психолог

19:51 21-09-2004 / Жека, обратиться

Филосовский вопрос: почему люди наступают на одни и те- же грабли? И как понять какому уроку они должны нас научить? ЕСТЬ ИДЕИ? ?? ??

Ответы

# 03:08 22-09-2004 Monika, обратиться
да, мы иногда бывает, наступаем на одни и те же грабли:
1) либо мы хорошо забыли "первые грабли"
2) либо наивно надеемся, что такое с нами больше не повториться!
# 09:50 22-09-2004 Эмоция, обратиться
Я наверное здесь самый яркий тому пример. В течение долгих лет брака наступала на одни и те же грабли. Думаю, мы все же надеемся, что такого больше с нами не повторится и близкий человек всё поймёт и оценит. Особенно, когда любим, прощаем всё. .. Человеку свойственно надеятся.
# 09:55 22-09-2004 Мартини, обратиться
А Вы не задумывались над тем, что многим нравиться наступать на эти дурацкие грабли? Пример- иоя подруга. Раз 100 уже сходится и расходится с мужем, уже вот на протяжении 8 лет. Сейчас опять в раздумьях- сойтись или нет. А вообще наверное опка эти самые грабли не долбанут как следует, будем наступать.
# 10:23 22-09-2004 Лана, обратиться
У меня муж постоянно наступает на одни и те же финансовые грабли. Может быть по уши в долгах, и тут же покупать себе машину, потом закладывать ее, чтоб с долгами рассчитаться. Получается, что и машиной не пользуется и долги не отданы. И что самое ужасное, такая ситуация не первый раз уже повторяется. Я буквально вчера на эту тему рвала и метала, а толку думаю опять будет мало. Сейчас сижу, злая, пытаюсь как- то от этого абстрагироваться, а на самом деле убить его готова. Как можно быть таким безответственным, не понимаю. Или я в этом виновата, что каждый раз надеюсь что он измениться. Правав Эмоция: "когда любим, прощаем все", только нам самим же от этого и хуже.
# 10:29 22-09-2004 Эмоция Мартини…, обратиться
Да нет, Мартини, я бы не сказала, что так нравится наступать не грабли. Когда наступаешь ведь, веришь, что именно в этот раз всё должно пойти по другому. И в мыслях нет, что опять человек возмёться за старое. Откуда у меня было столько терпения?
# 10:52 22-09-2004 Туся, обратиться
Насчет нравится - бывает. Есть такой тип женщин, которым нравится (да- да! ) быть несчастными. Вот они каждый раз и выбирают таких мужчин, а потом жалуются. Иногда грабли - это привычка, иногда отсутствие сил или силы воли что- то менять. Иногда самомнение: я лучше всех все знаю! или упрямство. Короче, причины самые разные. Если хотите, можем что- то конкретное обсудить.
# 11:01 22-09-2004 З., обратиться
На подсознательном уровне человек находит те прошлые ошибки, от которых бежит: -(Лана, мне не нравится твоя злость на мужа. Зачем рвать и метать? Помоги мужу, если не делом, то мудрым предложением, если и этим не располагаешь, то доверься ему, он же хочет как лучше. Что за женщины? А где ваша ласка, тайна, терпение, непостижимое желание быть в одной связке с любимым? Неужели только материальные блага есть ваш высокий цензор? Эмоция- это другая песня, не из модных, бесталанных тусовок, а из старинной классической оперы и у такой женщины счатья будет валом, следует только протянуть руку и заметить, что оно рядом, такое далекое и близкое. ..
