психолог

15:14 25-11-2004 / Влада, обратиться

Всё уже позади - муж 8 месяцев не разговаривал со мной, приходил ежедневно после полуночи, говорил что его от меня трясёт, он не может находится со мной в одном помещении - всё из- за того, что я словесно в разговоре с ним лично обидела его предков. Я пыталась наладить отношения, просила прощения, скандалила (не без этого, психологически это всё вынести 8 месяцев было невозможно). Приходил домой ежедневно после полуночи (когда я сплю), а выходил на работу (после того как я уже уходила на работу).
Мой шок был неописуемым, родственников, знакомых тоже - мы были идеальной парой, любил меня фанатично и вдруг такое.
Как оказалось со временем причина банальна - другая женщина, причём хуже меня и внешне и по уму (глупая говорят, я не видела). Я готова была простить всё, провела соответст. переговоры с ним, вразумления, .. .. но он настроен был уходить. Подал на развод, развелись, но выбираться как- то он не намеривался? ?? ?? ? Даже сказал, что люди так годами могут жить. На что я ответила, что мы так годами жить не будем. .. .и приложив определённые усилия всё- таки выставила его к "любимой". Мне уже было всё это невыносимо, сказала хочет идти на мировую я готова, нет - скатертью дорога.
И наконец вопрос, стоило ли так поступать или надо было выжидать пока он одумается. Кто через это прошёл понимает, что мне сейчас очень трудно. Возможно ли сохранить отношения при такой ситуации? Сейчас не общаемся вообще, возможно даже он меня избегает. Как из очень большой любви, может получится такой некрасивый пшик. .. просто чужие люди, кажеться он меня даже ненавидит. Не могу себе объяснить почему? ??

Ответы

# 15:23 25-11-2004 Mia, обратиться
Очень большая любовь, видимо, была с Вашей стороны, а не со стороны мужа. Вы же не можете знать, что он чувствовал. Вы руководствуетесь только его словами.
Что тут объяснять: он Вас меньше любил и со временем разлюбил совсем. Когда говорят, что не могут находиться в одном помещении, что от одного вида трясет - это серьезно, поверьте. Меня тоже буквально трясло от вида моего суженого.
О каком сохранении отношений идет речь? Отношений нет. Смиритесь с этим и начните жить заново.
# 15:25 25-11-2004 Эмоция, обратиться
Вот ещё одно доказательство того, что когда мужчина ведёт себя неадекватно - придумывает, что супруга обидела его предков, оскорбила, предала. .и теперь он, обиженный, приходит за полночь - это значит, что он просто оправдывает себя, неверного. .
# 15:26 25-11-2004 Ооо, обратиться
Какая- то странная история, муж не общается, вас ненавидит, но уходить не собирается. Бред какой- то. по- моему вы что- то не договариваете.
# 15:38 25-11-2004 Эмоция, обратиться
Если у брата с этой красавицей уже есть дети - будете потом чувствовать себя виноватой. К тому же если прошло достаточно времени с этого случая, брат может Вам задать вопрос - почему молчала раньше? Если это не повторится вообще, можно и промолчать, может у неё просто был бзик, да и муж Ваш был просто пьян. А если она будет снова пытаться (вряд ли) - то обязательно расскажите брату!
# 15:39 25-11-2004 Влада, обратиться
да уж обвинений было предостаточно, что я всё разрушила, что поступила скверно, ужасно (высказавшись про предков), что я его никогда не любила ( а его то любовь была немерянной просто), на мои упрашивания он гордо так вещал "раньше надо было любить и уважать мужа".
Одно время, да и сейчас чуть- чуть, у меня развился о- о- чень большой комплекс вины. .. хуже чувства в мире нет. .поверьте, когда тебе вдолбят, что за всё случившееся ты несёшь ответственность. .ты просто начинаешь сгорать изнутри.
Кстати, Эмоция вы меня не помните, я тоже тогда на форуме расказывала, от вас почему- то не дошли письма ваши на мой e- mail.
Mia, я и пытаюсь жить заново, и кстати я эти отношения довела до логического завершения, а не ОН, иначе если бы он продолжал жить в одной квартире отношения ( не любовные разумеется) продолжались бы. Вот поэтому и возникла мысль правильно ли я сделала, вернее хотелось бы услышать мнения. .
# 16:06 25-11-2004 Люся, обратиться
Правильно.
# 17:46 25-11-2004 Наталия, обратиться
Вы все сделали правильно, только он еще к Вам вернется, вот увидите.
