психолог

01:55 10-09-2004 / Рена, обратиться

Помогите справиться со страхом перед машинами, движением- я боюсь ездить в машинах, в общественном транспоте, особенно если скорость больше 60, у меня постоянный страх что что- то произойдет нехорошее. Моим правам уже 7 лет, но ездила только за городом где нет машин( мне понравилось), но стоит выйти на оживленную дорогу - начинается паника, панику вызывает даже звук едуещей быстро где- то машины(я замираю на месте в ожидании удара). Если возвращаться в прошлое, то серьезных аварий со мной ' не случалось(1 несерьезная, в ней никто не пострадал, 2- 3 раза чуть не случилось аварии) из- за этого страха я не хочу лишний раз куда- либо выезжать, все время слежу за движениям (без разницы кто за рулем), а если по дороге увижу аварию то начинаю так нервничать, что руки потеют, особенно если ребенок с нами(цепляюсь в ребенка, пытаясь придержать, при каждом крутом повороте). Мои нервы на пределе!

Ответы

# 11:16 10-09-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Рена! Вам необходимо пройти курс психотерапии. Существует два вида страха. Либо лично вами пережитое, необезательно что вы помните этот момент. Либо кто- то из ваших близких и родственников пережил это и теперь через поколение этот страх передался вам. В зависимости от того, откуда растут корни и строится курс психотерапии. В первом варианте - это поведенческая терапия в течение 2- х месяцев раз в неделю, во втором варианте - это так называемая техника "семейная история" или генограмма вашей семьи.
# 12:11 10-09-2004 Аноним, обратиться
Страха попасть в аварию ни когда не испытывал, но был всегда внимателен и осторожен. За 18- ти летнею практику ни одной аварии. )И в тоже время хотелось покувыркаться в машине, прочувствовать телом этот экстрим. В конце концов, сам решил рухнуть в своем старом джипе с большого обрыва.
Помотало в машине меня как надо, все обошлось, теперь испытываю какое- то душевно удовлетворение. )
# 12:30 10-09-2004 Аноним, обратиться
Не знаю на сколько этого удовлетворени мне хватит.
Думаю что будет повторный спуск с вершины, Киселева Е. Ю не хотите ли составить мне компанию ?
# 15:19 10-09-2004 Наталия, обратиться
Ну, насчет генетической передачи боязни автомобилей - это позвольте Вам не поверить. И бороться со страхом такого рода надо не промывкой мозгов, а научиться понимать дорогу и ее правила. Надо начать ездить по дороге, вписаться в ее жизнь. А Вы застряли на первом этапе автомобильной жизни, научились рулить и пугаться. Бояться дороги надо, это полезно, но надо научиться уходить от опасности. Короче, за руль и на оживленную трассу.
# 11:10 11-09-2004 Хапуга, обратиться
Ничего себе, господин аноним. .. решили покончить со своей никчемной жизнью? Когда в следующий раз решитесь на столь знаменательный шаг, пригласите вместо Елены, меня, Хапугу. Я вам подскажу другой способ, чтобы машина осталась цела.
# 23:48 11-09-2004 Аноним, обратиться
И что же или кто же Вас довел до такого состояния? Себя любимого надо беречь)