# 11:30 22-09-2004 Лана, обратиться
Да плевать мне на материальные блага. Он хочет как лучше, а получается как всегда. Считаю, что подобными поступками он просто подводит свою семью. Сделает все втихоря, не посоветуется со мной, а когда геморрой начинается, так бежит сразу со своими проблемами. Надоело все уже. Все его лучшие намерения выливаются в бесконечную финансовую дыру, а у нас куча других проблем, которые тоже требуют решения, ребенок растет. Прежде чем я узнала что машина в залоге, три недели мне врал, что она в ремонте. Обидно за все эти тупые поступки. Сейчас позвонил, сказал: неужели ты хочешь, чтобы твой муж был скрягой и занудой, это же неинтересно и скучно. Мозжет мне и действительно иногда хочется, чтобы он таким и был, по крайней мере думал, прежде чем что- то делал. Сколько раз я об этом его просила, все как с гуся вода. Тяжело мне просто все это тащить, так хочется чувствовать себя хоть за какой- нибудь стеной. А постоянно приходиться быть сильной, сильной. Извините, что я здесь выливаю все свои проблемы, не могу остановиться, даже поплакать успела в туалете.
# 11:51 22-09-2004 Жека, обратиться
Спасибо за ответы. По поводу личной жизни: в новых отношениях стараюсь не наступать на старые грабли, но возможно найду новые. Меня больше беспокоят профессиональные. Год назад столкнулась с новым стилем управления( по крайней мере для меня). Утром план работы на день с требуемым промежутком времени на каждое действие, постоянные письменные отчеты о проделанной работе за день, с указанием времени. В январе уволилась, хотя сама работа очень нравилась. Две недели назад устроилась на новую работу. Все классно: обязанности мне известны, зарплата устраивает, начальник моего отдела умница- девочка, есть за что уважать. Но я работаю на стыке 2 отделов: закупки(мой) и магазин. Вот с директором магазина и возникают трения. С меня он требует план перестановки торг. зала всвязи со сменой сезона и ИСКРЕННЕ не понимает зачем мне нужен для этого план закупок. И я , педагог, не могу ему это объяснить, хотя косноязычием не страдаю и обучала людей много и разных. Такое впечатление что мы говорим на разных языках! Причем план нужно привязать к срокам! И опять "фотография дня" и тд и тп.
Я НЕНАВИЖУ БУМАГИ ВСЕЙ СВОЕЙ ДУШОЙ! !! Короче, похоже оба директора прослушали один тренинг по управлению персоналом и бизнесом. Вот я и думаю, как мне быть , учитывая то, что я ему не подчиняюсь. ..
# 12:08 22-09-2004 Эмоция З.…, обратиться
У тебя всегда перспективные и обнадёживающие прогнозы в мою сторону, спасибо. Будет валом счастья. .. Обещаешь? В какую сторону нужно тянуть руку? Мне интересно, из чего ты делаешь такие выводы, что именно я буду счастлива. .. У меня такое чувство, что я вообще останусь одна после всего прожитого. .. , буду как чёрствый камень
# 13:01 22-09-2004 З., обратиться
Лана, поплакать можно и не в туалете, искренние слезы женщину иногда украшают. Мне очень жаль, что у тебя непонимающий супруг: -(Хотя бывают женщины, хуже диких тварей. Мне вот тоже хочется выплеснуть кусочек своей беды, но не буду напрягать женскую страничку. .. Здесь все- таки лучше настраиваться на позитивную энергию: -)Эмо, обещаю. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .! !! !Погоди еще капельку, разберусь со своей проблемой и подскажу в какую сторону протянуть руку: -)
# 13:01 22-09-2004 Аноним, обратиться
Чтобы не наступить на грабли во второй (3, 4 и т. д. ) раз, надо не сходить с них после первого раза - быть последовательной. Если считать "граблями" взаимоотношения с мужчинами, не бегать от одного к другому, в поисках лучшего варианта, а жить с одним, воспитывать его, воспитывать себя и т. д.
# 13:11 22-09-2004 Туся-З., обратиться
Что значит "доверься ему", а у нее не может быть своего мнения что ли? Я вот не понимаю, многие мужчины ждут от женщин тепения, всепрощения, изворотливости, ласки. Это все хорошо, но нельзя же быть такой душечкой по Чехову! Иногда нужно сказать что- то и прямо, не в истериках биться, а четко высказать аргументы. А то мол мужчины творят что хотят, а мы только терпи и хитри?
