психолог

10:13 22-11-2004 / Тусенька…, обратиться

всем доброго утречка и хорошей недели! Надеюсь, выходные прошли у всех неплохо. Я вот успела сделать 2 важных дела - поговорить "о главном" с моим любимым и поссориться с соседями. Вы были правы, для моего МЧ само собой разумелось, что ребенокк будет носить его фамилию. Единственное, что меня до сих пор занимает, мы ни разу не обсчуждали тему женитьбы. Фамилия, отцовстов - это замечательно. Но я хотела бы быть не просто матерью его ребенка, но и его женой. Тем более что мне вообще непонятно, как можно быть "девушкой", "подругой" и при этом готовить - стирать - убирать и тп. Девушка - это когда цветочки дарят и в кино- кафе водят. Как- то не знаю, как подступиться к разговору. . А с соседями другая песня. В квартире, которую мы снимаем, очень плохая дверь. Она держится на соплях и закрывается, только если ее захлопывать. Чинить не поможет, надо менять. Но не за свой счет же! А хозяйку нелегко уговорить! Соседи жалуются нам постоянно, что я хлопаю дверью и им спать мешаю. Но на работу я ухожу в 9- том часу, домы мы тоба бываем до 23 часов, то есть постановление прав- ва Москвы не нарушаем. А вчера там вообще другие соседи начали жаловаться, что дверь хзлопает днем! ! У них, мол, ребенок спит. А мы с балкона старый холодильник и прочее барахло вытаскивали, так из- за сквозняка и хлопала. В общем, нам грозили, что хозяйке нажалуются, милицию вызовут и тп. Я заметила, в этом доме вообще очень плохо отнсятся к снимающим жилье. А те, кто им владеют, начинают сверлить- стучать в 9 утра в воскре сенье, и ничего. .. И пир том что мы вообще очень прилично себя ведем. Как с ними бороться?

Ответы

# 11:22 22-11-2004 К., обратиться
Сочувствую. Но если соседям хочется поскандалить их не сдержать ни приличным поведением, ни пропиской. Объясните хозяйке ситуации, скажите, что если она вас выставит за дверь, и найдет других постояльцев - проблема с дверью не решится. А соседям посоветуйте вызвать милицию - пусть развлекаются: московская прописка у вас есть и ночью вы тишину не нарушаете. Вам ничего не будет, а им - неприятности с милицией. У нас и прописаны в квартире (кроме мужа, он - у родителей), и порядок не нарушаем, и платим вовремя, и дом кирпичный (звукоизоляция лучше, чем в панельных), все равно соседи находят причину мотать нам нервы: собака днем скулит (даже не лает, а скулит! ). Причем это бывает максимум 2 раза в неделю не более 1 часа (никого нет дома, а так ребенок с няней дома, когда гуляют - берут с собой, но 2 дня в неделю няня выходная, а я вожу ребенка на занятия, если и мужа в это время нет дома, то собака очень скучает). Даем ей (собаке), конечно, валерьянку, как посоветовал ветеринар, но раз на раз не приходится, когда все нормально, а когда - скулит. Соседям я заявила, что никаких норм проживания и содержания животных мы не нарушаем, хотите милицию - ваше право. Но с ними без милиции я разговаривать больше не буду.
# 11:32 22-11-2004 Тусенька…, обратиться
Я вам тоже сочувствую. Жила у нас как- то неделю собака родственников. они уехали и собаку к нам привнезли. Та же история: она нервничала, лаяла, выла без нас. Мы уж так извинялись, но соседи все равно жаловались. Ну уж если человек весь день дома сидит, ну неужели он не найдет времени врздремнуть, пока собака молчит? Причем они на любую тему ябедничают. По- моему так себя ведкут те люди, кому нечем заняться. мы вот работаем весь день, так нам и некогда ябедничать и выяснять отношения. Хотя и нас перманентный соседский ремонт с утра до ночи доставал. А насчет милиции у меня ситуация такая. Я не против, пусть приезжают. Да и не поедут они из- за хлопащей двери, мешающей ребенку. Но если милиция приедет, я никак не согу объяснить моей нервной пожилой и всего боящейся хозяйке, что мы ничего не нарушали. А ей точно на нас настучат!
# 12:07 22-11-2004 Оля, обратиться
Ну странные вы люди! Если бы у меня ребенок спал и кто- то постоянно хлопал дверью или выл, это тоже бы меня раздражало. И мне не важно, кто живет в квартире: арендаторы или собственники. Раз вы живете в наемной квартите, вот и решайте со своей хозяйкой проблемы с дверью. Не соседи же это должны делать! И смешно подстраивать свои дела (в частности, сон) под вой соседской собаки. Не могут же соседи зависеть от нее.
Вот будет у вас, дорогая, ребенок, вы все сами поймете! Поверьте, когда ребенок просыпается от чьего- то хлопанья и весь день потом плачет, или человек после бессонной ночи (опять же из- за ребенка, например) не может вздремнуть днем, потому что кто- то не может успокоить собаку или наладить дверь, это ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ! Не подумайте, что я старая брюзга, которая сидит дома. Мой ребенок только вышел из младшего возраста и я прекрасно понимаю ваших соседей и сочувствую им!
# 12:16 22-11-2004 Гика, обратиться
Оль, прежде чем так реагировать лучше посоветовать что- то конструктивное. Туся поговорите с хозяйкой насчет двери в таком ключе:
соседи жалуются, грозят вызывать милицию, просим Вас поменять дверь( как вариант 50 на 50). ..
# 13:15 22-11-2004 Туся-Оле, обратиться
А старый холодильник и тумбочки на цыпочках прикажете выносить? Ну а насчет успокоения собаки - поверьте, это далеко не всегда легко. Тем более: как успокоить ее, если хозяев нет дома? На расстояниии телепатией? По мобильному? Но собака не умеет им пользоваться. Да и насчет двери: Я согласна, ее надо менять. Но если хозяйка откажет, мне что, ее за свой счет менять? Это вель немало денег. А хозяйка скупа и считает, что в квартире в принципе ничего не может портиться, только если мы сами сломали. Уже стольк было препирательств! Типа: почему это у вас обои отваливаются? Их всего лет 6 назад поклеили (причем не руками - ремарка моя). Почему трубы засоряются? Это вы их испортили! (а дому 30 лет и ни разу! ! ремонт не делали, а как я смогла их испортить? Кувалдой штоль по ним била? ) и тп. Не хочет она деньги вкладывать! А если жаловаться по любому поводу. .. Ну давайте запретим соседям ремонт делать - у меня голова от их счтука болит и я днем в выходной поспать хочу. И курить в квартире запретим - у нас вентиляция такая, что потом у меня воняет, когда они курят. / Но зато стоит моим гостям (паре человнк) выйти на лестницу к мусорке покурить (причем с пепельницей), соседи звонить начинают заранее и прочищают мозги на всякий случай, чтоб мусора не оставили (хоть мы и не оставляем никогда, а гости раз в полгода бывают) и у двери дежурят, чтоб проверить. Людям заняться нечем! И тараканов морить запретим- их тараканы ко мне прибегают. И ругаться - а то мне слышно, как они ругаются. И извините, сексом пусть молча занимаются, а неохота их стоны слушать.
