психолог

00:21 01-11-2004 / Mama, обратиться

Сыну 19 лет, студент- первокурсник технического ВУЗа. Большие нагрузки в институте, не все успевает сделать и сдать в срок, но в целом учится неплохо, на 4 и 5. Но уж очень он стал нервным, раздражительным. Считает, что у него низкие способности, что другим все дается легче, а ему "не повезло", т. к. учеба легко не дается. Математика - просто "болевая точка" - каждую новую тему берет как- бы "штурмом", именно из- за такого психологического подхода. Да, он не Лобачевский, но учится в целом хорошо. если бы не эти гипертрофированные переживания по поводу своих способностей. Говорит, или у меня будет высший балл, или к черту всю учебу. Не знаю как его убедить легче относиться к жизни, ведь он еще совсем юный парень, а такой задерганный. Да, в последнее время стал плохо засыпать, говорит по 1- 2 часа крутится, не может заснуть, хотя идет в постель уставшии и сонный. Доктор, посоветуите, как быть? Как вести себя с ним? ведь проблема явная. ..
Спасибо заранее.

Ответы

# 02:03 01-11-2004 Виталий, обратиться
Поздно дядя пить боржоми, надо было в детсве меньше гонять, надо было просто обьяснить, как это мне отец делал, что надо учиться, но не давить, просто со временем сам начинаешь понимать, да действительно учиться надо, но не доводить же это до фанатизма, кому эта учеба нада, жизнь сама раставит все по местам.
# 12:49 01-11-2004 К., обратиться
В этом возрасте многие молодые люди болеют "юношеским максимализмом": все или ничего, белое или черное. Боюсь, что Вы повлиять на него не сможите, т. к. в этом возрасте "предки" уже теряют влияние на повзрослевших детей. Просто оказывайте ему "физическую" поддержку: витамины, полноценное питание, условия для отдыха, и "моральную": все, чтобы ни случилось с ним, Вы будете любить его и принимать таким, каков он есть. А вообще, наверное, самые трудные курсы в техническом вузе - это первый и второй, первый даже труднее в психологическом плане, потом будет легче. Объясните это сыну.
# 05:21 05-11-2004 Врангель К.Ю., обратиться
Да, ситуация довольно обыденная, практически каждый третий молодой человек сталкивается с подобными проблемами. Как всти себя с сыном - это все зависит от ваших с ним взаимоотношениях, если между Вами есть барьер, то в этом случае Вы практически безсильны, ну а если Ваиши отношения дружеские, то попытайтесь выяснить причину его стрессовых состояний. В 60% подобных случаев имеет место проблемы взаимоотношения полов, все ли у него в порядке с его девушкой(если она есть)?
# 22:44 07-11-2004 Mama, обратиться
Девушки у него, к сожалению, нет. Мы с мужем думали как лучше выяснить причину его состояния, пока, увы, безрезультатно. .. Пока только видим как он взвинчен, раздражен. И не знаю как подступиться, чтобы не навредить. Видимо, нужен профессиональный совет. Спасибо всем за внимание к нашей проблеме.
# 22:50 07-11-2004 Mama, обратиться
А отношения у нас доверительные, по- крайней мере он многим с нами делится. Стараемся не давить, не топтаться в его душе "как слоны в посудной лавке". Ведь навредить можно легко, а как потом исправить. .. Но и оставлять его в таком напряжении страшно. Он иногда говорит что у него пропадает интерес к жизни, т. к. слишком трудно все идет.