# 13:19 22-09-2004 Лана, обратиться
З. спасибо за понимание. Чувствую себя очень угнетенно. Люблю этого гавнюка, но мальчишество его уже доставать стало. Даже его родители постоянно в шоке от его поступков. Его папа на свадьбе сказал: ну теперь я за сына спокоен, в хорошие руки попал. Знать бы мне тогда, что он имел ввиду. .. Ну это так, лирика.
# 13:23 22-09-2004 Лана, обратиться
Вспомнила, что мне мама как- то раз сказала: мужчины только к 40- ка годам начинают взрослеть, а после 40 впадают в старческий маразм.
# 14:24 22-09-2004 Эмоция З.…, обратиться
Я тоже согласна, что надо жить с одним мужчиной, воспитывать и его и себя. Будет другой - события будут развиватся по тому же сценарию, т. к. проблема та осталась нерешённой в прошлом браке и зависла в воздухе. Но у меня то ли трудный случай, то ли муж не поддаётся воспитанию, то ли я сама трудная. .. Ты спрашиваешь где женская ласка, тайна, терпение - отвечу, прежде, чем получить от женщины ласку, надо самому сделать для этого какие- то шаги, тоже для тайны. .для неё должна быть почва, про терпение вообще молчу - сколько с ним живу, столько и терплю. Как Вы, мужчины любите говорить о терпении. А где же мужская забота и опёка. Если ты любишь, как можешь оставить жену с пустым холодильником, в грязной после ремонта квартире? Какая ласка, ха. .. тайна. .. Тайн хоть отбавляй. Номера на сотовом затираем, до утра таинственно растворяемся. Лучше наверное нам поговорить о конкретном случае, не обобщая. Лана, не все мужчины взрослеют к 40 годам. Знаю много сознательных молодых парней, которые за свою семью горой стоят. Дочку жалко. .как не позвоню, она спрашивает, мама, ты что за папой поехала?
# 14:49 22-09-2004 Лана-Эмоции…, обратиться
У меня тоже есть положительные примеры молодых сознательных людей. Ну судьба такая, вытянула не тот лотерейный билет. Хотя я тоже не сторонница крайних мер, не хирург: отрезать- пришить. Чувствую, что у тебя покруче проблемы. Крепись.
# 15:30 22-09-2004 Наталия, обратиться
Если человек все время наступает на те же грабли, значит они как- то к нему подвязаны. Нужно прервать эту порочную связь с граблями. Если каждый Ваш начальник стремится подробно контролировать Вашу работу (фотография дня), значит, Вы чем- то вызываете недоверие.
# 15:46 22-09-2004 Жека-Наталье…, обратиться
Дело в том, что он мне не начальник. Вопрос о непосредственном руководителе выяснен раз и навсегда. Реально сейчас только я могу заниматься выкладкой этой группы товаров, но это более 6000 наименований! !! Я понимаю его желания, но у меня реально просто нет желания тратить на это силы, поскольку зал я все- таки переставляю. Причем одна, редко с помощниками. .. .
# 15:50 22-09-2004 Наталия, обратиться
Найдите время переговорить в директором, объясните ситуацию, а главное, задайтесь целью его очаровать! Чтобы впредь он был Вашим союзником и поддержеой. Сделайте это, если Вы умная женщина.