# 13:52 22-11-2004 Арюжанет…, обратиться
Ну и плюнь ты этим соседям в рожу, у нас в подъезде одна бабка живет, лет ей около 80, здоровье супер, на 5- й этаж бегает как девочка, а слух как у Моцарта, слышит как трава растет, так эта бабака своим соседям снизу претензии выражала по поводу того, что они рано встают на работу и слишком рано воду в унитазе спускают, вода шумит, а ей это спать мешает. И просила их что б он и воду в туалете часов до 10 утра не спускали? Потом требовалал что б другие соседи по лестнице на тонких каблучках не ходили и не цокали, ей это тоже спать мешает. Потом ко мне стала цеплятся ( а я на первом этаже живу - она на пятом) что моя собака, лает когда, ко мне кто- то в дверь звонит. А ей ей один раз и говорю, есл вам здесь так шумно, купите себе где- нибудь домик неподалеку от кладбища, там будет тишина и покой! !! Вы б видели как она вспыхнула, зашипела как сковородка, но больше от нее ни одной претензии в мой адрес небыло.
# 14:09 22-11-2004 Vv, обратиться
А не гадо собак заводить в городе! Действительно надоедает, когда хозяева на работе, а пес скулит или лает. А хозяева говорят, что ничего поделать не могут! ! Безответсвенность. Пусть на работу берут и там сами слушают! !! А то поназаводят, а потом выступают, что мол соседи вой их собак слушать не хотят! !
# 14:10 22-11-2004 К., обратиться
Туся, Вы абсолютно правы, этим занимаются в основном глуповатые домохозяйки от скуки, одурев от домашнего сидения. Я в этом доме живу с детства, у нас всегда были собаки, ни разу никто из соседей не пожаловался (в подъезде, кстати, много собак - штук 6, но никогда проблем не было). Всякое бывало: и заливали нас, и молодежь громко музыку включала, и ремонты делаются постоянно, и сигнализация ночью на машинах срабатывает, и т. д. , каждый раз все разрешалось. Мирно – не мирно – зависело от состава конфликтующих: бабушки- пенсионерки – подольше возмущались, но дальше возмущения не шло, им просто поговорить хочется; есть профессиональная скандалистка – покричать любит, но она живет здесь без прописки, поэтому дальше крика дело не идет. С некоторыми соседями перекинемся по дороге на работу парой фраз: « Вы нас залили вчера» - « Извиняюсь, давайте ремонт сделаю или заплачу» - « Не надо, больше не заливайте» - « ОК» . Но стоило квартиру под нами купить какому- то бизнесмену, его жена, по- моему, нерусская слегка (произношение выдает) - молодая дамочка, без детей, без образования, не работает, - начала со всеми в подъезде знакомиться. А у нас такое вообще как- то не принято, да мне и некогда с ней болтать (с собакой на поводке, ребенком, сумками и работой), и не о чем. Я несколько раз, извинившись, прекращала разговор. И моя няня ее « отшила» : сказала, что ей платят за то, что она с ребенком занимается, а не с соседями болтает (она вообще женщина решительная и прямолинейная). Эта соседка, наверное, обиделась и теперь мне мстит, кляузничая по поводу собаки. Самое смешное, что когда мой ребенок был маленький и плакал гораздо громче и чаще, чем скулит собака, она молчала, а собака ей мешает. Причем я пыталась разрешить этот конфликт мирным путем: объясняла, что мы консультируемся у ветеринара (специалиста по нервным болезням животных), что он подбирает собаке успокаивающее средство и дозировку, но все это сразу не делается и т. д. Но она, одурев от скуки и собственной значимости – как же, жена такого большого дяди, - продолжала верещать. Когда я поняла, что такое общение для нее единственно понятно и возможно, на другое она просто « не потянет» , а душа ее общения требует, я прекратила всякие объяснения. Теперь мне кажется, что собака не скулит (для проверки оставляла включенный диктофон, когда все уходили, на пленке нет собачьих звуков), а эта девица выслеживает, когда мы все уходим из дома без собаки, после этого прибегает поскандалить, утверждая, что собака скулила. В « Стоике» Драйзера муж покупает свой жене друга, чтобы та не скучала, может мне этой дурочке подружку купить?
# 14:34 22-11-2004 Тусенька-Vv…, обратиться
А может, и детей заводить не надо? Они же плачут! И часто громко! И ремонт делать незачем! Короче, будем жить без детей, животных и ремонтов!
# 14:42 22-11-2004 Тусенька…, обратиться
И вообще, если человек работает, он и не узнает, что дома днем творится. А когда я дома работала, я была так занята, что мне просто некогда было склоками заниматься и слушать, что там соседи поделывают. Я еще боюсь, что они сейчас стучать начнут, что, мол, я мужиков вожу, а потом еще и ребенок будет ( а хозяйка моя боится, что дети квартиру вверх дном перевернут). .. и выселят нас. .. И почему- то никто не думает, что меня их жалобы тоже нервируют. Разница в том, что если б тут сама хозяйка жила, милицию к старушке вряд ли бы стали вызщывать из- за двери. Да и угрожать, как нам "Мы вас выселим! " не смогли бы. Иногда прямо хочется им пакость какую- нибуь сделать.
# 14:54 22-11-2004 Гика, обратиться
Тусенька, ты сейчас только нервируешь себя, предоставь это решить мужу. Тебе нервничать нельзя а он пускай учиться решать проблемы не только глобального характера но и бытовые, обыденные. ..
