психолог

15:56 01-12-2004 / Валентина…, обратиться

здравствуйте. .знаю что мало кто захочет читать такое количество текста но для меня это очень важно. .мне очень нужен совет
может это и проблемы переходного возраста я не знаю, первое это то что я не могу найти общий язык со сверстниками . .вот уже около 3х месяцев я постоянно одна, раньше у меня была куча подруг замечательная компания теперрь всё как- то наперекосяк, все как- то разделились и я осталась одна. .. я так не могу я привыкла к общению а теперь мне даже поговорить не скем в школе я одна, дома тоже так как мама постоянно работает или где- то гуляет о своим сожителем. .2ое это то что меня начало раздражать отношение моей матери ко мне. .. её мужчина живёт с нами уже 8 лет . .в детсве он пытался меня воспитывать как- то унижать но этому протиостояли бабушка и дедушка, я тоже часто выгоняла его из дома просто собирая вещи(потому что мне было обидно видеть мамину слёзы от нехватки денег он не работал а сидел на маминой шее). .теперь я уже могу потсоять сама за себя но иногда он позволяет повышать на меня голос когда я просто пррощу сделать потише телевизор или что- то в этом роде. .мама даже в таких ситуациях встаёт на его сторону. .. мама постоянно срывала на мне злость теперь с эти стало легче но всё же мне не притно видеть как моей маме на меня наплевать она никогда не спрашивает меня о делах в школе или просто о делах с друзьями. .. я от матери совсем не завишу даже в материальном плане потому что содержит меня отец и я просто не понимаю почему ко мне всегда какие- ито притензии даже когда я просто сижу и молчу. .
это весго небольшая часть оих проблем. .но это единственное что я могу сказать. .. для остального у меня не находиться слов птому что наверно это происходит где- то во мне. .

Ответы

# 16:47 01-12-2004 Ти, обратиться
Валечка, милая, большая часть подростков проходит через ваши проблемы. Детство закончилось, вы становитесь взрослой, меняется ваше мировоззрение и отношение к вам окружающих людей. Соответственно появляются недетские трудности. У вас проблемы с отчимом, а у меня были проблемы (и еще какие! ) с родным отцом. И знаете, до сих пор (а мне уже 30) у нас нет теплых доверительных отношений, что меня очень огорчает. Мой отец сложный человек, но я приспособилась, сейчас не ссоримся, потому что я не обращаю внимание на его выпады. Мы с ним не разговаривали почти всю мою беременность из- за ссоры, а когда я поступала в институт, он заявил: "Да все равно ты не поступишь, не надейся". Наверное, у него такие методы воздействия, я почти никогда не слышала от него похвалы, но что интересно, он гордится мной перед посторонними людьми! Говорит, у меня такая дочь и расписывает меня "под хохлому"! Но все равно я его люблю. А у вас отчим, притом даже "незаконный", поэтому просто потерпите и дождитесь, пока вы повзрослеете и станете жить своей жизнью. Он вам - никто, в жизни вы будете сталкиваться многократно с неприятными людьми, которых надо терпеть. А что касается общения со сверстниками, ну неужели нет ни одного человека в школе, с кем бы вы могли подружиться? Может, восстановить старые связи? Пригласить подружек в гости, на чай, погулять или в кино? Кстати, вы не написали, сколько вам лет?
# 16:56 01-12-2004 Алабама, обратиться
Тебе сколько лет? Ты можешь зарабатывать? Тебе надо вырваться из ада, который окружает тебя - тогда будет легче. ..
# 17:20 01-12-2004 Наталия, обратиться
Валюша, бывают целые периоды в жизни, когда мир кажется враждебным, а сама чувствуешь себя ненужной, несчастной, всеми нелюбимой. Это связано с болезнью или, как у тебя, с гормональной перестройкой. Взгляд на жизнь искажается. Знаешь, мне недавно моя дочь высказала многолетнюю обиду, что я ее в детстве водила в старушачьих чулках. А я вынуждена была покупать шерстяные чулки и ночами перекраивать их и перешивать в колготки, потому что купить нужных было невозможно, а она болела и нужна была шерсть к ножкам. И ее обида и извращенное понимание держалось столько лет! Попробуй взглянуть на мир маминым взором, наверное, она тебя очень любит, но ей трудновато с тобой и с отчимом. Может, можно переступить этот порог взаимных обид и просто любить друг друга. Вот бы было здорово!
# 21:20 01-12-2004 Валентина…, обратиться
мне 15 . .. спасибо за советы. .но ятак боюсь стать жестокой из- за это перестройки потому что уже замечаю за собой неприятные шутки, поступки. ..
# 23:31 01-12-2004 Люся, обратиться
Здравствуй, солнышко! Знаешь, я тоже мама но девочки 14 лет. Проблемы похожие на ваши. Знаешь что прошибает мои занудные мозги и сразу же, и я встаю как львица за свое дитя, хотя она и бывает частенько неправа. Тогда когда моя дочка очень нежно смотрит мне в глаза, говорит мне пару ласковых слов, обнимет, я таю и расставляю всех по местам и сама прозреваю. Знаешь меня учили в детстве, что ласковый теленок двух маток сосет. Постарайся ты взять ситуацию в свои руки мудрым поведением. И обязательно обращайся хотя бы сюда, тебя обязательно поймут и посоветуют что то подходящее.
# 15:32 02-12-2004 Игорь, обратиться
Что- то здесь одни дамы пишут и морально поддерживают, мне тоже хочеться чем- то помоч. Мне всего 19 лет, но повидал в жизни немало. У меня подобное тоже было, и я могу сказать, что это еще ерунда по сравнению с тем, что еще будет! Надо научиться терпеть, но при этом не терять чувства собственного достоинства. Облегчить горькую ношу кстати поможет хороший друг или любимый человек, а старые несеръезные подружки- друзья могут и не понять, навредить. .а от этого может стать еще хуже. Главное - не навредить и не делать резких движений.
# 16:40 02-12-2004 Аноним, обратиться
Спасибо Игорь! Заходите еще!
# 23:36 02-12-2004 Ника, обратиться
а не могла бы ты мне дать свой е- маил . .. у меня точно такая же ситуация
# 07:02 08-12-2004 Взрослая…, обратиться
Валя, 15 лет - это не так мало, чтобы тебе нуждаться в конкретных советах по конкретным ситуациям. В 15 лет ты можешь сама анализировать, и не только посторонних (что гораздо легче), но и себя. Расставь "силы". Ты - девочка думающая с потребностью в справедливости, но и в понимании, а также - в ласке и внимании. Мама - женщина еще молодая, любящая тебя (без сомнения) и мужа (пусть не официального), разрывается между вами, иногда поступает необдуманно, еще не осознала, что у нее уже взрослая дочь. .. Муж матери - толстокожий, но не безнадежный (если любит твою мать). .. Друзья - у них нет никаких проблем, любят "хохотаться", всякое уныние их отталкивает. ..
Валя, примерно так "расставляй", наблюдай, анализируй, прогнозируй и т. д. и т. п. Ты поймешь людей, себя . ..