психолог

11:05 11-10-2004 / Туся, обратиться

Милие мои, поддержите! Рушится все! Компанию, где работаю, скоро ликвидируют. Меня и еще несколько сотрудников обещали не увольняь, но язнаю из надежных источников, что финансирование будет плохое, то есть искать работу все равно надо. Те, кого уволят, смотрят на нас волками, обстановка напряженная. Все ищут в себе силы доделать, что нужно. Плюс к тому проблемы с диссером, нужно многое переделать срочно, времени на все пара недель, кафедра (не вся, но несколько человек) плохо ко мне настроена - из- за моего руководителя. В общем, непонятно, светит ли мне защита. К тому же вспыли все хронические болячки - вплоть до угрозы бесплодия. Пытаюсь все успеть - и по собеседованиям бегаю (с работы хитростью отпрашиваюсь), и диссер пятаюсь писать, хоть от него тошнит - это родители хотели, чтоб я писала, и в поликлинику надо каждый день на процедуры - анализы и тп. бегать, да и угроза бесплодия (хоть и не все безнадежно, но все- таки тщательно лечиться надо) не радует. В общем, сплошная неизвестность. Да и подработка взятая ранее (кто ж знал! ) времени требует. Да на прошлой неделе сначала мой любимый, потом его мама заболели, мне и тут еще - за ними надо ухаживать, пришлось переехать к черту на кулички. Вот мотаюсь как цветок в проруби. .. Сил нету никаких, плачу, голова раскалывается. Вчера днем всех накормила, убралась, вечером поехала домой, убралась, цветы полила, взяла некоторые вещи его и мои, потом обратно (3 часа в дороге в сумме)еле живая. А он ин посуду не помыл, ни в магазин не вышел (думал, я с сумками заскочу). Обозлилась, стала упрекать, что он мне даже чаю налить не может, мол, сама все делай, хоть и в ЕГО доме и устала. Он начал грубить слегка, я обозвала сволочью. Он заявил, что я могу забирать шмотки и убираться. Расплакалась, сказала про гинекологию (он не знал раньше), поговорили нормально вроде. Но не думаю, что простил. Всю ночь не спала, сейчас депрессия. Не знаю, как объяснить, что я из- за всего переживаю. Он считает: переживать нечего, надо решать проблемы. Но я ж не машина! Как справиться со всем этим? Как помириться с ним? ?? Может, я и правда истеричка?

Ответы

# 11:18 11-10-2004 Береза, обратиться
Для начала надо просто остановиться. .. а потом спокойно разложить по полочкам все более важные и менее важные дела. И спокойно рассудительно решить, что делать в первую очередь, а что возможно решится само собой.
# 11:21 11-10-2004 К., обратиться
Поддержать у меня, наверное, не получится - не умею по интернету, но посоветовать, как я поступаю в полном цейтноте, могу. Возьмите бумагу и составьте список дел, вернее, на что надо тратить время и силы сейчас: и здоровье, и поиски работы, и работа, и диссер, и уход за свекровью и т. д. Написали? Теперь расставьте приоритеты по 10 балльной шкале, например, здоровье - 10, свекровь - 5, диссер - 3 и т. д. . Приоритеты меньше 5 пересмотрите: если есть возможность, отодвиньте дела. Например, договоритесь с любимым, что за его мамой вы ухаживаете по очереди: Вы - пару дней в неделю, он - в остальные дни, на кафедре договоритесь отложить, сошлитесь на здоровье, подработку выполните в самом необходимом минимуме, чтобы акт приемки (или что там еще) подписать, остальное по- человечески договоритесь сделать позднее, с работой пока шибко не дергайтесь. Есть - и ладно, когда выйдите из цейтнота - будете искать плотно. И т. д. Теперь напишите план действий по дням и на ближайющую неделю. Постарайтесь его придерживаться. Понятно, что не всегда удастся, но из неразберихи чувств выберетесь. Удачи!
# 11:30 11-10-2004 Туся-К., обратиться
Да если б с любимым удавалось договориться! Он считает, что его стороны уход - в магазин сходить. А все остальное - я. Он ведь поздно приходит, устает. И чуть что - упреки. Да и прежде чем договриться, помириться надо. А как?