# 14:54 22-11-2004 Тусенька…, обратиться
Ситуация осложняется тем, что соседка рядом со мной - старшая по подъезду. поэтому мало того что она сама недовольна, так ей еще звонят на нас жалуются, причем сказки рассказывают, что мы по ночам! !! дверью хлопаем (ивзините, но мы ночью дома спим вообще- то ( ну может, раз в 3 недели в пятницу где- то бывали, поздно приходили, и то старались аккуратненько, а теперь вообще не ходим - мне алкоголь нельзя). Я еще, только не смейтесь, и поэтому думаю, что нам с моим любимым пожениться надо, чтоб он как муж мог на полных правах за меня заспутаться.
# 14:57 22-11-2004 Туся-Гике…, обратиться
Так он и решает! Соседи и ему жалуются. Так он человек вежливый и решительный, разговаривает культурно, но запугать себя не даст. Но они же и мне на меня жалуются. Вроде как снимаю я, а он мне никто. Потому я и думаю, может, рас ставим все точки над и и пусть он имеет и правол и обязанность меня защищать на правах супруга. Тоько вот как подступиться к столь деликатной теме?
# 15:07 22-11-2004 Амалия, обратиться
Да забейте вы на соседей, надо им - пусть милицию вызывают. Правда, поставьте себя при этом на место несчастных ментов. .. У меня вот брат работает участковым, у него на участке имеется человек 5 сумасшедших старух ( в разной степени неадекватности). Они регулярно ему пишут жалобы на соседей. Проблема с ними в том, что пишут они вполне нормально типа: "Соседи проникают в моеотсутсвие в квартиру" - а ему например расказывают, что они разбирают ей стену на кухне, а перед приходом милиции все делают "как было" или что они вообще сквозь стену приходят чтобы ей в шкафу перевесить все. .. Приходится тогда звать понятых, записывать бредни, и отсылать для освидетельствования в психушку. Процесс сложный. А пока менты этого не сделают, с них это дело бабкино не снимется. Вот так!
# 15:18 22-11-2004 Гика, обратиться
Тогда как тебе ни тяжело вспомни про САМОСТЬ. "Дорогой, мы не женаты поэтому свои проблемы я буду решать САМА. "
# 15:25 22-11-2004 Explorer, обратиться
Туся, ни один нормальный человек не выкинет старую технику с балкона! Вас за это только уже могли суток на 15. .. или этот закон уже отменили? !Вы хоть представляете, что могло случиться? Вы же недавно писали, как вы оправдывались перед стариками, которые ругались за этот холодильник, только писали вы, что этого не делали? ПРО КУРЕВО В ПОДЪЕЗДЕ. К счастью я сейчас не живу в квартире, но раздавила бы вас со всей кампанией на месте, если бы шла с двумя детьми, а тут вы решили подымить)))жалея свои обои вы не жалеете моих детей? Ну а с хлопающей дверью, у вас тоже скоро ребенок будет, побойтесь Бога, почините дверь. Не знаю, как у вас там с этим, но в цивилизованом мире человек имеет право на спокойствие.
# 15:52 22-11-2004 Туся-Эксплорер…, обратиться
Ну во- первых, мы не выкидывали (мы что, сумасшедшие? ) с балкона, а вытаскивали из квартиры и вниз везли на лифте. Потому- то и был сквозняк. Во- вторых, а где курить? В коридоре в этом месте как раз форточка открыта, ТАК ЧТО ЗАПАХА НЕ ОСТАЕТСЯ. а ЕСЛИ В КВАРТИРЕ, ТО ПО ВЕНТИЛЯЦИИ КАК РАЗ ВЕСЬ запах к соседям уйдет. Ну а с дверью, я уже сказала - я - за! Но квартира не моя, так что это должна делать хозяйка. А не я при и так не маленькой квартирной плате еще долларов шестьсот платить. По большому счету как у меня нет денег на дверь, так и у соседей нет денег, чтоб купить квартиру в таком доме, где лучше звукоизоляция. Как и у тех соседей нет денег, чтоб быстро сделать ремонт, в то время, когда они никому не мешают, а не по выходным. Если ты живешь в дешевом доме, придется мириться со многими вещами. Я не говорю, что надо специально гадить или шуметь. Надо стараться, чтоб все не мешало. Но это не всегда удается, увы. .. В таких домах слышно, не поверите, ка будильник или телефон у соседей звонит, как они разговаривают. Это неизбежные издержки. ..
# 15:56 22-11-2004 Собаконенавистн…, обратиться
А почему заводя собаку я должен думать о благополучии соседей? Я что, черт их подери, для соседей живу? Я СОБАКУ ЗАВОЖУ ДЛЯ СЕБЯ, И ЕСЛИ ПРАВА СОСЕДЕЙ В СТАНДАРТНОМ МАСШТАБЕ НЕНАРУШАЮТСЯ - ЧИХАЛ Я НА ВСЕХ СОСЕДЕЙ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ КОМУ МЕШАЕТ МОЯ СОБАКА! !! Мне может быть соседи тоже чем- то ненравятся - так я ж молчу.
А если им не нравится жить в одном доме со мной только из- за собак - пусть сваливают куда хотят!
# 16:00 22-11-2004 К., обратиться
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. " Бернард Шоу, кажется (а может быть, Марк Твен)
# 16:06 22-11-2004 Ауди, обратиться
Мне б ваши проблемы - вот я вчера около дома машину поставила, за мной сосед свою припарковал, да так плотно что мне ни в перед ни назад. Сосед из подъезда рядом - 7 лет живу в этом доме, даже не знаю как его имя, он сомной не здоровается так и я тоже навязыватся не буду. Ну я попросила его убрать свою машину что б мне выехать - а он на меня матом- перематом и, говорит, будешь здесь ставить машину твою сожгу! Свидетелей нет, в ментуру не напишешь, вот я голову и ломаю - может пошутил он или нет. Наверно пойду застрахерю машинку свою и буду там же ставить - место же ничье, кто поставил тот и стоит, пусть жжет если хочет, страховку то получу.
# 16:14 22-11-2004 Аноним, обратиться
Я бы не раздумывая поставила дверь. Неплохая отечественная дверь стоит в пределах 300 долларов. Не фонтан, но для съемного жилья потянет.
# 16:18 22-11-2004 Наталия, обратиться
Туся, уверяю Вас, все Ваши проблемы - это нервишки. Ради соседей нужно идти на жертвы и уступки. Я сдаю две квартиры, ни разу с арендаторами не было проблем по ремонту какой- то техники. Все надо оговаривать в договоре и сдавать в безупречном состоянии. В квартире, где мы с мужем живем, мы сделали ремонт общего с соседями тамбура, а они, голубчики, заставили его мешками с картошкой. Я хотела сделать замечание, но муж строго запретил: "пусть им будет удобно". И он прав! Когда в 8 вечера звонит соседка снизу и говорит, что наша музыка мешает спать ребенку (через паркет и ковер в 5 см! ), я извиняюсь и тут же выключаю. Зато когда нам тянули телефонный кабель и потребовалось, чтобы весь рабочий день были открыты 9 квартирных тамбуров, муж за полчаса договорился со всеми! Все сидели дома ради нашего кабеля. Так что доброжелательность снимает много проблем.
