психолог

14:46 05-03-2001 / Старый Мельник…, обратиться

Подскажите, м. б. кто- нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Я – юрист, существо умное, высокооплачиваемое и в психологическом плане непробиваемое. За свои недолгие пять лет юридической практики после деревенского ВУЗа я выбрался из областного центра в Москву и на конец прошлого года имел оч- чень даже неплохой доход и двух клиентов – средних размеров рекламное агентство и госчиновника в ранге замминистра. То есть, у нас, юристов, такая манера работы называется « частная практика» . Частная практика меня вполне устраивала, принося хороший доход и чувство уважения к себе любимому. Попутно – собирался подать документы на иммиграцию в одну из развитых стран Запада, ибо мечтаю любить Родину издалека аж с самого детства. Всё у меня получалось.

К концу прошлого года мне от одного из юридических лиц, с которым я раньше никогда не работал, внезапно поступило сказочное предложение о найме. Мне посулили сказочную зарплату + соцпакет. И я купился или если угодно, продался. С наслаждением. Тем более, что с комм. директором моего клиента (рекламного агентства) у меня рабочий контакт так и не сложился за полтора года работы на них. Ну, и я пошёл в эту большую фирму на сказочные условия. Я думал, что поскольку я – законченный трудоголик (12- 14 часовой рабочий день – вполне привычно), а также палёный ветеран карьерных баталий (по головам шёл), то ни обилие работы, ни свирепые соперники не испортят моего позитивного настроя. Да, ещё забыл добавить, что моя квалификация, в общем- то, вполне приемлема. Я прорабатывал юридические процедуры ряда серьёзных, капиталоёмких мероприятий министерства, в котором служит мой клиент – госчиновник. И ни один документ. .. Нет, вот так: НИ ОДИН ДОКУМЕНТ, подготовленный мною, НИ ОДНА ЮРИДИЧЕСКАЯ СХЕМА, предложенная мною – не была « поправлена» Министерством Юстиции РФ (забыл сказать – все межведомственные мероприятия и документы проходят в Минюсте юридическую экспертизу). И мой клиент был доволен и его министр был доволен, а уж министерская бухгалтерия – просто знала наизусть номер моего мобильника! И вот я закрыл все дела по своей частной практике, выпил коньячку со своим госчиновником, поручкался с хозяином рекламного агентства, продал стол- кресло- шкаф из своего микро- офиса и ВЫШЕЛ НА НОВУЮ РАБОТУ.

Испытательный срок я прошёл на « УРА! !! » за полтора месяца вместо трёх положенных, к обещанной сказочной зарплате мне ещё и прибавили, да плюс её не надо выколачивать из бухгалтерии – сами мэйл шлют – приходите, получите! Сказка! Но! Есть одно НО, написанное большими жирными буквами. Мой непосредственный начальник – женщина. Это ужасно. Я уже работал с женщиной- начальником и это – мой негативный опыт. Всё подразделение, в котором я работаю – толпа неврастеников, которых ежедневно лично и по телефону моя начальница « строит» . Юристов тут двое – я и ещё один. Так вот, второй, проработав тут год – совершенно расшатал свою нервную систему. Когда звонит наша начальница парень (за плечами МГИМО, крупный банк, прекрасные деловые связи) вытягивается в струнку и замирает, как будто его сейчас ударят. Раза два- три в неделю мой сосед приходит от начальницы, садится за стол и с мокрыми глазами смотрит в пространство. Очень жесткий, авторитарный человек наша начальница, хотя рынок знает её как суперпрофессионала (в чём я не сомневаюсь). И я стал замечать, что тоже начинаю срываться.

Раньше я был « уважаемый господин юрист» , с мнением которого считались. Я, работая с министерством оказывал некоторое влияние на проблемы, имеющие последствия для всей страны. Иными словами – я гордился своей работой. Сейчас, получая каждый день нахлобучку, как щенок, я иногда ловлю себя на мысли, что перестал ощущать уважение к себе. Да, я получаю очень неплохую зарплату. Да, мне не надо бегать по клиентам. Но (! ) я стал больше пить. Но (! ) я стал агрессивнее. Но (! ) я перестал заниматься сексом, хотя жена у меня – красавица. Но (! ) – у меня появилась куча седых волос. Вот сколько « но» . И самое главное: поскольку попасть в фирму, где я сейчас работаю – мечта любого юриста даже из МГУ/ МГИМО, а уж для выпускника моего ВУЗа – просто недостижимая вершина, то бросить я эту работу не могу. Рынок расценит это как « не справился с задачей» .

С уважением,
Старый Мельник

Ответы

# 00:43 06-03-2001 not found, обратиться
Где тонко - там и рвется. Одно дело противостоять рэкетирам и партнерам, другое - властным женщинам. Есть целая отрасль психологии - конфликтология. Одним из важнейших ее разделов является умение противостоять. Вы, как видно, из Ваших сообщений свой "ресурс" подрастеряли (психосоматика, депрессии, алкоголь). Наверное, не всегда выбирали наилучшие способы борьбы (с психологической позиции, конечно). Что делать? Менять тактику. Расслабиться. Укрепить "тылы". Овладеть приемами "псхологического дзюдо". Это когда усилия противника используются против него же.