психолог

14:07 08-10-2004 / Оксана, обратиться

Люди! !! Помогите пожалуйста. Мой друг считает меня жадной до денег. Рассказываю. Мы встречаемся полгода. Живем у него в квартире с самой первой встречи вместе, считаем себя семьей. Пока я искала работу, всю еду и отдых оплачивал он, покупал и до сих пор сам покупает технику. Когда начала зарабатывать, затраты на всю еду и отдых делим ровно пополам. Частенько заходят его друзья и лопают за обе щеки, сама я употребляю раза в три меньше. При разговоре на эту тему мне было отвечено: Какие проблемы? Раздельное питание: себе еду покупаешь сама, я себе- сам. Подарков за полгода было: духи и подушка. Он мыслит так: а почему я должен тебе что- либо дарить? ?Я покупала вещи в дом, на кухню, ему мелочи, в итоге осталась без шмоток себе. Решили покупать дом. У него логика такая: честная семья, это когда все поровну, ты 50% за дом внести сможешь? нет? тогда дом мой, вещи никакие не покупай, а то не дай Бог останешься опять без чего- нибудь для себя, а если и расстанемся, так проблем с уходом моим не будет - взяла свои вещи и ушла, то есть ничего общего, все обособленное, раздельное. Ни цветов, ни подарков, хотя мы очень любим друг друга, понимаем, я чувствую его заботу и моральную поддержку. Скажите, я действительно требую чего- то излишнего? У всех моих подруг мужья берут на себя львиную долю затрат, и без вопросов покупают и личные вещи им. Данную его позицию я считаю слишком экономной, расчетливой и, такое ощущение, что он боится вкладывать в меня деньги, а то вдруг я уйду, а он вот деньги на меня зря потратил. .. .всё это ведет к недоверию. Скажите, что думаете на эту тему?