# 16:26 22-11-2004 Explorer, обратиться
Тусь, руки у вашего МЧ откудЫ растут? Нормальный МУЖЧИНА давно решил бы этот вопрос не так, так эдак. ..
# 16:30 22-11-2004 Explorer, обратиться
У нас можно вызвать полицию в любое время, если сосед нарушает твой покой! Естественно все мы люди и умеем договариваться. Поверь, когда ты станешь мамой маленького ребенка, от недосыпов кашмары в голове, а тут такая ТУСЯ, которой просто удобно так дверями хлопать и сделать она ничегошеньки не может, вспомнишь все.
# 16:32 22-11-2004 К., обратиться
Кстати, вспомнила: моя знакомая сдает квартику, там был сломан холодильник. Так она с арендаторами договорилась, что они отремонтируют его за свой счет, но несколько месяцев будут платить ей меньше на определенную сумму, пока не погасят стоимость ремонта. Может, Вам тоже договориться с хозяйкой: Вы ставите дверь за всой счет, но эту сумму (или часть ее) удерживаете при оплате квартиры. А вообще, это хороший повод начать разговор с Вашим МЧ о оформлении взаимоотношений: ты же не хочешь, любимый, чтобы наш ребенок родился в съемной квартире без ремонта, с чужими вещами, и мы дрожали перед соседями и хозяйкой за каждый его плач? Нам надо подумать о приобретении жилья (кредите и т. д. ). И для ребенка немаловажно, чтобы родители состояли в официальном браке. ..
# 16:35 22-11-2004 Туся-Наталии…, обратиться
Вы знаете, к сожалению, нам квартира изначально была сдана в плохом состоянии. А за то время, которое я ее снимаю, она, само собой, лучше не стала. Мне удалось лишь уговорить хозяйку на мелкий ремонт своими силами. А остальное, она считает, ну никак не может рушиться. Спросите, почему я снимаю такое жилье - из- за денег. Это же дешевле, чем через агентство. Да и агентства часто плохие квартиры предлагают. Я не хочу ни с кем конфликтовать, поэтому и музыку слушаю тихо и днем исключительно, и гостей не вожу или только ну очень тихих, и животных не завожу, хотя очень хочется котика завести - очень люблю кошек. И никогда никакой мусор не оставляю, уж не говоря про то, чтобы в коридор картошку выставить! Но не могу же я ради спокойствия соседей дверь за свои деньги ставить! Если бы я имела гарантию, что проживу здесь еще лет 5 - то да. Но хозяйка моя такова (я уже убедилась), что в любой момент может выставить, хотя мы ее хорошие знакомые. Но в ее возрасте. .. И будет обидно вложить деньги и потерять их. Я и так уже не мало сил и денег в это жилье вкладывала. И соседям я пыталась вежливо объяснить, что поговорю с хозяйкой насчет двери. Но они орут и хамят. ..
# 16:40 22-11-2004 Наталия - Тусе…, обратиться
Придумайте что- нибудь с дверью, прокладку там или замок смените, доводчик поставьте (потом с собой заберете). Ну действительно неприятно, когда дверь гремит! Пусть муж потрудится.
# 16:45 22-11-2004 Туся-Эксплореру…, обратиться
Да я и у него и у папы своего (а у него руки золотые! ) спрашивала, так они оба сказали: дверь менять надо! Чинить тут что- либо не удастся! И конечно, мы хотим поставить дверь, просто платя несколоько месяцев меньшу квартплату. Но для этого нам придется сейчас найти деньги, уговорить хозяйку, потратить время и тп. Не делается все это за 1 день! Потом, я понимаю, что это важно. И я собиралась этим заняться. Я понимаю, что это звучит эгоистично, но я уже рассказывала о сових проблемах, о том, что ночью только ночевала, и МЧ мой тоже. Когда мне было дверью заниматься? Простите, но сначала надо было работу найти, а уж потом двери за свои деньги ставить. А не наоборот. И насколько я помню, вы в Эстонии живете? Как я представляю, там вряд ли есть такие дома с такие стенами где каждый вздох слышен. А арендодатели вряд ли такие плохие квартиры сдают, да еще и выгнать грозятся.
# 16:50 22-11-2004 Наталия - Ауди…, обратиться
Вас пугают, а мне оторвали зеркала и стеклоочистители завязали на ручках дверок за то, что я, приехав в Москву, поставила машину у себя во дворе на месте, куда обычно ставит "крутой". Я не так часто в Москве, не знала их распрей. Соседи нашептали, кто это. Я вызвала участкового, демонстративно сложила дворники в целлофановый пакет и пошла "качать права". Милиционер сказал, что все бесполезно. Ничего, этот "крутой" так испугался, что прибежал через час с деньгами, слесарем и извинениями. Теперь обходит нас за километр. Не так страшен хам, если его решительно пресечь!
# 16:56 22-11-2004 Explorer, обратиться
Все есть и дома с дикой звукоизоляцией и противозачаточными стенками, только люди знают свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, а вы обязаны не нарушать покой своих соседей вот и весь разговор, если бы моего ребенка разбудили раз, я бы с вами поговорила, во второй раз говорил бы мой муж, а он за детей может и головку скрутить)))
# 17:35 22-11-2004 Туся-Эксплореру…, обратиться
То есть Вы хотите сказать, что если бы Ваш ребенок спал, а соседи надумали мебель вытаскивать или ремонт делать, вы бы их под сон вашего ребенка заставили подстраиваться? Ну это же дикость! У одного соседа ребенок в одно время спит, у другого - в другое. А у третьей соседки может, вообще грипп. И она целыми днями спит. И что, так ждать пока все дети и соседи выспятся? Определены часы, в которые нельзя шуметь. И это не только в России, в Германии так же (толь ко там еще после обеда нельзя). В остальные часы, если это не нарушение общественного порядка (громкая музхыка, мордобитие, хулиганство и тп. ) четкого запрета нет. А ремонт не является хулиганством. Да и потом, если проблемы кураками решатьт, чего мы добъемся? Ваш мужик на моего пойдет, а мой борьбой занимается и знакомых бындитов имеет. Ну и что, набьют друг другу морды. Мы их раны залижем. А дети от этого спокойно спать будут?
