психолог

12:26 31-08-2004 / Катя, обратиться

Ну вот: (((Я потеряла ближайшую подругу. Здесь я об этой истории писала. Вкратце напомню. Я уже несколько лет безответно влюблена в красавца - племянника своего отчима. У меня есть красавица- подруга. Я и сама внешне привлекательна, но она просто супер. И вот я - дура набитая- взяла с собой к отчиму на дачу эту подругу, знала ведь, что и племянник там будет. Но считала, что подруга если что его отошьет. Не тут- то было. Он потом просил у меня ее телефон. На даче почему- то не взял его. А я ведь могла поступить гадко- не дать телефон и все, сказать, что она не хочет, но она хотела- и я дала телефон. Они стали встречаться, но самое противное- что она лгала мне- говорила, что едет к родным, а сама ехала на свидание с ним. Зачем лгать?
Она сказала, что не говорила мне правду, чтоб не сделать больно. А ложь еще больней. Я смирилась с мыслью, что они встречаются, но что она мне лгала смириться не могу. Сейчас мы не разговариваем. Мама говорит, что надо помириться, а я не могу. И еще я боюсь, что она расскажет племяннику отчима о нашей ссоре и он поймет все. Я ей не звоню и она мне тоже. Кстати, я бы никогда так как она не поступила, даже если б мне понравился парень.

Ответы

# 12:40 31-08-2004 Птичка, обратиться
Еще раз убеждаюсь в том, что никогда и никуда нельзя брать с собой подруг, и что по- настоящему могут дружить единицы. Я сама тоже не смогла бы увести парня, если б знала, что он нравится подруге, что не скажешь о большинстве моих знакомых девчонок. Катя, с подругой наверное стоит поговорить и помириться, пусть они встречаются, раз уж понравились друг другу, ты уже тут ничего не сделаешь, это их дело, а тебе будет урок на оставшуюся жизнь - не знакомить подружек с парнем, который тебе нужен самой.
# 12:56 31-08-2004 Лерчик, обратиться
Катюш, а зачем Вам с ней мириться? Уверяю Вас, Вы много не потеряли. Конечно, всегда неприятно разочаровываться в людях, но ведь после этой истории в Ваших отношениях с "подругой" уже не будет прежнего доверия. Пусть она подавится своим счастьем: (
# 13:05 31-08-2004 Катя, обратиться
Спасибо за советы и поддержку. Мне просто больно очень, ведь подруга была самой близкой. И еще по поводу поговорить- кто должен первым пойти на встречу? Хотя, даже если мы помиримся, то я больше никогда не смогу ей доверять.
# 13:17 31-08-2004 Лана, обратиться
Катюша, молодые люди будут приходить и уходить. .. а подруга останется. То что она солгала, ну кто из нас не делает ошибок, я не говорю, что она хорошо поступила, однако не знакомить подруг со своими молодыми людьми считаю абсурдом. Вы же не "законсервируетесь со своим парнем , как огурцы в банке" на всю оставшуюся жизнь. Вокруг есть люди, другие девушки и, кстати, другие парни, и лучше наверное сразу разобраться в своих симпатиях. А иначе как Вы себе это представляете, как жить отдельно от мира, в мире много соблазнов, наверное, пройдя через них и познаются настоящие чувства.
