психолог

11:09 11-10-2004 / Туся, обратиться

Милие мои, поддержите! Рушится все! Компанию, где работаю, скоро ликвидируют. Меня и еще несколько сотрудников обещали не увольняь, но язнаю из надежных источников, что финансирование будет плохое, то есть искать работу все равно надо. Те, кого уволят, смотрят на нас волками, обстановка напряженная. Все ищут в себе силы доделать, что нужно. Плюс к тому проблемы с диссером, нужно многое переделать срочно, времени на все пара недель, кафедра (не вся, но несколько человек) плохо ко мне настроена - из- за моего руководителя. В общем, непонятно, светит ли мне защита. К тому же вспыли все хронические болячки - вплоть до угрозы бесплодия. Пытаюсь все успеть - и по собеседованиям бегаю (с работы хитростью отпрашиваюсь), и диссер пятаюсь писать, хоть от него тошнит - это родители хотели, чтоб я писала, и в поликлинику надо каждый день на процедуры - анализы и тп. бегать, да и угроза бесплодия (хоть и не все безнадежно, но все- таки тщательно лечиться надо) не радует. В общем, сплошная неизвестность. Да и подработка взятая ранее (кто ж знал! ) времени требует. Да на прошлой неделе сначала мой любимый, потом его мама заболели, мне и тут еще - за ними надо ухаживать, пришлось переехать к черту на кулички. Вот мотаюсь как цветок в проруби. . . Сил нету никаких, плачу, голова раскалывается. Вчера днем всех накормила, убралась, вечером поехала домой, убралась, цветы полила, взяла некоторые вещи его и мои, потом обратно (3 часа в дороге в сумме)еле живая. А он ин посуду не помыл, ни в магазин не вышел (думал, я с сумками заскочу). Обозлилась, стала упрекать, что он мне даже чаю налить не может, мол, сама все делай, хоть и в ЕГО доме и устала. Он начал грубить слегка, я обозвала сволочью. Он заявил, что я могу забирать шмотки и убираться. Расплакалась, сказала про гинекологию (он не знал раньше), поговорили нормально вроде. Но не думаю, что простил. Всю ночь не спала, сейчас депрессия. Не знаю, как объяснить, что я из- за всего переживаю. Он считает: переживать нечего, надо решать проблемы. Но я ж не машина! Как справиться со всем этим? Как помириться с ним? ? ? Может, я и правда истеричка?

Ответы

# 13:25 11-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Туся! Пусть сейчас - просто корочка, но вы молодая и не известно, что будет дальше в нашем государстве, всё что накопите в молодости может пригодиться потом. Надо сделать всё возможное, чтобы закончить начатое.
# 18:28 11-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Туся! Очень тяжело, когда наваливается сразу целая куча проблем… .Но прежде чем что- то решать, нужно успокоиться. Как ? я уже неоднократно писала об этом, но повторюсь: : негативные эмоции нужно отреагировать любым доступным вам способом: принять контрастный душ, « выплеснуть» злость на подушку, поделать физические упражнения , выговориться подружке, и т. п. А вот, когда успокоитесь, задайте себе вопрос: Что страшного случиться если: меня уволят, я не защищу диссертацию, не успею сделать кучу дел? И сразу выяснится, что : работу можно найти другую, даже лучше прежней; диссертацию если вам не дадут защитить здесь, вы можете со своей готовой диссертацией уйти к другому руководителю и защититься там; если вы не сделаете какие- то дела, их могут сделать другие члены вашей семьи. Насчет множества хронических болячек, я также неоднократно писала, что многие заболевания возникают на нервной почве. Вы сейчас нервничаете, соответственно – «куча болячек и обострилась» . Соответственно, стоит задуматься, что для вас самое главное- успеть сделать все эти дела или сохранить здоровье? Когда человек болен, ему не в радость, ни работа, ни диссертация, и - не до решения чужих проблем. Насчет отношений с мужем… Помириться не сложно. Нужно просто спокойно поговорить обо всем. И сказать в том числе, что « мне никогда не было сложно подать тебе чай или что- то сделать для тебя , потому что люблю… Но сейчас у меня сложный период. Мне нужна твоя помощь, и я прошу снять с меня часть обязанностей по дому. Мое здоровье на пределе, я просто могу не выдержать! » Я думаю, что если любимая просит о помощи, он должен эту мольбу услышать.
# 18:20 12-10-2004 Пимен, обратиться
Милая, просто, всё это - суета. Много лишнего, а главный лишний - "любимый". Напомню слова ап. Павла: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, .. не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. .. Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит"(1Кор. ,XII, 4- 7). И вспомни Марфу и Марию: ". .. немногое же на потребу. .. "(Лука, гл. Х1).