# 11:56 11-10-2004 К., обратиться
Я сейчас скажу, наверное, глупость, но эта глупость проверена на собственном опыте: Вам надо стать немного стервочкой (по отношению к мужу). Я, честно говоря, сначала тоже играла в идеальную жену, а потом поняла, что мужу это действительно нравится, ему удобно, комфортно, его тянет домой, к мне, как к привычному уютному креслу. Я СТАЛА МЕБЕЛЬЮ. И тогда я перестала быть мебелью и стала немного стервой. Этому, кстати, тоже надо учится, иногда еще труднее, чем быть идеальной женой. Но в этом случае Вы сможете разгрузить себя, свой рабочий день и СТАТЬ ИНТЕРЕСНОЙ МУЖУ. Стерв любят! Теперь мой муж тоже спешит домой, но не потому что там тепло и уютно, а ему ИНТЕРЕСНО. Ничего не объясняйте, поссорились - и поссорились, поставьте пред фактом: сегодня к свекрови прехать не могу - занята. Не хочешь сидеть сам - найми сиделку, домработницу и т. д. Доброжелательно, спокойно, с улыбкой. И ему на последок: "Учись свои проблемы решать сам, милый, я не смогу всю жизнь с тобой нянчиться. "
# 12:28 11-10-2004 Туся-К., обратиться
Я пыталась. .. когда все надоедало, говорила, а не хочешь ли ты САМ что- то сделать? На это он обижался и возникала сссора.
# 12:33 11-10-2004 Аноним, обратиться
К. , детей у них нет. Человек с головой подумает так: "А что нас, собственно, связывает? Любовь? Любовь - это когда нет "это твоё, а это моё, потом поменяемся". Любовь, скорее, это когда таких делений нет вовсе, и они не могут возникнуть. Значит, любви нет. Детей нет. Мои проблемы остались моими проблемами и только я их решать буду. Но добавилась она, которая заявляет, что решение мной моих же проблем - это её заслуга в воспитательном моменте. Так как она заявляет, будто она со мной нянчиться не желает. .. " К. , вы меня извините, но я бы сказал вам в ответ на такой фортель так: "Вон! "
# 12:41 11-10-2004 К. Предыдущему…, обратиться
А зачем же жить вместе, если нет любви? Даже если дети есть, а любви нет, я бы ушла. Не дожидаясь "вон".
# 12:46 11-10-2004 Туся, обратиться
Да есть любовь! Просто доля эгоизма жива во всех! Я не знаю никого, кто бы готов был сделать для другого все и не обижался, если ему в малости отказывают (а уж тем более в серьезном отказывают). Если один должен все, а другой - ничего.
# 12:46 11-10-2004 Аноним, обратиться
К. , затем, что есть человек, в котором часть тебя и перед ним обязан. Коротко так. А любовь. .. Ну, это всего лишь чувство, которым со временем всяк научится управлять в силу возникающей необходимости.
# 13:10 11-10-2004 К., обратиться
Предыдущему. Любовь по обязанности и из чувства долга - это круто, но не для меня. Тусе (предыдущее не Вам, а анониму). Я понимаю, что Вы действительно любите, поэтому и терпите. Любовь - это терпение (в хорошем смысле этого слова), прощение, имение уступать, понимание. Но все же попробуйте до конца настоять на своем, хотя бы в мелочи, хоть один раз. Не ссорьтесь. Скажите: "сегодня не могу" - и все, не уступайте на провокации, не опускайтесь до выяснения отношений. Ваш любимый должен почувствовать Вашу твердость. Но все очень доброжелательно, без упреков.