Ответы

# 14:33 08-10-2004 Ольга, обратиться
Это ТЫ считаешь, что у вас семья. А он принцессу ждет, а с тобой "честен" - в чем пришла, в том и уйдешь. Когда принцесса появится. Вот и вся "любовь".
# 14:43 08-10-2004 Аноним, обратиться
К сожалению. ..
# 14:55 08-10-2004 Explorer, обратиться
Я С Ольгой согласна- (((
# 15:27 08-10-2004 Оксана Ольге…, обратиться
А его ко мне отношение, он меня хорошо очень чувствует, говорит что любит, да и чувствую я это. Просто я не девочка (мне 26), а ему 37. И это серьезные отношения. .. вроде. .. Неужели все только слова?
# 15:27 08-10-2004 D, обратиться
Знаете, а вот для меня ваша проблема непонятна. Своя голова - потемки, а чужая тем более. Для того, чтобы понять человека его надо очень внимательно слушать, а нам просто некогда. Вам кажется его позиция расчетливой, а он может даже и не задумываться над этим вопросом. Он может быть такой человек, понимаете? Такая его позиция со всеми, в том числе и с вами. Не сравнивайте себя с подругами, его с их мужчинами - это в принципе не правильно, мы настолько все разные. Для меня важно, как я чувствую вцелом себя с каким- то человеком, комфортно мне или нет. Подарки тоже довольно сложная штука. Одни дарят много подарков, вроде бы хорошо, но присмотришься повнимательнее и вдруг открывается то, что в самом процессе приподнесения подарков они испытывают радость от собственной щедрости и только, а желание обрадовать другого человека нет. Так дарящий ждет похвалы. Хорошо ли это? Не знаю. Те кто получает подарки тоже радуются, думают, что так о них думают, заботятся - наверно, хорошо что все довольны, но как по разному. Поэтому, что тут можно сказать - у вас одно представление о совместной жизни, у него другое. Мне кажется наивным полагать, что человек кардинально изменится с другим кем- то. Хотя отношения между людьми также уникальны как и сами люди. Стоит увидеть как меняется человек в присутствии разных людей, ой, а как мне интересно наблюдать как люди смотрят на себя в зеркало. Видели как у всех при этом меняется образ? Вообщем, резюме, если для вас его подход несовместим с вашим представлением, вы страдаете, сомневаетесь в нем и его чувствах, и это только в вас растет и ничего не можете с этим сделать - пройдите мимо этого человека, если вы хотите с ним жить дальше - поменяйте свое отношение к его недостаткам, чтобы сделать это легче, постарайтесь их понять, а для этого изучайте его как личность. Удачи вам и радости!
# 15:37 08-10-2004 Оксана - D…, обратиться
огромное спасибо, и Вам удачи! !
# 15:38 08-10-2004 Лиса, обратиться
А как насчёт детей?
# 17:29 08-10-2004 Оксана-Лисе…, обратиться
2 года мальчик, живет в другой стране. Это о чем- то говорит?
# 17:53 08-10-2004 Lana, обратиться
Безусловно все разные, тут я полностью согласна с D. НО Но Но Мне показалось, что D оправдывает любимого человека всеми способами. Конечно, сложно себя перекраить, но ведь если создаешь семью, прийдется чем- то поступаться, а сама мысль о том, что в случае чего уйдет с чем (или в чем) пришл - это вообще противоречие какимто долгим и прочным отношениям. По- моему в НАСТОЯЩЕЙ семье бюджет общий и решают вместе, что и когда покупать, от этого и имущество совместное. Разное в жизни бывает - то муж больше зарабатывает, то жена, но считать проценты вклада - это точно не семья. А подарки они по- моему вообще дарятся от чистого сердца, вот и подумайте насколько оно чистое у вашего возлюбленного. .. Вообще мне дико, когда говорят, что у кого- то потребовали вернуть подарки. ..
# 19:39 08-10-2004 D-Lane, обратиться
Может вы и правы, но что вы скажите на утрированную историю: подарили вам подарок друзья, хороший, дорогой для вас подарок. Вы его приняли, поблагодарили, удивились даже и конечно обрадовались. А на следующий день приходят друзья в гости и говорят: "Знаешь у нас такие тут проблемы, ты не могла бы нам. .. (тут трудно угадать, но что- то такое, что для вас очень значимо трудно, но возможно)" Что касается бюджета семьи - замечательно если он общий (у меня так, я этому рада), но мне кажется к семье надо комплексно подходить, пусть может бюджет будет раздельный, зато интересы общие. Вы ведь допускаете, что один общий бюджет - это еще не семья (знаете, раньше были кассы взаимопомощи)? Вообще столько можно было бы избежать проблем, если бы люди внимательнее относились друг к другу, не раздражались по мелочам, уступали там, где это легко сделать. Вот смотришь иногда на семьи, упрутся каждый в свое и это растет, растет. А со стороны, ну такая чушь! Скажешь им, еще обижаются, тебе, мол, хорошо говорить, тебе все легко, а ты попробуй сама и т. д и т. п. Согласна, трудно, сама, иногда такая же, но как то делаю над собой усилия, потом, смотрю, вроде и вокруг стали "двигаться", так и живем.
# 21:23 08-10-2004 Explorer, обратиться
D, а ответь на такой вопрос сама, ты бы со спокойной душой с таким кренделем семью создавала бы? детей рожала бы от такого? Интересно вот, у него где то в другой стране сын растет, может он и это продумал. .. чтоб дети в другой стране жили? Меньше проблем. .. .финансовых- )Оставил все подарки женщине)))
# 17:22 09-10-2004 D-Explorer, обратиться
Мне трудно ответить на ваш вопрос, относительно моей готовности создать с кем- то семью. Я не знаю этого человека. Все может быть так как говорите вы, что человек все продумал и т. д. Я не хочу никого защищать или оправдывать. Мне, если, честно, во всей этой конференции интересуют формы- мысли у разных людей, точнее у женщин. Могу сказать, что, например у американцев, семьи очень продуманные и расчетливые. Мы можем к ним относиться с презрением, мол, как же чувства и т. д. , но у них такой быт, культура. Они очень редко деляться друг с другом о личном, это просто не прилично, даже в семье. Но они так живут годами, понимаете? Вообще Россию умом не понять - это точно. С одной стороны расчетливый муж в плане зарабатывания денег домой - замечательно, но если он такой же расчетливый в тратах - жадина. Вы знаете, мой свекр не только с женой всю жизнь деньги держит отдельно, он записывает в специальную тетрадь номера купюр. И знаете зачем? Потому что он не хочет, чтобы она могла взять, например в долг оттуда деньги и доложить потом другие, она же знает где они у него лежат! !! У них двое детей, они прожили, около 30 лет вместе. Не знаю я. Интересно мнение других, я почему то к этому отношусь спокойно, мне не нравиться когда поступки очень мешают другим, заставляют страдать, делают больно и если это еще, знаете, как бы походя, так легко и в то же время достаточно осознанно. Вот это меня очень иногда выводит из себя. Т. е. когда пользуются собственной силой, положением, легко предают, так к слову))) "травят" - вот это действительно гадко. А деньги? ! Ну силит, ну считает, ну жмется, не знаю, у меня к таким людям даже сострадание, они же смешно выглядят во- первых, а потом столько сил тратиться на это обдумывание (не просчитался ли и т. д. ). Ладно, удачи всем!
# 21:50 09-10-2004 Я, обратиться
Оксана. Как я вас понимаю. У меня такая же ситуация. Только у меня дочке 3 года и как тяжело те только себе что то выпросить но для дочери вымаливаю даже одежду. Терплю уже 3й год но терпения уже никакого!
# 09:27 11-10-2004 Эмоция, обратиться
Вот поэтому, девочки, учитесь, зарабатывайте, чтобы в будущем не терпеть такие унижения. Кому то и везёт, мужчина опора и поддержка, а кому- то нет. Надеятся нужно только на себя.
# 16:36 11-10-2004 Аноним, обратиться
Эмоция! !! УМНИЦА! !! !! !! !