психолог

15:52 12-03-2001 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор. Нашему ребенку сейчас 1, 5 года. Мужу предложили работу в другой стране, он
уезжает в коммандировку на несколько месяцев, а потом я с ребенком тоже переезжаю к мужу. Что меня
волнует? У моей подруги сейчас такая же ситуация, и ее ребенок, ему 2 года, очень плохо
отреагировал на отъезд отца. Он стал плохо есть, отказывался от еды, стал плохо спать, перепутал
день с ночью, похудел и т. д. Постоянно показывает на папипы фотографии и требует "позвонить папе".
Они даже к невропатологу ходили, врач посоветовал им пить валерианку. Не знаю, как отреагирует наш
ребенок, но мне очень не хотелось бы, чтобы реакция была такой болезненной. Что надо сделать, чтобы
ребенок нормально перенес несколько месяцев без папы? У ребенка сейчас, по мнению врачей задержка
речевого развития, лечимся у невропатолога, боюсь, что стресс плохо скажется на здоровье ребенка, или большинство в таком возрасте легко привыкают к переменам?

Ответы

# 17:35 12-03-2001 not found, обратиться
Как правило, в таком возрасте ребенок гораздо интенсивнее привязан к матери. И если не нарушится Ваше взаимодействие с ним, если Вы сами не будете впадать в тоску и отчаяние, если не изменится привычный ритм его жизни, можно не опасаться за его психику. Подбадривайте его и себя фразами "Папа уехал, а мы скоро поедем к нему! "