# 18:27 22-11-2004 Explorer, обратиться
Туся, ремонт, или вынос мебели- это черезвычайные обстаятельства, а каждодневное ХЛОПАНЬЕ дверью, ХУЛИГАНСТВО, а с хулиганами приходится бороться их методами частенько. Но у нас к счастью вряд ли до этого бы дошло, потому что предупредив такую соседку, как вы, в следущий раз я могу расчитывать на помощь соответствующих органов, а соседка заплатив штраф, очень быстро решит проблемы с дверью. Мой муж наверное к сожалению, за детей может сорваться частенько, поэтому я очень редко его подключаю к решению таких вопросов.
# 20:48 22-11-2004 Лерчик, обратиться
Еще в горбачевские времена у моей мамы на прежней работе сотрудница вышла замуж за иностранца и укатила в Швейцарию, прихватив с собой пылесос "Урал"(? ?? ). Через месяц соседи дружно скинулись и подарили Миле новый пылесос: )А мы почему- то всегда искренне считали иностранцев жмотами; )
# 21:33 22-11-2004 Юрист, обратиться
Очень интересные споры у вас тут на счет "шумовых эффектов" в типовых домах. Прямо сюжет для рассказа в духе Зощенко. Есть стандартные правила с 7 утра до 11 вечера, если не превышается допустимый уровень децибелл, никакие административные претензии не рассматриваются. Ну и что что у вас ребенок спит, а у ваших соседей другой ребенок должен готовится к академическому концерту в музыкалке по классу духовых инструментов, а у других соседей нанят рабочий подряд - им евроремонт делают и стены ломают, а еще где- то стену сверлят что б шкафчик повесить.
Если люди живут в многоквартирных домах, то они волей- неволей должны мириться с издержками такого рода жилья, как жители комунальной квартиры мирятся с тем, что у них общая кухня и санузел. Не нравится - покупай землю, строй дом и живи в свое удовольствие, а нет на это денег - терпи.
А то что ваш муж ходит по непослушным соседям и им зуботычины вставляет, за то что они без спросу ремонт делают, или что- то еще - вот это уже настоящее хулиганство, и за это можно запросто схлопотать и административку и штрафец и 15 суток.
Вот если допустимый уровень децибелл превышается, то надо вызывать комиссию из домоуправления, те замеривают уровень шума, костатируют факт нарушения, и только тогда можно предъявлять претензии к соседям.
# 22:05 22-11-2004 Аноним, обратиться
Юрист- самый правильный ответ.
# 22:13 22-11-2004 Explorer, обратиться
Может и правильный, по вашим, российским законам, но я бы не хотела иметь в соседях ни Тусю, ни такого вот Юриста))Так как юрист ремонт от хулиганства может отличить. Человек обязан следить и содержать свое имущество в порядке, обязан так же заведя собаку убирать за ней(недавно по новостям смотрела, что и до Москвы добрались), так и с дверью, ну обязаность это, дверь починить, которая людям жить мешает. И курить в подъездах давно запрещено, и не только в подъезде, но и ВЕЗДЕ, где ты можешь мешать другим. Многоквартирный дом- это тоже частная собственность, у нас по крайней мере. Подождите 9 мес, посмотрим, что нам Туся петь будет, когда родит.
# 22:48 22-11-2004 Юрист, обратиться
Если вы живете в любом правовом гос- ве, все решается именно на правовом уровне, в не на уровне того
кто сильнее - ваш муж или сосед который стенку сверлит (разумеется в предусмотренное для этого время).
Если ваши соседи делают ремонт - и производят шум ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ИМ ЭТО ЗАПРЕТИТЬ. Если ваш ребенок спит - вы не имеете права запрещать чужому ребенку заниматься музыкой. Ваше рассуждение лишено логики и напрямую ущемляет права других жильцов.
# 22:57 22-11-2004 Аноним, обратиться
Что значит "заведя собаку убирать за ней"? Например, моя собака когда жива, была ходила на пргулку в специально отведенное для этого место - там где все собак выгуливали, и убирать за ней, мягко говоря, было бы неразумно - кому на спец. полигоне собачьи какашки мешают, интересно?
А если ко мне в дверь кто- то стучится и она лает, так именно для этого я ее и завела, что б она охраняла мой дом и мои вещи. А если это соседям не нравится - это сугубо их проблемы, они не могут мне запретить держать собаку, только потому что моя собачка не издает звуки которые ласкали бы их слух.
# 23:43 22-11-2004 Лана, обратиться
На 100% согласна с Юристом.
# 08:47 23-11-2004 Explorer, обратиться
Со своими законами, сами разбирайтесь)))У нас можно вызвать полицию, если мы спим, а сосед ремонт делает! Если сосед ПЛАНИРУЕТ ремонт, то он заранее обходит соседей, подбирает наиболее удобное время, сообщает о нем всем живущем в доме, и начинает ремонт в строго отведенное время)))))Дикость для вас? !А мы уважаем друг друга, а с наглостью приходится "иногда". .. Муж мой, если хоть как то обижают детей заводится с пол оборота, не стоит докапываться до слов, он не маньяк. Расскажу о двух случаях, когда досталось от него, двум непорядочным теткам. Он привез нас с сыном к логопеду в пол- ку, ждал в машине, через какое то время услышал в трубке только мои слезы, поднялся к нам. Логопед с наглой мордой, не обращая внимания на ребенка вообще, орет на меня за то, что я своим"русским", не нужным языком порчу ребенку речь. .. Логопеду не повезло, но она даже жаловаться никуда не пошла, знала, что ей за национализм больше достанется)Во второй раз досталось воспитательнице, которая в течении нескольких дней не смогла научиться застегивать ребенку куртку на прогулке! Ей сильно не досталось, просто посидела на шкафу и в садике больше не работает. Бывает, когда необходимо за себя постоять, иначе не занимались бы наши мужчины самыми разными видами борьбы.
# 08:50 23-11-2004 Explorer, обратиться
Юрист, а Юрист, вы не смогли бы отстоять права женщины, которая обратиться к вам с жалобой на хлопающую дверь? Свою жену молодую, с маленьким не спящим толком ребенком защитить не сможете? Будете ходить и мило улыбаться соседке- Туси? Сдается мне, что и под юриста вы косите, и как мужчина. .. Удачи.
