психолог

15:05 06-10-2004 / Ф.Л.Б., обратиться

Подскажите! Поделитесь советом! .
Сейчас я в декретном отпуске. Любимый муж работает без продыху. А у меня все дни одинаковые. Вроде и выпадает минутка другая свободная, а вот чем заняться кроме уборки, готовки и т. д. в голову не приходит. Раньше когда я работала, чувствовала себя более полезнее, чем сейчас. Меня ценил муж, родители, друзья. Со мной советовались, гордились мной, и я это чувствовала. Я была лидером. А сейчас мне кажется, что меня не замечают. Даже когда покупаю, какую ни будь вещь то муж, да и все остальные говорят - зачем тебе все равно дома сидишь.

Ответы

# 15:21 06-10-2004 Амбер, обратиться
да уйма чем можно заняться! Вы еще не родили, я правильно поняла? Походите на курсы фито- дизайна, погуляйте, зайдите в музеи, на выставки, купите себе интересных книжек, встретьтесь с подругами! Зачем дома- то сидеть?
# 15:24 06-10-2004 Аноним, обратиться
Займитесь рукоделием. Я перед родами и после в декрете увлеклась лоскутным шитьем. Такие одеяльца малышу сшила - ни в одном магазине не купишь. И игрушки ребенку шила. Не потому что не могла купить, а просто хотелось пошить, смастерить что- нибудь.
# 15:39 06-10-2004 Ф.Л.Б., обратиться
Ф. Л. Б. Большое спасибо за ответы. Но в том то и дело что уже родила и ребенку уже 11 месяцев. Так что очень то большим объемов времени я не располагаю
# 15:44 06-10-2004 Аноним, обратиться
Ну, тогда уже можно найти няню и выходить на работу, хоть на несколько часов, пару дней в неделю, если Вы чувствуете такую потребность. Я вышла, когда ребенку было полгода, но по крайней необходимости, и жутко переживала, что не могу быть постоянно рядом с крохой.
# 16:39 06-10-2004 Рита, обратиться
Постарайтесь успокоется и принемать настоящее время с удовольствием, и чем заняться подскажет сердце. Но мужа с подвида не выпускайте. Я прикраснно вас понимаю я сама такая была , только себя накрутила так что лечилась от депресии. Не повторяйте чужих ошибок.
# 17:08 06-10-2004 Аноним, обратиться
Читайте! Читайте всё и вся! У вас есть возможность. Иное весёленькое и правильное словцо уважительнее капитала. Хотя, вышитый Пяточок на правом лацкане парадного пиджака мужа был бы душевнее. Фантазия безгранична, а лучшего (чем чтение) инструмента для её развития я не представляю.
# 21:33 06-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Ф. Л. Б. – ваш труд не менее ценен и важен, чем работа вашего мужа. Он зарабатывает для семьи деньги. Вы создаете уют и воспитываете ребенка. Например, за границей, есть семьи, где пары решают эту проблему иначе: муж сидит с ребенком, жена работает. Подобный расклад уже появляется и у нас. И материальное обеспечение семьи и создание бытовых условий и воспитание ребенка – одинаково важны для нормального функционирования семьи. Поэтому ваша полезность – неоспорима. Дело в другом: у вас изменился круг общения, сузился на проблемах семьи и ребенка. Поэтому стало меньше тем для обсуждения с окружающими вас людьми. Что делать, чтобы дни не были одинаковыми и вас снова стали замечать? Прежде всего, отнестись к этому периоду как к уникальной возможности для воплощения самых сокровенных желаний. Вы можете найти для себя какую- то сферу деятельности, которая позволила бы вам реализовать свои способности. Например, одна моя клиентка окончила курсы по ландшафтному дизайну и сейчас сделала это основной профессией. Другая – исполнила мечту детства- пошла учиться танцевать. В результате чего похудела, муж влюбился еще больше. Третья- вместе с малышом занялась изучением окружающего мира. И кстати смогла найти массу интересного. Например, голубое небо, желто- красные осенние листья и удивительный смех своей дочки. В мире очень много интересных возможностей. Их нужно только суметь разглядеть! Всего вам доброго!