психолог

18:04 22-11-2004 / Яна, обратиться

Здравсвуйте всем! Недавно я уже писала сюда, просила совета по поводу свекрови. Семейные обеды и всё такое. Сейчас стало творится просто невероятное : она пошла в ЖЭК , написала заявление , что я нелегально проживаю в квартире с её сыном, что квартиру на самом деле её. Узнав, что на самом деле я там прописана, заявилась к моим к родителям, стала кричать, что они меня "втихаря" прописали, дали взятку ЖЭКу. Теперь она ходит по соседям и рассказывает, что я такая неряха, что у меня есть в наличии грязное бельё, что "У неё руки неоттуда растут", что я даже ни разу не пришла к ней помогать копать огород, убирать. В общем, мне объявлена война.
Что делать? Я ненавижу этого человека, даже если она мать моего мужа. Я ни разу не попадала в подобные ситуации. Незнаю. Помогите.

Ответы

# 18:08 22-11-2004 Гика, обратиться
А Ваш муж! ?? ?? ?
# 18:32 22-11-2004 Explorer, обратиться
Это всего лишь неприятность, которая почти никак не отражается на вашей жизни, потому что живете вы отдельно. Если переживать за все что говорят, то можно очень сильно сократить свои дни на этой земле, а вам оно надо? Грязное белье? !- Да оно ведь у всех есть, его просто стирают иногда. Относитесь к свекрови СПОКОЙНО, ну климакс у женщины, ревность, будьте просто выше, муж то видит и любит?
# 18:41 22-11-2004 Дятел, обратиться
Ограничте свое общение с этим человеком. Не давите на мужа, ему будет трудно будет "выбирать" между вами.
# 19:08 22-11-2004 Светлана…, обратиться
Да мало ли кто и что о нас говорят. Тем более если это свекровь. "Работа" у нее такая. Есть же такие свекрови, которые не терпят своих невесток просто так. Вообще- то это ее проблемы. Сохраняйте полное спокойствие и не поддавайтесь на провокации. И ни в коем случае не говорите о ней плохо мужу. Когда он поймет, что его мама несправедливо набрасывается на вас, он заступится.
# 21:57 22-11-2004 Аноним, обратиться
Я только одного не могу понять - почему вы обязаны помогать свекрови копать огород? Вы что наемный работник, это ваши прямые обязанности?
Ах она хочет что б вы ей копали огород, ну пусть тогда приходит стирать ваше грязное белье.
И еще, совет профессионального психолога - чем хуже о вас отзывается свекровь, тем лучше говорите о ней с вашим мужем. Вы только представьте как некрасиво выглядит человек, который поливает грязью того, кто наоборот, за глаза благосклонно о нем отзывается.
# 10:16 23-11-2004 Эмоция, обратиться
Ваша свекровь перешла все дозволенные границы.
# 10:42 23-11-2004 Яна, обратиться
Спасибо всем за ответы, но я уже ничего не могу сделать. Муж настроен против меня, сказал, что я виновата сама , что я первая(! ) начала. Хотя на вопрос как проявилась моё "первая начала", он промолчал. Я вчера позвонила свекрови и сказала , что она добилась чего хотела, я подаю на развод и не хочу видеть их семейку в своеё спокойной жизни.
Наверное это всё, правду говорят от любви до ненависти один шаг. ..
# 11:59 23-11-2004 Тусенька…, обратиться
Милая моя, ну неужто стоит разводиться из- за свекрови? Вы можете вежливо сказать мужу, пусть ездит к ней один. А вы не хотите с ней общаться, и точка. А что она соседям рассказывает - да не обращайте внимания!
# 13:28 23-11-2004 Алена, обратиться
У нас все тоже самое было вначале. Все свекрови считают что невестки только и норовят у них сыновей увести, обмануть их и попользоваться. Забейте на все. Не обращайте внимание. Муж будет на ее стороне, так как это мать его, мой муж также делает! Не жалуйтесь ему на мать! !! Наоборот, он домой придет, а Вы типа сидите плачете, он Вам - что случилось? Вы - да нет, ничего. .. .Скажите - я так люблю тебя, так хочу чтобы тебе было хорошо и ни в коем случае не претендую ни на квартиру ни на что. .. . Пусть он Вас пожалеет, прикидывайтесь убитой горем, но не жалуйтесь! !! Вот увидите, он заступится за Вас перед ней в следующий раз. Она поймет, что так и сына потерять недолго - реже станет звонить, реже станет ездить. Она поймет, что невыгодно ей с Вами ссорится. Так что не падайте духом, а самый главный совет для семейной жизни - живите как ВАМ удобно, берегите свои нервы и любите себя больше мужа и всех остальных! !!
# 13:48 23-11-2004 Наталия, обратиться
Яна, во- первых не торопитесь с разводом, дров наломать всегда успеете. Во- вторых, что это Ваш муж счел Вас виноватой в ссоре со свекровью. Может, Вы действительно не всегда вели себя корректно.
# 14:15 23-11-2004 Яна Для Наталии…, обратиться
Вы знаете я узнала из- за чего всё началось. Только что узнала об этом по телефону. Оказывается на каком - то из семейных обедов я отказалась попробывать какое- то блюдо и она моему мужу сказала "Я не сплю с 5- ти часов утра, готовлю , а эта зараза пришла , морду скривила. ." После этого я с ней стараюсь не общаться, только здрасьти- до свидания. Видно это и взбесило её окончательно.
И я всегда веду себя со всеми людьми корретно, у меня такое воспитание, если что- то не нравится - промолчу.