# 08:57 23-11-2004 Муравей, обратиться
Ника, юристы не берутся за заведомо проигрышные дела : ) Хотя на месте Туси я бы не стала брать привилегию разговора с хозяйкой насчет двери с соседей на себя.
# 09:10 23-11-2004 Explorer, обратиться
Я думаю, Ира, что в случае жалобы, штраф получила бы хозяйка квартиры. Да, ерунда, просто законы наши, по отношению к людям ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются. Для вас всех, хлопать дверью, курить в подъезде, норма? Только потому, что вам так удобно? Я думаю Туся сама все вкусит, когда родит.
# 09:28 23-11-2004 Таня, обратиться
Господи, уголовщина какая- то! Я думала здесь приличное общество! Explorer, Вы или Ваш муж не сидели в тюрьме? Типичный образ мыслей уголовников. Будете так продолжать в силу глупости или отсутствия воспитания, Ваших детей будет воспитывать гос- во.
# 09:48 23-11-2004 Explorer, обратиться
Лично Я, хлопая такой дверью, провалилась бы на месте, зная, ЧТО БУЖУ ЧУЖЕГО РЕБЕНКА- )А мой муж в этот же день дверь бы починил, а не "решал проблему"чужими нервами. С соседями бывшими великолепные отношения, бабушка, которая жила в соседней квартире, до сих пор мне с детьми помогает, платно конечно.
# 10:16 23-11-2004 Lana, обратиться
Туся, вы странно рассуждаете - "А что мне делать, если дверь хлопала от сквозняка? ". Вообщето очень просто - подложить что- нибудь под косяк, ну это на тот момент. Насчет того что - "Плевать я хотела на хозяев. ." - ну дак относись к дюдям так, как хочешь , чтоб относились к тебе, ведь плмимо "законов коммунального сожительства" есть еще человеческие отношения, или мы уже стали собачками и кисками? Сегодня Вы дверью хлопаете, а завтра они музуку с 9 до 23 врубят, а у вас новорожденный, а им плевать - они закона не нарушают. .. Не думаю, что так сложно найти компромисс и с хозяйкой и с соседями, только этого нужно хотеть. .. Кстати насчет лающих и воющих животных если подходить серьезно к дрессировке собаки, а не наплевательски - то выть никто не будет, у меня подруга целый клуб содержит собачий и утверждает, что хозяева сами виноваты вот в таком громком поведении собак))) И вообще мне кажется, что формируя в себе наплевательское отношение к окружающим можно получить такой же вот плевок в свою сторону. ..
# 10:19 23-11-2004 Эмоция, обратиться
МНЕ БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. .. .. .. .. .. ..
# 10:58 23-11-2004 Амбер, обратиться
Когда у моих соседей был ремонт, я просила их не сверлить с 13 до 16, когда мой ребенок спал. Никому не приходило в голову возмущаться. Туся, у Вас перевернутое восприятие порядочности.
# 11:27 23-11-2004 Муравей, обратиться
Ника, а на чем основывается твоя уверенность? Все же с юридической точки зрения я думаю в России данный вопрос вряд ли решаем. Под какое административно- правовое нарушение можно подвести хлопанье дверью и курение в подъезде? Но с чисто человеческой… Соседей Туси, конечно же можно понять. С другой стороны, Туся также не обязана проводить ремонт квартиры и вкладывать средства не в свое имущество, тем более компенсация за это вложение не предусматривается. С какой стати она должна дарить 300 долларов чужому человеку? Этот вопрос однозначно должны решать при встрече хозяйка и соседи между собой… О чем Туся, как лицо заинтересованное, как раз может и позаботиться. А вообще, ребята, перечитывая все, в который раз убеждаюсь, что многие крупные конфликты разгораются из- за того, что ни одна из сторон не желает уступить в мелочах и поискать компромиссное решение. « Свобода отдельной личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности» . Что касается угрозы свернуть голову… Ника, а тебе не кажется, что действия твоего мужа в таком случае подпадают под действие уголовного права?
# 11:28 23-11-2004 Туся, обратиться
Люди, давайте жить дружно! По порядку. Я не призываю хамить соседям и делать все назло другим. Напротив, надо быть вежливыми взаимно и стараться уважать интересы других. Но! В пределах разумного. Я согласна, хлопающую дверь надо менять. (я этого и не оспаривала). Но предъявлять претензии мне, что я не могу это сделать за короткое время - неправильно. Я уже сказала, что это вопрос не одного дня и я вежливо (ВЕЖЛИВО! ) извинялась и просла соседей потерпетбь немного и обещала стараться поменьше хлопать. А на мою вежливость в ответ орут! Тогда как постоянно сверлящие соседи послали всех на 3 буквы и теперь никто к ним не пристает. Ну что мне тоже до хамского уровня опускаться? Не хочется. .. Насчет собак. Да, лай мешает. Но это тоже не проблема 1 дня. Собаку дольше воспитывать надо. А в моем случае собака всего 1 неделю должна была у нас прожить, мы так извинялись перед соседями за шум. Ну не вышвырнуть же ее на неделю на улицу! А перевоспитывать старого больного пса. .. Теперь насчет ремонта. Над нами соседиремонт уже почти год делают. Сверлят, стучат, вт ом числе по выходным - мало не покажется. Я одно время вставала на работу в полшестого, вкалывала как бобик, приползала домой - а там сверху сверлят. А у меня сил нет, так спать охота. Вы думаете, я жаловалась на соседей? Нет! Я же понимаю, людям нужно ремонтировать! У кого- то ребенок с часу до 4 спит, как у Амбер, у кого- то больной родственник весь вечер спит, а кто- то с ночной смены пришел. Ему что, спать не надо? В доме, где 17 этажей, все время кто- нибудь спит! А сверлить- то соседям когда? Тем более если наняли мастеров, те не будут сидеть с 13 до 16 как мыши, а за простой деньги могут потребовать. Я не имею права ради своего сна распоряжаться временем и деньгами других людей! Точно так же как мои родители не могут запретить соседке играть на пианино. У нее конкурс! А соседи моих родственников не ругают их за собачий лай, понимая, что когда собака была молода и здорова, она не лаяла. А теперь она старая, плохо соображает, нервничает. Ну давайте в угоду ребенку Эксплорер ее убьем! Я категорически против нметодов решения вопросов ором, угрозами, сажанием на шкаф. У моих родителей были кошмарные соседи, но когда я была маленькой, мой по- настоящему интеллигентный папа не скандалил с ними, что мне спать не дают. Только если они хулиганили. В остальных случаяях - нет. И еще. У меня есть подруги с маленькими детьми, они обожают сових малышей. Помимо весго, они еще и работают и учатся. И конечно, не высыпаются куда больше, чем мамы, сидящие дома. Но они интеллигентные люди и никогда не скандалят с соседями по поводу сна их детей. Им не до того. Работа и роль мамы все силы забирает, не до скандалов, знаете ли. И кстати, еще по поводу соседей. Еще на старой квартире у соседей была собака. Молодая, энергичная (сеттер). Она обожала в коридоре подкрасться и наброситься, играя, с лаем. Они ее учили, но это ведь не быстро было. И Мы отлично с ними ладили, привозили друг другу подарки из- за границы, ходили в гости, хотя по ккоридору приходилось идти оглядываясь, чтоб не испугаться от неожиданности. А сейчас соседи родителей и вещи в коридоре хранят, и сверлят по выходным так, что ни телек смотреть, ни разговаривать невозможно. А мои родители ученые, они дома работают. И ничего, никто из соседей не ругается, все идеально сосуществуют. И сверлят все в свое удовольствие и не скандалят по пустякам. Просто все вопросы культурно надо решать! И не действовать по принципу: если мне мешают, пусть выкручиваютмся как хотят!
