психолог

00:16 19-09-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мне около 30 лет. Но я, можно сказать, не приемлю свой возраст. Я отношу себя к молодежи. Если меня спрашивают сколько мне лет, я говорю, что 21 год. Я постоянно хочу общаться теми, кому 16- 21 год – с юношами и девушками. И не просто общаться, а иметь свою компанию, посещать дискотеки и т. п. Когда я был студентом, то до третьего- четвертого курса относился ко всем преподам как к пожилому поколенью. Сейчас похоже, что люди молодежного возраста относятся точно также ко мне. Называют официально, на « вы» , иногда стараются дистанцироваться. Я заметил, что я сам проявляю инициативу в общении, то это встречается с каким- то недоумением, а если самому первым не лезть знакомиться, то на тебя и не посмотрят, изначальное отношение как к чужому.
Теперь, если я пытаюсь познакомиться с юной девушкой, я чувствую себя каким- то дядькой, а не молодым парнем. Меня тяготит эта так называемая зрелость. Она точно какой- то вирус, сидит внутри тебя, и все, кто помоложе видят эту заразу, читают ее на лице и как правило не хотят с тобой иметь дело. Из- за нее, из- за того, что меня неправильно воспринимают, я не могу нормально вступать в контакты с теми людьми, с которыми желаю общаться. Подскажите мне как с этим быть. Если мое желание – есть психическая болезнь, то как от нее лечат? Я встаю каждое утро и мне не хочется жить от того, что я не могу установить отношение с молодежью, от того, что я « зрелый» , мне противна собственная внешность, которая ухудшается с каждым годом и я ничего не могу с этим поделать. Эта зараза растет с каждым годом и сокращает мои возможности по части общения.
Только не говорите мне, что ваш поезд ушел, хватит играть в детство, всему свое время и т. п. !! ! Я все- равно считаю что это чушь и не буду этого слушать. Я никогда не смирюсь с тем, что я не молодой – « а просто какой- то дядька» , я парень, юноша и всё тут! !! Если бы была возможность, достал бы другие документы и поступил бы в ВУЗ на первый курс стационара. Это моя мечта! !!
Если мое состояние нормально, с точки зрения психиатрии, то как мне исправить свои внешние данные, чтобы не угадывали возраст? Может быть пластическая операция или нужно как- то одеваться или разговаривать, т. е. изменить свое поведение? Практикуются ли какие- либо методы, позволяющие знакомиться, устанавливать контакты с людьми моложе себя, при этом чтобы они не делали акцент на твоем возрасте?