# 13:20 11-10-2004 Аноним, обратиться
К. , какой смысл в твёрдости, решительности и упорстве, когда должны быть только чувства? Сейчас, именно сейчас нет места для жёсткого размышления. Сейчас, если нет чувств или эти воображаемые чувства приносят только негативные эмоции, вызывая чуть ли не панику с непониманием за что же именно надо браться, я бы отсоветовал закончить играть "в чувства", и заняться решением сложных вопросов жизни, как то - работа, профессиональный рост и собственное здоровье. В этом - последовательность и чёткость. А сомнительные вопросы любви - отсутствие любви. В безусловной любви нет места оскорблениям и изгнаниям даже на словах. Итого. Здоровье - 10 баллов, работа - 8 баллов, "диссер" - шесть (можно и меньше, но мнение родителей надо уважать).
# 13:59 11-10-2004 К., обратиться
Предыдущему. Я согласна с Вами, что в теперешней ситуации Тусе действительно не до чувств, но если она хочет связать свою жизнь в дальнейшем со своим молодым человеком, просто так переступить через него сейчас, сбросив со счетов, - нельзя. Ведь мы же клянемся в церкви, венчаясь, быть вместе и поддерживать друг друга и в радости и в горе, и в болезни и в здравии. А быть твердой, даже когда любишь, необходимо. Могу привести такой пример. Моего мужа сильно обидело начальство на работе, поступило гнусно, несправедливо. Он опустил руки, ничего не делал, целыми днями морской бой шелкал. Я пыталась его утешать, но он лишь еще глубже погружался в свою обиду, говорил, что пахать больше не будет - ему и так все кругом должны. Я чувствовала, что он деградирует, как специалист, что он ставит крест на своем будущем. Я предлагала уволиться, искать работу, но он опустил руки, говорил "А смысл? А здесь уволить не посмеют, а зарплату платить все равно будут". Я любила его, мне было очень обидно и больно за него, но еще больнее, что он деградирует, для мужчины все- таки главное - его дело. Я не очень умная в этих вопросах, я просто стала устраивать скандалы, плакала. В конце концов заявила: "Уходи, я вышла за муж физика, а не за чемпиона по морскому бою. Я хочу гордиться тобой, и чтобы наш мог сын гордиться. Я сделаю все, чтобы помочь тебе двигать твою работу, но, человек, у которого нет ДЕЛА, мне неинтересен". Он попытался было оправдываться, что его обманули и пр. , но тогда я впервые проявила твердость. Сама действительно взялась за его работу, чтобы его разозлить, подтолкнуть. В общем, у него все получилось. А если бы я тогда не проявила твердость, он бы до сих пор не двигался вперед, а копил обиды и неудачи.
# 14:09 11-10-2004 Аноним, обратиться
Хорошая притча о том, как Вы, К. , стали Нобелевским лауреатом по физике, проявив твёрдость и решительность, изучив занятия мужа- физика, в тот момент, когда сам муж- физик проявил слабость из- за недоверия к его способностям руководства Института. Нравоучительная притча. Хвалю. Но, позвольте! Вы всё же "призвали" на помощь сына. А у нашей героини детей нет. Речь Ваша без призыва в свидетели ребёнка была бы слабой. А с ребёнком - да- а- а. Тут бы кремень разрыдался, я Вас уверяю, и начал бы течь рекой. Река же, как нам известно, вещь презамечательно гибкая и камень точит. Вот и я Вам о том же говорю, К. Что Вы хоть и отрицаете любовь по обязанности, но постоянно её пользуете. И даже в этой притче про добытую Нобелевскую премию.
# 14:10 11-10-2004 Explorer, обратиться
Да у всех сейчас так, конец года не за горами, суета, усталость, осень- (Распределяйте дела, просите помощи и обязательно не забывайте устраивать себе отдых. Настоящий отдых- ленивый день для себя любимой. Лично мне помогает. Когда чувствую, что ВСЁ! !! Отключаю все телефоны, иду в ванную с любимой косметичкой, а потом любимая постелька, зеленый чай и т. п. по вкусу. Но на следующий день- МОЖНО ГОРЫ СВЕРНУТЬ)))
# 14:15 11-10-2004 Ооо, обратиться
Не переживайте! У меня почти таже ситуация.
Все наладиться. Вот увидите.
# 15:22 11-10-2004 Туся-К., обратиться
Я так тоже делаю, но. .. сразу слышу: "Хочу есть! " "Где мой чай? " "Где носки? " и тп. (ну сами знаете). Так что лечь, расслабиться невозможно.