# 11:57 23-11-2004 Амбер, обратиться
Почитайте ответ Наталии. Когда мы делали ремонт с перепланировкой, обошли всех соседей в подъезде (у нас, слава Богу, 5 этажей) с конфетами и извинениями. Старались все просьбы удовлетворять. Поэтому и ко сну моего ребенка соседи отнеслись с уважением. У меня с ребенком днем няня, она не считает возможным ходить к соседям и я заходила после работы. Это нормально. Как ребенку объяснить, что у соседей ремонт? А во время сна можно не сверлить, а делать более тихую работу. Живя в многоквартирном доме, нужно уметь договариваться и учитывать все мнения. А дверь поменять на нескрипучую, по- моему, стоит недорого. Поставьте российскую.
# 12:08 23-11-2004 Тусенька…, обратиться
Ну не хочется повторяться и объяснять, что учитывать все мнения в огромном доме и сны всех детишек, больных, трудящихся (а они не хуже детей) невозможно в принципе! А скандалить из- за хлопнувшей пяток раз в течение часа двери глупо! Мы ж не специально! А насчет объяснения про дверь. .. Знаете, да, долларов 400 ( а дверь не меньше стоит) не огромные деньги. Но со стороны соседей с криками объяснять, что я обязана прямо завтра их найти. .. (бабушка, ежели я с ней договорюсь, мне ведь потом компенсирует). .. ну как- то. .. я бы не посмела заявить такое соседям.
# 12:24 23-11-2004 Амбер, обратиться
Туся, хлопнуть дверью 5 раз в час?
# 12:52 23-11-2004 Нвталия, обратиться
Я, наверное, зануда, но опять же призываю всех к доброжелательности и уступчивости как в отношениях с соседями, так и в этой конференции. В многоквартирном доме просто НЕТ другого способа спокойного сосуществования, кроме вышеназванных. Никакие юридические акции, никакие угрозы и тем более мордобои не улучшат нашу жизнь. Надо уметь поступаться своими интересами, а иногда и правами, ну и учиться договариваться. Даже личная усадьба не спасет Вас от конфликтов с соседями (читай русскую классику), только добрый нрав.
# 12:56 23-11-2004 Дева, обратиться
Тусенька, да что вы зациклились на эту дверь? Делайте так, чтобы соседям было тихо и тогда всем будет хорошо. .. :- )). По- моему, для вас главным вопросом является замужество. Ну что, поговорили вы с ним об этом или нет?
# 13:07 23-11-2004 Гика, обратиться
Туся, действительно мы как- то уклонились от основной темы. ..
# 13:28 23-11-2004 Тусенька…, обратиться
Пока не поговорили. Я решила, что тогда рановато было, да и мы все выходные крутились с кваритрными делами. В будни - не всегда получается разговаривать, он уставший, я тоже. Да и потом, сейчас ему все- таки точно придется работу менять. Да и не могу решить, что конкретно сказать. .. Вроде как про ребенка твердить - так получится, чтоя его вынуждаю только из- за ребенка жениться. А про любовь, отношения и тп. - так мы только помирились, а я нахрапом в загс тащу, чтоб не убежал. .. Ну не умею я делать мужчинам предложений. может, что посоветуете, а? Это ведь и правда важнее всех дверей))). И еще. по поводу мамы. У нее такт бегемота. Она теперь каждый день (раньше через день примерно) мне твердит, что для своей красавицы она другого хочет мужа, он мой - некрасивый, больной (у него с сердцем не совсем в порядке, это не значит, что он с приступами лежит, просто выдыхается после длительной нагрузки быстро). Да еще и с проблемами неа работе. . Мол, зачем тебе такой нужен, брось его и тп. И найди красивого, здорового, без проблем. Причем что бы он ни делал, одна критика. Разговаривает, мол, слишком уверенно и ум ного строит (хоть он и в самом деле умный, строить не надо). Тем более что он очень уважительно с родителями разговаривает, холодильник таскает - мол, устает быстро, папа наш лучше делает, посоветовал колеса на машине не самим менять а в сервисе, что не пачкаться, да и мастер лучше сделает - он у тебя лентяй, а наш папа все руками своими делает. Устал ремонтируя окна - что он так быстро устает, небось тяжелее бутерброда ничего в руки не берет? И так перманентно. Да и еще вопросики типа: а он сейчас у тебяя, а где он ночует? Ну не могу я на столь интимные вопросы отвечать. .. Я терплю пока, но надоело. .. И ведь маму все считают милым, интеллигентым человеком. Я понимаю, намерения у нее добрые, но. . Что ей сказать, чтоб все это прекратилось?
# 13:30 23-11-2004 Туся, обратиться
Вот, и еще я подумала: срок еще маленький, большой процент выкидышей. .. А если что, мы уже свадьбу наметим, а тут такое? Что мне, потом на свадьбе настаивать? Может, подождать и после 12 недель сказать? Как раз у нас годовщина знакомства будет. ..
# 13:34 23-11-2004 Дева, обратиться
Да, конечно, мамы всегда для своих чад желают самое лучшее. .. Скажите ей, что вы подали уже заявление в ЗАГС. Пусть готовится к свадьбе. Вы сделали свой выбор: нашли свою любовь и он для вас самый, самый. .. Надо ее готовить морально.
