психолог

10:53 02-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 11 лет, он постоянно врет, то не сказал про
тройку, причем исправил ее сам, то в дневнике подделал роспись учителя, и утверждает, что
это роспись классного руководителя. Сходили в школу классный руководитель
сказал что это роспись не его. Подскажите пожалуйста что ДЕЛАТЬ? ?? Спасибо

Ответы

# 13:24 02-12-2004 Гика, обратиться
Светлана а у Вас часом не слишком высокие требования к успеваемости?
# 16:57 02-12-2004 Ооо, обратиться
Начало подроскового периода. Конечно вы слишком строги к сыну, если в 11 лет он боиться вам сказать о тройке. Вам надо сказать, что страшна не тройка, которую каждый из нас получал хоть раз в школе, а вранье, которое подрывает ваше к нему доверие. А доверие между родителями и детьми есть самая главная вещь! !!
# 19:08 02-12-2004 Люся, обратиться
Человек врет взрослый или ребенок из боязни, 1- потомучто боиться агрессивной реакции тому кому надо сказать правду, 2- потомучто боиться расстроить и ему стыдно . А с чего мы, родители взяли, что все должны быть отличниками? Ребенок явно из- за какого страха и обманул.
# 21:23 03-12-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Светлана! Подробное поведение ребенка может говорить о разных вещах:
1. страх сказать правду из- за боязни наказания или унижения
2. привлечь к себе внимание
3. причинить вам обиду
В любом случае подобное поведение связано с вашими нарушением во внутрисемейных взаимодействиями. Чтобы поведение ребенка изменилось, нужно наладить с ним более доверительные отношения.