психолог

11:13 10-10-2004 / Катя, обратиться

У меня проблема. Я боюсь людей. Не в смысле паранойи какой- нибудь, но то ли я очень стесняюсь, то ли боюсь не понравиться, поэтому или молчу, или веду себя неестественно. Если ещё с девушками я чуствую себя более менее уверенно, то с парнями этого нет. До того как я поступила в университет у меня не было друзей, совсем. Теперь можно сказать что появились, я вступила в клуб реконструкции, познакомившись с людьми из этого клуба через чат и форум. Только я никак не могу преодолеть свою неуверенность в себе, мне даже кажется что у меня просто мозги "отключаются", не знаю о чём говорить и чувствую только стеснённость и неуверенность. Я очень хочу избавиться от этого, мне это сильно мешает жить. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 01:00 11-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Катя! Неуверенность в себе связана с самооценкой, которая формируется в детстве. Отношение к себе, любовь к себе влияет на все сферы нашей жизни, в том числе и умение общаться с людьми. И подобной ситуации нужно работать над повышением уверенности в себе. К счастью для нас повысить самооценку, полюбить себя можно в любом возрасте. Для этого нужно подробно проанализировать, когда в какой момент произошел сбой и скорректировать ваше самоотношение. Эффективными методами для этого являются методы « Расстановки» по Хелленгеру, когнитивно- поведенческая терапия, транзактный анализ. Для этого требуется очная психотерапевтическая работа. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне очно. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 18:53 12-10-2004 Ira, обратиться
Катя, у меня была такая же проблема. В школе у меня была очень сложная ситуация, и до института я практически не с кем не общалась. На первом курсе было очень тяжело. Сначала я просто привыкала к людям- училась находится рядом, что- то отвечать, не боятся смотреть в глаза. Постепенно научилась и сама проявлять инициативу, ПОСТЕПЕННО ПРОСТЫЕ СИТУАЦИИ(ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ) перестали вызывать ужас. Очень помогло желание общаться(просто огромное) и громадный страх вернуться опять в своё одиночество/ для меня не было пути назад/ . Так же работала с людьми- т. е. проводила опросы, была промоутером. Поверь, это очень помогает. Психолог- .. . ходила, но, наверное, он был не очень. .. Психолог, конечно, расскажет, что нужно делать, как. .. - а остальное, всё равно зависит только от тебя)) Главное- захотеть))
М- да. .. Целая поэма получилась.
В любом случае- желаю успеха).