Ответы

# 01:14 19-09-2004 Аноним, обратиться
Проблема не во внешности, а в голове. Если ты чувствешь и ощущаешь себя на 30, то это будет написанно у тебя на лбу. Переделай себя, если возможно, но я сомневаюсь, что это возможно. С даром, не замечать своих и чужих лет, рождаются.
# 01:34 19-09-2004 Александр…, обратиться
Если бы я знал как! !! С чего начать. Возможно, что надо усвоить определенную манеру общения и стиль одежды. Например, исключить пиджаки, костюмы, одеваться по молодежной моде. Плюс к этому коротко постричся. Я как раз и ощущаю себя на 20 лет, а цифру в паспорте ненавижу. Все это мне мешает. Я не хочу с этим жить! !! !! НАверное надо махнуть на Казантип, и там отколбаситься по полной, может тогда этой заразы во мне станет меньше.
# 01:41 19-09-2004 Аноним, обратиться
Смотря в какой среде ты обитаешь. Мой 29- летний парень выглядит как мы 20- летние, нам в компашке весело, здорово, никто не замечает его возраста, но он так рассказывает о жизни и знает обо всем на свете, что не наслушаешься. Он работает менеджером по продажам в крупной фирме, одевается на работу стильно, но соответственно своему положению. В клубах и на отдыхе прикольный и молодежный прикид. Ты закоплексованный нытик, ну какой же ты старик?
# 23:14 19-09-2004 Александр…, обратиться
ОТВЕТ НА ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО. Можно вопрос: Ты сама пригласила его в свою тусовку? Или он до знакомства с тобой знал всех ваших общих друзей, двадцатилетних? Если не трудно, ответь на alex443@yandex. ru
# 11:33 20-09-2004 Аноним, обратиться
Лучшее противоядие – это яд. Вам надо увидеть со стороны кого- то, кто, как и Вы, пытается обмануть свой возраст. В моих словах нет ни грамма иронии, я думаю, что это действительно тяжелая проблема, требующая помощи извне. У меня такого не было, но как любую женщину меня радовало, что мне дают меньше лет, чем на самом деле. И я одевалась на тот возраст, что мне давали – нарочито просто и удобно: джинсы и рубашки с джемперами, вместо костюмов, смелые туалеты вместо элегантных вечерних платьев, бижутерия вместо драгоценностей. Но однажды на работу к нам пришла женщина, вернее она давно работала, только я с ней не сталкивалась, а тут она в наш отдел перешла. Она была меня старше лет на 8- 9, тогда ей было 40. Она не принимала свой возраст, ей хотелось быть 20- летней, и она соответственно пыталась выглядеть и вела себя. Это было ужасно – карикатура, пародия: трясущийся при порывистых движениях жир, волосы, пережженные перекисью и разными красками, - как пакля, лицо – как маска от кол- ва наложенной косметики, отечное, с серой безжизненной кожей от перебора пива, спиртных напитков, ночных клубов и тусовок, никотина. Плюс яркая броская одежда и детское прозвище (ее так звали в институте). Про себя я называла ее « наштукатуренный попугай» . Я представила себя такой же, и мне стало страшно. Как отрезало: пусть лучше в 30 мне дадут 50, но я не буду вести себя и одеваться, как 20- летняя. С тех пор я стараюсь вести себя и одеваться лет на 5 « постарше» , чем мне на самом деле. И чувствую я себя при этом гораздо моложе. И молодежь на работе ко мне тянется, хотя и обращаются на « Вы» (я, кстати, ко всем им – тоже, в этом случае это обращение говорит не о возрасте, а о воспитанности и взаимном уважении), и по имени- отчеству некоторые. Я не пытаюсь подделываться под них, « играть в молодежь» , остаюсь самой собой, - это им импонирует. У меня подруга лет на 10 меня моложе, несколько мальчиков, которых я курирую – слегка « опекаю» по работе. Они считают меня своей в компании, всегда приглашают на свои мероприятия: вечеринки, пикники, турбазы и пр. , несмотря на то, что я замужем и есть ребенок (на мужа и сына эти приглашения тоже распространяются). Мы с радостью принимаем их у себя дома. А « наштукатуренного попугая» они, кстати, сторонятся и избегают, хотя работаем мы все вместе.
# 20:56 20-09-2004 Елена, обратиться
Складывается впечатление, что в свой настоящий 20- й возраст вы пробыли в забвении в силу каких то причин, о которых вы умалчиваете и теперь пытаетесь наверстать упущенное. Думаю вам нужно обратиться к хорошему психолоу, т. к. через несколько лет вам будет за 30- ть и вас будут с ещё большим недоумением встречать в молодёжных компаниях, а свой настоящий 30- й возраст со всеми жизненными наработками опять проскочите, получается замкнутый круг. ..
# 01:51 21-09-2004 Александр…, обратиться
Что- то я не пойму! !! Я что в формулу- 1 что- ли играю. Что это значит « Проскочить, наверстать» Я не намерен ничего неверстывать или проскакивать. Действительность для меня в 20 лет была такой же, как и сейчас. И через несколько лет будет точно также, я знаю. А вводить себя в какие- то рамки я не желаю. Не буду и всё! !! Мне, как и тогда, сейчас нравятся две вещи: студенчество и пионерлагеря. Я не какой- нибудь голодный безработный. У меня есть машина, деньги, но моя мечта - поступить на первый курс стационарного отделения Вуза – ради общения, потому что я студент и хочу быть среди студентов, а не в четырех стенах. Вот та девочка, которую Вы « попугаем» назвали вызывает уважение. Да дискотеки, ночные клубы – это ее жизнь. Беда в том, что у нее есть потребность, но ее тело не дает ей реализоваться. Но она хотя бы борется. Она не для Вас пудрится, и не для таких, как Вы. У нее своя жизнь, которую Вы не понимаете. Но это Ваше непонимание, это не значит, что Вы чем- то ее лучше. Вы даже хуже, уже хотя бы тем, что Вы – раб чьего- то мнения. Завтра Вы еще кого- нибудь увидите и что – может платочек себе повяжете? Как Вы могли в молодом возрасте записать себя в 50- летние бабки? Я знаю, что 90% женщин хотят выглядеть молодо и даже идут на пластические операции ради этого. А Вы себя в старушки в 30 лет записали, зачем смерть приближаете? ?? ?? ??
# 08:00 21-09-2004 Елена, обратиться
Вы разозлились, значит я попала в точку. .. Не надо вам поступать на первый курс в ВУЗ, идите работайте туда где больше молодёжи ("пионервожатый", ди- джей, бармен или кем- нибудь при ВУЗе и тому подобное)так будете при деле как все "взрослые мальчики" и заодно с молодёжью наобщаетесь. Удачи вам!
# 10:42 21-09-2004 Аноним, обратиться
Вы очень напомнили мне моего сына, когда ему было 3 года. Если у него что- то не получалось или хотелось играть, а надо было ложится спать, он начинал плакать и требовать "Обратно! ", т. е. повернуть время вспять. Я много сил и времени потратила на то, чтобы объяснить, дать почувствовать малышу необратимость времени. Но ему было 3 года тогда, Вы все же постарше, а ведете себя как 3- хлетний малыш (а даже не как 20- летний): "Не буду и всё! ! !" Даже в 20 лет можно быть поумнее.