психолог

13:39 01-11-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.
У меня есть старшая сестра (ей 30 лет). Уже пару лет она жалуется на то, что у нее депрессия, основные причины по ее словам это отсутствие личной жизни и большое количество работы. Пьет успокаивающие.
Но в последнее время находится с ней рядом стало практически не возможно - она постоянно на все жалуется, ее постоянно все не устраивает и эти жалобы приобретают какой- то агрессивный характер - т. е. я каждый раз я чувствую, что еще одно слово и будет большой скандал или истерика с обвинениями и угрозами "что- то с собой сделать". И так при каждой нашей встрече или разговоре по телефону.
При этом все советы, которые я ей даю относительно того, как изменить сложившуюся ситуацию либо оспариваются, либо воспринимаются со слезами и словами типа "ну да, в твоем возрасте я тоже так думала, а вот будет тебе 30. .. ".
Я понимаю, что в такой ситуации ей было бы очень хорошо обратиться к специалисту, но я не решусь ей это предложить, это же будет вечная обида со словами "ты что считаешь меня истеричкой".
Сейчас я вообще уже не знаю, как мне вести себя с ней, что делать, что говорить. Раньше я старалась при общении с ней всячески избегать тех тем, которые могут вызвать такое настроение. Но она сама находит самые мелкие поводы для того чтобы сравнить как ей плохо, а мне хорошо. Еще меня очень волнует то, что все эти свои настроения и мысли она изливает нашей маме по телефону: плачет, кричит, опять же говорит о желании что- то с собой сделать. И если я отношусь к ее словам не очень серьезно, потому что вижу, что реально у нее на так уж и много проблем, то мама очень сильно переживает, она уже перестала спать по ночам, боиться лишний раз позвонить сестре и т. п. Да и я сама о каждой встречи с ней уже даже стараюсь не думать и выходных, когда мы с ней видемся, жду просто как наказания.
Посоветуйте пожалуйста как вести себя мне в такой ситуации. Как помочь сестре выйти из такого состояния? И как дальше продолжать с ней общаться? Может быть мы просто ее сильно жалеем и балуем?
Спасибо.

Ответы

# 13:55 01-11-2004 Солнышко…, обратиться
Вашу сестру устраивает этот образ жизни, она смакует свою тоску- печаль, жалеет саму себя, ищет жалости у вас. Не смейте жалеть ее, лучше, наоборот, выскажите ей резко свое мнение, чтобы подхлестнуть ее самолюбие. Ей нужен хороший толчок, чтобы сдвинуться с "мертвой" точки
# 16:08 01-11-2004 Лана, обратиться
Можно конечно наорать на нее. После этого она либо проснется от своей депрессии, либо побежит веревку мылить. Я бы порекомендовала обратиться к специалисту.