# 15:28 31-08-2004 Kbz, обратиться
У меня была похожая история почти 20 лет назад. Я училась в институте, жила в общежитии. У меня был парень еще со школы, мы вместе приехали поступать, поступили: я - в институт, он – в военное училище, встречались, когда у него увольнительные были. В общежитии я жила в комнате с 3- мя девчонками, у одной из них было своеобразное хобби: « отбивать» у подружек молодых людей. Она действительно была « супер» : КМС по гимнастике, на гитаре играла, пела, начитана, эрудированна, умна и т. д. Так вот, если кто- то из соседок по комнате пригласит в гости парня, она тут же начинала его « завоевывать» : привлекала внимание, ботала, шутила, пела, слушала, все понимала, невзначай касалась его, в общем, « девочка мечты» любого студента- аспиранта- курсанта. Как только видела, что парень на свою девушку больше и не смотрит, - теряла к нему интерес и наслаждалась своей победой. Причем и не скрывала это свое хобби, говорила, что « нравится завоевывать мужчин» , что « если кто- то сможет устоять против моих чар, я прям больная делаюсь» и т. д. Наблюдая все это, я своего парня в общежитие не приводила, встречались в парках, в театры, кафе ходили, гуляли. Эта моя супер- соседка все ко мне « подъезжала» : « Пригласи своего парня к нам, познакомь, все равно, я его узнаю» . И действительно, ей настолько не давал покоя мой друг, что она устроила за мной слежку (потом со смехом рассказывала как шла за мной от факультета) и выследила нас. Мы сидели на скамейке в парке, она подбежала сзади, обхватила нас за плечи, попросила ее познакомить с молодым человеком, стала болтать, смеяться, в общем, очаровывать. Тут же стала строить какие- то планы: заходи к нам, я дам тебе журнал, ноты, слова, научу чему- то, а ты меня этому научи (что- то по гитаре), сходим все вместе на какой- то фильм, а на выходные… и т. д. В общем, я посидела с ними, ушла, сказав, что у меня коллоквиум – надо готовиться, они мне что- то кричали вслед, смеялись. После этого случая я ушла из общежития, сняла комнату, от встреч с другом детства старалась уклоняться, быстрее уходить, потом мы перестали встречаться. Моя соседка все это пыталась свести в шутку: « У нас же ничего не было, поболтали и все, я же с ним больше не встречалась. Ты же знаешь, что мне это необходимо, я без этого не могу. Что ж вы больше не встречаетесь? » А мне было не столько больно, столько противно: как взять в руки носовой платок, которым уже кто- то воспользоваться, или надеть чужую одежду.
# 15:35 31-08-2004 Катя, обратиться
Действительно, именно противно. Нет она нормально себя вела, но она потрясающе красива! На нее западают все. Ей тысячу раз предлагали участвовать в конкурсах красоты, но она не хотела. А Вы больше никогда не видели ту девушку и парня. Интересно как у каждого из них сложилась жизнь.
# 16:07 31-08-2004 Kbz, обратиться
Нет, не встречалась. Про парня знаю, что он вроде бы прослужив немного, комиссовался, сделал блестящую карьеру, официально не женат. От бывшей соседки лет 8 назад пришла открытка (как- то ведь адрес мой новый нашла), по тону текста я сразу поняла, что ей хочется похвастаться, вызвать меня на "соревнование": у кого жизнь интереснее, карьера удачливее, семья лучше. Мне не захотелось ей что- то рассказывать, я написала на ее открытке "Адресат выбыл" и отправила ее обратно.
# 16:16 31-08-2004 Катя, обратиться
И правильно сделали, что отвечать не стали ей! Удачи Вам и поменьше таких знакомых. Мне не хочется больше видеть этого парня, но это невозможно. Он всегда бывает на всех родственных встречах.
# 16:53 31-08-2004 Ника, обратиться
Мне кажется, вы слишком далеко ушли в своих мечтах: )Это вы в него влюблены, а не он! А он тоже имеет право влюбиться, вам так не кажется? Вы влюблены несколько лет, а воз и ныне там? А теперь подруга во всем виновата? Она не дала ему свой телефон в тайне от вас, хотя и могла наверняка. Люди имеют право на счастье, не смотря на то, что кому то это не понравится. Наверняка, если бы сюда обратилась ваша подруга, описав ситуацию по своему, ей бы посоветовали не грузиться многолетней, не взаимной страстью)))Он не был ваш, а "отнять" то, что не принадлежит, невозможно!
# 17:33 31-08-2004 Катя, обратиться
Да, Ника, он не был моим. Да и вряд- ли я была бы с ним счастлива. У него всегда параллельно несколько девушек. Меня сейчас не он волнует. А она. А если б я с ним встречалась, если б мы были вместе- она бы все равно его увела. Вот в чем дело!
# 17:40 31-08-2004 Елена, обратиться
Катя, может Вам надо было в свое время вести себя поактивнее. Вы говорите, что он племянник отчима. Это, естественно, не кровное родство. Но этот факт мог бы остановить юношу. Мало ли как сложились ваши с ним отношения, а тут все взаимосвязаны. Так что он предпочел дружбу. А Вы встретите еще свою любовь. А с подругой помиритесь, но близкими вы уже никогда не будете. Чтобы там Ника не писала, а подруга поступила непорядочно.
