психолог

16:33 07-09-2004 / Ленчик, обратиться

Девочки, скажите пожалуйста рожать ребёнка надо уже со сложившимся материнским инстинктом или само придёт во время беременности? Я не чувствую особенного желания становиться мамой, хотя мне уже 26 лет. Муж очень хочет ребёнка, а я боюсь вдруг окажусь не готовой.

Ответы

# 16:51 07-09-2004 Ната, обратиться
когда захочешь, может быть уже поздно. И сейчас уже не девочка. Ты определись на сколько ты ответственно относишься к этому вопросу. Если ты МАТЬ - КУКУШКА, то рожать не спеши. Если НАСЕДКА, то вперед.
# 17:38 07-09-2004 Creambird, обратиться
А что значит инстинкт материнский? Как понять, есть он или нет, когда ребенка еще нет? глупо подозревать себя в неготовности, когда еще нет ни беременности, ни ребенка. Это заранее не определишь. Не понимаю я какие кукушки? Материнский инстинкт есть у всех))
# 18:19 07-09-2004 Ленчик, обратиться
Ну есть женщины которые говорят с уверенностью: я хочу ребёнка! Мне нравятся дети, я работаю в детской больнице с недоношенными детьми, но нет 100% уверенности, что я хочу своего. .. т. е. могу и без детей прожить(на данный момент). Мне кажется , что рожать надо когда без детей уже не можешь. Я не права?
# 19:02 07-09-2004 Аноним, обратиться
по- моему на 100% к этому готовой быть нельзя. и все равно будет куча трудностей и куча радостей о которых даже не подозреваешь. но материнский интинкт, если у вас изначально с психикой порядок обязательно появится, и может быть даже не во время беременности, а когда уже ребеночку будет пара месяцев, так было у моей подруги, всю беременность ее все раздрожало, первые два месяца чувств к ребенку не было, за то теперь она в нем души не чает и ночится с ним как курица с яйцом: )
# 21:56 07-09-2004 Аноним, обратиться
Я всегда не хотела ребенка, сколько себя помню - стольк ои не хотела. У меня было чувство брезливости чтоль. Теперь я выросла, вышла замуж, а детей не хочу еще больше, чем раньше. Потому чт ораньше, я д оконца не понимала КАКИЕ с ними связанны жизненные проблемы и что ЭТО НАВСЕГДА. С мужем можно развестись, родителей забыть. но от этог оне отвертишься. Думай хорошенько, хотя у нас в ощбестве это и порицаемо. Ту женщину, которая не хочет детей - держат за ненормальную.
# 22:40 07-09-2004 Sonm, обратиться
smeni rabotu, vremya proidet i zakhochesh'
# 11:47 08-09-2004 Аноним, обратиться
Приобрести можно рефлекс (приобретенный). Инстинкт не может сложиться или не сложиться, он заложен в живое существо природой. Другое дело, насколько он у кого развит. Например, инстинкт самосохранения наиболее развит у людей, жизнь которых постоянно сталкивается с опасностью. Так же и инстинкт материнства развит более у тех, кто является матерью. А насчет разговоров: хочу - не хочу ребенка - к инстинкту они никакого отношения не имеют. Моя невестка (жена брата мужа) всегда говорила, что детей любит и хочет до безумия, а сына своего - сначала в садик на пятидневку, потом в школу с проденкой, а потом в военное училище с казармой. Как- то я с ней своего сына оставила (он еще маленький - 3 года), она его отшлепала (мы никогда ребенка не били, я категорически против физических наказаний), я была в шоке. Какая- то странная "любовь" к детям. А моя коллега - молодой специалист - ужасно плакала, когда узнала, что беременна: боюсь, не хочу, не готова. А мама из нее получилась - на 5+ . Ребенок здоровый, спокойный, развитый - чуддо. Она с ним занимается, водит во всякие группы развития, на массажи, плавание, сама читает, учится. Для нее это теперь смысл жизни (она сейчас в отпуске до 3- х лет).
# 22:32 08-09-2004 Аноним, обратиться
материнский инстинкт на то и материнский, что испытывать в полной мере его можно лишь будучи мамой. к концу беременности он тоже может заявить о себе. и потом, когда родишь ребенка, порявляется четкое разграниччение: мой и все прочие. я вот детей не люблю, родила, и все равно не люблю, кроме своего!
# 09:51 09-09-2004 Creambird, обратиться
правильно, совершенно не обязательно любить всех детей - достаточно только своего. У меня сын - остальные дети, честно говоря, очень меня раздражают, кроме своего. Еще я не люблю кошек в принципе, кроме своих. Не важно, как женщина относится к детям вообще. женщина ОБЯЗАТЕЛЬНО полюбит своего новорожденного сына
# 10:29 09-09-2004 Наталья, обратиться
Не бойтесь. Я тоже думала, что дети это обуза, которая навсегда закрепит тебя за одним мужчиной (а вдруг разойдешься и тени его потом одна). Но вот я сделала аборт, представьте себе он перевернул все мое представление о детях и многое стало неважным, на уровне эмоций я очень сожалела о содеянном. Другой вопрос, что тогда мы с мужем были материально не готовы, а потом я разочаровалась в муже.