психолог

13:45 23-08-2004 / Ирина, обратиться

Для Мартини 19 августа 2004 13: 59: 28.
Очень даже можно устать.
Ребенок за день так вымотает, что не то что подойти и читать ему книжки еще полчаса- час - зубы почистить сил нет перед сном.
Я с сыном на даче провела двухнедельный отпуск - у меня ощущение, что две недели я играла в теннис и была вынуждена отбивать подачи сразу нескольких партнеров. Я по жизни тормоз, а тут надо двигаться в 10 раз быстрее привычного темпа, заросший участок, вода холодная, каждый день невообразимый ворох грязной одежды, плевки едой, рвота, непрестанные драки с соседскими детьми, грязь, песок, нытье, "мамканье", провокации со стороны старших, и как результат истошный визг, от которого голова раскалывается, и опасные выходки. А еще до магазина полчаса с коляской несешься и упираешься в вывеску закрыто, а другой магазин в деревне в часе ходьбы. .. И гора инструкций от родителей: где какашки закапывать, чем кормить и в какой последовательности, ритуалы всякие. В- общем, к концу этих двух недель я озверела до неприличия, орала на всех без разбора, помышляла о самоубийстве, все хронические заболевания обострились, не могла дышать (астма), еле ползала, сыну 3- хлетнему доставалось по первое число за дело и без дела.
Жалко его до слез было впоследствии, но я уже не владела собой, плакала неделю подряд от невыносимости всего этого. Какая- то громада неорганизованного, непривычного быта меня раздавила, и я под ней задохнулась. Полное тотальное фиаско. И что делать? У всех разные жизненные ситуации, и не надо судить по себе, и дети разные, некоторые стоят пятерых по количеству шума и создаваемых на каждом шагу проблем, да и мамы разные, если мама нервная и тревожная, она выматывается очень быстро и сильно,
а уровень психологической помощи в России ниже нулевой отметки, хоть плати деньги, хоть лежи в аутотренинге дома в кровати, результата не будет.

Ответы

# 14:06 23-08-2004 Ника, обратиться
Родители они потому и родители, что ВЫШЕ всего этого! Нас ведь тоже кто то выростил? !Да тяжело с детками, не спорю, сама только что вернулась из отпуска в котором быт отсутствовал начисто. .. УСТАЛА, но дети мои, родные, без них то ведь совсем никуда! Обычно проведя день в тишине и покое, начинаешь понимать, что тебе, как наркоману не хватает этих визгов, писков, мамканей и проблем)))))А быт надо устраивать так, чтобы дети были заняты! Чтобы была возможность в тишине понять, как вы скучаете друг без друга!
# 14:56 23-08-2004 Аноним, обратиться
Да я все это понимаю, и когда приезжаю на воскресенье, мы с сыном и играем и обнимаемся постоянно, и читаем, и поем. Но в воскресенье быт распределен между тремя- четырьмя взрослыми.
Кто- то какашки закапывает, кто- то душ растапливает, кто- то суп варит, кто- то с детьми.
А когда все я одна - это просто реально невыносимо, без преувеличения. Еще с сыном вдвоем можно выжить, но: все время лезет соседский 3, 5- летний мальчик и подбивает на шалости, и не выгонишь его.
Другой, 10- летний, обоих малышей дразнит не переставая, хоть кол ему на голове теши, и от ежеминутных его провокаций, выглядящих как попытка организовать подвижные игры, но в 90% случаев абсолютно неуместных, дети просто сходят с ума. Орать на чужих детей с пеной у рта нехорошо, я знаю, но я на него орала, и даже при его маме, и это тоже имело кратковременный эффект.
Через полчаса - все по новой, еще более агрессивно. Потом быт этот не мой, дача не наша, а мужа моей мамы, у них все там по досочке на свой лад, не дай бог что- то сделать не по описанной схеме. А налажено все так, чтобы максимум трудозатрат на единицу полезного действия, как в 19 веке. Участок - заросли крапивы, но не дай бог чего изменить - среди крапивы спрятаны архиважные культурные насаждения типа картошки, бобов и кабачков, или какие- то делянки подо что- то; детям совершенно негде побегать- поиграть. За забор не выходим - собака сторожа, спокойно гуляющая где угодно, в прошлом году покусала 6 или 7 человек, в т. ч. 4- х детей, но из- за сильной любви к ней избирательного большинства, с ней ничего не сделали, а за детей страшно.
# 15:39 23-08-2004 Ирина, обратиться
Нас тоже растили, это да. но моя мама говорит, что я была очень сложным ребенком, с закидонами и проблемами со всем: одевание, еда, общение, и т. д. , и т. п. - а мой сынулька еще мне фору даст, потому что ко всем этим моментам еще и шкода редкостная. Но при этом при всем очень хороший мальчик : ))) Умненький и сильный психологически, иногда мудрее своих бестолковых родителей.
# 11:26 24-08-2004 Аноним, обратиться
Попробуйте почить специальную литературу о воспитании детей. Вы думаете - это первый ребенок на земле?