психолог

13:32 10-11-2004 / Солнышко…, обратиться

Раз затронули тему детей, то и мне нужен совет. Моему сыну 6 лет, скоро в школу, читать умеет, но неважно. Никак не могу убедить регулярно читать по- немногу. Страшные истерики со слезами. . : -((( Что с ним делать?

Ответы

# 13:37 10-11-2004 Гика, обратиться
Солнышко, читайте то что ему интересно вместе, по страничке. Возможно он просто устает. .
# 13:44 10-11-2004 Вика, обратиться
Солнышко, моему сыну уже скоро 17 лет и не могу теперь отрывать от книжек. .. :- )) А проблема была ткакя- же, когда ему было 6 лет. Не знаю, сначала ему сама читала интересные сказки, потом превращала это чтение в игру. Потом просила его читать мне. Нужно заинтересовать его, чтобы он понял, как много интересного узнает для себя, читая книжку. .. Не нервничайте, все будет ОК. Терпения вам!
# 13:54 10-11-2004 Туся, обратиться
По что ребенка мучишь - не хочет читать - не надо, в школе научат, не переживай.
# 14:07 10-11-2004 Explorer, обратиться
Мои дети читать научились рано, но сейчас идет перебор с этим, многие не врубаясь в технологии такого процесса, как чтение(если учить читать малыша, то только играя, ненавязчиво, не заставляя), просто хотят опередить соседского ребенка. Это ни к чему, главное, чтобы была хорошо развита речь, умение рассказывать, пересказывать, произношение всех(! )звуков, отличие звука и буквы и т. д. Но это все из тяжелого собственного опыта. ..
# 14:13 10-11-2004 К., обратиться
У меня младше - 4. 5, занимается с мамой (его бабушкой). Читают пока слова (есть такая книжка, забыла автора, там слово крупно написано, например, ЛУК, а рядом место оставлено для рисунка, причем одно значение можно нарисовать: съедобный и другое - оружие и т. д. ). У меня сын с удовольствием читает это и рисует. Еще мы в магнитную азбуку играем: я, например, составляю слово: РАК, сын читает, затем заменяю одну букву другой: БАК, он снова читает, предлагаю ему заменить букву, чтобы получилось др. слово, например, БОК, незнакомые слова обсуждаем, объясняю, показываю. И еще мой сын ходит в детскую библиотеку на занятия по программе "Библиодетка", там с ними (группа 5 человек) работает библио- психолог (для родителей она тоже дает рекомендации, как привить малышу привязанность к книге), малышу ужасно нравится, они там сказки читают вместе с игрушками- героями этих сказок (домовенок Кузя, Карлсон и т. д. ), рисуют, лепят то, о чем прочитали, разыгрывают сценки под музыку. Эта психолог настоятельно рекомендует читать ребенку перед сном. Неделю назад прочитали от корки до корки первую книжку - "Репку".
# 14:14 10-11-2004 Солнышко…, обратиться
Он - не дурак: слушать любит с большим удовольствием, но как самому читать, так слезы. .. : -(( А скоро в школу, у нас идет жесткое тестирование в гимназии на количество прочтенных слов в минуту. Я же хочу, чтобы он учился в гимназии, а не в обычной школе. . Нервничаю очень : -(( Если думать, что в свое время научат, тогда в гимназию ему ход закрыт, вот такая история.
# 14:15 10-11-2004 Explorer, обратиться
Да, я вот никогда не замечала, что моя дочь не выговаривает букву Ж, вернее она ее произносит на французский манер, нам с мужем это даже нравилось, а в школе оказалось, что она вообще не признает ни Ж, ни Ъ, Ь, Й, Ё. При этом умея великолепно и быстро читать. Но у наших была еще путаница с языками и все это могу назвать "хождение по мукам". Главное- РЕЧЬ!
# 14:17 10-11-2004 Explorer, обратиться
Вот и я дочу к лицею готовила. .. Правда учимся мы хорошо, но чего это стоило мне)))
# 14:24 10-11-2004 Солнышко…, обратиться
Понимаю, что нужно научить и убедить научиться, но как? Упирается! К логопеду мы тоже ходим, все дефекты исправили, теперь привыкаем к правильной речи. Соображает отлично, речь богатая (все говорят, он у нас среди взрослых растет), много рассуждает, но читать. .. . : -(((( Какой- то упрямец!
# 14:29 10-11-2004 Explorer, обратиться
Не так много они и читают в первом классе. Там с другими детьми и в виде задания на дом научится. Я бы мальчика в школу отдавала бы лучше в 7. 5, чем раньше. Пусть читает совсем мало, но не в напряг!
# 16:19 10-11-2004 Аноним, обратиться
Не издевайтесь над ребенком, Он научится всему сам, тем паче речь у него прекрасна. А гимназии- это ВАШа прихоть, дань моде и . . соседям , ь это ваща чешуя, ваша обертка - мой сын учится в гимназии. Да сколько деток заканчивают простые школы и становятся Большими людьми, дело не в названии и кол- ве предметов, а в качестве знаний! в погоне за кол- вом слов в минуту забудете научить смысл тех слов понимать, роьбот станет по обработке количества решенных задач и выученных слов английских и русских тоже. Подумайте.
# 17:05 10-11-2004 Солнышко…, обратиться
Гнаться за большим не собираюсь, как будет учиться, так будет, но ставить нужно большие цели, ориентировать на лучшее. .. Так что в этом плане не согласна, иначе не было бы прогресса.
# 22:22 10-11-2004 Настя, обратиться
Гимназия, лицей - это не роскошь и не прихоть, а место, где обучаются НОРМАЛЬНЫЕ дети НОРМАЛЬНЫХ родителей. Вы давно к обычной школе подходили? Я не имею в виду супер- пупер навороченные частные школы с распальцованными родителями. В гимназиях и лицеях сейчас, в основном, учатся дети родителей, которым не наплевать на ребенка и его будущее. ИМХО. А Солнышку - попробуйте покупать ему "бредовые" с Вашей точки зрения книжки, которые ему интересны. Я своей дочке в свое время покупала абсолютнейший бред про телепузиков, который она с восторгом читала. Покупала с условием, что будет читать сама. Так и привыкла. Сейчас 8 лет, от книжки не оторвать, но все - периодами. То читает запоем, то вообще не подходит к книгам.
# 08:03 11-11-2004 Солнышко…, обратиться
У меня самой два высших образования, поэтому я и ребенка ориентирую на высокие цели с перспективой расчитывать на свои мозги в будущем. Как раз навороченностью и крутостью не вышла, не судьба, видимо. Спасибо за совет, в ближайшие дни потащу его в магазин на таких же условиях, пусть выбирает, что хочет.