психолог

08:31 29-09-2004 / Кауфман, обратиться

Кто подскажет, стойкая привычка пересаливать приготовляемую пищу может ли говорить об особенностях характера или психологического состояния человека?

Ответы

# 18:12 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Об особенностях характера- нет, о состоянии возможно.
# 18:42 29-09-2004 Кауфман, обратиться
Доктор, здравствуйте, нельзя ли еще несколько слов, поподробнее, чрезвычайно интересно
# 19:19 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Опишите подробно ситуацию, отвечу подробнее.
# 07:48 30-09-2004 Кауфман, обратиться
Да собственно ситуация почти полностью описана. : )Моя супруга достаточно молода и не очень- то искушенная в вопросе приготовления пищи. Кулинарный (семейный) стаж - 3 года. Пересаливает почти всегда и не думаю для того чтобы "насолить" мне. Ведь вместе трапезничаем. И нельзя сказать что она солит себе по вкусу. Хотя . .. может неосознанно ищет повод для конфликта. Не скажу что это повод для моих переживаний. Просто интересно - три года супружеской жизни - достаточный срок для того чтобы попытаться узнать друг друга : )
# 14:41 30-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Отвечу вам позже.
# 02:14 01-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я думаю, что и действительно не повод для конфликта. Можно, например вообще не солить. Пусть каждый солит себе по вкусу в тарелке. Насчет состояния: я имела ввиду, что находясь в определенном эмоциональном состоянии человек может быть очень задумчивым и не смотреть, что солит. В каком? когда злится или расстроен, когда наоборот влюблен и окрылен и т. п.
Вы написали, что "возможно неосознанно ищет повод для конфликта". .. ТОгда нужно разбираться что в вашей семейной жизни может быть не так, что человек "неосознанно делает это". Возможно нужно обсудить наокопивышиеся сложности, ваша жена перестанет об этом думать и станет солить нормально. Возможно накопился груз каких- то мелочей и взаимных недовольств. Но все может быть и проще. Некоторые любят очень соленое, а некоторые совсем не любят готовить. А некоторые так любят свох мужей, что думают только о них и "пересаливают" еду.
# 13:44 01-10-2004 Кауфман, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за добрый ответ : )