# 17:42 31-08-2004 Ника, обратиться
Если ты в этом действительно увернна, значит и дружбы нет! А что вас связывало с подругой? Жить и бояться того, что придет подруга и уведет. .. противно даже. Зачем тогда нужны такие отношения? Я еще раз повторюсь, скорее всего в вас сейчас говорит ОБИДА и ЗЛОСТЬ, из за этого вы не можете оценить ситуацию адекватно. А со стороны видно то, что ваша подруга не сделала подлость за спиной!
# 17:46 31-08-2004 Катя, обратиться
Я только после этого случая стала в этом уверена. Раньше я на все 100 была уверена в обратном. Я предполагала, что этот красавчик на нее клюнет и сказала ей об этом. На что она мне ответила, что пошлет его, я даже сказала, что грубо не надо, все- таки он не чужой , а она сказал, что "красиво" его отбреет.
# 17:51 31-08-2004 Ника, обратиться
Елена, а нельзя разьве было написать, "по моему мнению подруга поступила не порядочно. .. ?"А не писать, чтобы там Ника не писала. .. Или ЖЕНСКАЯ ПОРЯДОЧНОСТЬ ЭТО МИФ? ?? На словах мы все порядочные. ..
# 22:04 31-08-2004 Ира, обратиться
Я на 100% согласна с Никой. Ничего плохого ваша подруга не сделала. Он не был вашим парнем, и судя по всему никогда и не стал бы уже. Если бы вы были ему интересны как девушка, он давно бы с вами объяснился. В данный момент вы ведете себя не порядочно по отношению к подруге, вы ее обвиняете в собственных неудачах. А вы не задумывались, что может они влюблены друг в друга, может это их судьба. Вы как подруга должны поговорить с ней, отбросив глупые обиды. Просто ваша подруга лопнула мыльный пузырь, который вы долго надували, тешя себя пустыми надеждами. В том, что этот парень вас не любит, подруга не виновата. Если у них это серьезно, то с вами или без вас, они будут встречаться. Мой вам совет, помиритесь с подругой и смиритесь с положением вещей. Если вы настоящая подруга, то должны порадоваться за нее, а не вставлять палки в колеса.
# 22:32 31-08-2004 Лерчик, обратиться
Конечно- конечно, надо помириться обязательно! Я бы даже сказала больше- Катя, порадуйтесь за подругу, а еще лучше понесите- ка у нее шлейф на свадьбе: (Ути- пути, какие тут порядочные и благородные. .. пока дело не касается вас самих! Небось, если б ваша подруга поступила аналогичным образом- так по- другому бы запели: )Прежде чем советы давать- перекиньте стрелки на себя. Ну и? Кому- нибудь нужны такие друзья?
# 22:52 31-08-2004 Ника, обратиться
Лерчик, такие друзья НУЖНЫ! Единственное, что я лично не потерпела бы в женской дружбе, это "заспинные" пакости, а здесь их не было. В открытых же играх надо уметь проигрывать, не обвиняя всех и вся. Да, почитай Катю внимательно. .. "я все равно не могла бы быть с ним счастлива. .. "Если человек заранее думает о неудаче, может поймать удачу? У нее было время, возможности, она сама их упустила, никто не виноват.
# 23:41 31-08-2004 Оля, обратиться
Мне все- таки кажется, что Ваша подруга поступила по- свински. Если она настолько Вам близка, Вы, наверное, много рассказывали о своей любви, делились мыслями, просили совета. Про любовь их с первого взгляда мне как- то не верится, просто порядочность надо иметь, а так можно повеситься на шею любому женатому мужчине, отцу 10- ых детей и сказать: поймите меня, это любовь. Для меня парни подруг- это табу, пусть даже они просто пока еще объекты внимания. Можно увести мужчину из под носа у девушки, если сложилась ситуация, что идет борьба за его внимание, например, при первой встрече.
