы как- то перекусить. Да, все обязаны. .. Еще мы все обязаны оплачивать всё по поднимающимся каждый день ценам (кв. плата, тел. , др. ) своей з/ пл, которую почему- то никто не обязан поднимать. Извините, накопилось. Мне очень трудно будет завести разговор о повышении з/ пл. Я никогда не просила повысить з/ пл сама. Я не говорю уже о более- менее нормальном размере повышения. Муж говорит: "Увольняйся, сиди дома, отдыхай. Я тебе эти деньги за 3 дня заработаю. " Но больше всего- то меня и так раздражает моя нереализованность, т. к. я понимаю, что для соих способностей давно переросла выполняемые мной обязанности. Но я не могу даже посещать курсы, которые хочу, т. к. мой рабочий день ненормированный, и вот на эту тему я уже даже не заикаюсь.
# 17:09 20-08-2004 Алина, обратиться
Во всяком случае я являюсь таким работником, которого она больше не найдет. Она сама мне говорила, что сколько они через агенства искали, сколко денег платили за поиски, сколько объявлений давали, но никто ей не подходил. Дольше 3 месяцев не держались. Я готова и дальше так же рьяно работать, но мне нужна более высокая з/ пл, это нормальное желание для человека.
# 17:35 20-08-2004 Лана, обратиться
Не спорю, хороших работников трудно найти. Пофигистов гораздо больше, чем ответственных, из 10- ти один, а может и того меньше. То что на работе все дурака валяют, кроме ВАс - это проблема вашего начальства. Раз такое раздолбайство в конторе (теперь меня не удивляет то, что я ранее назвала неосмотрительностью со стороны вашей начальницы), однозначно вам там делать нечего. Ищите себе новое место работы. Одно могу сказать точно: хороший начальник, плохой начальник, ему ВСЕ РАВНО, сколько Вы платите за квартиру и телефон. Это, уж извините, ваши личные проблемы. Я бы не советовала Вам в разговоре со своим начальством, если вы решитесь на это, вообще поднимать эту тему. Придумайте аргументы посерьезнее.
# 17:40 20-08-2004 Лана, обратиться
Зацикливаться на том, что Вы идеальный работник тоже не стоит. Критически относитесь к себе. И потом, не все то золото, что блестит: может Вам начальница это говорит, чтобы повысить Ваше самомнение и удержать подольше возле себя на низкой зарплате. то очень удобно. Людей можно заставить работать почти даром, для этого нужно быть очень хорошим психологом.
# 05:28 22-08-2004 Ira, обратиться
Lana, u menja bila pohozhaja situatsija na rabote, pravda
svjazannaja ne s den'gami, no s otnosheniem nachal'nika k
tomu kak ja rabotaju, t. s. moral'noe voznagrazhdenie. I
kogda ja ponjala dlja sebja, chto ja nichego izmenit' ne
mogu v ego otnoshenii, ja stala iskat' vihod v drugom. A
imenno v svoem otnoshenii. Rabotat' ploxo ja ne umeju i ne
hochu, znachit u menja est' vibor, libo smirit'sja s situatsiej,
libo iskat' to, chto mne nuzhno. Poverte, variantov
mnozhestvo. A ozhidat' ot kogo- to dejstvij ugodnih vam- -
eto nonsense. Ja mogu bit' blagodarna cheloveku za
projavlennuju vnimatel'nost', no trebovat' ee ne imeju
prava. Vam reshat' kak postupit' v etoj situatsii. Prosto ne
nado bit' zhertvoj i obvinjat' kogo- to. Dejstvujte i vse
naladit'sja. Uspehov
# 07:28 22-08-2004 Аноним, обратиться
Ла Ира, под начальников не все ложатся с развинутыми ножищами как ты.