# 15:23 11-10-2004 Туся, обратиться
Сорри, предыд. мессидж Эксплореру.
# 15:45 11-10-2004 Explorer, обратиться
Если ты сейчас не сможешь изменить эту ситуацию, то через пару лет превратишься в домработницу и насовсем потеряешься, как любимая женщина. Ты по прежнему будешь служить(как заведенная на данную программу)дому, мужу, детям, свекрови, родителям, а вот что будет делать твой МЧ, как ты его называешь, будет занят более интересными и насыщенными делами. Прости, что так все грубо пишу, но не понимаю я, ПОЧЕМУ женщина не может уделить себе день, остановиться, отдышаться, перевести дух? !. ."Хочешь есть- ешь любимый, и я тоже поела бы, где чай? -дорогой налей и мне заодно! и т. д. Если есть любовь, он вас поймет и начнет прислушиваться и к вашим правилам тоже. А вы похоже так боитесь его потерять из за того, что чай не нальете? -Бред, если только он и не держит вас рядом, как прислугу. .. .
# 17:22 11-10-2004 Наталия, обратиться
Туся, положение тяжелое, но много лучше моего (это всегда утешает). Меня за последний год из процветающей, сильной и умной женщины превратили в полуинвалидку - психопатку. Целенаправленные действия очень влиятельного и последовательно мстительного человека. Сначала прекрасно срежиссированные судебные иски, которые поставили мои предприятия на грань разорения. Потом новые судебные дела, угрожающие уже личной свободе. Невозможно видеть, как твое детище, результат тяжких трудов, рушится по воле одного человека. Наконец меня просто сбили машиной. Доказать умысел невозможно, да и мозги плохо работают, сильный ушиб. Сейчас я в больнице, перспективы безрадостные. Надо поправиться и начинать жизнь сначала. Да еще выпутаться из этих скверных историй. И даже в таких паршивых обстоятельствах я знаю, что надо выкарабкиваться самой и тянуть за собой близких, а не впадать в отчаяние и не срывать злобу на ближнем. А диссертаций еще напишите, да и работ поменяете, было бы чем работать и на чем писать.
# 18:31 11-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я ответила вам на психологе
# 19:34 11-10-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Тусенька, я вот читаю ваши сообщения, и жаль мне вас становится! Помнится, когда вы болели, ваш любимый куда- то свинтил, решив, что вы в состоянии за собой ухаживать. По- моему, вы слишком разбаловали своего друга, позволили сесть на шею. Вам К. правильно посоветовала - стать стервочкой. Нет, в злобную фурию превращаться не надо, но немного себя полюбить и пожалеть не помешало бы. Он хочет, чтоб вы не переживали, а решали проблемы? Вот и решайте. И его поставьте в известность - милый, я решила действовать твоим методом решения проблем - за мамой своей, да и за собой, несчастным больным, поухаживай, плз, сам. Покушать сам приготовишь, ты же не при смерти, и привык сам проблемы решать, вот и решай. А у меня своих масса сейчас, мне их переложить не на кого. Ведь ничего дороже здоровья, тем более женского, в вашей ситуации быть не может! !! ! Знаете, сдается мне, рано или поздно вы пожалете о потраченном с этим человеком лучших годах жизни. Но это только мое мнение.
# 11:58 12-10-2004 Туся - Всем И Н…, обратиться
Дорогие мои! Спасибо Вам всем! Наверное, это у меня была минутна (ну затянулась минутка на несколько дней: )) слабость. Почувствовала себя несчастной, уставшей. .. наверно, у всех бывает. Да еще в непривычной обстановке (не у себя дома, а у его мамы, до которой трудно добираться). Сейчас вроде чуть- чуть оптимизма прибавилось. Да и еще я поняла, что для мужчин в целом характерно меньше переживать, вот им и непонятны наши эмоции. Наталия, Вам я очень сочувствую, но думаю, что эта черная полоса кончится и начнется светлая! Здоровья Вам и удачи!