# 03:36 01-09-2004 Ира, обратиться
Знаете милые дамы, складывается впечатление, что вы не внимательно читаете текст. Давайте вместе : Я уже несколько лет безответно влюблена - это пишет автор. Ну как скажите можно обвинять подругу в том, что она увела из под носа любимого. Уверена, что узнай он, о том что кто то думает что его отбили, он бы рассмеялся. Ну нет у него любви к автору письма, нет. А в подружку влюбился, ну почему они должны страдать из- за чьихто амбиций. Мне вобще кажется, что ваша подруга только выиграет от того, что вы посорились. Судя повсему вы ей всегда завидовали, а уж теперь, когда в нее влюбился объект ваших желаний, так точно со свету сживете. Но почитаем дальше: Он потом просил у меня ее телефон. На даче почему- то не взял его. - пишет автор. Ну и где преступление подруги, ОН просил не она. Не она к нему липла , а ОН к ней. Вы только задумайтесь, ну за что винить подругу. Ну если бы не она, так встретил бы другую, что от этого было бы легче. И сам не гам и другим не дам - так что будет лучше? Лучше вам поискать свою половинку, того кто будет вас любить. Думаю тогда вы поймете, что делает любовь с людьми, и вы со смехом будете вспоминать всю эту историю.
# 08:53 01-09-2004 Лерчик, обратиться
Дело не в умении читать, для этого достаточно первый класс окончить, а в умении чувствовать. И совсем не важно то, что Катина любовь была безответной, Кате от этого ни чуть не легче. Рассуждать о том, что подруга играла в открытую- в этом, конечно, есть разумное зерно. Здоровый оптимизм еще никому не повредил, как в кино: "хАроший цемент- не отмывается совсем. "
# 09:26 01-09-2004 Оля, обратиться
У меня была приблизительная ситуация. Еще в институте мы поехали на дачу вшестером, две мои очень хорошие подруги, три молодых человека и соответсвенно я. Одна из подруг , самоуверенная особа, выбрала "объект" и начала применять все свои приемы для обольщения, а мне уже давно нравился один из мальчиков, но я была еще совсем зеленая, и мы как- то неумело оказывали друг другу знаки внимания. В то время моя подруга обломалась со своим объектом по полной, он был абсолютно к ней равнодушен, чтобы она не делала, и вот она заявила, что теперь хочет попробовать с тем самым моим ненаглядным. Я возмутилась и тут же поменялось отношение к ней. А в дальнейшем я еще много раз убедилась, что с ней дружба невозможна. Может и не стоит Вам совсем прекращать дружбу с подругой, просто имейте ввиду для себя мнение, как она может поступить в какой- то ситуации. А про мальчика этого, успокойтесь, просто вам с ним не по пути, хотя кто знает, как в жизни все повернется.
# 09:38 01-09-2004 Юля, обратиться
Катя, молодые люди приходят и уходят, а подруги (близкие подруги) остаются, они как сестры! Прислушайтесь к себе: вы хотите ее потерять, эту дружбу? ? Если она Вам действительно БЛИЗКАЯ подруга, как Вы пишете - мирИтесь! Сейчас в Вас говорит обида - это понятно. .. но и ее можно понять, она ведь вероятно и в самом деле не хотела Вам боль причинять! Со временем друзей все сложнее и сложнее находить, не ставьте крест на вашей дружбе из- за мужчины! У меня была неприятная история с моей подругой: парень стеснялся подойти к мне, а к моей подруге - не стеснялся (так сказать, хотел "зайти с тылу"). .. в итоге она надумала всякого, а он ко мне неравнодушен был на самом деле. .. со временем он мне понравился. .. мы начали встречаться. .. а она думала, что я его у нее отбила. .. и я ревновала жутко (как вспомню - так вздрогну) было очень неприятно обеим, целое лето промаялись (она домой в другой город уезжала, переписывались). .. но была установка: ни один мужик не сможет нас разлучить! И не смог! У нее все прошло. .мы с ним в итоге тоже расстались. .. Сейчас мы в разных странах живем, и я ОЧЕНЬ счастлива и горда, что мы выдержали это испытание. Так что, если у вас действительно очень близкие отношения (взаимно близкие! ) - постарайтесь сохранить их! Будьте взрослее. .. Что касается парня - я понимаю, тяжело, но. .. попробуйте взглянуть на него под другим углом - не как на племянника отчима, а как на молодого человека своей подруги. .. может помочь (мне пару раз помогало, даже и не с подругами, просто со знакомыми)
# 10:15 01-09-2004 Катя, обратиться
Большое всем спасибо за ответы. Вы меня поддержали. Вчера мы встретились с подругой, обсудили все. помирились. Но так доверять как раньше я ей уже не смогу. И если встречу свою любовь, то ее с ним знакомить не буду, разве что на свадьбе: -)))