# 14:12 23-11-2004 Юрист, обратиться
Дорогая Explorer и другие женщины, вы настойчиво путаете добрососедские и правовые отношения. Если лично вам предельно важно мнение соседей относительно вашей деятельности и добрососедские отношения, то это уже сугубо индивидуальный вопрос - если есть желание и возможность ходить или не ходить по соседям и расспрашивать их удобно ли им слушать "звуковое оформление" вашего ремонта.
Что до полиции, то по ЗАКОНУ - полиция не имеет право запретить вашим соседям делать ремонт даже если вы спите всем этажом, если конечено у вас в полиции есть блат или родственники - тут уж конечно полицию можно использовать как "крышу" - такое тоже нередко случается.
Я же рассуждаю только с точки зрения ЗАКОНА. А тот факт что ваш муж идет на силовой конфликт по малейшему поводу - (неважно из- за чего, из за детей или футбола или по пьяной лавочке), ни к чему хорошему не приведет, можете мне поверить.

Что касается лично моей семьи - предпочитаю не лезть в соседские дела и не указывать им когда им удобно делать ремонт или сверлить стенки, и позволять собаке полаять, я просто установил в квартире хорошую звукоизолирующую дверь и стены обшил таким же материалом, и моему ребенку и остальным домочадцам никакие посторонние звуки практически не слышны. А вот если б в нашем подъезде кто- то начал бегать по квартирам и расспрашивать соседей - когда им удобно "послушать соло отбойного молотка со сверлом" его б посчитали в лучшем случае за ненормального.
# 14:16 23-11-2004 Паулина, обратиться
Тусь, вы так болезненно воспринимаете мамину критику. .. Позвольте нескромный вопрос - сколько вам лет?
# 14:33 23-11-2004 Амбер Юристу…, обратиться
Вообще- то Вы далеки от юриспруденции. А шумопоглощающие материалы не гасят вибрацию (отбойный молоток и сабвуфер, например). У нас кондоминиум и на этаже по 1- 2 квартиры и не согласовывать время "громких" работ просто считается неприличным. Мои соседи мне оставили в почтовом ящике уведомление о замене радиаторов с просьбой воспользоваться бойлером на время проведения работ. Вы считаете это излишним? А я думаю, дополнительная вежливость никогда не повредит.
# 15:27 23-11-2004 Тусенька…, обратиться
Ну и в завершении квартирной темы. Тапк как мне самой приходилось пытаться заснуть днем, то могу сказать, что мне мешало и что сделала бы я, будь у меня возможность. Жуткий грохот (ни с какой дверью не сравнится) мусоропровода, звук лифта, разговоры соседей в коридоре. Курящие у себя в квартире соседи. Игра ребенка в мячик над головой. Бурный секс соседей. Основные варианты: купить квартиру в доме с хорошей изоляций. более реальный: сделать изоляцию в своей квартире по максимуму. Иначе так и придется выясняться со всеми соседями по очереди. ..
# 15:39 23-11-2004 Амбер, обратиться
Есть условия необходимые и достаточные. Дверь- это необходимое условие, если Вы хотите, чтоб к Вам относились как к воспитанному человеку. Ваш мужчина должен был взять это на себя, т. к. вся эта ситуация немногого стоит. И Вам незачем в это вникать. Вы беременны, займитесь лучше чем- нибудь более приятным.
# 18:11 23-11-2004 Explorer, обратиться
Дорогой Юрист и все интересующиеся агрессией моего мужа)))Я по моему достаточно описала случаи, когда он был агрессивен, и никаких последствий не было, т. к. человек считал нужным защитить свою семью. Насчет полиции вы, Юрист очень плохо осведомлены. Ремонт и другие громкие работы действительно оговариваются с соседями, по крайней мере в цивилизованом мире. Когда же не действует закон в ход идут спортивные разряды, но свою семью защитить обязанность каждого уважающего себя мужчины. А курить нельзя везде где это мешает другим людям и это наказывается очень определенными суммами, но видимо мы на разных языках говорим.
# 21:09 23-11-2004 Юрист, обратиться
А по моему ваш муж был достаточно агрессивен, для того что б потрепевшая сторона нажаловалась на него и он понес адм. наказание. Любые споры и взаимные претензии в наше время решаются на уровне переговоров и жалоб, а не сажанем воспитательницы в шкаф и т. д.
Сомневаетесь в моей компетености - загляните в административный кодекс, там все очень ясно написано.
А звукоизолирующий материал если он дорогой и хорошего качестваь (напр. итальянского или финского произ- ва), поглощает основной спектр звуков, что до вибраций отбойного молотка и сабвуфера, то и их тоже, главное не надо денег жалеть на сройматериалы.
# 21:55 23-11-2004 Explorer, обратиться
Юрист, кодексы то у нас разные, т. к живем в разных странах. Я же живу в своем доме из достаточно хороших материалов, поэтому, к счастью больше таких проблем не знаю. А на моего мужа по сей день никто не жаловался, потому что просто так он на людей не кидается. Просто одно дело наехать на меня, маленькую и хрупкую, способную расплакаться, только повод дай, другое- ему слово поперек вряд ли захочешь сказать. Я не говорю, что он абсолютно прав всегда и во всем, сама же писала, что очень редко ему жалуюсь, но уж если он видит сам, что его семью обидели. .. так любой нормальный мужчина поступит наплевав на закон, не так ли? Впрочем, сомневаюсь, что вы мужчина, скорее женщина, которая как всегда от меня не отстанет? !Только теперь с другим названием- (
# 22:08 23-11-2004 Юрист, обратиться
Могу вас огорчить, но у не в моих планах было приставать к вам да еще и в облике женщины. : -(
# 22:43 23-11-2004 Лерчик-Юристу…, обратиться
Юрист, так складываются обстоятельства, что мне "грозит" ремонт в новостройке. Заранее предвижу не соло, а целый хор отбойных молотков: )Если Вас не затруднит вспомнить название звукоизолирующего материала- напишите, пожалуйста. В поисковике, конечно, дикое количество ссылок, тем труднее мне определиться. Заранее спасибо.
# 22:56 23-11-2004 Юрист Лерчику…, обратиться
Без проблем - у меня брат- строитель со стажем, завтра Вам выдам перечень фирм- производителей подобных стройматериалов.
# 23:04 23-11-2004 Лерчик-Юристу…, обратиться
Юрист, спасибо большое. Мой адрес sensualist@rambler. ru