Но видно молчание рассценивается всегда по разному.
# 14:37 23-11-2004 Наталия, обратиться
Да, похоже, резковата Ваша свекровь. Но Вы найдите в себе силы относится к ней спокойно. Муж любит Вас, у Вас впереди огромная жизнь, не стоит все ломать из- за вздорной тетки, лучше не общаться с ней насколько это возможно.
# 14:58 23-11-2004 Гика, обратиться
Яна а как Ваша свекровь отреагировала на Ваш вчерашний звонок? Вы с ней сегодня разговаривали?
# 15:16 23-11-2004 Яна Для Гики…, обратиться
Вы знаете , по - моему она от меня такой смелости не ожидала. Молчит. Но молчит и муж. Трубку мобильного не берёт, по инету не отвечает. Незнаю что и думать. Возможно в данный момент она с ним общается.
Такой бред всё это! Просто мерзко!
# 15:52 23-11-2004 Гика, обратиться
В одной старой советской опперете есть показательная сцена общения свекрови с невесткой; ) Давайте подождем вечера. ..
# 16:57 23-11-2004 Оксана, обратиться
Свекровь, конечно, дура, но и ты тоже не блещешь умом честно говоря. Самое лучшее, что можно тебе сделать в этой ситауции - это не реагировать никак. Подумай - зачем говорить что- то мужу, он всё равно не сможет ничем помочь, или поругаетесь или он промолчит, но ничего не сделает, ей тоже бесполезно что- то говорить, она явно не в себе. Но похоже тебе нравится мусолить эту тему, ставить мужа в позу пьющего оленя, показывать всем вокруг какая ты жертва, продолжать конфликт со свекровью по телефону, ты сама ведь понимаешь, что сделать ничего нельзя, хоть ты и не виновата. Зачем какие- то выяснения по телефону, разговоры на эту тему с мужем. Он тоже не виноват ведь, живете отдельно. Так разве нельзя потерпеть? Другие вместе живут и не такое терпят. А твои проблемы и не проблемы совершенно. Себя же ведь тоже травишь, ненависть свою увеличиваешь, а она тебя же разъедает изнутри. С подружками наверно уже сто раз перетерла об этом, все тебе посочувствовали. Сочувствую, конечно, и я, сама побывала в такой ситуации много лет назад, знаю, что тебе плохо, но желаю сильно поумнеть и не превратиться в склочную базарную бабу.
# 17:09 23-11-2004 Гика, обратиться
Оксана сколько негатива! !! !Простите, но мне почему- то показалось что именно Вы стали базарной бабой.
# 18:50 23-11-2004 Аноним, обратиться
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками". Притчи, гл. 14, ст1. "Кроткий язык- древо жизни, но необузданный- сокрушение духа". гл. 15, 4. "Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум".
# 10:58 24-11-2004 Гика, обратиться
Яна как дела? Как настроение?
# 11:29 24-11-2004 Яна Для Гики…, обратиться
Добрый день! Настроение боевое (шутка! ), ничего не остаётся делать как держать себя в руках. Муж не объявился вчера, я сама позвонила ему в 9. 00 вечера, а он мне: " Что ты хочешь? Ты чего сюда звонишь? ". Начал читать мне лекцию, какая я плохая жена, сказал, что он очень хороший муж, на него надо молиться, если у меня проблемы с его матерью, то это я виновата. Сказал, что он такой хороший и даже меня ни разу не бил(! !! !! ). Я в шоке!
Сказал, что если я хочу семью, то они с мамой ждут очень больших моих извинений, на коленях (! ), и мне нужно будет очень постараться , чтобы они мне поверили в искренность извенений.
В общем вот так.
Такой дурак!
А я честно говоря, успокоилась, увидела истинное лицо близких людей и поняла, что я выше всего этого, склок, разборок. Спокойствие пришло само собой.
# 11:37 24-11-2004 Гика, обратиться
Кажется Вас хотят поставить перед выбором. . Очень неприятная ситуация. .. Что думаете?
# 12:04 24-11-2004 Яна Для Гики…, обратиться
А что здесь думать? Я не смогу жить с таким человеком. Который не вырос морально, держиться за мамину юбку и который не осознаёт , что раз создал семью, ты за неё в ответе. Разве это выход из положения не вернуться домой, а уйти к маме? И , типа, мы же ждём. Какой же он глава семьи , если не может решить ничего, не может сохранить свою семью.
Мама есть у всех - это святое, не спорю, но свою семью, своего любимого человека нужно отстаивать!
# 12:27 24-11-2004 Гика, обратиться
Тогда Вам- терпения. Хотя, если муж осознает серьезность Ваших намерений, все может еще измениться. Удачи! !!
# 00:56 25-11-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Яна, по- моему, в вашем случае лучшим выходом будет развод. Раз муж даже не пытается вникнуть в ситуацию, разобраться и понять, а обвиняет вас, да еще держится за мамкину юбку. С таким мужчиной совместную жизнь будет тяжело строить, всегда и во всем вы будете виноваты. А еще если он ставит себе в заслугу то, что он вас "не бил". .. я, честно говоря, тоже в шоке. Но вы и так уже все решили, молодец!
# 16:27 25-11-2004 Люся, обратиться
Если Вы любите своего мужа, есть смысл наладить отношения. А поет он мамины песни. Грубостью с ней Вы настраиваете его против себя. Если бы мне был дорог муж я бы извинилась, вернула его, а в дальнейшем сдерживала себя от конфликтов. Чувствуется его мать тоже недалекого ума, если так конкретно влезает в Вашу семейную жизнь. Желаю Вам оказаться умнее ее.