психолог

17:15 04-11-2004 / Аннет, обратиться

Как объяснить ребенку, что тот, которого он считает отцом, не отец?

Ответы

# 19:33 04-11-2004 Ирина, обратиться
А зачем?
# 00:34 05-11-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аннет! Это зависит от возраста ребенка и от ситуации. Но прежде чем это делать, ребенка нужно подготовить. Инчае может быть шоковая реакция.
# 05:06 05-11-2004 Врангель К.Ю., обратиться
Аннет! Безусловно для ребенко важно знать кто его отец, но однако, как уже говорилось выше, все зависит от ситуации. Не всегда необходимо ребенку знать кто его настоящий отец до тех пор пока он(ребенок) не будет психологически готов к этому, и не последнюю роль в принятии решения о том, говорить или не говорить ребенку кто его настоящий отец, играет взаимоотношения самого ребенка с тем, кого он считает отцом. Родители - это не те люди, которые причастны к рождению ребенка, а те, кому ребенок доверяет все свои сокровенные тайны и секреты, те, с кем ребенок чувствует себя защищенным, с теми людьми с которыми ему комфортно(в психологическом смысле). В заключении: прежде чем сказать ребенку о том, что тот, кого он считает отцом не его отец, по думайте, так ли необходимо в данный момент ребенку знать об этом.