# 18:53 25-11-2004 Влада, обратиться
Наталья думаю это невозможно, хотя бы по той причине, что ему не хватит смелости признать свои ошибки, ему не позволит стыд за своё поведение и в первую очередь даже не передо мной, а перед моими родственниками, котор. , поверьте мне на слово, вели себя по отношению к нему очень цивилизованно, очень приветливо до последнего, все эти 8 месяцев. Он же, как будто всех нас оплевал своим поведением. Если кратко описать. .. он был очень злой, наглый и лживый, совсем не тот идеальный муж которого я и все знали (поверьте мне уже далеко не 17 лет и если я говорю "идеальный", то я отдаю себе отчёт, что я говорю). Короче, проходит время я начинаю потихоньку прояснять происшедшее со мной. Одного не могу понять, какие мотивы его тогдашнего поведения, этих свинств? ?? ?? ? Вот это мне не понятно и не даёт покоя. Почему нельзя было прийти сказать честно, что полюбил другую, попросить извинения и мирно разойтись?
# 19:18 25-11-2004 Гика, обратиться
На самом деле все просто. .. Ему нужно было что бы именно Вы приняли решение о окончательном расстовании таким образом сняв с него ответственность. А отговорки по поводу обиженных родителей- только попытка оправдаться в СВОИХ глазах.
# 21:55 25-11-2004 Алла, обратиться
Почему- то не могут они признаться во вновь появившейся любви, лгут, изворачиваются, выжидают, чем кончится это приключение, злятся, если их спрашивают о планах и намерениях, а некоторые, как выше названный, просто сваливают всю вину на жену. Так проще, иначе как оправдать, что в идеальной супружеской жизни вдруг произошел кризис, и в нем виноваты оба? Нет, уж мужчины никогда не признают своей вины (за редким исключением).
# 22:17 25-11-2004 Таня, обратиться
Он ненавидит Вас, как Вы считаете, потому, что
это он в глазах родственников, знакомых и друзей
обложался, т. е. сломал семью, что очень глупо
с его стороны, а Вы хоть и выстрадали, но перед другими " в шоколаде", хотя и в горьком.
И кто знает, как еще на это отреагировали его родители. А то, что он еще назад попросится,
в этом я грамма не сомневаюсь. Там временное
увлечение, сэкс, страсть, а с Вами была стабильность, и чувства. Окружите себя позитивом. Удачи! !!
# 09:47 26-11-2004 Эмоция, обратиться
Влада, однозначно правильно сделали, что выставили, на лицо уже факт измены. А то, что он навязывал Вам чувство вины, так это он свои мерзкие поступки так оправдывал.
# 12:19 26-11-2004 Willi, обратиться
Владочка - отстоять себя - это всегда очень важно, ценно и. .. очень трудно! Вам удалось - поздравляю! Теперь о сложном: поймите, что мотивы и причины не важны - это как столкновение двух стремительно мчавшихся машин и их последующее возгорание: причины уже не важны, ибо нужно а) тушить огонь, б) вытаскивать людей, в) лечить этих людей. .. и Наталия права - ваш бывший муж еще к вам придет, поэтому через полгодика, когда подуспокоетесь, задумайтесь о том, как вы себя будете вести, когда он придет. .. И это. .. анализировать такие поступки - это как пытаться угадать, когда пойдет снег. .. теоретически и с большой долей вероятности зимой, а практически - ну, сами знаете: )
# 13:49 26-11-2004 Эмоция, обратиться
Девочки, может не будем её так обнадёживать, а вдруг муж не придёт, а Влада так и будет ждать "пока пойдёт снег", будет думать как же она себя поведёт как он "пойдёт" и забудет о своей личной жизни. Не все мужья возвращаются, как не печально. Влада, я помню Вы писали мне и у нас очень были схожие ситуации. Особенно, мне знакомо навязывание чувства вины, когда уже не знаешь что такое нужно сделать, чтобы тебя простили. Да и за что прощать? Над этим тоже приходилось мучительно долго думать. И доводить они тоже мугут до такого состояния, когда готова идти на мировую и простить всё, лишь бы жить спокойно. Подонок. .Поверьте, всё меняется как только перестаёшь чувстовать себя виноватой и просить прощения. Бред какой- то. .который я, впрочем, тоже пережила.
# 13:52 26-11-2004 Эмоция, обратиться
Да к тому же, приходят они обычно тогда, когда их перестают ждать. На самом деле, научитесь жить без него, своей жизнью, не растворяясь в нём! Такой опыт сделает Вас сильной!
# 20:00 27-11-2004 Аноним, обратиться
Влада, Вы- мужественный человек, поздравляю! !! Вам сейчас плохо и противно, но главное сделано: Вы освободились от гнусного человека и не жалейте о сделанном. Вернется- не вернется, это не главное. Вы сейчас успокоитесь, подумаете, как- то измените свою жизнь, и еще неизвестно, а нужен ли он Вам будет. .. И еще. Когда нас вот так бросают, мужчины почему- то думают, что это они всем нужны и они победители, а брошенные жены никому не нужны. В угаре страсти и новизны они забывают, что просто присмотрелись к женам, а эти самые жены еще очень даже хорошо выглядят, нравятся окружающим и обязательно находят того человека, который их полюбит. Вот тут- то бывшие мужья, уже уставшие от новизны и от повторения всего того же самого, от чего когда- то бежали, начинают трезветь: как? Они бросили женщину, а она опять счастлива? Она не льет слезы, не умоляет его остаться, не бегает за ним, таким прекрасным принцем? Вот я является такой блудный муж домой, кто с повинной головой, а кто и права качать. .. И тут наш выход на сцену. Нам решать как поступить. Сейчас, главное, верьте, что все будет хорошо. Я год рыдала, когда узнала об измене мужа, унижалась, как рабыня бесправная, а он, видите ли, не мог ее сразу бросить, жалко было, не мог "сломать" ей жизнь резким отказом, а я должна была терпеть, когда он "сможет". Ну, и дождался, только он, а не я. У меня появился прекрасный друг, обожает меня, горит такой страстью, о какой я и не мечтала в годы, в общем- то, счастливого супружества, завалил подарками и любовью. А ведь думала, что жизнь кончена. Так что, вперед и с песнями.