# 17:04 22-09-2004 З., обратиться
Отвечу всем, кто не понял, вырывая из моих предложений только те слова, которые видятся вам. Пример. Очень кратко изложу, нет времени описывать мелодраму. Муж и жена, оба симпатяги, поженились по любви. У девушки маленький сын, она травмирована первым браком, стала пить. Мужчина изо всех сил тянет лямку на троих, чтобы хорошо обеспечить, накормить, напоить, обогрть, театры, музеи, выставки, поездки, хороший и дорогой отдых. .. , дать полное воспитание и любовь теперь уже ихнему ребенку, т. к. чужих детей не бывает. Согласны? Приходит домой, мальчуган заброшен, в квартире покати шаром, заполненный холодильник полностью опустевает, жена в пьяных тусовках. .. Муж лечит, уговаривает, добивается некоторой стабильности. Проходит месяц, все повторяется, как в плохом кино: -(В один прекрасный момент терпение лопается и он тянется к бутылке. Вот здесь надо отдать должное близким людям мужчины. .. Во- время протянули руку помощи и дружбы слепцу. .. Девушка испаряется с очередным пьяным воздыхателем, оставляя сына на полное воспитание и обеспечение мужа, при этом почти каждый месяц являясь за "алиментами", суммой в 500 у. е. ,даже не интересуясь как живет ее ребенок, чем он дышит и как ее ждет. Деньги, деньги и еще раз деньги- вот ее интерес: -(Мальчуган растет живым, умным, любознательным, по мере возможности счастливым, но заменить мать ему никто не в силах. В последнее время уже перестал о ней спрашивать: -(Красота молодой женщины увядает, едва отслеживаешь ее былые черты, гульбища и пьяный угар затянули ее в трясину. .. У мужа все блестяще, несмотря на узурпаторские условия и отношения у нему, он не обижается на свою бывшую жену, понимая, что она больна, но лечить алкоголизм возможно только тогда, когда человек сам этого желает. .. .
# 17:17 22-09-2004 Аноним, обратиться
И где тут грабли?
# 17:29 22-09-2004 З., обратиться
. .. Мужчина наступал на них постоянно. .. ,желая вывести жену из сложившегося положения. .. ,но речь больше о ней, в первом браке и во втором- все повторяющася песня: -(
# 17:39 22-09-2004 Лана, обратиться
З. если бы мы все были такими умными и не наступали посотянно на одни и те же грабли, мы бы уже давно были бы "хирургами"- роботами: отрезал- пришил, порезал- зашил (наверное я повторяюсь, где- то я об этом сегодня уже писала). А так наша жизнь и состоит из этих граблей, на которые мы постоянно наступаем, исходя из своих чувств и обстоятельств.
# 17:46 22-09-2004 Наталия, обратиться
З. , в Вашей истории явно просматривается синдром муравья и стрекозы. И как ни бейся стрекоза не будет вести себя по- муравьиному и наоборот. Наша психология и есть эти самые граббли. Они всегда при нас!
# 18:26 22-09-2004 Лана, обратиться
Все пока! Пошла я опять на грабли свои наступать: своего любимого к сердцу прижимать. Сейчас позвонил, извинился, сказал, что больше так не будет. Хотелось бы верить.
# 02:13 23-09-2004 З., обратиться
Наталья, моей истории мало аналогов и как ни назови, а она существует и прошлого уже не изменить: -(Иду вперед. .. ., получил хорошего сына, теперь еще хорошо бы судьбе подарить добрую и любящую жену: -)
# 10:29 23-09-2004 Эмоция З.…, обратиться
Спасибо, что рассказал свою историю, здесь я её читаю впервые. Скорей всего где- то мы в жизни что- то сделали не так. .. просто так не наказывают, я и себя имею ввиду. .. Наши истории в чём- то схожи. Мать, конечно, мальчику никто не заменит. Но это не твоя вина и обидно то, что ты видишь своё бессилие в данной ситуации. Моей дочери два года, а она постоянно спрашивает об отце, как ни позвоню. И за что только она его так полюбила? Он же ни разу после моего приезда не набрал её номер, хотя ребёнок уже сам бежит к трубке, зная, что будет звонить мама или папа. И это его родной ребёнок, собственная дочь, которая красива как картинка и похожа только на него. Упрекает меня за то, что я её оставила у родителей. А разве лучше ребёнку слушать бесконечные скандалы и расти в нервозной обстановке? Питаться неполноценно, т. к. папа не может ей достаточно заработать, зная, что это сделает за него мама. Она должна радоваться жизни, а не видеть свою маму каждый вечер в слезах и истерике. Я постараюсь реанимировать себя до весны и тоже иду вперёд. Вот сижу на курсах немецкого языка, он мне еле лезет, так как слёзы наварачиваются и мысли далеко не в аудитории, а я заставляю себя выучить третий язык, т. к. знаю, что мне это надо, я должна обеспечить своей дочери достойное будущее. У меня нет в его лице ни помощи ни поддержки, даже психологической. .. А у тебя всё будет хорошо. Должно быть.