психолог

01:25 21-10-2004 / Костя, обратиться

Друзья, ну помогите же советом! Ситуация S. O. S. ! С моим лучшим другом случилась беда. Нам по 20 лет, мы вместе учились с ним в школе, потом в институте и у нас всегда была крепкая дружба. Но так получилось, что на него в конце этого лета навалилось сразу несколько неприятностей: его отчислили из универа за задолжности, его бросила любимая девушка и еще он сильно поругался со своей семьей. Я ничем не смог ему помочь и не знаю как помочь теперь. Вот уже почти два месяца он ничего не делает, а просто каждый день напивается. Не хочет видеть ни меня, ни вообще кого- то из нашей компании, полностью замкнулся в себе, ни с кем не общается и очень много пьет. Я его сегодня встретил и пришел в ужас, он чудовищно похудел, выглядит омерзительно, одежда вся грязная, бледный и вообще в полной депресухе. Пытался с ним поговорить, как- то помочь и подбодрить, но он меня просто игнорировал сегодня. А ведь я его всегда знал как жизнерадостного, веселого и классного парня, а сегодня это был другой человек. Понимаете, он мне как брат, мне очень тяжело от того, что я не знаю как ему помочь. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Всем заранее спасибо!

Ответы

# 09:06 21-10-2004 Пух, обратиться
Я, конечно, не знаю, что по этому поводу говорят психологи. Но по своему опыту, опыту подруг и друзей могу сказать, что помочь СЕЙЧАС вы ему ничем не сможете. Однако он должен знать, что вы в любой момент его поддержите. Но выйти из сложившейся ситуации он ДОЛЖЕН ЗАХОТЕТЬ САМ. А вот помочь ему ТОГДА сможете и вы. У меня на глазах так "сгорел" отец моей подруги. Ему было 40 лет. Он никого не слушал - ни жену, ни дочь с сыном, ни мать. Сам считал, что у него нет проблем. За 2 года спился и умер. НИКТО не смог остановить. Конечно, вы не бросайте его. Он на вас должен видеть, что есть другая жизнь. Заходите к нему. Зовите куда- нибудь. Заходите с девчонками. Приглашайте на вечеринки. Только решите изначально, что для вас важней- вытащить его или услышать мнение других о нем. Может так случиться что из- за него вас перестанут куда- либо приглашать. Учтите, что решая его проблемы вы можете сами оказаться в сложной ситуации. Однако, не призываю вас оставить все как есть, просто хочется, чтобы вы были готовы ко многому. Вам надо запастись терпением. Иначе как бы самому не дойти до нервного срыва. БОРИТЕСЬ! Только помните, главное, чтобы он сам захотел бороться, иначе все ваши усилия будут напрасны. Убедить вы его сейчас вряд ли сможете. Подождите немного. Но не наблюдайте со стороны. А старайтесь продолжать с ним общаться пока хватает терпения. Потом может так случится, что он сам попросит вас о помощи.
# 12:03 21-10-2004 Willi, обратиться
Костя - в чем выражается игнор?
# 01:03 22-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Костя! очень больно, когда видишь, как погибает друг. Но к сожалению, Пух- прав , против воли спасти нельзя. Пока сам человек не решит, что ему нужна помощь, вы ничего не сделаете. Бывают моменты, когда у пьющего человека можно уговорить лечиться. Обычно , моменты во время похмельного синдрома. Но вы- не его родственник и не жена, поэтому такой момент не понятно как сможете поймать. Зайдите на здешнию конфу "для тех, кто рядом"- там общаются родственники зависимых и на "нарколог"- там выздоравливающие.
# 18:14 22-10-2004 Willi, обратиться
Костя - есть, возможно, еще один вариант - ходить за ним, как нянька, но строгая нянька. .. таскать на улицу, разговаривать просто обо всем на свете - лишь бы разговаривать, умывать, кормить, отбирать выпивку, ходить в магазин за едой. .. вопрос - сможете ли? поможет ли? неизвестно. .. это редко помогает. ..
# 12:20 13-11-2004 Olga (И.Б. 5847…, обратиться
Костя, ты молодец! Борись! Удачи тебе и твоему другу!