# 15:03 28-11-2004 D, обратиться
Поступили абсолютно правильно. А вот ваш вопрос, по поводу как из большой любви получился "пшык", это конечно вопрос вопросов. Все утверждения, что стало быть с его стороны и любви никакой не было, это опять тема что такое вообще "любовь" и т. п. Я недавно услышала интересную мысль и сама еще до конца ее не обдумала, но очень похоже на вашу ситуацию - есть мужчины, которые свое "благополучие" и "стабильность" связывают не с собой, а с женщинами. Понимаете? Т. е. в жизни устроиться для них - это удачно жениться. То, что женщина, как вы думаете и ваше окружение, хуже во всех отношениях чем вы, это не показатель его отношения к вам и к ней. Есть что- то, что удерживает людей вместе. Это "треснуло" между им и вами, вы оказались сильнее и решительнее и это ваша победа (прежде всего над собой). Когда женщина или мужчина уверены в себе, строят жизнь, отношения с другими по принципу "я сам хозяин всему, что меня окружает, только я сам могу создать то, что хочу, никто мне ничего не может сделать, кроме как я сам" - такие люди не могут жить двойной жизнью, встретил, даже не встретил, а понял что в старых отношениях все потеряно, такой человек уйдет однозначно, бесповоротно, даже если впоследствии поймет, что сделал ошибку - не вернется, хотя бы потому, что будет считать, что это не прощается (сам бы не простил). Вариант с теми кто ищет получить все через других людей - "надо найти хорошую женщину(мужчину), которая(ый) не достает, сильный, хороший и т. д. , пока его нет придется терпеть, когда появляется, надо понять что для меня лучше и выгоднее, поэтому хоть за полночь, но к старой, утром посмотреть что у новой". Такие люди мне, лично, не приятны и до конца все равно не понятны. Они будут сидеть на двух стульях, пока один стул просто не уйдет, уйдут "два стула" сами знаете где они окажуться, и все равно в душе будут всех обвинять, ненавидеть, оправдывать себя во всем. Но это все его проблемы, вы в себе не сомневайтесь, что сделали - это прошлое, принимайте все свои действия как верные для тех условий, думайте всегда и поймите для себя: Почему с вами это произошло? Почему вы позволили человеку, даже подумать о том, что с вами так можно обходиться, говорить такие вот гадости? Где- то вы дали повод подумать, что вы не цельный человек и вас можно "раскачивать", вселить чувство собственной вины в чужих поступках, и вообще если внимательно слушать то, что говорят люди - они говорят о своих проблемах, если человек обвиняет, значит сам виноват (или очень сомневается в своей правоте), если человек в чем- то хвалиться - значит этого нет, или он боиться что кто- то что- то не заметит. Короче, счастья вам и удачи! Вы все делаете правильно.
# 12:18 29-11-2004 Влада, обратиться
Дорогие мои, всем огромное спасибо. Я получила от Вас дополнительные аргументы к выздоровлению, которое, слава Богу, имеет место быть. И ваши слова мне помогут избавится от комплекса вины, который где- то глубоко всё ещё покоится.
D - ваш серьёзный вопрос по поводу "раскачивания" . Подумала над этим. .. .я всегда была сильной, а тут в эти 8 мес. семейных проблем, дала слабинку. .. и это было видно просто физически, .. . я начала болеть, худеть. Увидев это муж как бы почувствовал мою слабинку и начал отрываться на мне, . .. проявлять психологический вампиризм, при этом он даже говорил "Я сильнее тебя (в смысле, психологически, представляете. .. !! !! ). Как это не удивительно при этом он прибавил в весе где- то больше 7 кг, а я честно ему признавалась, что он меня сломал, растоптал.
Слава Богу, что мои последние действия продемонстрировали, что он ещё не окончательно меня сломал. .. .и я по прежнему та же Влада сильная и уверенная в себе, и он не может задавать правила игры в которой я буду выполнять роль безвольной куклы. Теперь я это поняла, в том числе благодаря Вам всем.
Всем спасибо огромное, быть сильными и цельными натурами, не попадать в такие ситуации как моя!